您当前位置: 首页 >> 证照分离 >> 证照分离办事指南

建筑施工企业安全生产许可证新申请

基本编码: 64011701400Y 实施编码 : 1164000001006522XG264011701400Y

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区住房和城乡建设厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 45 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼东南侧投资审批服务区住房城乡建设厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 64011701400Y 实施主体编码 1164000001006522XG
实施编码 1164000001006522XG264011701400Y 业务办理项编码 1164000001006522XG264011701400Y01
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、宁夏住房和城乡建设厅网站
审批结果类型 ,证照 审批结果名称 建筑施工企业安全生产许可证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982632
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼东南侧投资审批服务区住房城乡建设厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区住房和城乡建设厅政策法规处(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街69号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:安全生产许可证过期后,办理新申请有效期问题。
  • 答:新申请有效期按签发之日起,有效三年。
  • 问:办理建筑施工企业安全生产许可证应具备的条件
  • 答:建筑施工企业安全生产许可证,是建筑施工企业从事建筑施工活动应当具备安全生产条件而获得的行政许可事项,建筑施工企业取得建筑业企业资质(建筑业企业资质有50项左右,具有其中一项或多项),才具有办理建筑施工企业安全生产许可证的条件。
  • 问:办理建筑施工企业安全生产许可证时安全生产三类人员(简称宁建安A、B、C人员)的标准
  • 答:《申请表》附件建筑施工企业安全生产许可证人员配置标准,有建筑业企业每一项资质的安全生产企业负责人(A类)、项目负责人(B类)、专职安全员(C类)的标准数量,按照企业所具有的建筑业企业资质类型对应的数量填报即可。
  • 问:安全生产许可证过期按哪种办理项办理?
  • 答:过期按照新申请办理
【行政法规】《安全生产许可证条例》(2004年1月13日国务院令第397号,2014年7月29日予以修改)
第二条:国家对矿山企业、建筑施工企业和危险化学品、烟花爆竹、民用爆破器材生产企业实行安全生产许可制度。企业未取得安全生产许可证的,不得从事生产活动。第四条:省、自治区、直辖市人民政府建设主管部门负责建筑施工企业安全生产许可证的颁发和管理,并接受国务院建设主管部门的指导和监督。                                    
【部门规章】《建筑施工企业安全生产许可证管理规定》(2004年建设部令128号公布,2015 年住房和城乡建设部令第23 号修改)
第三条 第一款 第二款:国务院住房城乡建设主管部门负责对全国建筑施工企业安全生产许可证的颁发和管理工作进行监督指导。省、自治区、直辖市人民政府住房城乡建设主管部门负责本行政区域内建筑施工企业安全生产许可证的颁发和管理工作。
第八条:安全生产许可证的有效期为3年。安全生产许可证有效期满需要延期的,企业应当于期满前3个月向原安全生产许可证颁发管理机关申请办理延期手续。企业在安全生产许可证有效期内,严格遵守有关安全生产的法律法规,未发生死亡事故的,安全生产许可证有效期届满时,经原安全生产许可证颁发管理机关同意,不再审查,安全生产许可证有效期延期3年。
第九条:建筑施工企业变更名称、地址、法定代表人等,应当在变更后10日内,到原安全生产许可证颁发管理机关办理安全生产许可证变更手续。
第十一条:建筑施工企业遗失安全生产许可证,应当立即向原安全生产许可证颁发管理机关报告,并在公众媒体上声明作废后,方可申请补办。
【地方性法规】《自治区住房城乡建设厅关于进一步规范建筑施工安全生产许可证办理有关事项的通知》(宁建(建)发〔2020〕23号)
三、全面推行建筑施工企业安全生产许可证电子证书(二)关于企业已取得建筑施工安全生产许可证电子证书的问题  建筑施工安全生产许可证纸质证书与电子证书信息不一致,且只需变更电子证书信息的企业,可通过宁夏政务服务网申请变更业务进行办理

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
资质认证 综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

建筑施工企业(集团公司、总公司)取得安全生产许可证,应当具备下列安全生产条件:
1.建立、健全安全生产责任制,制定完备的安全生产规章制度和操作规程;
2.保证本单位安全生产条件所需资金的投入;
3.设置安全生产管理机构,按照国家有关规定配备专职安全生产管理人员;
4.主要负责人、项目负责人、专职安全生产管理人员经建设主管部门或者其他有关部门考核合格;
5.特种作业人员经有关业务主管部门考核合格,取得特种作业操作资格证书;
6.管理人员和作业人员每年至少进行一次安全生产教育培训并考核合格;
7.依法参加工伤保险,依法为施工现场从事危险作业的人员办理意外伤害保险,为从业人员缴纳保险费;
8.施工现场的办公、生活区及作业场所和安全防护用具、机械设备、施工机具及配件符合有关安全生产法律、法规、标准和规程的
要求;
9.有职业危害防治措施,并为作业人员配备符合国家标准或者行业标准的安全防护用具和安全防护服装;
10.有对危险性较大的分部分项工程及施工现场易发生重大事故的部位、环节的预防、监控措施和应急预案;
11.有生产安全事故应急救援预案、应急救援组织或者应急救援人员,配备必要的应急救援器材、设备;
12.法律、法规规定的其他条件。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 建筑施工企业安全生产许可证申请表
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《建筑施工企业安全生产许可证管理规定》 [建设部令 第128号]
第四条 建筑施工企业取得安全生产许可证,应当具备下列安全生产条件:
(一)建立、健全安全生产责任制,制定完备的安全生产规章制度和操作规程;
(二)保证本单位安全生产条件所需资金的投入;
(三)设置安全生产管理机构,按照国家有关规定配备专职安全生产管理人员;
(四)主要负责人、项目负责人、专职安全生产管理人员经建设主管部门或者其他有关部门考核合格;
(五)特种作业人员经有关业务主管部门考核合格,取得特种作业操作资格证书;
(六)管理人员和作业人员每年至少进行一次安全生产教育培训并考核合格;
(七)依法参加工伤保险,依法为施工现场从事危险作业的人员办理意外伤害保险,为从业人员交纳保险费;
(八)施工现场的办公、生活区及作业场所和安全防护用具、机械设备、施工机具及配件符合有关安全生产法律、法规、标准和规程的要求;
(九)有职业危害防治措施,并为作业人员配备符合国家标准或者行业标准的安全防护用具和安全防护服装;
(十)有对危险性较大的分部分项工程及施工现场易发生重大事故的部位、环节的预防、监控措施和应急预案;
(十一)有生产安全事故应急救援预案、应急救援组织或者应急救援人员,配备必要的应急救援器材、设备;
(十二)法律、法规规定的其他条件。
第六条 建筑施工企业申请安全生产许可证时,应当向建设主管部门提供下列材料: 
(一)建筑施工企业安全生产许可证申请表; 
(二)企业法人营业执照; 
(三)第四条规定的相关文件、材料。 
建筑施工企业申请安全生产许可证,应当对申请材料实质内容的真实性负责,不得隐瞒有关情况或者提供虚假材料。 
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 详见申请表内填写说明 备注
2 购置符合国家标准或者行业标准的安全防护用具和安全防护服装及必要的应急救援器材、设备发票
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
非必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《建筑施工企业安全生产许可证管理规定》 [建设部令 第128号]
第四条 建筑施工企业取得安全生产许可证,应当具备下列安全生产条件:
(一)建立、健全安全生产责任制,制定完备的安全生产规章制度和操作规程;
(二)保证本单位安全生产条件所需资金的投入;
(三)设置安全生产管理机构,按照国家有关规定配备专职安全生产管理人员;
(四)主要负责人、项目负责人、专职安全生产管理人员经建设主管部门或者其他有关部门考核合格;
(五)特种作业人员经有关业务主管部门考核合格,取得特种作业操作资格证书;
(六)管理人员和作业人员每年至少进行一次安全生产教育培训并考核合格;
(七)依法参加工伤保险,依法为施工现场从事危险作业的人员办理意外伤害保险,为从业人员交纳保险费;
(八)施工现场的办公、生活区及作业场所和安全防护用具、机械设备、施工机具及配件符合有关安全生产法律、法规、标准和规程的要求;
(九)有职业危害防治措施,并为作业人员配备符合国家标准或者行业标准的安全防护用具和安全防护服装;
(十)有对危险性较大的分部分项工程及施工现场易发生重大事故的部位、环节的预防、监控措施和应急预案;
(十一)有生产安全事故应急救援预案、应急救援组织或者应急救援人员,配备必要的应急救援器材、设备;
(十二)法律、法规规定的其他条件。
第六条 建筑施工企业申请安全生产许可证时,应当向建设主管部门提供下列材料: 
(一)建筑施工企业安全生产许可证申请表; 
(二)企业法人营业执照; 
(三)第四条规定的相关文件、材料。 
建筑施工企业申请安全生产许可证,应当对申请材料实质内容的真实性负责,不得隐瞒有关情况或者提供虚假材料。 
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 申请人自备
填报须知 备注 发票需为近一年内开具
3 企业从业人员工伤保险证明
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
非必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《建筑施工企业安全生产许可证管理规定》 [建设部令 第128号]
第四条 建筑施工企业取得安全生产许可证,应当具备下列安全生产条件:
(一)建立、健全安全生产责任制,制定完备的安全生产规章制度和操作规程;
(二)保证本单位安全生产条件所需资金的投入;
(三)设置安全生产管理机构,按照国家有关规定配备专职安全生产管理人员;
(四)主要负责人、项目负责人、专职安全生产管理人员经建设主管部门或者其他有关部门考核合格;
(五)特种作业人员经有关业务主管部门考核合格,取得特种作业操作资格证书;
(六)管理人员和作业人员每年至少进行一次安全生产教育培训并考核合格;
(七)依法参加工伤保险,依法为施工现场从事危险作业的人员办理意外伤害保险,为从业人员交纳保险费;
(八)施工现场的办公、生活区及作业场所和安全防护用具、机械设备、施工机具及配件符合有关安全生产法律、法规、标准和规程的要求;
(九)有职业危害防治措施,并为作业人员配备符合国家标准或者行业标准的安全防护用具和安全防护服装;
(十)有对危险性较大的分部分项工程及施工现场易发生重大事故的部位、环节的预防、监控措施和应急预案;
(十一)有生产安全事故应急救援预案、应急救援组织或者应急救援人员,配备必要的应急救援器材、设备;
(十二)法律、法规规定的其他条件。
第六条 建筑施工企业申请安全生产许可证时,应当向建设主管部门提供下列材料: 
(一)建筑施工企业安全生产许可证申请表; 
(二)企业法人营业执照; 
(三)第四条规定的相关文件、材料。 
建筑施工企业申请安全生产许可证,应当对申请材料实质内容的真实性负责,不得隐瞒有关情况或者提供虚假材料。 
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 申请人自备
填报须知 需提供(近三个月内)一个月工伤保险证明 备注
4 建筑施工企业安全生产管理规章制度
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
非必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《建筑施工企业安全生产许可证管理规定》 [建设部令 第128号]
第四条 建筑施工企业取得安全生产许可证,应当具备下列安全生产条件:
(一)建立、健全安全生产责任制,制定完备的安全生产规章制度和操作规程;
(二)保证本单位安全生产条件所需资金的投入;
(三)设置安全生产管理机构,按照国家有关规定配备专职安全生产管理人员;
(四)主要负责人、项目负责人、专职安全生产管理人员经建设主管部门或者其他有关部门考核合格;
(五)特种作业人员经有关业务主管部门考核合格,取得特种作业操作资格证书;
(六)管理人员和作业人员每年至少进行一次安全生产教育培训并考核合格;
(七)依法参加工伤保险,依法为施工现场从事危险作业的人员办理意外伤害保险,为从业人员交纳保险费;
(八)施工现场的办公、生活区及作业场所和安全防护用具、机械设备、施工机具及配件符合有关安全生产法律、法规、标准和规程的要求;
(九)有职业危害防治措施,并为作业人员配备符合国家标准或者行业标准的安全防护用具和安全防护服装;
(十)有对危险性较大的分部分项工程及施工现场易发生重大事故的部位、环节的预防、监控措施和应急预案;
(十一)有生产安全事故应急救援预案、应急救援组织或者应急救援人员,配备必要的应急救援器材、设备;
(十二)法律、法规规定的其他条件。
第六条 建筑施工企业申请安全生产许可证时,应当向建设主管部门提供下列材料: 
(一)建筑施工企业安全生产许可证申请表; 
(二)企业法人营业执照; 
(三)第四条规定的相关文件、材料。 
建筑施工企业申请安全生产许可证,应当对申请材料实质内容的真实性负责,不得隐瞒有关情况或者提供虚假材料。 
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注 规章制度请根据本企业业务特点制作,具体包含:1、企业设置安全生产管理机构、配备专职安全生产管理人员的文件和安全管理机构组成人员明细表;2、企业管理人员和作业人员年度安全培训计划、培训考核人员明细;3、施工起重机械设备检测合格证明;4、生产安全事故应急救援措施、救援器材、设备清单和救援组织人员名单;5、安全生产责任制度及安全生产指标;6、安全生产规章制度目录、文件及各工种安全技术操作规程目录;7、企业保证安全生产制定的管理办法或规章制度、本年度安全资金投入计划及实施情况;8、针对本企业业务特点可能会导致的职业病种类制定相应的预防措施;9、根据本企业业务特点,详细列出下列危险性较大分部分项工程及施工现场易发生重大事故的部位、环节的有针对性和可操作性的预防监控措施和应急预案:(1)支护与降水工程;(2)土方开挖工程;(3)模板工程;(4)起重吊装工程;(5)脚手架工程;(6)拆除、爆破工程;(7)国务院建设行政主管部门或者相关部门规定的其他危险性较大的工程。
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)
查看流程图

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务中心住房和城乡建设厅
窗口
自治区住房和城乡建设厅政务服务服务窗口(部门)通过行政审批与公共便民服务系统受理,根据上传的企业信息、证照信息、申请材料信息等,查看核验申请人提交的相关信息和材料。
审查企业申报事项是否为该项办理事项,并审查企业是否具备申请该项事项的条件
建筑施工企业取得安全生产许可证,应当具备下列安全生产条件: 
1.建立、健全安全生产责任制,制定完备的安全生产规章制度和操作规程; 
2.保证本单位安全生产条件所需资金的投入;
3.设置安全生产管理机构,按照国家有关规定配备专职安全生产管理人员; 
4.主要负责人、项目负责人、专职安全生产管理人员经建设主管部门或者其他有关部门考核合格;
5.特种作业人员经有关业务主管部门考核合格,取得特种作业操作资格证书; 
6.管理人员和作业人员每年至少进行一次安全生产教育培训并考核合格;
7.依法参加工伤保险,依法为施工现场从事危险作业的人员办理意外伤害保险,为从业人员交纳保险费; 
8.施工现场的办公、生活区及作业场所和安全防护用具、机械设备、施工机具及配件符合有关安全生产法律、法规、标准和规程的要求;
9.有职业危害防治措施,并为作业人员配备符合国家标准或者行业标准的安全防护用具和安全防护服装; 
10.有对危险性较大的分部分项工程及施工现场易发生重大事故的部位、环节的预防、监控措施和应急预案; 
11.有生产安全事故应急救援预案、应急救援组织或者应急救援人员,配备必要的应急救援器材、设备;
12.法律、法规规定的其他条件。  
网上预审、初审
不计算在办理期限内  
审查
自治区政务服务中心住房和城乡建设厅
窗口分发岗
企业工商注册所在地住建局窗口对提交纸质材料进行真实性审查,在7个工作日内提出意见,提交自治区住房和城乡建设厅政务服务窗口复审岗位
审查企业提供材料真实性
 现场书面审查
 自受理后第7个工作日完成
审查
自治区住房和城乡建设厅
政务服务窗口复核岗
   自治区住房和城乡建设厅政务服务窗口复核岗对网上企业材料进行完整性审查,在4个工作日内提出意见,提自治区住房和城乡建设厅政务服务窗口领导审批岗位;
审查初审岗和复审岗审批规范性 
网上书面审查
   自受理后第15个工作日完成  
决定
自治区住房和城乡建设厅
行政审批办公室
 自治区住房和城乡建设厅在5个工作日内决定,并进行公告。
对完整审批流程进行把控、汇总,做出审批决定
网上书面审查
   自受理后第20个工作日完成  
送达
自治区政务服务中心住房和城乡建设厅
窗口
 对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人办理结果,电子送达、快递送达办理结果。
依据审查决定意见,出具审批结果
结果送达
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价