您当前位置: 首页 >> 证照分离 >> 证照分离办事指南

融资担保公司设立审批

基本编码: 000155002000 实施编码 : 11640000735995010B2000155002000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区地方金融监管局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 30 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西北侧营商服务区地方金融监管局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车,向西50米。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 000155002000 实施主体编码 11640000735995010B
实施编码 11640000735995010B2000155002000 业务办理项编码 11640000735995010B200015500200001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,快递申请,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/bmbszn.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2333&proId=310fefd3-66a8-43cd-ade6-271d48624b52&deptId=ZZQ187&menType=2 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,批文 审批结果名称 成立批复
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982698-6982785
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西北侧营商服务区地方金融监管局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nxjrjck@163.com 
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nxjrjck@163.com 
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区地方金融监管局(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街361号)
  • 监督投诉邮箱:nxjrbdbc@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:融资担保公司变更事项咨询电话
  • 答:融资担保公司变更事项咨询电话是0951-5056951
  • 问:融资担保公司变更事项是否需要审批
  • 答:根据《融资担保公司监督管理条例》(2017年国务院令第683号)第九条 融资担保公司合并、分立或者减少注册资本,应当经监督管理部门批准。融资担保公司在住所地所在省、自治区、直辖市范围内设立分支机构,变更名称,变更持有5%以上股权的股东或者变更董事、监事、高级管理人员,应当自分支机构设立之日起或者变更相关事项之日起30日内向监督管理部门备案。
《融资担保公司监督管理条例》(2017年8月2日国务院令第683号)
《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
《宁夏回族自治区融资性担保公司管理实施细则》(宁政办发〔2011〕18号)

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
设立变更
面向法人事项主题分类
设立变更 融资信贷
面向自然人地方特色主题分类
综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

1.《融资担保公司监督管理条例》(2017年8月2日国务院令第683号)
第四条 省、自治区、直辖市人民政府确定的部门负责对本地区融资担保公司的监督管理。
第六条 设立融资担保公司,应当经监督管理部门批准。
第九条 融资担保公司合并、分立或者减少注册资本,应当经监督管理部门批准。
2.《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
第二条第三款 本办法所称监管部门是指省、自治区、直辖市人民政府确定的负责监督管理本辖区融资性担保公司的部门。
第七条 融资性担保公司由省、自治区、直辖市人民政府实施属地管理。省、自治区、直辖市人民政府确定的监管部门负责本辖区融资性担保公司的准入、退出、日常监管和风险处置,并向国务院建立的融资性担保业务监管部际联席会议报告工作。
3.《宁夏回族自治区融资性担保公司管理实施细则》(宁政办发〔2011〕18号)
第三条 自治区金融服务办公室是融资性担保公司的监管部门,具体负责全区融资性担保公司的准入、退出、日常监管和风险处置,并向国务院建立的融资性担保业务监管部际联席会议报告工作。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 融资担保公司设立申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
可实现电子证照共享 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
第十一条  设立融资性担保公司,应向监管部门提交下列文件、资料:
(一)申请书。应当载明拟设立的融资性担保公司的名称、住所、注册资本和业务范围等事项。
(二)可行性研究报告。
(三)章程草案。
(四)股东名册及其出资额、股权结构。
(五)股东出资的验资证明以及持有注册资本5%以上股东的资信证明和有关资料。
(六)拟任董事、监事、高级管理人员的资格证明。
(七)经营发展战略和规划。
(八)营业场所证明材料。
(九)监管部门要求提交的其他文件、资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注 文字类,WORD格式
2 成立筹备小组的文件
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
可实现电子证照共享 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
第十一条  设立融资性担保公司,应向监管部门提交下列文件、资料:
(一)申请书。应当载明拟设立的融资性担保公司的名称、住所、注册资本和业务范围等事项。
(二)可行性研究报告。
(三)章程草案。
(四)股东名册及其出资额、股权结构。
(五)股东出资的验资证明以及持有注册资本5%以上股东的资信证明和有关资料。
(六)拟任董事、监事、高级管理人员的资格证明。
(七)经营发展战略和规划。
(八)营业场所证明材料。
(九)监管部门要求提交的其他文件、资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注 文字类,WORD格式
3 名称预核准通知书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
可实现电子证照共享 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
第十一条  设立融资性担保公司,应向监管部门提交下列文件、资料:
(一)申请书。应当载明拟设立的融资性担保公司的名称、住所、注册资本和业务范围等事项。
(二)可行性研究报告。
(三)章程草案。
(四)股东名册及其出资额、股权结构。
(五)股东出资的验资证明以及持有注册资本5%以上股东的资信证明和有关资料。
(六)拟任董事、监事、高级管理人员的资格证明。
(七)经营发展战略和规划。
(八)营业场所证明材料。
(九)监管部门要求提交的其他文件、资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注 文字类,WORD格式
4 可行性研究报告
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
可实现电子证照共享 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
第十一条  设立融资性担保公司,应向监管部门提交下列文件、资料:
(一)申请书。应当载明拟设立的融资性担保公司的名称、住所、注册资本和业务范围等事项。
(二)可行性研究报告。
(三)章程草案。
(四)股东名册及其出资额、股权结构。
(五)股东出资的验资证明以及持有注册资本5%以上股东的资信证明和有关资料。
(六)拟任董事、监事、高级管理人员的资格证明。
(七)经营发展战略和规划。
(八)营业场所证明材料。
(九)监管部门要求提交的其他文件、资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注 文字类,WORD格式
5 章程
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
可实现电子证照共享 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
第十一条  设立融资性担保公司,应向监管部门提交下列文件、资料:
(一)申请书。应当载明拟设立的融资性担保公司的名称、住所、注册资本和业务范围等事项。
(二)可行性研究报告。
(三)章程草案。
(四)股东名册及其出资额、股权结构。
(五)股东出资的验资证明以及持有注册资本5%以上股东的资信证明和有关资料。
(六)拟任董事、监事、高级管理人员的资格证明。
(七)经营发展战略和规划。
(八)营业场所证明材料。
(九)监管部门要求提交的其他文件、资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注 文字类,WORD格式
6 股东名册及其出资额
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
可实现电子证照共享 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
第十一条  设立融资性担保公司,应向监管部门提交下列文件、资料:
(一)申请书。应当载明拟设立的融资性担保公司的名称、住所、注册资本和业务范围等事项。
(二)可行性研究报告。
(三)章程草案。
(四)股东名册及其出资额、股权结构。
(五)股东出资的验资证明以及持有注册资本5%以上股东的资信证明和有关资料。
(六)拟任董事、监事、高级管理人员的资格证明。
(七)经营发展战略和规划。
(八)营业场所证明材料。
(九)监管部门要求提交的其他文件、资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注 文字类,WORD格式
7 出资来源
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
可实现电子证照共享 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
第十一条  设立融资性担保公司,应向监管部门提交下列文件、资料:
(一)申请书。应当载明拟设立的融资性担保公司的名称、住所、注册资本和业务范围等事项。
(二)可行性研究报告。
(三)章程草案。
(四)股东名册及其出资额、股权结构。
(五)股东出资的验资证明以及持有注册资本5%以上股东的资信证明和有关资料。
(六)拟任董事、监事、高级管理人员的资格证明。
(七)经营发展战略和规划。
(八)营业场所证明材料。
(九)监管部门要求提交的其他文件、资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注 文字类,WORD格式
8 股权结构
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
可实现电子证照共享 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
第十一条  设立融资性担保公司,应向监管部门提交下列文件、资料:
(一)申请书。应当载明拟设立的融资性担保公司的名称、住所、注册资本和业务范围等事项。
(二)可行性研究报告。
(三)章程草案。
(四)股东名册及其出资额、股权结构。
(五)股东出资的验资证明以及持有注册资本5%以上股东的资信证明和有关资料。
(六)拟任董事、监事、高级管理人员的资格证明。
(七)经营发展战略和规划。
(八)营业场所证明材料。
(九)监管部门要求提交的其他文件、资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注 文字类,WORD格式
9 资信证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
可实现电子证照共享 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
第十一条  设立融资性担保公司,应向监管部门提交下列文件、资料:
(一)申请书。应当载明拟设立的融资性担保公司的名称、住所、注册资本和业务范围等事项。
(二)可行性研究报告。
(三)章程草案。
(四)股东名册及其出资额、股权结构。
(五)股东出资的验资证明以及持有注册资本5%以上股东的资信证明和有关资料。
(六)拟任董事、监事、高级管理人员的资格证明。
(七)经营发展战略和规划。
(八)营业场所证明材料。
(九)监管部门要求提交的其他文件、资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注 文字类,WORD格式
10 经营发展战略和规划
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
可实现电子证照共享 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
第十一条  设立融资性担保公司,应向监管部门提交下列文件、资料:
(一)申请书。应当载明拟设立的融资性担保公司的名称、住所、注册资本和业务范围等事项。
(二)可行性研究报告。
(三)章程草案。
(四)股东名册及其出资额、股权结构。
(五)股东出资的验资证明以及持有注册资本5%以上股东的资信证明和有关资料。
(六)拟任董事、监事、高级管理人员的资格证明。
(七)经营发展战略和规划。
(八)营业场所证明材料。
(九)监管部门要求提交的其他文件、资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注 文字类,WORD格式
11 简历表(拟任董事、监事、高级管理人员的简历表)
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
可实现电子证照共享 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
第十一条  设立融资性担保公司,应向监管部门提交下列文件、资料:
(一)申请书。应当载明拟设立的融资性担保公司的名称、住所、注册资本和业务范围等事项。
(二)可行性研究报告。
(三)章程草案。
(四)股东名册及其出资额、股权结构。
(五)股东出资的验资证明以及持有注册资本5%以上股东的资信证明和有关资料。
(六)拟任董事、监事、高级管理人员的资格证明。
(七)经营发展战略和规划。
(八)营业场所证明材料。
(九)监管部门要求提交的其他文件、资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 自由文本 备注 文字类,WORD格式
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅地方金融监管局窗口
     预审:政务服务窗口工作人员通过行政审批与公共便民服务系统预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料。对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》,以短信、移动终端等通知申请人网上补正材料。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,以短信、移动终端等通知申请人携带原件材料到现场办理。
【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(2017年中华人民共和国国务院令第683号)
【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
网上预审。
       不计算在办理期限内
受理
自治区政务服务大厅地方金融监管局窗口
     现场受理核验:申请人携带预审通过的原件到政务服务窗口(部门),政务服务窗口(部门)进行现场核验,审核通过后,出具《受理通知书》。
【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(2017年中华人民共和国国务院令第683号)
【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
书面审查。
     不计算在办理期限内  
审查
自治区地方金融监管局行政审批办公室

地方金融监管局窗口首席代表对材料进行实质性审查,在2个工作日内提出审查意见,并送达分管副局长。
【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(2017年中华人民共和国国务院令第683号)
【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
书面审查。
自窗口受理后第2个工作日完成。
决定
自治区地方金融监管局分管副局长

分管副局长对审查意见进行审核,在2个工作日内决定。
【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(2017年中华人民共和国国务院令第683号)
【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
书面审查。
自窗口受理后第4个工作日完成。
送达
自治区政务服务大厅地方金融监管局窗口
     对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达。
【行政法规】《融资担保公司监督管理条例》(2017年中华人民共和国国务院令第683号)
【部门规章】《融资性担保公司管理暂行办法》(中国银监会等七部委令2010年第3号)
书面审查。
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价