您当前位置: 法人办事 >> 法人主题事项 >> 法人办事指南

因公出国(境)经费(项目/专项经费)先行审批

基本编码: 641013023002 实施编码 : 11640000010065297K2641013023002

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 其他类别 办件类型 承诺件
实施主体 自治区财政厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 5 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼东北侧综合服务区7号窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 以宁夏回族自治区外事(侨务、港澳事务)办公室年初批复计划及国家部委组织的双跨团组为依据 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 641013023002 实施主体编码 11640000010065297K
实施编码 11640000010065297K2641013023002 业务办理项编码 11640000010065297K264101302300201
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、单位内部纸质版公示
审批结果类型 ,批文,其他 审批结果名称 因公出国(境)经费先行审核表
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982681-5069386
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅三楼东北侧综合服务区7号窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nxcztck@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nxcztck@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6982682
  • 监督投诉信件地址:自治区政务服务大厅政务大厅管理处409室(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 监督投诉邮箱:nxcztck@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:因公出国(境)经费主要包括哪些费用?
  • 答:因公出国经费开支按照财政部、外交部《因公临时出国经费管理办法》(财行[2013]516号)及财政部、国家外国专家局《因公短期出国培训费用管理办法》(财行[2014]4号)规定标准执行,包括:国际旅费、住宿费、伙食费、公杂费、培训费、国外城市间交通费和其他费用。
  • 问:公杂费主要包含哪些内容?
  • 答:公杂费是指出国人员在国外期间的市内交通、邮电、办公用品、必要的小费等费用。
【部门规章】《因公临时出国经费管理办法》(财行[2013]516号)
    第四条第一款 各级财政部门应当加强因公临时出国经费的预算管理,严格控制因公临时出国经费总额,科学合理地安排因公临时出国经费预算。
【规范性文件】《宁夏回族自治区外事经费管理实施细则》(宁财(外)发〔2014〕859号) 
    第十九条 因公出国实行经费先行审核制度。出国人员无论经费来源如何,组派单位均须在出国30日前,由外事“专办员”持相关材料(见附件5),到同级财政部门办理经费先行审核。
    经审核,对符合条件的团组,财政部门出具《因公出国人员经费预算先行审核表》(见附件2)。未经经费先行审核的,外事部门一律不予办理出国任务审批。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
准营准办 交通出行
面向法人事项主题分类
准营准办 海关口岸
面向自然人地方特色主题分类
综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

1.年初列入自治区年度出国计划及经费列入年度部门预算;
2.国家部委组织的双跨团组及列入年度部门预算。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 出国任务通知书(国家部委或国家外专局)
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区外事经费管理实施细则》(宁财(外)发〔2014〕859号) 
第十九条 因公出国实行经费先行审核制度。出国人员无论经费来源如何,组派单位均须在出国30日前,由外事“专办员”持相关材料(见附件5),到同级财政部门办理经费先行审核。
经审核,对符合条件的团组,财政部门出具《因公出国人员经费预算先行审核表》(见附件2)。未经经费先行审核的,外事部门一律不予办理出国任务审批。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 适用于双跨团组(派员参加国家部委或国家外专局组织的团组)。 备注
2 出国任务征求意见函(国家部委或国家外专局)或复函(自治区外事办)
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区外事经费管理实施细则》(宁财(外)发〔2014〕859号) 
第十九条 因公出国实行经费先行审核制度。出国人员无论经费来源如何,组派单位均须在出国30日前,由外事“专办员”持相关材料(见附件5),到同级财政部门办理经费先行审核。
经审核,对符合条件的团组,财政部门出具《因公出国人员经费预算先行审核表》(见附件2)。未经经费先行审核的,外事部门一律不予办理出国任务审批。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 适用于双跨团组(派员参加国家部委或国家外专局组织的团组)。 备注
3 经费通知(国家部委或国家外专局)
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区外事经费管理实施细则》(宁财(外)发〔2014〕859号) 
第十九条 因公出国实行经费先行审核制度。出国人员无论经费来源如何,组派单位均须在出国30日前,由外事“专办员”持相关材料(见附件5),到同级财政部门办理经费先行审核。
经审核,对符合条件的团组,财政部门出具《因公出国人员经费预算先行审核表》(见附件2)。未经经费先行审核的,外事部门一律不予办理出国任务审批。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 适用于双跨团组(派员参加国家部委或国家外专局组织的团组)。 备注
4 出国任务和经费预算审批表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区外事经费管理实施细则》(宁财(外)发〔2014〕859号) 
第十九条 因公出国实行经费先行审核制度。出国人员无论经费来源如何,组派单位均须在出国30日前,由外事“专办员”持相关材料(见附件5),到同级财政部门办理经费先行审核。
经审核,对符合条件的团组,财政部门出具《因公出国人员经费预算先行审核表》(见附件2)。未经经费先行审核的,外事部门一律不予办理出国任务审批。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 适用于自组团组(根据自治区外事办年初外事计划批复,由单位自行组织的出国团组)和双跨团组(派员参加国家部委或国家外专局组织的团组)。 备注
5 出国单位出具申请经费先行审核的正式函件
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区外事经费管理实施细则》(宁财(外)发〔2014〕859号) 
第十九条 因公出国实行经费先行审核制度。出国人员无论经费来源如何,组派单位均须在出国30日前,由外事“专办员”持相关材料(见附件5),到同级财政部门办理经费先行审核。
经审核,对符合条件的团组,财政部门出具《因公出国人员经费预算先行审核表》(见附件2)。未经经费先行审核的,外事部门一律不予办理出国任务审批。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 适用于自组团组(根据自治区外事办年初外事计划批复,由单位自行组织的出国团组)和双跨团组(派员参加国家部委或国家外专局组织的团组)。 备注 函件内容包括:出访事由国家、人员、时间、在外天数、经费来源等
6 因公出国(境)经费预算明细表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区外事经费管理实施细则》(宁财(外)发〔2014〕859号) 
第十九条 因公出国实行经费先行审核制度。出国人员无论经费来源如何,组派单位均须在出国30日前,由外事“专办员”持相关材料(见附件5),到同级财政部门办理经费先行审核。
经审核,对符合条件的团组,财政部门出具《因公出国人员经费预算先行审核表》(见附件2)。未经经费先行审核的,外事部门一律不予办理出国任务审批。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 适用于自组团组(根据自治区外事办年初外事计划批复,由单位自行组织的出国团组)和双跨团组(派员参加国家部委或国家外专局组织的团组)。 备注
7 往访国家邀请函
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区外事经费管理实施细则》(宁财(外)发〔2014〕859号) 
第十九条 因公出国实行经费先行审核制度。出国人员无论经费来源如何,组派单位均须在出国30日前,由外事“专办员”持相关材料(见附件5),到同级财政部门办理经费先行审核。
经审核,对符合条件的团组,财政部门出具《因公出国人员经费预算先行审核表》(见附件2)。未经经费先行审核的,外事部门一律不予办理出国任务审批。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 往访国家邀请函需提供原件、翻译件及复印件 备注 往访国家邀请函需提供原件、翻译件及复印件
8 国际旅费及国外费用报价单
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区外事经费管理实施细则》(宁财(外)发〔2014〕859号) 
第十九条 因公出国实行经费先行审核制度。出国人员无论经费来源如何,组派单位均须在出国30日前,由外事“专办员”持相关材料(见附件5),到同级财政部门办理经费先行审核。
经审核,对符合条件的团组,财政部门出具《因公出国人员经费预算先行审核表》(见附件2)。未经经费先行审核的,外事部门一律不予办理出国任务审批。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 需要中介机构的单位提供三家以上竞争报价 备注
9 出国任务批件(国家部委或国家外专局)
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区外事经费管理实施细则》(宁财(外)发〔2014〕859号) 
第十九条 因公出国实行经费先行审核制度。出国人员无论经费来源如何,组派单位均须在出国30日前,由外事“专办员”持相关材料(见附件5),到同级财政部门办理经费先行审核。
经审核,对符合条件的团组,财政部门出具《因公出国人员经费预算先行审核表》(见附件2)。未经经费先行审核的,外事部门一律不予办理出国任务审批。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 政府部门核发
填报须知 适用于双跨团组(派员参加国家部委或国家外专局组织的团组)。 备注
10 国家(自治区)外专局培训审核件(培训团组)
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区外事经费管理实施细则》(宁财(外)发〔2014〕859号) 
第十九条 因公出国实行经费先行审核制度。出国人员无论经费来源如何,组派单位均须在出国30日前,由外事“专办员”持相关材料(见附件5),到同级财政部门办理经费先行审核。
经审核,对符合条件的团组,财政部门出具《因公出国人员经费预算先行审核表》(见附件2)。未经经费先行审核的,外事部门一律不予办理出国任务审批。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 适用于双跨团组(派员参加国家部委或国家外专局组织的团组)。 备注
11 自治区外事办公室年初批复出国计划
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
非必要
可通过部门核查 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区外事经费管理实施细则》(宁财(外)发〔2014〕859号) 
第十九条 因公出国实行经费先行审核制度。出国人员无论经费来源如何,组派单位均须在出国30日前,由外事“专办员”持相关材料(见附件5),到同级财政部门办理经费先行审核。
经审核,对符合条件的团组,财政部门出具《因公出国人员经费预算先行审核表》(见附件2)。未经经费先行审核的,外事部门一律不予办理出国任务审批。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 适用于自组团组(根据自治区外事办年初外事计划批复,由单位自行组织的出国团组)。 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅财政厅窗口
预审:政务服务服务窗口工作人员通过行政审批与公共便民服务系统预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。    
书面审查、技术审查、听取利害关系人意见。
不计算在办理期限内
审查
自治区政务服务大厅财政厅窗口
   由政务服务大厅窗口首席核对、决定是否传业务处室审批。
申请人提供材料是否真实、完整,是否具备予以批准条件。    
网上审查;
书面审查。
   自受理后第1个工作日完成  
决定
自治区财政厅部门预算处
 由财政厅相关预算处室决定是否审批。
申请人提供材料是否真实、完整,是否具备予以批准条件。  
网上审查;
书面审查。
   自受理后第5个工作日完成  
送达
自治区政务服务大厅财政厅窗口
对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人办理结果,电子送达、邮寄送达或代办送达办理结果。
依据审查、决定意见出具办理结果。  
结果送达。
不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价