您当前位置: 首页 >> 证照分离 >> 证照分离办事指南

房地产开发企业资质核定(二级及以下)重新核定

基本编码: 64011701700Y 实施编码 : 1164000001006522XG264011701700Y

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区住房和城乡建设厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼东南侧投资审批服务区住房城乡建设厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 64011701700Y 实施主体编码 1164000001006522XG
实施编码 1164000001006522XG264011701700Y 业务办理项编码 1164000001006522XG264011701700Y02
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、宁夏回族自治区住房和城乡建设厅门户网站
审批结果类型 证件 审批结果名称 房地产开发企业资质证书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982782
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼东南侧投资审批服务区住房城乡建设厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区住房和城乡建设厅政策法规处(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街69号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:是否需要核验证件的原件?
  • 答:不需要
  • 问:申请材料是否有编制顺序及要求?
  • 答:1.房地产开发企业资质申报表; 2.《房地产开发企业暂定资质证书》或《房地产开发企业资质等级证书》; 3.企业专业技术专业职称证书(退休人员退休证书); 4.已开发项目的有关证明材料(按项目组卷); a、已竣工项目,须提供建筑工程施工许可证、建设工程竣工验收备案文件; b、在建项目,按项目实际进度提供建筑工程施工许可证。
【行政法规】《城市房地产开发经营管理条例》(1998年7月20日国务院令第248号,2010年12月29日、2018年3月19日、2019年3月24日、2020年3月27日予以修改)
第九条:房地产开发主管部门应当根据房地产开发企业的资产、专业技术人员和开发经营业绩等,对备案的房地产开发企业核定资质等级。房地产开发企业应当按照核定的资质等级,承担相应的房地产开发项目。具体办法由国务院建设行政主管部门制定。
【部门规章】《房地产开发企业资质管理规定》(2000年3月29日建设部令第77号,2015年5月4日予以修改)
第十一条第十一条 房地产开发企业资质等级实行分级审批。
  一级资质由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门初审,报国务院建设行政主管部门审批。
  二级资质及二级资质以下企业的审批办法由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门制定。
  经资质审查合格的企业,由资质审批部门发给相应等级的资质证书。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
资质认证
面向法人地方特色主题分类

受理条件

二级资质:
1、注册资本不低于4000万元;
2、从事房地产开发经营3年以上;
3、近3年房屋建筑面积累计竣工12万平方米以上,或者累计完成与此相当的房地产开发投资额;
4、连续3年建筑施工程质量合格率达100%;
5、上一年房屋建筑施工面积8万平方米以上,或者完成与此相当的房地产开发投资额;
6、持有资格或职称证书的建筑、结构、财务、房地产及有关经济类的专职专业管理人员不少于22人,其中具有中级以上职称的管理人员不少于11人,持有资格证书的专职会计人员不少于3人,持有资格证书的专职统计人员不少于1人;
7、工程技术、经营、财务、等业务负责人具有相应专业中级以上职称统计负责人可由具有经济类中级以上职称人员担任;
8、具有完善的质量保证体系,商品住宅销售中实行了《商品住宅质量保证书》和《商品住宅使用说明书》制度;
9、近三年未发生过重大工程质量、安全事故;
10、近两年被自治区建设行政主管部门连续评为A级以上信用企业;
11、有固定办公经营场所。
三级资质:
1、注册资本不低于2500万元;
2、从事房地产开发经营1年以上;
3、房屋建筑面积累计竣工3万平方米以上,或者累计完成与此相当的房地产开发投资额;
4、上一年度建筑施工程质量合格率达100%;
5、持有资格或职称证书的建筑、结构、财务、房地产及有关经济类的专职专业管理人员不少于16人,其中具有中级以上职称的管理人员不少于8人,持有资格证书的专职会计人员不少于2人,持有资格证书的专职统计人员不少于1人;
6、工程技术、经营、财务、统计等业务负责人具有相应专业中级以上职称;
7、具有完善的质量保证体系,商品住宅销售中实行了《商品住宅质量保证书》和《商品住宅使用说明书》制度;
8、上一年度未发生过重大工程质量、安全事故;
9、上一年度被自治区建设行政主管部门评为A级以上信用企业;
10、有固定的办公经营场所。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 房地产开发企业资质申请表
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【地方性法规】《宁夏回族自治区城市房地产开发经营管理条例》(2002年发布,2008年修正)
第九条设立房地产开发企业,应当向企业所在地房地产开发主管部门申请资质初审;经初审合格的,报自治区建设行政主管部门核发暂定资质证书。
第十一条 申请核定或晋升资质等级的房地产开发企业,应当提交下列证明文件:
(一)申请核定或晋升资质等级的报告;
(二)《房地产开发资质申报表》一式三份;
(三)《房地产开发企业暂定资质证书》(正、副本)或《房地产开发企业资质等级证书》(正、副本);
(四)营业执照原件、复印件;
(五)财务状况专项审计报告;
(六)企业法定代表人、董事、监事、总经理及其他高级管理人员身份证明原件、复印件和任职文件原件;
(七)企业股东的身份证明或营业执照原件、复印件;
(八)企业专职专业技术人员身份证明、职称证、劳动合同、缴纳社保证明原件、复印件;
(九)已开发经营项目的有关证明材料;
(十)房地产开发项目手册及《商品住宅质量保证书》、《商品住宅使用说明书》执行情况的报告;
(十一)开发项目竣工备案表原件及复印件;
(十二)《房地产开发企业统计报表(报盘)报送情况登记证》及《房地产开发统计年报基层表》(加盖当地统计部门核验章);
(十三)市、县房地产开发主管部门初审意见。自治区建设行政主管部门在规定时限内作出行政许可决定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 按申请表中填报内容修改 备注
2 房地产开发企业资质证书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【地方性法规】《宁夏回族自治区城市房地产开发经营管理条例》(2002年发布,2008年修正)
第九条设立房地产开发企业,应当向企业所在地房地产开发主管部门申请资质初审;经初审合格的,报自治区建设行政主管部门核发暂定资质证书。
第十一条 申请核定或晋升资质等级的房地产开发企业,应当提交下列证明文件:
(一)申请核定或晋升资质等级的报告;
(二)《房地产开发资质申报表》一式三份;
(三)《房地产开发企业暂定资质证书》(正、副本)或《房地产开发企业资质等级证书》(正、副本);
(四)营业执照原件、复印件;
(五)财务状况专项审计报告;
(六)企业法定代表人、董事、监事、总经理及其他高级管理人员身份证明原件、复印件和任职文件原件;
(七)企业股东的身份证明或营业执照原件、复印件;
(八)企业专职专业技术人员身份证明、职称证、劳动合同、缴纳社保证明原件、复印件;
(九)已开发经营项目的有关证明材料;
(十)房地产开发项目手册及《商品住宅质量保证书》、《商品住宅使用说明书》执行情况的报告;
(十一)开发项目竣工备案表原件及复印件;
(十二)《房地产开发企业统计报表(报盘)报送情况登记证》及《房地产开发统计年报基层表》(加盖当地统计部门核验章);
(十三)市、县房地产开发主管部门初审意见。自治区建设行政主管部门在规定时限内作出行政许可决定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 企业资质原件交回,换发新证 备注
3 企业专职专业技术人员职称证
原件: 1
复印件: 1
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【地方性法规】《宁夏回族自治区城市房地产开发经营管理条例》(2002年发布,2008年修正)
第九条设立房地产开发企业,应当向企业所在地房地产开发主管部门申请资质初审;经初审合格的,报自治区建设行政主管部门核发暂定资质证书。
第十一条 申请核定或晋升资质等级的房地产开发企业,应当提交下列证明文件:
(一)申请核定或晋升资质等级的报告;
(二)《房地产开发资质申报表》一式三份;
(三)《房地产开发企业暂定资质证书》(正、副本)或《房地产开发企业资质等级证书》(正、副本);
(四)营业执照原件、复印件;
(五)财务状况专项审计报告;
(六)企业法定代表人、董事、监事、总经理及其他高级管理人员身份证明原件、复印件和任职文件原件;
(七)企业股东的身份证明或营业执照原件、复印件;
(八)企业专职专业技术人员身份证明、职称证、劳动合同、缴纳社保证明原件、复印件;
(九)已开发经营项目的有关证明材料;
(十)房地产开发项目手册及《商品住宅质量保证书》、《商品住宅使用说明书》执行情况的报告;
(十一)开发项目竣工备案表原件及复印件;
(十二)《房地产开发企业统计报表(报盘)报送情况登记证》及《房地产开发统计年报基层表》(加盖当地统计部门核验章);
(十三)市、县房地产开发主管部门初审意见。自治区建设行政主管部门在规定时限内作出行政许可决定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
4 已开发经营项目的有关证明材料(按项目组卷)
原件: 1
复印件: 1
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【地方性法规】《宁夏回族自治区城市房地产开发经营管理条例》(2002年发布,2008年修正)
第九条设立房地产开发企业,应当向企业所在地房地产开发主管部门申请资质初审;经初审合格的,报自治区建设行政主管部门核发暂定资质证书。
第十一条 申请核定或晋升资质等级的房地产开发企业,应当提交下列证明文件:
(一)申请核定或晋升资质等级的报告;
(二)《房地产开发资质申报表》一式三份;
(三)《房地产开发企业暂定资质证书》(正、副本)或《房地产开发企业资质等级证书》(正、副本);
(四)营业执照原件、复印件;
(五)财务状况专项审计报告;
(六)企业法定代表人、董事、监事、总经理及其他高级管理人员身份证明原件、复印件和任职文件原件;
(七)企业股东的身份证明或营业执照原件、复印件;
(八)企业专职专业技术人员身份证明、职称证、劳动合同、缴纳社保证明原件、复印件;
(九)已开发经营项目的有关证明材料;
(十)房地产开发项目手册及《商品住宅质量保证书》、《商品住宅使用说明书》执行情况的报告;
(十一)开发项目竣工备案表原件及复印件;
(十二)《房地产开发企业统计报表(报盘)报送情况登记证》及《房地产开发统计年报基层表》(加盖当地统计部门核验章);
(十三)市、县房地产开发主管部门初审意见。自治区建设行政主管部门在规定时限内作出行政许可决定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 a、已竣工项目,须提供建筑工程施工许可证、商品房预售许可证及建设工程竣工验收备案文件;b、在建项目,按项目实际进度提供建筑工程施工许可证、商品房预售许可证等文件,并附项目进度说明。c、已竣工项目提供《房地产开发项目手册》复印件和《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》(按项目组卷)样本或复印件以及相关执行情况报告;在建项目提供《房地产开发项目手册》复印件(按项目组卷)以及相关执行情况报告。 备注 a、已竣工项目,须提供建筑工程施工许可证、商品房预售许可证及建设工程竣工验收备案文件;b、在建项目,按项目实际进度提供建筑工程施工许可证、商品房预售许可证等文件,并附项目进度说明。c、已竣工项目提供《房地产开发项目手册》复印件和《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》(按项目组卷)样本或复印件以及相关执行情况报告;在建项目提供《房地产开发项目手册》复印件(按项目组卷)以及相关执行情况报告。
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)
查看流程图

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务中心住房城乡建设厅窗口
对申请人申报材料的齐全性和合法性进行初审,对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》;对申报材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知通知书》;对不符合要求的,出具《不予受理通知书》申请人通过快递、网上等方式提交申请的,窗口通过电话或短信方式告知申请人受理结果。
1.审查申请人是否符合申报事项的条件
2.审查申报材料的齐全性和合法性
网上书面审查,现场书面审查
       不计算在办理期限内
审查
自治区政务服务中心住房城乡建设厅窗口复审岗
在3个工作日内对申请人申报材料的齐全性和合法性进行复审,符合要求的流转下一环节,不符合要求的退回受理环节
1.审查申请人是否符合申报事项的条件
2.审查申报材料的齐全性和合法性
书面审查 
  自受理后第3个工作日完成
审查
自治区政务服务中心住房城乡建设厅窗口社保岗
自治区政务服务中心住房城乡建设厅窗口社保岗在3个工作日内对申报公司人员社保进行核查,符合要求的流转下一环节,不符合要求的退回受理环节。
审查申报公司社保真实性
书面审查 
  自受理后第6个工作日完成
审查
自治区住房和城乡建设厅
政务服务窗口复核岗
在3个工作日汇总工作意见,流转下一个环节
审查初审岗和复审岗审批规范性   
  书面审查
  自受理后第9个工作日完成
决定
自治区住房和城乡建设厅
政务服务窗口领导审批岗
在1个工作日内决定
   对符合要求的作出审批决定
书面审查
  自受理后第10个工作日完成
送达
 自治区政务服务中心住房城乡建设厅窗口
     对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达。
 依据审查决定意见,出具审批结果
结果送达
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价