您当前位置: 首页 >> 证照分离 >> 证照分离办事指南

市、县(区)政府及其有关部门核准备案的(除剧毒化学品生产、重点监管危险化工工艺、重点监管危险化学品、一二级重大危险源)危险化学品企业安全生产许可证首次核发

基本编码: 00012503600Y 实施编码 : 126400000546001323300012503600Y

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 宁东基地管委会应急管理局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 45 个工作日 承诺办结时限 12 个工作日
办理地点 宁东政务服务中心二楼综合受理17,19-26窗口(灵武市宁东镇长城西路7号),101路公交线路经停,可在宁东政务中心公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,上午09:10到12:00;下午13:00到17: 00(周五下午15点闭厅学习),周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 上级委托 行使层级 市级
实施主体性质 受委托组织 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 00012503600Y 实施主体编码 126400000546001323
实施编码 126400000546001323300012503600Y 业务办理项编码 126400000546001323300012503600Y01
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证照, 审批结果名称 安全生产许可证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-8512345-3093402
  • 咨询信件地址:宁东政务服务中心二楼综合受理窗口(灵武市宁东镇长城西路7号)
  • 咨询邮箱:ndaj12350@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:ndaj12350@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-3093349
  • 监督投诉信件地址:宁东政务服务中心2楼督查室(灵武市宁东镇长城西路7号)
  • 监督投诉邮箱:ningdongzw@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:是否需要提交特种作业操作证和安全生产知识和管理能力考核合格证的复印件?
  • 答:不需要。只需提交已取证人员的姓名和身份证号清单即可。
  • 问:行政审批系统要求提交的申请材料为什么少于法规要求?
  • 答:部分申请材料可实现内部核查、网络核查、由本部门核发或归纳至申请表中统一填报,所以行政审批系统要求提交的申请材料要少于法规要求。
  • 问:是否需要提交特种作业操作证和安全生产知识和管理能力考核合格证的复印件?
  • 答:不需要。只需提交已取证人员的姓名和身份证号清单即可。
  • 问:行政审批系统要求提交的申请材料为什么少于法规要求?
  • 答:部分申请材料可实现内部核查、网络核查、由本部门核发或归纳至申请表中统一填报,所以行政审批系统要求提交的申请材料要少于法规要求。
【行政法规】《安全生产许可证条例》(2014年国务院令第653号修订)
第二条第一款 国家对矿山企业、建筑施工企业和危险化学品、烟花爆竹、民用爆炸物品生产企业(以下统称企业)实行安全生产许可制度。
第三条第一款 国务院安全生产监督管理部门负责中央管理的非煤矿矿山企业和危险化学品、烟花爆竹生产企业安全生产许可证的颁发和管理。
第二款 省、自治区、直辖市人民政府安全生产监督管理部门负责前款规定以外的非煤矿矿山企业和危险化学品、烟花爆竹生产企业安全生产许可证的颁发和管理,并接受国务院安全生产监督管理部门的指导和监督。
【行政法规】《危险化学品安全管理条例》(2013年国务院令第645号修订)
第十四条第一款 危险化学品生产企业进行生产前,应当依照《安全生产许可证条例》的规定,取得危险化学品安全生产许可证。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
准营准办 资质认证 投资审批 安全生产
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

《危险化学品生产企业安全生产许可证实施办法》(国家安全监管总局令第41号,2015年国家安全监管总局令第79号修正)
第二章  申请安全生产许可证的条件
第八条  企业选址布局、规划设计以及与重要场所、设施、区域的距离应当符合下列要求:
(一)国家产业政策;当地县级以上(含县级)人民政府的规划和布局;新设立企业建在地方人民政府规划的专门用于危险化学品生产、储存的区域内;
(二)危险化学品生产装置或者储存危险化学品数量构成重大危险源的储存设施,与《危险化学品安全管理条例》第十九条第一款规定的八类场所、设施、区域的距离符合有关法律、法规、规章和国家标准或者行业标准的规定;
(三)总体布局符合《化工企业总图运输设计规范》(GB50489)、《工业企业总平面设计规范》(GB50187)、《建筑设计防火规范》(GB50016)等标准的要求。
石油化工企业除符合本条第一款规定条件外,还应当符合《石油化工企业设计防火规范》(GB50160)的要求。
第九条  企业的厂房、作业场所、储存设施和安全设施、设备、工艺应当符合下列要求:
(一)新建、改建、扩建建设项目经具备国家规定资质的单位设计、制造和施工建设;涉及危险化工工艺、重点监管危险化学品的装置,由具有综合甲级资质或者化工石化专业甲级设计资质的化工石化设计单位设计;
(二)不得采用国家明令淘汰、禁止使用和危及安全生产的工艺、设备;新开发的危险化学品生产工艺必须在小试、中试、工业化试验的基础上逐步放大到工业化生产;国内首次使用的化工工艺,必须经过省级人民政府有关部门组织的安全可靠性论证;
(三)涉及危险化工工艺、重点监管危险化学品的装置装设自动化控制系统;涉及危险化工工艺的大型化工装置装设紧急停车系统;涉及易燃易爆、有毒有害气体化学品的场所装设易燃易爆、有毒有害介质泄漏报警等安全设施;
(四)生产区与非生产区分开设置,并符合国家标准或者行业标准规定的距离;
(五)危险化学品生产装置和储存设施之间及其与建(构)筑物之间的距离符合有关标准规范的规定。
同一厂区内的设备、设施及建(构)筑物的布置必须适用同一标准的规定。
第十条  企业应当有相应的职业危害防护设施,并为从业人员配备符合国家标准或者行业标准的劳动防护用品。
第十一条  企业应当依据《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218),对本企业的生产、储存和使用装置、设施或者场所进行重大危险源辨识。 
对已确定为重大危险源的生产和储存设施,应当执行《危险化学品重大危险源监督管理暂行规定》。
第十二条  企业应当依法设置安全生产管理机构,配备专职安全生产管理人员。配备的专职安全生产管理人员必须能够满足安全生产的需要。
第十三条  企业应当建立全员安全生产责任制,保证每位从业人员的安全生产责任与职务、岗位相匹配。
第十四条  企业应当根据化工工艺、装置、设施等实际情况,制定完善下列主要安全生产规章制度:
(一)安全生产例会等安全生产会议制度;
(二)安全投入保障制度;
(三)安全生产奖惩制度;
(四)安全培训教育制度; 
(五)领导干部轮流现场带班制度;
(六)特种作业人员管理制度;
(七)安全检查和隐患排查治理制度; 
(八)重大危险源评估和安全管理制度; 
(九)变更管理制度;
(十)应急管理制度;
(十一)生产安全事故或者重大事件管理制度; 
(十二)防火、防爆、防中毒、防泄漏管理制度; 
(十三)工艺、设备、电气仪表、公用工程安全管理制度;
(十四)动火、进入受限空间、吊装、高处、盲板抽堵、动土、断路、设备检维修等作业安全管理制度;
(十五)危险化学品安全管理制度;
(十六)职业健康相关管理制度;
(十七)劳动防护用品使用维护管理制度;
(十八)承包商管理制度;
(十九)安全管理制度及操作规程定期修订制度。
第十五条  企业应当根据危险化学品的生产工艺、技术、设备特点和原辅料、产品的危险性编制岗位操作安全规程。 
第十六条  企业主要负责人、分管安全负责人和安全生产管理人员必须具备与其从事的生产经营活动相适应的安全生产知识和管理能力,依法参加安全生产培训,并经考核合格,取得安全资格证书。
企业分管安全负责人、分管生产负责人、分管技术负责人应当具有一定的化工专业知识或者相应的专业学历,专职安全生产管理人员应当具备国民教育化工化学类(或安全工程)中等职业教育以上学历或者化工化学类中级以上专业技术职称。
企业应当有危险化学品安全类注册安全工程师从事安全生产管理工作。
特种作业人员应当依照《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》,经专门的安全技术培训并考核合格,取得特种作业操作证书。
本条第一、二、三款规定以外的其他从业人员应当按照国家有关规定,经安全教育培训合格。
第十七条  企业应当按照国家规定提取与安全生产有关的费用,并保证安全生产所必须的资金投入。
第十八条  企业应当依法参加工伤保险,为从业人员缴纳保险费。
第十九条  企业应当依法委托具备国家规定资质的安全评价机构进行安全评价,并按照安全评价报告的意见对存在的安全生产问题进行整改。
第二十条  企业应当依法进行危险化学品登记,为用户提供化学品安全技术说明书,并在危险化学品包装(包括外包装件)上粘贴或者拴挂与包装内危险化学品相符的化学品安全标签。
第二十一条  企业应当符合下列应急管理要求:
(一)按照国家有关规定编制危险化学品事故应急预案并报有关部门备案;
(二)建立应急救援组织,规模较小的企业可以不建立应急救援组织,但应指定兼职的应急救援人员。
(三)配备必要的应急救援器材、设备和物资,并进行经常性维护、保养,保证正常运转。
生产、储存和使用氯气、氨气、光气、硫化氢等吸入性有毒有害气体的企业,除符合本条第一款的规定外,还应当配备至少两套以上全封闭防化服;构成重大危险源的,还应当设立气体防护站(组)。
第二十二条  企业除符合本章规定的安全生产条件,还应当符合有关法律、行政法规和国家标准或者行业标准规定的其他安全生产条件。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 危险化学品生产企业安全生产许可证申请书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《危险化学品生产企业安全生产许可证实施办法》(2011年国家安全生产监督管理总局令第41号,根据国家安全监管总局79号令重新修改,2015年7月1日实施)
第三章  安全生产许可证的申请
第二十五条  企业申请安全生产许可证时,应当提交下列文件、资料,并对其内容的真实性负责: 
(一)申请安全生产许可证的文件及申请书; 
(二)安全生产责任制文件,安全生产规章制度、岗位操作安全规程清单;
(三)设置安全生产管理机构,配备专职安全生产管理人员的文件复制件;
(四)主要负责人、分管安全负责人、安全生产管理人员和特种作业人员的安全资格证或者特种作业操作证复制件;
(五)与安全生产有关的费用提取和使用情况报告,新建企业提交有关安全生产费用提取和使用规定的文件;
(六)为从业人员缴纳工伤保险费的证明材料;
(七)危险化学品事故应急救援预案的备案证明文件;
(八)危险化学品登记证复制件;
(九)工商营业执照副本或者工商核准文件复制件;
(十)具备资质的中介机构出具的安全评价报告;
(十一)新建企业的竣工验收报告;
(十二)应急救援组织或者应急救援人员,以及应急救援器材、设备设施清单。
有危险化学品重大危险源的企业,除提交本条第一款规定的文件、资料外,还应当提供重大危险源及其应急预案的备案证明文件、资料。
                                    
受理标准
                                    申请材料要件齐全。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 法定代表人签字,盖章 备注
2 具备相应资质的安全评价机构出具的安全设施竣工验收报告
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《危险化学品生产企业安全生产许可证实施办法》(2011年国家安全生产监督管理总局令第41号,根据国家安全监管总局79号令重新修改,2015年7月1日实施)
第三章  安全生产许可证的申请
第二十五条  企业申请安全生产许可证时,应当提交下列文件、资料,并对其内容的真实性负责: 
(一)申请安全生产许可证的文件及申请书; 
(二)安全生产责任制文件,安全生产规章制度、岗位操作安全规程清单;
(三)设置安全生产管理机构,配备专职安全生产管理人员的文件复制件;
(四)主要负责人、分管安全负责人、安全生产管理人员和特种作业人员的安全资格证或者特种作业操作证复制件;
(五)与安全生产有关的费用提取和使用情况报告,新建企业提交有关安全生产费用提取和使用规定的文件;
(六)为从业人员缴纳工伤保险费的证明材料;
(七)危险化学品事故应急救援预案的备案证明文件;
(八)危险化学品登记证复制件;
(九)工商营业执照副本或者工商核准文件复制件;
(十)具备资质的中介机构出具的安全评价报告;
(十一)新建企业的竣工验收报告;
(十二)应急救援组织或者应急救援人员,以及应急救援器材、设备设施清单。
有危险化学品重大危险源的企业,除提交本条第一款规定的文件、资料外,还应当提供重大危险源及其应急预案的备案证明文件、资料。
                                    
受理标准
                                    申请材料要件齐全。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 由具备资质的安全评价机构出具
填报须知 需提供检测检验机构资质证明。 备注
3 企业安全管理组织架构文件
原件: 0
复印件: 1
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《危险化学品生产企业安全生产许可证实施办法》(2011年国家安全生产监督管理总局令第41号,根据国家安全监管总局79号令重新修改,2015年7月1日实施)
第三章  安全生产许可证的申请
第二十五条  企业申请安全生产许可证时,应当提交下列文件、资料,并对其内容的真实性负责: 
(一)申请安全生产许可证的文件及申请书; 
(二)安全生产责任制文件,安全生产规章制度、岗位操作安全规程清单;
(三)设置安全生产管理机构,配备专职安全生产管理人员的文件复制件;
(四)主要负责人、分管安全负责人、安全生产管理人员和特种作业人员的安全资格证或者特种作业操作证复制件;
(五)与安全生产有关的费用提取和使用情况报告,新建企业提交有关安全生产费用提取和使用规定的文件;
(六)为从业人员缴纳工伤保险费的证明材料;
(七)危险化学品事故应急救援预案的备案证明文件;
(八)危险化学品登记证复制件;
(九)工商营业执照副本或者工商核准文件复制件;
(十)具备资质的中介机构出具的安全评价报告;
(十一)新建企业的竣工验收报告;
(十二)应急救援组织或者应急救援人员,以及应急救援器材、设备设施清单。
有危险化学品重大危险源的企业,除提交本条第一款规定的文件、资料外,还应当提供重大危险源及其应急预案的备案证明文件、资料。
                                    
受理标准
                                    材料要件齐全
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,电子送达 申请人自行承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
宁东政务服务中心二楼综合受理17,19-26窗口
窗口通过行政审批与公共便民服务系统预审,审查申请人提交的相关信息和材料是否完整和齐全。对申请材料不齐全不完整的提出修改意见,出具《一次性告知通知书》。
《安全生产许可证条例》(2014年国务院令第653号修订)
第二条第一款 国家对矿山企业、建筑施工企业和危险化学品、烟花爆竹、民用爆炸物品生产企业(以下统称企业)实行安全生产许可制度。
第三条第一款 国务院安全生产监督管理部门负责中央管理的非煤矿矿山企业和危险化学品、烟花爆竹生产企业安全生产许可证的颁发和管理。
第二款 省、自治区、直辖市人民政府安全生产监督管理部门负责前款规定以外的非煤矿矿山企业和危险化学品、烟花爆竹生产企业安全生产许可证的颁发和管理,并接受国务院安全生产监督管理部门的指导和监督。
【行政法规】《危险化学品安全管理条例》(2013年国务院令第645号修订)
第十四条第一款 危险化学品生产企业进行生产前,应当依照《安全生产许可证条例》的规定,取得危险化学品安全生产许可证。
网上审查
书面审查
不计算在办理期限内
审查
宁东基地管委会应急管理局办公室
对材料的合法性进行实质性审查。对相关事项认为要到现场核查的,就相关事项进行核查。在2个工作日内提出意见,提交分管领导审核;
《安全生产许可证条例》(2014年国务院令第653号修订)
第二条第一款 国家对矿山企业、建筑施工企业和危险化学品、烟花爆竹、民用爆炸物品生产企业(以下统称企业)实行安全生产许可制度。
第三条第一款 国务院安全生产监督管理部门负责中央管理的非煤矿矿山企业和危险化学品、烟花爆竹生产企业安全生产许可证的颁发和管理。
第二款 省、自治区、直辖市人民政府安全生产监督管理部门负责前款规定以外的非煤矿矿山企业和危险化学品、烟花爆竹生产企业安全生产许可证的颁发和管理,并接受国务院安全生产监督管理部门的指导和监督。
【行政法规】《危险化学品安全管理条例》(2013年国务院令第645号修订)
第十四条第一款 危险化学品生产企业进行生产前,应当依照《安全生产许可证条例》的规定,取得危险化学品安全生产许可证。
网上审查
书面审查
自受理后第2个工作日完成
审查
宁东基地管委会应急管理局办公室
对材料的合法性进行实质性审查。对相关事项认为要到现场核查的,就相关事项进行核查。提交分管领导审核;
《安全生产许可证条例》(2014年国务院令第653号修订)
第二条第一款 国家对矿山企业、建筑施工企业和危险化学品、烟花爆竹、民用爆炸物品生产企业(以下统称企业)实行安全生产许可制度。
第三条第一款 国务院安全生产监督管理部门负责中央管理的非煤矿矿山企业和危险化学品、烟花爆竹生产企业安全生产许可证的颁发和管理。
第二款 省、自治区、直辖市人民政府安全生产监督管理部门负责前款规定以外的非煤矿矿山企业和危险化学品、烟花爆竹生产企业安全生产许可证的颁发和管理,并接受国务院安全生产监督管理部门的指导和监督。
【行政法规】《危险化学品安全管理条例》(2013年国务院令第645号修订)
第十四条第一款 危险化学品生产企业进行生产前,应当依照《安全生产许可证条例》的规定,取得危险化学品安全生产许可证。。
专家评审
自受理后第10个工作日完成
决定
宁东基地管委会应急管理局分管领导
对材料(现场)审查的合法性、规范性在10个工作日内作出决定。决定通过的签字确认;决定不通过的提出理由并签字确定,退回审批办。
《安全生产许可证条例》(2014年国务院令第653号修订)
第二条第一款 国家对矿山企业、建筑施工企业和危险化学品、烟花爆竹、民用爆炸物品生产企业(以下统称企业)实行安全生产许可制度。
第三条第一款 国务院安全生产监督管理部门负责中央管理的非煤矿矿山企业和危险化学品、烟花爆竹生产企业安全生产许可证的颁发和管理。
第二款 省、自治区、直辖市人民政府安全生产监督管理部门负责前款规定以外的非煤矿矿山企业和危险化学品、烟花爆竹生产企业安全生产许可证的颁发和管理,并接受国务院安全生产监督管理部门的指导和监督。
【行政法规】《危险化学品安全管理条例》(2013年国务院令第645号修订)
第十四条第一款 危险化学品生产企业进行生产前,应当依照《安全生产许可证条例》的规定,取得危险化学品安全生产许可证。
网上审查
书面审查
自受理后第12个工作日完成
送达
宁东政务服务中心二楼综合受理17,19-26窗口
对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的,出具《不予许可通知书》
《安全生产许可证条例》(2014年国务院令第653号修订)
第二条第一款 国家对矿山企业、建筑施工企业和危险化学品、烟花爆竹、民用爆炸物品生产企业(以下统称企业)实行安全生产许可制度。
第三条第一款 国务院安全生产监督管理部门负责中央管理的非煤矿矿山企业和危险化学品、烟花爆竹生产企业安全生产许可证的颁发和管理。
第二款 省、自治区、直辖市人民政府安全生产监督管理部门负责前款规定以外的非煤矿矿山企业和危险化学品、烟花爆竹生产企业安全生产许可证的颁发和管理,并接受国务院安全生产监督管理部门的指导和监督。
【行政法规】《危险化学品安全管理条例》(2013年国务院令第645号修订)
第十四条第一款 危险化学品生产企业进行生产前,应当依照《安全生产许可证条例》的规定,取得危险化学品安全生产许可证。
网上审查
书面审查
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价