您当前位置: 个人办事 >> 个人部门事项 >> 个人办事指南

事业单位工作人员申诉、再申诉办理

基本编码: 002014203004 实施编码 : 11640100010085909W3002014203004

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 公共服务 办件类型 承诺件
实施主体 银川市人力资源和社会保障局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 60 个工作日 承诺办结时限 59 个工作日
办理地点 银川市民大厅C5厅9号综合窗口(银川市金凤区宁安北街177 号),1路、2路、9路、12路、19路、34路,52路、201路、307路、319路、513路、旅游四路公交线路经停,可在市民大厅(东站、西站)公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,上午09:00到12:00;下午13:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 002014203004 实施主体编码 11640100010085909W
实施编码 11640100010085909W3002014203004 业务办理项编码 11640100010085909W300201420300405
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 综合代办 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 其他, 审批结果名称 申诉处理决定书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-6888877-6888910
  • 咨询信件地址:银川市人力资源和社会保障局3楼322室(银川市金凤区北京中路166号)
  • 咨询邮箱:ycsyglk@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:ycsyglk@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6888938
  • 监督投诉信件地址:银川市人力资源和社会保障局3楼311室(银川市金凤区北京中路166号)
  • 监督投诉邮箱:6888932bangongshi@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:事业单位工作人员申诉是否必须由本人申请?
  • 答:按照《事业单位工作人员申诉规定》第六条,复核、申诉、再申诉应当由事业单位工作人员本人申请。本人丧失行为能力、部分丧失行为能力或者死亡的,可以由其近亲属或监护人代为申请。
  • 问:事业单位工作人员什么情况下可以提起申诉?
  • 答:《事业单位人事管理条例》(国务院第652号令)第三十八条 事业单位工作人员对涉及本人的考核结果、处分规定等不服的,可以按照国家有关规定申请复核、提出申诉。 《事业单位工作人员申诉规定》(人社部发〔2014〕45号)第二条 事业单位工作人员对涉及本人的人事处理不服的,可以依照本规定申请复核;对复核结果不服的,可以依照本规定提出申诉、再申诉。
【行政法规】《事业单位人事管理条例》(中华人民共和国国务院令第652号)
第三十八条:事业单位工作人员对涉及本人的考核结果  、处分决定等不服的,可以按照国家有关规定申请复核、提出申诉。
【部门规章】《事业单位工作人员处分暂行规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部、监察部令第18号)
第三十九条:受到处  分的事业单位工作人员对处分决定不服的,可以自知道或者应当知道该处分决定之日起三十日内向原处分决定单位申请  复核。对复核结果不服的,可以自接到复核决定之日起三十日内,按照规定向原处分决定单位的主管部门或者同级事业  单位人事综合管理部门提出申诉。受到处分的中央和地方直属事业单位工作人员的申诉,按照干部人事管理权限,由同  级事业单位人事综合管理部门受理。
【规范性文件】《关于印发〈事业单位工作人员申诉规定〉的通知》(人社部发〔2014〕45号)
第七条:事业单位工作人员对人事处理  不服申请复核的,由原处理单位管辖。第八条:事业单位工作人员对中央和地方直属事业单位作出的复核决定不服提出  的申诉,由同级事业单位人事综合管理部门管辖。事业单位工作人员对中央和地方各部门所属事业单位作出的复核决定  不服提出的申诉,由主管部门管辖。事业单位工作人员对主管部门或者其他有关部门作出的复核决定不服提出的申诉,  由同级事业单位人事综合管理部门管辖。事业单位工作人员对乡镇党委和人民政府作出的复核决定不服提出的申诉,由  县级事业单位人事综合管理部门管辖。第九条:事业单位工作人员对主管部门作出的申诉处理决定不服提出的再申诉,  由同级事业单位人事综合管理部门管辖。事业单位工作人员对市级、县级事业单位人事综合管理部门作出的申诉处理决  定不服提出的再申诉,由上一级事业单位人事综合管理部门管辖。第十条:事业单位工作人员对中央垂直管理部门省级  以下机关作出的复核决定不服提出的申诉,由上一级机关管辖;对申诉处理决定不服提出的再申诉,由作出申诉处理决   定机关的同级事业单位人事综合管理部门或者上一级机关管辖。

受理范围

服务对象 自然人
面向自然人事项主题分类
综合其他
面向自然人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

【规范性文件】《关于印发<事业单位工作人员申诉案件办理规则>的通知》(人社厅发〔2019〕17号 )第十二条 办事机构应当自接到申请书之日起15日内区别不同情况,作出如下处理:
  (一)对于经审查认为符合受理条件的申诉,向申请人发送受理通知书并加盖申诉公正委员会印章。
  (二)对于经审查认为不符合受理条件的申诉,向申请人发送不予受理通知书,说明不予受理的理由,并加盖申诉公正委员会印章。监察机关已受理的申诉案件,事业单位主管部门、人事综合管理部门不再受理。
  (三)申请材料不齐备的,应当及时一次性告知申请人所需补正的全部材料和合理的补正期限。审查期限自收到补正材料后的次日起重新计算。申请人补正相关材料后,应予受理。无正当理由逾期不补正的,视为申请人放弃申请。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 申诉案件登记表
原件: 1
复印件: 1
规格:A4纸
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    1.中共中央组织部人力资源社会保障部关于印发《事业单位工作人员申诉规定》的通知(人社部发〔2014〕45号)
第十三条 申请人申请复核和提出申诉、再申诉,应当提交申请书,同时提交原人事处理决定、复核决定或者申诉处理决定等材料的复印件。申请书可以通过当面提交、邮寄或者传真等方式提出。
申请人当面递交申请书的,受理单位应当场出具收件回执。
2.中共中央组织部办公厅人力资源社会保障部办公厅关于印发《事业单位工作人员申诉案件办理规则》的通知 (人社厅发〔2019〕17号)
第十一条 对申诉人提出的申诉、再申诉申请,办事机构应当填写案件登记表和收件回执,对申诉、再申诉是否符合受理条件进行审查。
                                    
受理标准
                                    第十二条 办事机构应当自接到申请书之日起15日内区别不同情况,作出如下处理:
(一)对于经审查认为符合受理条件的申诉,向申请人发送受理通知书并加盖申诉公正委员会印章。
(二)对于经审查认为不符合受理条件的申诉,向申请人发送不予受理通知书,说明不予受理的理由,并加盖申诉公正委员会印章。监察机关已受理的申诉案件,事业单位主管部门、人事综合管理部门不再受理。
(三)申请材料不齐备的,应当及时一次性告知申请人所需补正的全部材料和合理的补正期限。审查期限自收到补正材料后的次日起重新计算。申请人补正相关材料后,应予受理。无正当理由逾期不补正的,视为申请人放弃申请。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 如实填写 备注 第十三条 因不可抗力或者其他正当理由,申诉人不能在规定的期限内提出申诉、再申诉的,经受理单位或者经授权的申诉公正委员会主任批准,可以延长期限。 第十四条 对于决定受理的申诉、再申诉案件,办事机构应当自决定受理之日起7日内向被申诉单位发送应诉通知书和申请书副本,并将申诉公正委员会或者审理组的组成情况及时通知申请人和被申诉单位。
2 案件终结通知书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4纸
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    中共中央组织部办公厅人力资源社会保障部办公厅关于印发《事业单位工作人员申诉案件办理规则》的通知 (人社厅发〔2019〕17号)
第二十八条 办事机构应当根据受理单位作出的申诉处理决定,按照《申诉规定》第二十四条规定制作申诉处理决定书,并自作出申诉处理决定之日起7日内将处理决定书送达申诉人和作出原人事处理决定的单位;再申诉处理决定书还应同时送达作出申诉处理决定的单位。
处理决定书的送达,按照《申诉规定》第二十六条规定执行。
                                    
受理标准
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
3 收件回执
原件: 1
复印件: 1
规格:A4纸
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    1.中共中央组织部人力资源社会保障部关于印发《事业单位工作人员申诉规定》的通知(人社部发〔2014〕45号)
第十三条 申请人申请复核和提出申诉、再申诉,应当提交申请书,同时提交原人事处理决定、复核决定或者申诉处理决定等材料的复印件。申请书可以通过当面提交、邮寄或者传真等方式提出。
申请人当面递交申请书的,受理单位应当场出具收件回执。
2.中共中央组织部办公厅人力资源社会保障部办公厅关于印发《事业单位工作人员申诉案件办理规则》的通知 (人社厅发〔2019〕17号)
第十一条 对申诉人提出的申诉、再申诉申请,办事机构应当填写案件登记表和收件回执,对申诉、再申诉是否符合受理条件进行审查。
                                    
受理标准
                                    第十二条 办事机构应当自接到申请书之日起15日内区别不同情况,作出如下处理:
(一)对于经审查认为符合受理条件的申诉,向申请人发送受理通知书并加盖申诉公正委员会印章。
(二)对于经审查认为不符合受理条件的申诉,向申请人发送不予受理通知书,说明不予受理的理由,并加盖申诉公正委员会印章。监察机关已受理的申诉案件,事业单位主管部门、人事综合管理部门不再受理。
(三)申请材料不齐备的,应当及时一次性告知申请人所需补正的全部材料和合理的补正期限。审查期限自收到补正材料后的次日起重新计算。申请人补正相关材料后,应予受理。无正当理由逾期不补正的,视为申请人放弃申请。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 如实填写 备注 第十三条 因不可抗力或者其他正当理由,申诉人不能在规定的期限内提出申诉、再申诉的,经受理单位或者经授权的申诉公正委员会主任批准,可以延长期限。 第十四条 对于决定受理的申诉、再申诉案件,办事机构应当自决定受理之日起7日内向被申诉单位发送应诉通知书和申请书副本,并将申诉公正委员会或者审理组的组成情况及时通知申请人和被申诉单位。
4 受理通知书
原件: 1
复印件: 1
规格:A4纸
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    1.中共中央组织部人力资源社会保障部关于印发《事业单位工作人员申诉规定》的通知(人社部发〔2014〕45号)
第十三条 申请人申请复核和提出申诉、再申诉,应当提交申请书,同时提交原人事处理决定、复核决定或者申诉处理决定等材料的复印件。申请书可以通过当面提交、邮寄或者传真等方式提出。
申请人当面递交申请书的,受理单位应当场出具收件回执。
2.中共中央组织部办公厅人力资源社会保障部办公厅关于印发《事业单位工作人员申诉案件办理规则》的通知 (人社厅发〔2019〕17号)
第十一条 对申诉人提出的申诉、再申诉申请,办事机构应当填写案件登记表和收件回执,对申诉、再申诉是否符合受理条件进行审查。
                                    
受理标准
                                    第十二条 办事机构应当自接到申请书之日起15日内区别不同情况,作出如下处理:
(一)对于经审查认为符合受理条件的申诉,向申请人发送受理通知书并加盖申诉公正委员会印章。
(二)对于经审查认为不符合受理条件的申诉,向申请人发送不予受理通知书,说明不予受理的理由,并加盖申诉公正委员会印章。监察机关已受理的申诉案件,事业单位主管部门、人事综合管理部门不再受理。
(三)申请材料不齐备的,应当及时一次性告知申请人所需补正的全部材料和合理的补正期限。审查期限自收到补正材料后的次日起重新计算。申请人补正相关材料后,应予受理。无正当理由逾期不补正的,视为申请人放弃申请。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 如实填写 备注 第十三条 因不可抗力或者其他正当理由,申诉人不能在规定的期限内提出申诉、再申诉的,经受理单位或者经授权的申诉公正委员会主任批准,可以延长期限。 第十四条 对于决定受理的申诉、再申诉案件,办事机构应当自决定受理之日起7日内向被申诉单位发送应诉通知书和申请书副本,并将申诉公正委员会或者审理组的组成情况及时通知申请人和被申诉单位。
5 不受理通知书
原件: 1
复印件: 1
规格:A4纸
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    1.中共中央组织部人力资源社会保障部关于印发《事业单位工作人员申诉规定》的通知(人社部发〔2014〕45号)
第十三条 申请人申请复核和提出申诉、再申诉,应当提交申请书,同时提交原人事处理决定、复核决定或者申诉处理决定等材料的复印件。申请书可以通过当面提交、邮寄或者传真等方式提出。
申请人当面递交申请书的,受理单位应当场出具收件回执。
2.中共中央组织部办公厅人力资源社会保障部办公厅关于印发《事业单位工作人员申诉案件办理规则》的通知 (人社厅发〔2019〕17号)
第十一条 对申诉人提出的申诉、再申诉申请,办事机构应当填写案件登记表和收件回执,对申诉、再申诉是否符合受理条件进行审查。
                                    
受理标准
                                    第十二条 办事机构应当自接到申请书之日起15日内区别不同情况,作出如下处理:
(一)对于经审查认为符合受理条件的申诉,向申请人发送受理通知书并加盖申诉公正委员会印章。
(二)对于经审查认为不符合受理条件的申诉,向申请人发送不予受理通知书,说明不予受理的理由,并加盖申诉公正委员会印章。监察机关已受理的申诉案件,事业单位主管部门、人事综合管理部门不再受理。
(三)申请材料不齐备的,应当及时一次性告知申请人所需补正的全部材料和合理的补正期限。审查期限自收到补正材料后的次日起重新计算。申请人补正相关材料后,应予受理。无正当理由逾期不补正的,视为申请人放弃申请。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 如实填写 备注 第十三条 因不可抗力或者其他正当理由,申诉人不能在规定的期限内提出申诉、再申诉的,经受理单位或者经授权的申诉公正委员会主任批准,可以延长期限。 第十四条 对于决定受理的申诉、再申诉案件,办事机构应当自决定受理之日起7日内向被申诉单位发送应诉通知书和申请书副本,并将申诉公正委员会或者审理组的组成情况及时通知申请人和被申诉单位。
6 应诉通知书
原件: 1
复印件: 1
规格:A4纸
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    1.中共中央组织部人力资源社会保障部关于印发《事业单位工作人员申诉规定》的通知(人社部发〔2014〕45号)
第十三条 申请人申请复核和提出申诉、再申诉,应当提交申请书,同时提交原人事处理决定、复核决定或者申诉处理决定等材料的复印件。申请书可以通过当面提交、邮寄或者传真等方式提出。
申请人当面递交申请书的,受理单位应当场出具收件回执。
2.中共中央组织部办公厅人力资源社会保障部办公厅关于印发《事业单位工作人员申诉案件办理规则》的通知 (人社厅发〔2019〕17号)
第十一条 对申诉人提出的申诉、再申诉申请,办事机构应当填写案件登记表和收件回执,对申诉、再申诉是否符合受理条件进行审查。
                                    
受理标准
                                    第十二条 办事机构应当自接到申请书之日起15日内区别不同情况,作出如下处理:
(一)对于经审查认为符合受理条件的申诉,向申请人发送受理通知书并加盖申诉公正委员会印章。
(二)对于经审查认为不符合受理条件的申诉,向申请人发送不予受理通知书,说明不予受理的理由,并加盖申诉公正委员会印章。监察机关已受理的申诉案件,事业单位主管部门、人事综合管理部门不再受理。
(三)申请材料不齐备的,应当及时一次性告知申请人所需补正的全部材料和合理的补正期限。审查期限自收到补正材料后的次日起重新计算。申请人补正相关材料后,应予受理。无正当理由逾期不补正的,视为申请人放弃申请。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 如实填写 备注 第十三条 因不可抗力或者其他正当理由,申诉人不能在规定的期限内提出申诉、再申诉的,经受理单位或者经授权的申诉公正委员会主任批准,可以延长期限。 第十四条 对于决定受理的申诉、再申诉案件,办事机构应当自决定受理之日起7日内向被申诉单位发送应诉通知书和申请书副本,并将申诉公正委员会或者审理组的组成情况及时通知申请人和被申诉单位。
7 答辩书
原件: 1
复印件: 1
规格:A4纸
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    1.中共中央组织部人力资源社会保障部关于印发《事业单位工作人员申诉规定》的通知(人社部发〔2014〕45号)
第十三条 申请人申请复核和提出申诉、再申诉,应当提交申请书,同时提交原人事处理决定、复核决定或者申诉处理决定等材料的复印件。申请书可以通过当面提交、邮寄或者传真等方式提出。
申请人当面递交申请书的,受理单位应当场出具收件回执。
2.中共中央组织部办公厅人力资源社会保障部办公厅关于印发《事业单位工作人员申诉案件办理规则》的通知 (人社厅发〔2019〕17号)
第十一条 对申诉人提出的申诉、再申诉申请,办事机构应当填写案件登记表和收件回执,对申诉、再申诉是否符合受理条件进行审查。
                                    
受理标准
                                    第十二条 办事机构应当自接到申请书之日起15日内区别不同情况,作出如下处理:
(一)对于经审查认为符合受理条件的申诉,向申请人发送受理通知书并加盖申诉公正委员会印章。
(二)对于经审查认为不符合受理条件的申诉,向申请人发送不予受理通知书,说明不予受理的理由,并加盖申诉公正委员会印章。监察机关已受理的申诉案件,事业单位主管部门、人事综合管理部门不再受理。
(三)申请材料不齐备的,应当及时一次性告知申请人所需补正的全部材料和合理的补正期限。审查期限自收到补正材料后的次日起重新计算。申请人补正相关材料后,应予受理。无正当理由逾期不补正的,视为申请人放弃申请。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 如实填写 备注 第十三条 因不可抗力或者其他正当理由,申诉人不能在规定的期限内提出申诉、再申诉的,经受理单位或者经授权的申诉公正委员会主任批准,可以延长期限。 第十四条 对于决定受理的申诉、再申诉案件,办事机构应当自决定受理之日起7日内向被申诉单位发送应诉通知书和申请书副本,并将申诉公正委员会或者审理组的组成情况及时通知申请人和被申诉单位。
8 处理决定书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4纸
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    中共中央组织部办公厅人力资源社会保障部办公厅关于印发《事业单位工作人员申诉案件办理规则》的通知 (人社厅发〔2019〕17号)
第二十八条 办事机构应当根据受理单位作出的申诉处理决定,按照《申诉规定》第二十四条规定制作申诉处理决定书,并自作出申诉处理决定之日起7日内将处理决定书送达申诉人和作出原人事处理决定的单位;再申诉处理决定书还应同时送达作出申诉处理决定的单位。
处理决定书的送达,按照《申诉规定》第二十六条规定执行。
                                    
受理标准
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 处理决定书应当写明以下内容:1. 原人事处理和复核决定所认定的事实、理由及适用的法律、法规、规章和有关规定/申诉处理决定的内容、日期;2..本申诉公正委员会认定的事实、理由;3.适用的法律、法规、规章和有关规定;4.本申诉公正委员会决定。 备注
申请材料提示
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
银川市人力资源和社会保障局事业单位人事管理科
申请人到事业单位人事管理处,递交申诉案件登记表、收件回执、受理通知书、不受理通知书、应诉通知书、答辩书。
《事业单位工作人员处分暂行规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部、监察部令第18号)
书面审查
不计算在办理期限内  
审查
银川市人力资源和社会保障局事业单位人事管理科
对申请材料进行审查,30个工作日内提出意见
《事业单位工作人员处分暂行规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部、监察部令第18号)
书面审查
 自决定受理之日起30日内
决定
银川市人力资源和社会保障局事业单位人事管理科
29个工作日内做出决定
《事业单位工作人员处分暂行规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部、监察部令第18号)
书面审查
 自决定受理之日起59日内
送达
银川市人力资源和社会保障局事业单位人事管理科
结果
《事业单位工作人员处分暂行规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部、监察部令第18号)
书面审查
不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价