您当前位置: 个人办事 >> 个人部门事项 >> 个人办事指南

城镇职工基本养老保险关系转移接续申请

基本编码: 002014006012 实施编码 : 11640100010085909W3002014006012

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 公共服务 办件类型 承诺件
实施主体 银川市社会保险事业管理中心 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 15 个工作日
办理地点 银川市民大厅C1厅社保中心33-36号窗口(银川市金凤区宁安北街177 号),1路、2路、9路、12路、19路、34路,52路、201路、307路、319路、513路、旅游四路公交线路经停,可在市民大厅(东站、西站)公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午13:00到17:00;冬季上午09:00到12:00;下午13:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 002014006012 实施主体编码 11640100010085909W
实施编码 11640100010085909W3002014006012 业务办理项编码 11640100010085909W300201400601201
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 ,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 无互联网端申请端口,为专业系统办理 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,无 审批结果名称
审批结果样本 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5555200-5555183
  • 咨询信件地址:银川市民大厅C1厅社保中心33-36号窗口(银川市金凤区宁安北街177 号)
  • 咨询邮箱:ycssbj@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:ycssbj@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-5555363-5555352
  • 监督投诉信件地址:银川市社会保险事业管理中心综合科(银川市金凤区宁安北街177号)。
  • 监督投诉邮箱:ycssbj@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:转移接续后有什么影响?
  • 答:参保地更换,无其他影响。
  • 问:转移接续存在中断有什么影响?
  • 答:等同于社保缴费中断,影响退休后待遇领取金额。
【法律】《中华人民共和国社会保险法》 
第十九条:个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算……。
【行政法规】《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》(国办发〔2009〕66号)
第三条:参保人员跨省流动就业的,由原参保所在地社会保险经办机构开具参保缴费凭证,其基本养老保险关系应随同转移到新参保地……。第八条:参保人员跨省流动就业的,按下列程序办理基本养老保险关系转移接续手续:(一)参保人员在新就业地按规定建立基本养老保险关系和缴费后,由用人单位或参保人员向新参保地社保经办机构提出基本养老保险关系转移接续的书面申请……。
【规范性文件】《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障令第13号)
第四条:参加职工基本养老保险的个人跨省流动就业,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,按照《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发〔2009〕66号)有关待遇领取地的规定确定继续缴费地后,按照本规定第二条办理。
《关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的通知》(人社部规〔2016〕5号)全文。
《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发〔2009〕187号) 全文。
《关于印发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干具体问题意见的通知》(人社部发〔2010〕70号)全文。
《关于职工基本养老保险关系转移接续有关问题的函》(人社厅函〔2013〕250号)全文。

受理范围

服务对象 自然人
面向自然人事项主题分类
社会保险
面向自然人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

银川市户籍,参保人员养老保险属性是城镇职工养老保险;未领取基本养老保险待遇的人员;
非银川市户籍,男性不满50周岁,女性不满40周岁;
非银川市户籍,经县以上组织、人力资源社会保障部门批准调入银川市;

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 居民身份证
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 公安部门核发
填报须知 如果未携带身份证,社会保障卡亦可 备注
申请材料提示
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 ,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)
查看流程图

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
银川市社保中心转移接续科33-36号窗口
对申请人申报材料的齐全性和合法性进行初审,对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》,于受理之日起2个工作日内将申请材料转送人社厅养老处;对申报材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知通知书》;对不符合要求的,出具《不予受理通知书》。
《中华人民共和国社会保险法》【行政法规】《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》(国办发〔2009〕66号)
书面审查
不计算在办理期限内
审查
银川市社保中心转移接续科33-36号窗口
对申请材料进行审查,10个工作日内提出意见
《中华人民共和国社会保险法》【行政法规】《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》(国办发〔2009〕66号)
书面审查
受理后第15个工作日完成审查
决定
银川市社保中心转移接续科33-36号窗口
5个工作日内做出决定
《中华人民共和国社会保险法》【行政法规】《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》(国办发〔2009〕66号)
书面审查
受理后第5个工作日做出决定
送达
银川市社保中心转移接续科33-36号窗口
结果
《中华人民共和国社会保险法》【行政法规】《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》(国办发〔2009〕66号)
书面审查
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:100%
非常满意:1 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价