您当前位置: 首页 >> 证照分离 >> 证照分离办事指南

出版物零售单位和个体工商户设立、变更审批

基本编码: 000139014000 实施编码 : 1264000005460013234000139014000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 宁东基地管委会社会事务局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 宁东政务服务中心2楼综合受理窗口(灵武市宁东镇长城西路7号),101路公交线路经停,可在宁东政务中心公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,上午09:10到12:00;下午13:00到17: 00(周五下午15点闭厅学习),周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 县级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 无。 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统及专业系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 000139014000 实施主体编码 126400000546001323
实施编码 1264000005460013234000139014000 业务办理项编码 126400000546001323400013901400001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,快递申请,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/bmsxlby.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2314&deptId=ZZQ1102 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、宁夏新闻出版广电局(版权局)
审批结果类型 证照, 审批结果名称 发放《出版物经营许可证》
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-8512345-3093310
  • 咨询信件地址:宁东政务服务中心2楼综合受理窗口(灵武市宁东镇长城西路7号)
  • 咨询邮箱:ndgwhshswj@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:ndgwhshswj@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-3093311
  • 监督投诉信件地址:宁东政务服务中心2楼督查室(灵武市宁东镇长城西路7号)
  • 监督投诉邮箱:ningdongzw@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:无
  • 答:无
  • 问: 无
  • 答:无
  • 问:无
  • 答:无
  • 问: 无
  • 答:无
【行政法规】《出版管理条例》(2016年国务院令第666号修订)
第三十五条 单位从事出版物批发业务的,须经省、自治区、直辖市人民政府出版行政主管部门审核许可,取得《出版物经营许可证》。
单位和个体工商户从事出版物零售业务的,须经县级人民政府出版行政主管部门审核许可,取得《出版物经营许可证》。
第三十七条 从事出版物发行业务的单位和个体工商户变更《出版物经营许可证》登记事项,或者兼并、合并、分立的,应当依照本条例第三十五条的规定办理审批手续。
从事出版物发行业务的单位和个体工商户终止经营活动的,应当向原批准的出版行政主管部门备案。
【部门规章】《出版物市场管理规定》(2016年4月26日国家新闻出版广电总局、中华人民共和国商务部令第10号)
第十条 单位、个人申请从事出版物零售业务,须报所在地县级人民政府出版行政主管部门审批。
县级人民政府出版行政主管部门应当自受理申请之日起20个工作日内作出批准或者不予批准的决定。批准的,由县级人民政府出版行政主管部门颁发出版物经营许可证,并报上一级出版行政主管部门备案;其中门店营业面积在5000平方米以上的应同时报省级人民政府出版行政主管部门备案。不予批准的,应当向申请单位、个人书面说明理由。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
设立变更 综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

《出版物市场管理规定》第十条、第二十二条规定,设立出版物零售企业或者其他单位、个人从事出版物零售业务,应当具备下列条件
(一)有确定的名称和经营范围; 
(二)经营者应当具有初级以上出版物发行员职业资格或者新闻出版总署认可的与出版物发行专业相关的初级以上专业技术资格; 
(三)有与其业务相适应的固定的经营场所。
(四)设立出版物总发行、批发、零售企业或者其他单位、个人从事出版物总发行、批发、零售业务,除具备本规定第六条、第八条、第十条规定的条件外,还须符合新闻出版总署和省、自治区、直辖市新闻出版行政部门制定的出版物发行网点设置规划。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
宁东政务服务中心综合受理窗口
对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。
《出版管理条例》(2016年国务院令第666号修正)
网上审查
书面审查
不计算在办理期限内
审查
宁东管委会社会事务局办公室
行政审批办公室在5个工作日内完成汇总意见。
《出版管理条例》(2016年国务院令第666号修正)
网上审查
书面审查
自受理后第5个工作日完成
决定
宁东管委会社会事务局分管领导
在5个工作日内决定。
《出版管理条例》(2016年国务院令第666号修正)
网上审查
书面审查
自受理后第10个工作日完成
送达
宁东政务服务中心综合受理窗口
对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道。
结果送达
网上审查
书面审查
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价