您当前位置: 首页 >> 证照分离 >> 证照分离办事指南

测绘资质变更(单位法人、地址或名称)审批

基本编码: 000115030002 实施编码 : 11640000MB1592802L2000115030002

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 即办件
实施主体 自治区自然资源厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼自然资源厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车,向西50米。(试运行) 办理时间 周一至周五,上午09:00-12:00,下午14:30-17:30(每年10月1日—次年4月30日,下午14:00-17:00);周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 000115030002 实施主体编码 11640000MB1592802L
实施编码 11640000MB1592802L2000115030002 业务办理项编码 11640000MB1592802L200011503000201
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 www.cehuifuwu.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、宁夏自然资源厅官方网站
审批结果类型 ,证照 审批结果名称 测绘资质证书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982628-6982625
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼自然资源厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5059636
  • 监督投诉信件地址:自治区自然资源厅综合法规处(宁夏回族自治区银川市金凤区尹家渠北街25号)
  • 监督投诉邮箱:nxzrzytzhfgc@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:从事测绘活动的单位资质审批的受理条件是什么?
  • 答:(一)具有企业或者事业单位法人资格; (二)具有符合要求的专业技术人员、仪器设备和办公场所; (三)具有健全的技术、质量保证体系,测绘成果档案管理制度及保密管理制度和条件; (四)具有与申请从事测绘活动相匹配的测绘业绩和能力(初次申请除外)。
  • 问:从事测绘活动的单位资质审批的法定依据是什么?
  • 答:【法律】《中华人民共和国测绘法》(2017年修订) 第二十七条 国家对从事测绘活动的单位实行测绘资质管理制度。  第二十八条第一款 国务院测绘地理信息主管部门和省、自治区、直辖市人民政府测绘地理信息主管部门按照各自的职责负责测绘资质审查、发放测绘资质证书。具体办法由国务院测绘地理信息主管部门商国务院其他有关部门规定。 【规范性文件】《国家测绘地理信息局关于印发测绘资质管理规定和测绘资质分级标准的通知》(国测管发〔2014〕31号) 第五条 国家测绘地理信息局是甲级测绘资质审批机关,负责审查甲级测绘资质申请并作出行政许可决定。   省级测绘地理信息行政主管部门是乙、丙、丁级测绘资质审批机关,负责受理、审查乙、丙、丁级测绘资质申请并作出行政许可决定;负责受理甲级测绘资质申请并提出初步审查意见。   省级测绘地理信息行政主管部门可以委托有条件的设区的市级测绘地理信息行政主管部门受理本行政区域内乙、丙、丁级测绘资质申请并提出初步审查意见;可以委托有条件的县级测绘地理信息行政主管部门受理本行政区域内丁级测绘资质申请并提出初步审查意见。
【法律】《中华人民共和国测绘法》(2017年修订) 
第二十七条 国家对从事测绘活动的单位实行测绘资质管理制度。 
第二十八条第一款 国务院测绘地理信息主管部门和省、自治区、直辖市人民政府测绘地理信息主管部门按照各自的职责负责测绘资质审查、发放测绘资质证书。具体办法由国务院测绘地理信息主管部门商国务院其他有关部门规定。 
【规范性文件】《国家测绘地理信息局关于印发测绘资质管理规定和测绘资质分级标准的通知》(国测管发〔2014〕31号)
第五条 国家测绘地理信息局是甲级测绘资质审批机关,负责审查甲级测绘资质申请并作出行政许可决定。
  省级测绘地理信息行政主管部门是乙、丙、丁级测绘资质审批机关,负责受理、审查乙、丙、丁级测绘资质申请并作出行政许可决定;负责受理甲级测绘资质申请并提出初步审查意见。
  省级测绘地理信息行政主管部门可以委托有条件的设区的市级测绘地理信息行政主管部门受理本行政区域内乙、丙、丁级测绘资质申请并提出初步审查意见;可以委托有条件的县级测绘地理信息行政主管部门受理本行政区域内丁级测绘资质申请并提出初步审查意见。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
设立变更 资质认证 国土和规划建设 综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

1.申请人应具备独立法人资格。
2.企业具有自然资源厅核发的《测绘资质证书》正副本,证载公司名称与企业名称相同。变更公司名称的,需提供市场监管部门提供的企业信息变更表。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 测绘资质资质变更申请书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】 《国家测绘地理信息局关于印发测绘资质管理规定和测绘资质分级标准的通知》(国测管发〔2014〕31号) 
第十七条  测绘资质单位的名称、注册地址、法定代表人发生变更的,应当在有关部门核准完成变更后30日内,向测绘资质审批机关提出变更申请,并提交下列材料的原件扫描件:
(一)变更申请文件;
(二)有关部门核准变更证明;
(三)测绘资质证书正、副本。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实有效;2.表格填写规范;3.符合法定形式;4.文字内容及盖章签名清晰可辨;5.原件彩色扫描件。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实有效;2.表格填写规范;3.符合相关法律法规;4.字迹盖章签名清晰可辨;5.对虚假不准确内容承担法律责任;6.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件。
2 单位信息变更表
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】 《国家测绘地理信息局关于印发测绘资质管理规定和测绘资质分级标准的通知》(国测管发〔2014〕31号) 
第十七条  测绘资质单位的名称、注册地址、法定代表人发生变更的,应当在有关部门核准完成变更后30日内,向测绘资质审批机关提出变更申请,并提交下列材料的原件扫描件:
(一)变更申请文件;
(二)有关部门核准变更证明;
(三)测绘资质证书正、副本。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实有效;2.表格填写规范;3.符合法定形式;4.文字内容及盖章签名清晰可辨;5.原件彩色扫描件。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 市场监督管理部门出具
填报须知 1.内容真实有效;2.符合法定形式;3.内容文字及盖章签名清晰可辨;4.对虚假不准确内容承担法律责任;5.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件。
3 测绘资质证书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
非必要
本部门做出的审批结果 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】 《国家测绘地理信息局关于印发测绘资质管理规定和测绘资质分级标准的通知》(国测管发〔2014〕31号) 
第十七条  测绘资质单位的名称、注册地址、法定代表人发生变更的,应当在有关部门核准完成变更后30日内,向测绘资质审批机关提出变更申请,并提交下列材料的原件扫描件:
(一)变更申请文件;
(二)有关部门核准变更证明;
(三)测绘资质证书正、副本。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实有效;2.符合法定形式;3.内容文字及盖章签名清晰可辨;4.原件彩色扫描件。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 自然资源行政主管部门核发
填报须知 1.需提供测绘资质证书正副本原件扫描件;2.符合法定形式;3.内容文字及盖章签名清晰可辨;4.对虚假不准确内容承担法律责任;5.网上提交原件彩色扫描件。 备注 1.彩色扫描格式为PDF文件。
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,电子送达 申请人自行承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)
查看流程图

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
政务窗口
预审岗
窗口通过行政审批与公共便民服务系统预审,审查申请人提交的相关信息和材料是否完整和齐全。对申请材料不齐全不完整的的提出修改意见,出具《一次性告知通知书》;对形式符合要求的,通知申请人将纸质申请材料送至窗口(可快递)。
1、申请事项是否属于受理范围(受理范围见办事指南基本信息)。
2、申请人是否具备申请资格或符合法定条件(受理条件见办事指南基本信息)。
3、申请材料是否完整、齐全。
网上、书面审查
不计算在办理期限内
审查
政务窗口
复审岗
窗口对通过预审的申请通知测绘资质单位登录“测绘地理信息市场服务与监管平台”,在线提交申报资料,符合办理条件的,即时办理;不符合办理条件的,出具不予受理通知书。
申请材料的合法性、真实性。
网上、书面审查
即办
决定
政务窗口
首席代表
窗口对通过预审的申请通知测绘资质单位登录“测绘地理信息市场服务与监管平台”,在线提交申报资料,符合办理条件的,即时办理;不符合办理条件的,出具不予受理通知书。
申请材料的合法性、真实性。
作出决定
即办
送达
政务窗口
窗口对通过预审的申请通知测绘资质单位登录“测绘地理信息市场服务与监管平台”,在线提交申报资料,符合办理条件的,即时办理;不符合办理条件的,出具不予受理通知书。
结果送达
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价