您当前位置: 个人办事 >> 个人部门事项 >> 个人办事指南

事业单位工作人员受开除处分解聘备案

基本编码: 00201420300Y 实施编码 : 11640100010085909W300201420300Y

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 公共服务 办件类型 即办件
实施主体 银川市人力资源和社会保障局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 1 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 银川市民大厅C5厅9号综合窗口(银川市金凤区宁安北街177 号),1路、2路、9路、12路、19路、34路,52路、201路、307路、319路、513路、旅游四路公交线路经停,可在市民大厅(东站、西站)公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,上午09:00到12:00;下午13:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 00201420300Y 实施主体编码 11640100010085909W
实施编码 11640100010085909W300201420300Y 业务办理项编码 11640100010085909W300201420300Y04
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 综合代办 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,证明 审批结果名称 解除聘用合同证明书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-6888877-6888910
  • 咨询信件地址:银川市人力资源和社会保障局3楼322室(银川市金凤区北京中路166号)
  • 咨询邮箱:ycsyglk@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:ycsyglk@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6888938
  • 监督投诉信件地址:银川市人力资源和社会保障局3楼311室(银川市金凤区北京中路166号)
  • 监督投诉邮箱:6888932bangongshi@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:自治区直属事业单位工作人员的开除处分由主管部门还是本单位作出?
  • 答:按照《事业单位工作人员处分暂行规定》有关规定,自治区直属事业单位工作人员的处分按照干部人事管理权限,由本单位或者有关部门决定。
  • 问:自治区直属事业单位由本单位作出开除处分决定的,报主管部门还是同级事业单位人事综合管理部门备案?
  • 答:自治区直属事业单位由本单位作出开除处分决定的,报同级事业单位人事综合管理部门备案。
【部门规章】《事业单位工作人员处分暂行规定》(2012年8月22日人力资源和社会保障部 监察部令第18号)                                                                                         
第二十三条第二款  对中央和地方直属事业单位工作人员的处分,按照干部人事管理权限,由本单位或者有关部门决定;其中,由本单位作出开除处分决定的,报同级事业单位人事综合管理部门备案。

受理范围

服务对象 自然人
面向自然人事项主题分类
离职退休
面向自然人地方特色主题分类
生育收养

受理条件

事业单位工作人员受到开除处分解聘。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 辞职申请书
原件: 0
复印件: 1
规格:A4纸
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《事业单位工作人员处分暂行规定》(2012年8月22日人力资源和社会保障部 监察部令第18号)                                                                                         
第二十三条第二款  对中央和地方直属事业单位工作人员的处分,按照干部人事管理权限,由本单位或者有关部门决定;其中,由本单位作出开除处分决定的,报同级事业单位人事综合管理部门备案。
                                    
受理标准
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 必须由申请人自已手写签名和指纹。 备注
2 事业单位工作人员辞职申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4纸
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《事业单位工作人员处分暂行规定》(2012年8月22日人力资源和社会保障部 监察部令第18号)                                                                                         
第二十三条第二款  对中央和地方直属事业单位工作人员的处分,按照干部人事管理权限,由本单位或者有关部门决定;其中,由本单位作出开除处分决定的,报同级事业单位人事综合管理部门备案。
                                    
受理标准
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
市民大厅C3 45窗口

预审:政务服务服务窗口工作人员通过行政审批与公共便民服务系统预审,根据申请材料信息等,查看申请人提交的相关信息和材料。
反馈:对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》,以短信、移动终端等通知申请人网上补正材料。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。
《事业单位工作人员处分暂行规定》(2012年8月22日人力资源和社会保障部 监察部令第18号)  
网上书面审查
不计算在办理期限内
审查
银川市人力资源和社会保障局事业单位人事管理科
对申报单位材料进行审查。
《事业单位工作人员处分暂行规定》(2012年8月22日人力资源和社会保障部 监察部令第18号)  
书面审查
即办
决定
银川市人力资源和社会保障局事业单位人事管理科
做出决定
《事业单位工作人员处分暂行规定》(2012年8月22日人力资源和社会保障部 监察部令第18号)  
书面审查
即办
送达
市民大厅C3 45窗口
结果
《事业单位工作人员处分暂行规定》(2012年8月22日人力资源和社会保障部 监察部令第18号)  
结果送达
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价