您当前位置: 首页 >> 证照分离 >> 证照分离办事指南

建设工程质量检测机构资质增项

基本编码: 000117003000 实施编码 : 1164000001006522XG2000117003000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区住房和城乡建设厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼东南侧投资审批服务区住房城乡建设厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 000117003000 实施主体编码 1164000001006522XG
实施编码 1164000001006522XG2000117003000 业务办理项编码 1164000001006522XG200011700300002
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、宁夏回族自治区住房和城乡建设厅门户网站
审批结果类型 ,证照 审批结果名称 建设工程质量检测机构资质证书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982782
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼东南侧投资审批服务区住房城乡建设厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区住房和城乡建设厅政策法规处(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街69号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:申请材料的编制顺序?
  • 答:1.建设工程质量检测机构资质申请表(原件); 2.与所申请检测资质范围相对应检测项目的计量认证证书(复印件加盖公章); 3.法定代表人或机构负责人学历证书、职称证书;技术负责人、质量负责人、专业技术人员职称证书;检测人员学历证书及相应检测证书(编制顺序按照申请表中表二、三、四、六排列,复印件加盖公章)
  • 问:申请质量检测机构资质查看哪些法规、标准、文件等?
  • 答:1.《建设工程质量管理条例》(2000年1月30日国务院令第279号,2017年国务院令687号、2019年国务院令714号予以修改) 2.《建设工程质量检测管理办法》(建设部141号,住建部令24号修改)住房城乡建设部官网网站可下载 3.《关于实施<建设工程质量检测管理办法>有关问题的通知》(建质〔2006〕25号)住房城乡建设部官网网站可下载 4.《关于印发<宁夏回族自治区建设工程质量检测管理实施细则(试行)>的通知》(宁建(建)发〔2013〕57号)自治区住房和城乡建设厅官方网站可下载 5.《关于印发<宁夏建设工程质量检测管理实施细则(试行)>补充规定的通知》(宁建(建)发〔2013〕92号)自治区住房和城乡建设厅官方网站可下载 6.《自治区住房和城乡建设厅关于调整安全生产许可证合检测机构资质证书人员考核要求的通知》(宁建函〔2019〕174号)自治区住房和城乡建设厅官方网站可下载 7.《自治区住房和城乡建设厅关于简化住建领域企业资质申报材料的通知》(宁建规发〔2018〕18号)自治区住房和城乡建设厅官方网站可下载 8.《关于进一步简化住建领域企业资质申报材料的通知》(宁建(法)发〔2020〕1号)自治区住房和城乡建设厅官方网站可下载
【行政法规】《建设工程质量管理条例》(2000年1月30日国务院令第279号发布,2017年国务院令第687号、2019年国务院令第714号予以修改)
第三十一条:施工人员对涉及结构安全的试块、试件以及有关材料,应当在建设单位或者工程监理单位监督下现场取样,并送具有相应资质等级的质量检测单位进行检测。
【部门规章】《建设工程质量检测管理办法》(2005年9月28日建设部令第141号令,2015年5月4日予以修改)
第三条:国务院建设主管部门负责对全国质量检测活动实施监督管理,并负责制定检测机构资质标准。省、自治区、直辖市人民政府建设主管部门负责对本行政区域内的质量检测活动实施监督管理,并负责检测机构的资质审批。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
资质认证
面向法人地方特色主题分类

受理条件

《宁夏回族自治区建设工程质量检测管理实施细则》(宁建(建)发〔2013〕57号)
附件《宁夏回族自治区建设工程质量检测机构资质分类与标准》第一条(三)申请增项资质的,在满足主项资质标准要求的基础上,每增一项资质还需要满足下列条件:1、注册资本金及净资产应按申请增项相应的专项检测的注册资本金及净资产的60%递增;2、试验场所增加的面积应符合所申请增项的试验室面积;3、所申请增项的每个专项的专业技术人员不少于6人递增(增项资质的经检测培训的专业技术人员不少于6人);4、所申请增项的每个专项检测项目应为该专项检测子项目的全部内容。
检测机构资质标准 
一、专项检测机构和见证取样检测机构应满足下列基本条件: 
(一)专项检测机构的注册资本不少于100万元人民币,见证取样检测机构不少于80万元人民币; 
(二)所申请检测资质对应的项目应通过计量认证; 
(三)有质量检测、施工、监理或设计经历,并接受了相关检测技术培训的专业技术人员不少于10人;边远的县(区)的专业技术人员可不少于6人; 
(四)有符合开展检测工作所需的仪器、设备和工作场所;其中,使用属于强制检定的计量器具,要经过计量检定合格后,方可使用; 
(五)有健全的技术管理和质量保证体系。 
二、专项检测机构除应满足基本条件外,还需满足下列条件: 
(一)地基基础工程检测类 
专业技术人员中从事工程桩检测工作3年以上并具有高级或者中级职称的不得少于4名,其中1人应当具备注册岩土工程师资格。 
(二)主体结构工程检测类 
专业技术人员中从事结构工程检测工作3年以上并具有高级或者中级职称的不得少于4名,其中1人应当具备二级注册结构工程师资格。 
(三)建筑幕墙工程检测类 
专业技术人员中从事建筑幕墙检测工作3年以上并具有高级或者中级职称的不得少于4名。 
(四)钢结构工程检测类 
专业技术人员中从事钢结构机械连接检测、钢网架结构变形检测工作3年以上并具有高级或者中级职称的不得少于4名,其中1人应当具备二级注册结构工程师资格。 
三、见证取样检测机构除应满足基本条件外,专业技术人员中从事检测工作3年以上并具有高级或者中级职称的不得少于3名;边远的县(区)可不少于2人。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 建设工程质量检测机构资质申请表
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《建设工程质量检测管理办法》(2005年建设部令第141号,2015年住房和城乡建设部令第24号修改)
第五条 申请检测资质的机构应当向省、自治区、直辖市人民政府建设主管部门提交下列申请材料: 
(一)《检测机构资质申请表》一式三份; 
(二)工商营业执照原件及复印件; 
(三)与所申请检测资质范围相对应的计量认证证书原件及复印件; 
(四)主要检测仪器、设备清单; 
(五)技术人员的职称证书、身份证和社会保险合同的原件及复印件; 
(六)检测机构管理制度及质量控制措施。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 详见申请表内填写说明 备注
2 与所申请检测资质范围相对应检测项目的计量认证证书
原件: 1
复印件: 1
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《建设工程质量检测管理办法》(2005年建设部令第141号,2015年住房和城乡建设部令第24号修改)
第五条 申请检测资质的机构应当向省、自治区、直辖市人民政府建设主管部门提交下列申请材料: 
(一)《检测机构资质申请表》一式三份; 
(二)工商营业执照原件及复印件; 
(三)与所申请检测资质范围相对应的计量认证证书原件及复印件; 
(四)主要检测仪器、设备清单; 
(五)技术人员的职称证书、身份证和社会保险合同的原件及复印件; 
(六)检测机构管理制度及质量控制措施。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 原件扫描电子版上传,纸质版复印件加盖单位公章提交。 备注
3 人员资格证书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《建设工程质量检测管理办法》(2005年建设部令第141号,2015年住房和城乡建设部令第24号修改)
第五条 申请检测资质的机构应当向省、自治区、直辖市人民政府建设主管部门提交下列申请材料: 
(一)《检测机构资质申请表》一式三份; 
(二)工商营业执照原件及复印件; 
(三)与所申请检测资质范围相对应的计量认证证书原件及复印件; 
(四)主要检测仪器、设备清单; 
(五)技术人员的职称证书、身份证和社会保险合同的原件及复印件; 
(六)检测机构管理制度及质量控制措施。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 原件扫描电子版上传,纸质版复印件加盖单位公章提交。 备注 上传清晰扫描件:法定代表人或机构负责人学历证书、职称证书;技术负责人、质量负责人、专业技术人员职称证书;检测人员学历证书及相应检测证书
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)
查看流程图

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务中心住房城乡建设厅窗口
对申请人申报材料的齐全性和合法性进行初审,对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》;对申报材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知通知书》;对不符合要求的,出具《不予受理通知书》。
1.审查申请人是否符合申报事项的条件
2.审查申报材料的齐全性和合法性   
  网上书面审查、现场书面审查
     不计算在办理期限内  
审查
自治区政务服务中心住房城乡建设厅窗口
在3个工作日内对申请人申报材料的齐全性和合法性进行复审,符合要求的流转下一环节,不符合要求的退回受理环节。
1.审查申请人是否符合申报事项的条件
2.审查申报材料的齐全性和合法性    
书面审查
  自受理后第3个工作日完成
审查
自治区政务服务中心住房城乡建设厅窗口
自治区政务服务中心住房城乡建设厅窗口社保岗在3个工作日内对申报公司人员社保进行核查,符合要求的流转下一环节,不符合要求的退回受理环节。
审查申报公司社保真实性
书面审查
  自受理后第6个工作日完成
审查
自治区政务服务中心住房城乡建设厅窗口
在3个工作日汇总工作意见,流转下一个环节。
审查初审岗和复审岗审批规范性 
 书面审查
  自受理后第9个工作日完成
决定
自治区政务服务中心住房城乡建设厅窗口
在1个工作日内决定。
对完整审批流程进行把控、汇总,做出审批决定  
 书面审查
  自受理后第10个工作日完成
送达
自治区政务服务中心住房城乡建设厅窗口
     对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达。
  审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
 结果送达后公示
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价