您当前位置: 法人办事 >> 法人主题事项 >> 法人办事指南

股权出质变更登记

基本编码: 000731002000 实施编码 : 11640000MB1572131D2000731002000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政确认 办件类型 承诺件
实施主体 自治区市场监督管理厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区市场监督管理厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 7
基本编码 000731002000 实施主体编码 11640000MB1572131D
实施编码 11640000MB1572131D2000731002000 业务办理项编码 11640000MB1572131D200073100200002
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询
网办地址 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、国家企业信用信息公示系统
审批结果类型 批文, 审批结果名称 股权出质变更登记通知书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982645
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区市场监督管理厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nxscjgtzwgk@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nxscjgtzwgk@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区市场监管厅7楼700室(宁夏回族自治区银川市金凤区北京西路106号)
  • 监督投诉邮箱:nxscjgtzwgk@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:在各类网站查询的股权信息准确吗?
  • 答:有关宁夏企业信息请登录国家企业信用信息公示系统(宁夏)查询为准。
  • 问:什么是股权出质?
  • 答:股权出质,即股权质押,是权利质押的一种。
【法律】《中华人民共和国民法典》(2021年1月1日实施)
第四百四十三条第一款 以基金份额、股权出质的,质权自办理出质登记时设立。
【部门规章】《股权出质登记办法》(2021年1月1日实施)
第一条 为规范股权出质登记行为,根据《中华人民共和国民法典》等法律的规定,制定本办法。
第三条 负责出质股权所在公司登记的市场监督管理部门是股权出质登记机关(以下简称登记机关)。
各级市场监督管理部门的企业登记机构是股权出质登记机构。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
抵押质押
面向法人地方特色主题分类

受理条件

《中华人民共和国民法典》(2021年1月1日实施)
第四百四十三条第一款 以基金份额、股权出质的,质权自办理出质登记时设立。
1.股权出质变更登记。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 质权合同修正案或者补充合同
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知
本通知自2019年3月1日起实施,市场监管总局相关文件规定与本通知不符的,以本通知为准。各地市场监管部门要按照总局要求,全面完成有关文书、材料规范的换用和系统改造工作。
                                    
受理标准
                                    提交材料真实有效,内容清晰完整。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 属于出质股权数额变更的,提交质权合同修正案或者补充合同。 备注
2 变更事项相关证明
原件: 1
复印件: 1
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知
本通知自2019年3月1日起实施,市场监管总局相关文件规定与本通知不符的,以本通知为准。各地市场监管部门要按照总局要求,全面完成有关文书、材料规范的换用和系统改造工作。
                                    
受理标准
                                    提交材料真实有效,内容清晰完整。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 属于出质人、质权人姓名(名称)更改的,提交姓名或者名称更改的证明文件和更改后的主体资格证明或者自然人身份证明复印件。◆ 出质人、质权人为企业的,提交加盖企业公章的营业执照复印件。◆ 出质人、质权人为事业法人的,提交加盖事业法人公章的事业法人登记证书复印件。◆ 出质人、质权人股东为社团法人的,提交加盖社团法人公章的社团法人登记证复印件。◆ 出质人、质权人为民办非企业单位的,提交加盖单位公章的民办非企业单位证书复印件。◆ 出质人、质权人为自然人的,提交身份证件复印件并由本人签名。◆ 其他出质人、质权人提交有关法律法规规定的资格证明。属于出质股权所在公司名称更改的,提交名称更改的证明文件。 备注
3 股权出质登记申请书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知
本通知自2019年3月1日起实施,市场监管总局相关文件规定与本通知不符的,以本通知为准。各地市场监管部门要按照总局要求,全面完成有关文书、材料规范的换用和系统改造工作。
                                    
受理标准
                                    提交材料真实有效,内容清晰完整。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.申请人应当对申请材料的真实性、质权合同的合法性有效性负责。2.出质股权所在公司为有限责任公司或者股权未在证券登记结算机构登记的股份有限公司。3.出质股权应当是依法可以转让的股权,且权能完整,未被人民法院依法冻结。4.出质股权所在公司为有限责任公司的,公司应当将股东的姓名或者名称及其出资额向公司登记机关登记;登记事项发生变更的,应当办理变更登记。未经登记或者变更登记的,不得对抗第三人。5.股份公司不得接受本公司的股票作为质押权的标的。6.公司为他人提供担保,依照公司章程的规定,由董事会或者股东会、股东大会决议;公司章程对担保的总额及单项担保的数额有限额规定的,不得超过规定的限额。公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。因提交材料实质内容违反法律、行政法规和公司章程的相关规定,产生的经济纠纷和法律责任,由申请人负责。 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 二级(★★)
实现方式 该事项在实现政务服务信息的发布基础上,可以提供相关申请材料表格下载。(网上公开、网上下载)
查看流程图

本事项属于二星级事项,不能进行网上申报,请到现场申报。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区市场监督管理厅窗口
受理提交材料
  1、材料齐全符合要求
2、符合国家法律法规要求
网上审查或书式审查
不计算在办理期限内
审查
自治区市场监督管理厅窗口

审查申请材料
 1、材料齐全符合要求
2、符合国家法律法规要求
 
网上审查或书式审查
自受理后1个工作日
决定
自治区市场监督管理厅窗口
决定申请材料是否通过审核
1、材料齐全符合要求
2、符合国家法律法规要求
网上审查或书式审查
自受理后1个工作日
送达
自治区市场监督管理厅窗口
通过后送达结果,未通过告知原因
依据审查、决定意见办结
结果送达
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价