您当前位置: 首页 >> 证照分离 >> 证照分离办事指南

报关企业注册登记-注销

基本编码: 000129008000 实施编码 : 1110000001006590832000129008000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 银川海关 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 银川海关8楼企业管理和稽查处(宁夏回族自治区银川市金凤区正源南街220号),可乘9路、14路、34路公交汽车,在西苑小区上/下车,向北50米。(试运行) 办理时间 周一至周五,上午09:00到12:00,下午14:00到17:30(每周五下午为14:00到17:00);周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 000129008000 实施主体编码 111000000100659083
实施编码 1110000001006590832000129008000 业务办理项编码 111000000100659083200012900800003
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 涉及特殊场地要求(车检、动检、农机补贴、出入境检验检疫等)
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、银川海关网
审批结果类型 ,无 审批结果名称
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-12360
  • 咨询信件地址:银川海关8楼企业管理和稽查处(宁夏回族自治区银川市金凤区正源南街220号)
  • 咨询邮箱:ychg12360@qq.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:ychg12360@qq.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5679107
  • 监督投诉信件地址:银川海关9楼法规处(宁夏回族自治区银川市金凤区正源南街220号)
  • 监督投诉邮箱:ychg12360@qq.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:什么是报关单位?
  • 答:报关单位,是指按照本规定在海关注册登记的报关企业和进出口货物收发货人。
  • 问:海关业务咨询电话是?
  • 答:0951-12360
【法律】《中华人民共和国海关法》
第十一条进出口货物收发货人、报关企业办理报关手续,必须依法经海关注册登记。未依法经海关注册登记,不得从事报关业务。 报关企业和报关人员不得非法代理他人报关,或者超出其业务范围进行报关活动。
【规范性文件】《国务院关于在自由贸易试验区开展“证照分离”改革全覆盖试点的通知》(国发〔2019〕25号)。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
海关口岸
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

(一)有效期届满未申请延续的;
(二)报关企业依法终止的;
(三)注册登记许可依法被撤销、撤回,或者注册登记许可证件依法被吊销的;
(四)由于不可抗力导致注册登记许可事项无法实施的;
(五)法律、行政法规规定的应当注销注册登记许可的其他情形。

是否收费

是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
银川海关兴庆海关
对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。
《中华人民共和国海关报关单位
注册登记管理规定》
书面审查;实地审查。
不计算在办理期限内
审查
银川海关企业管理与稽查处
在20个工作日内向所在地海关提交申请。
《中华人民共和国海关报关单位
注册登记管理规定》
书面审查;实地审查。
自受理后第20个工作日完成
决定
银川海关企业管理与稽查处
所在地海关决定是否批准。
《中华人民共和国海关报关单位
注册登记管理规定》
书面审查;实地审查。
自受理后第20个工作日完成
送达
银川海关兴庆海关
《中华人民共和国海关报关单位
注册登记管理规定》
书面审查;实地审查。
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价