您当前位置: 法人办事 >> 法人主题事项 >> 法人办事指南

(四)商业特许经营备案

基本编码: 641021001001 实施编码 : 11640000735995002G2641021001001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 其他类别 办件类型 承诺件
实施主体 宁夏回族自治区商务厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 10 个工作日 承诺办结时限 5 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区商务厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午08:30到12:00;下午14:30到18:30;冬季上午08:30到12:00;下午14:00到18:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 10
基本编码 641021001001 实施主体编码 11640000735995002G
实施编码 11640000735995002G2641021001001 业务办理项编码 11640000735995002G264102100100101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/bmbszn.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2333&proId=f11bac74-0bb9-4ec5-a759-d5ea16b4e2bc&deptId=ZZQ147&menType=1 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 商务部统一业务平台
审批结果类型 其他, 审批结果名称 商业特许经营公告审核表
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982621-5960713
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区商务厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:1760559788@qq.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:1760559788@qq.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区政务服务大厅4楼409室(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 监督投诉邮箱:zwdtglc@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:被特许人履行的义务是什么?
  • 答:被特许人履行的义务是:1.按照合同的约定依法依规开展营业活动;2.支付特许经营费、保证金;3.维护特许经营体系的统一性,未经特许人许可不得转让特许经营权;4.向特许人及时提供真实的经营情况,财务状况等合同约定的信息;5.接受特许人的指导和监督;6.保守特许人的商业秘密;7.合同约定的其他义务。
  • 问:被特许人享有的权利是什么?
  • 答:被特许人享有的权利是:1.获得特许人授权使用的商标、商号和经营模式等经营资源;2.获得特许人提供的培训和指导;3.按照合同约定的价格,及时获得由特许人提供或安排的货物供应;4.获得特许人统一开展的促销支持;5.合同约定的其他权利。
【行政法规】商业特许经营管理条例(2007年国务院令第485号)第八条:“特许人应当自首次订立特许经营合同之日起15日内,依照本条例的规定向商务主管部门备案。在省、自治区、直辖市范围内从事特许经营活动的,应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府商务主管部门备案;跨省、自治区、直辖市范围从事特许经营活动的,应当向国务院商务主管部门备案。”

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
商务贸易
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

商务部令2004年第25号 《商业特许经营管理办法》
第二章 特许经营当事人
第七条 特许人应当具备下列条件:
(一)依法设立的企业或者其他经济组织;
(二)拥有有权许可他人使用的商标、商号和经营模式等经营资源;
(三)具备向被特许人提供长期经营指导和培训服务的能力;
(四)在中国境内拥有至少两家经营一年以上的直营店或者由其子公司、控股公司建立的直营店;
(五)需特许人提供货物供应的特许经营,特许人应当具有稳定的、能够保证品质的货物供应系统,并能提供相关的服务。
(六)具有良好信誉,无以特许经营方式从事欺诈活动的记录。
第八条 被特许人应当具备下列条件:
(一)依法设立的企业或者其他经济组织;
(二)拥有与特许经营相适应的资金、固定场所、人员等。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 特许经营合同样本
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【国务院令】《商业特许经营管理条例》(国务院令第485号 )  
 第八条 特许人应当自首次订立特许经营合同之日起15日内,依照本条例的规定向商务主管部门备案。在省、自治区、直辖市范围内从事特许经营活动的,应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府商务主管部门备案;跨省、自治区、直辖市范围从事特许经营活动的,应当向国务院商务主管部门备案。
特许人向商务主管部门备案,应当提交下列文件、资料:
(一)营业执照复印件或者企业登记(注册)证书复印件;
(二)特许经营合同样本;
(三)特许经营操作手册;
(四)市场计划书;
(五)表明其符合本条例第七条规定的书面承诺及相关证明材料;
(六)国务院商务主管部门规定的其他文件、资料。
根据“商业特许经营管理系统(企业端使用手册)”2016年版显示,企业通过网络系统进行备案,需准备以下资料:
1.特许人信息
2.市场计划书
3.经营资源信息
4.直营店信息 
5.电子版材料(主要包括企业法人营业执照或其他主要资格证明;与特许经营有关的商标权、专利权及其他经营资源的注册证书;经营资源许可使用协议;与中国境内的被特许人订立的第一份特许经营合同;特许经营合同样本;特许经营操作手册的目录;主管部门有关特许经营的批准文件;经法定代表人签字盖章的特许人承诺;企业法定代表人身份证明等 )
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实、完整、准确。加盖企业印章上传。 备注
2 特许经营操作手册
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【国务院令】《商业特许经营管理条例》(国务院令第485号 )  
 第八条 特许人应当自首次订立特许经营合同之日起15日内,依照本条例的规定向商务主管部门备案。在省、自治区、直辖市范围内从事特许经营活动的,应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府商务主管部门备案;跨省、自治区、直辖市范围从事特许经营活动的,应当向国务院商务主管部门备案。
特许人向商务主管部门备案,应当提交下列文件、资料:
(一)营业执照复印件或者企业登记(注册)证书复印件;
(二)特许经营合同样本;
(三)特许经营操作手册;
(四)市场计划书;
(五)表明其符合本条例第七条规定的书面承诺及相关证明材料;
(六)国务院商务主管部门规定的其他文件、资料。
根据“商业特许经营管理系统(企业端使用手册)”2016年版显示,企业通过网络系统进行备案,需准备以下资料:
1.特许人信息
2.市场计划书
3.经营资源信息
4.直营店信息 
5.电子版材料(主要包括企业法人营业执照或其他主要资格证明;与特许经营有关的商标权、专利权及其他经营资源的注册证书;经营资源许可使用协议;与中国境内的被特许人订立的第一份特许经营合同;特许经营合同样本;特许经营操作手册的目录;主管部门有关特许经营的批准文件;经法定代表人签字盖章的特许人承诺;企业法定代表人身份证明等 )
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实、完整、准确。 备注
3 市场计划书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【国务院令】《商业特许经营管理条例》(国务院令第485号 )  
 第八条 特许人应当自首次订立特许经营合同之日起15日内,依照本条例的规定向商务主管部门备案。在省、自治区、直辖市范围内从事特许经营活动的,应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府商务主管部门备案;跨省、自治区、直辖市范围从事特许经营活动的,应当向国务院商务主管部门备案。
特许人向商务主管部门备案,应当提交下列文件、资料:
(一)营业执照复印件或者企业登记(注册)证书复印件;
(二)特许经营合同样本;
(三)特许经营操作手册;
(四)市场计划书;
(五)表明其符合本条例第七条规定的书面承诺及相关证明材料;
(六)国务院商务主管部门规定的其他文件、资料。
根据“商业特许经营管理系统(企业端使用手册)”2016年版显示,企业通过网络系统进行备案,需准备以下资料:
1.特许人信息
2.市场计划书
3.经营资源信息
4.直营店信息 
5.电子版材料(主要包括企业法人营业执照或其他主要资格证明;与特许经营有关的商标权、专利权及其他经营资源的注册证书;经营资源许可使用协议;与中国境内的被特许人订立的第一份特许经营合同;特许经营合同样本;特许经营操作手册的目录;主管部门有关特许经营的批准文件;经法定代表人签字盖章的特许人承诺;企业法定代表人身份证明等 )
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 完整、准确。加盖申请人印章后上传。 备注
4 书面承诺
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【国务院令】《商业特许经营管理条例》(国务院令第485号 )  
 第八条 特许人应当自首次订立特许经营合同之日起15日内,依照本条例的规定向商务主管部门备案。在省、自治区、直辖市范围内从事特许经营活动的,应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府商务主管部门备案;跨省、自治区、直辖市范围从事特许经营活动的,应当向国务院商务主管部门备案。
特许人向商务主管部门备案,应当提交下列文件、资料:
(一)营业执照复印件或者企业登记(注册)证书复印件;
(二)特许经营合同样本;
(三)特许经营操作手册;
(四)市场计划书;
(五)表明其符合本条例第七条规定的书面承诺及相关证明材料;
(六)国务院商务主管部门规定的其他文件、资料。
根据“商业特许经营管理系统(企业端使用手册)”2016年版显示,企业通过网络系统进行备案,需准备以下资料:
1.特许人信息
2.市场计划书
3.经营资源信息
4.直营店信息 
5.电子版材料(主要包括企业法人营业执照或其他主要资格证明;与特许经营有关的商标权、专利权及其他经营资源的注册证书;经营资源许可使用协议;与中国境内的被特许人订立的第一份特许经营合同;特许经营合同样本;特许经营操作手册的目录;主管部门有关特许经营的批准文件;经法定代表人签字盖章的特许人承诺;企业法定代表人身份证明等 )
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 完整、准确。加盖企业印章后上传。 备注
5 营业执照
原件: 0
复印件: 1
形式:电子
非必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【国务院令】《商业特许经营管理条例》(国务院令第485号 )  
 第八条 特许人应当自首次订立特许经营合同之日起15日内,依照本条例的规定向商务主管部门备案。在省、自治区、直辖市范围内从事特许经营活动的,应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府商务主管部门备案;跨省、自治区、直辖市范围从事特许经营活动的,应当向国务院商务主管部门备案。
特许人向商务主管部门备案,应当提交下列文件、资料:
(一)营业执照复印件或者企业登记(注册)证书复印件;
(二)特许经营合同样本;
(三)特许经营操作手册;
(四)市场计划书;
(五)表明其符合本条例第七条规定的书面承诺及相关证明材料;
(六)国务院商务主管部门规定的其他文件、资料。
根据“商业特许经营管理系统(企业端使用手册)”2016年版显示,企业通过网络系统进行备案,需准备以下资料:
1.特许人信息
2.市场计划书
3.经营资源信息
4.直营店信息 
5.电子版材料(主要包括企业法人营业执照或其他主要资格证明;与特许经营有关的商标权、专利权及其他经营资源的注册证书;经营资源许可使用协议;与中国境内的被特许人订立的第一份特许经营合同;特许经营合同样本;特许经营操作手册的目录;主管部门有关特许经营的批准文件;经法定代表人签字盖章的特许人承诺;企业法定代表人身份证明等 )
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 市场监督部门核发
填报须知 合法、真实。加盖企业印章上传。 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 ,电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)
查看流程图

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
商务厅窗口
预审:通过宁夏政务服务网预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料。
对照申报材料清单进行预审
网上受理、预审
不计算在工作日内
审查
商务厅流通业发展处
    按照“商业特许经营信息管理系统”操作程序,《商业特许经营管理系统管理端使用手册》,在备案申请人所有信息填制提交后的2个工作日内完成线上审核。
商业特许经营信息管理系统”,《商业特许经营管理系统管理端使用手册》相关要求 。
 线上审核。
     自申请之日起第2个工作日完成
决定
窗口首席代表
在3个工作日内做出决定,准予备案的,通过“商业特许经营信息管理系统”进行公示       
根据审核意见决定  
线上决定。
自申请之日起第5个工作日完成
送达
商务厅窗口
对批准备案的,通过“商业特许经营信息管理系统”进行公示。对不予备案的,通过电话等方式通知申请人,并告知权力救济渠道;申请人可通过商务部专业平台查看办理结果。
 
不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价