您当前位置: 首页 >> 证照分离 >> 证照分离办事指南

电影发行单位(非跨省)设立、变更业务范围或者兼并、合并、分立审批

基本编码: 640140037001 实施编码 : 1164000001006475382640140037001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区新闻出版局 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 60 个工作日 承诺办结时限 30 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼综合服务区新闻出版局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 无。 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 640140037001 实施主体编码 116400000100647538
实施编码 1164000001006475382640140037001 业务办理项编码 116400000100647538264014003700101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 涉及意识形态安全
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证件, 审批结果名称 颁发《电影发行经营许可证》
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982719
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅三楼综合服务区新闻出版局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6982720
  • 监督投诉信件地址:自治区政务服务大厅二楼营商服务区新闻出版局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:个别单位营业执照无法在线获取的问题
  • 答:需要申请人提供营业执照原件或复印件
  • 问:个别人员身份证无法网上获取的问题
  • 答:需要提供个人身份证复印件或原件
【行政法规】《电影管理条例》(2001年12月25日国务院令第342号)
第三十七条 设立电影发行单位,应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府电影行政部门提出申请;设立跨省、自治区、直辖市的电影发行单位,应当向国务院广播电影电视行政部门提出申请……批准的,发给《电影发行经营许可证》,申请人应当持《电影发行经营许可证》到工商行政管理部门登记,依法领取营业执照;不批准的,应当说明理由。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
设立变更
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

(一)根据《电影管理条例》相关规定,电影放映单位设立及其变更应当符合下列条件:
1、有电影放映单位的名称;
2、有电影放映企业经营章程;
3、有确定的业务范围;
4、有适应业务范围需要的组织机构和专业人员;
5、有适应业务范围需要的资金、场所和设备。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 设立电影发行单位申请书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
本部门做出的审批结果 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《电影管理条例》(2001年12月25日国务院令第342号)
第三十七条 设立电影发行单位,应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府电影行政部门提出申请;设立跨省、自治区、直辖市的电影发行单位,应当向国务院广播电影电视行政部门提出申请……批准的,发给《电影发行经营许可证》,申请人应当持《电影发行经营许可证》到工商行政管理部门登记,依法领取营业执照;不批准的,应当说明理由。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 内容应包含单位名称、地址和经济性质;法定代表人的姓名、住址、资格证明文件和专业人员的姓名、学历、职称、聘用等证明件;资金来源和数额等 备注
2 《电影发行经营许可证》申请表
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
本部门做出的审批结果 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《电影企业经营资格准入暂行规定》(国家广电总局  商务部  43号令)
第十条鼓励境内公司、企业和其他经济组织(不包括外商投资企业)设立专营国产影片发行公司。申报条件及程序如下:
  (一)注册资本不少于50万元人民币;
  (二)受电影出品单位委托代理发行过两部电影片或受电视剧出品单位委托发行过两部电视剧;
  (三)提交申请书、工商行政管理部门颁发的营业执照复印件、公司名称预核准通知书、已代理发行影视片的委托证明等材料;
  (四)符合(一)、(二)、(三)项并向广电总局申请设立专营国产影片发行公司的,由广电总局在20个工作日内颁发全国专营国产影片的《电影发行经营许可证》;向当地省级电影行政管理部门申请设立专营国产影片发行公司的,由当地省级电影行政管理部门在20个工作日内颁发本省(区、市)专营国产影片的《电影发行经营许可证》。申报单位持电影行政管理部门出具的批准文件到所在地工商行政管理部门办理相关手续。不批准的,书面回复理由。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
3 章程
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
本部门做出的审批结果 查看更多
要求提供材料的依据
                                    
【部门规章】《电影企业经营资格准入暂行规定》(国家广电总局  商务部  43号令)
第十条鼓励境内公司、企业和其他经济组织(不包括外商投资企业)设立专营国产影片发行公司。申报条件及程序如下:
  (一)注册资本不少于50万元人民币;
  (二)受电影出品单位委托代理发行过两部电影片或受电视剧出品单位委托发行过两部电视剧;
  (三)提交申请书、工商行政管理部门颁发的营业执照复印件、公司名称预核准通知书、已代理发行影视片的委托证明等材料;
  (四)符合(一)、(二)、(三)项并向广电总局申请设立专营国产影片发行公司的,由广电总局在20个工作日内颁发全国专营国产影片的《电影发行经营许可证》;向当地省级电影行政管理部门申请设立专营国产影片发行公司的,由当地省级电影行政管理部门在20个工作日内颁发本省(区、市)专营国产影片的《电影发行经营许可证》。申报单位持电影行政管理部门出具的批准文件到所在地工商行政管理部门办理相关手续。不批准的,书面回复理由。
【行政法规】《电影管理条例》(2001年国务院令第342号)  
第三十六条 设立电影发行单位、电影放映单位,应当具备下列条件: 
  (一)有电影发行单位、电影放映单位的名称、章程; 
  
                                    
受理标准
                                    章程有效,材料齐全符合要求
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 在单位章程上要有企业负责人签字 备注
4 注册会计师事务所出具的电影发行单位验资报告
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
本部门做出的审批结果 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《电影企业经营资格准入暂行规定》(国家广电总局  商务部  43号令)
第十条鼓励境内公司、企业和其他经济组织(不包括外商投资企业)设立专营国产影片发行公司。申报条件及程序如下:
  (一)注册资本不少于50万元人民币;
  (二)受电影出品单位委托代理发行过两部电影片或受电视剧出品单位委托发行过两部电视剧;
  (三)提交申请书、工商行政管理部门颁发的营业执照复印件、公司名称预核准通知书、已代理发行影视片的委托证明等材料;
  (四)符合(一)、(二)、(三)项并向广电总局申请设立专营国产影片发行公司的,由广电总局在20个工作日内颁发全国专营国产影片的《电影发行经营许可证》;向当地省级电影行政管理部门申请设立专营国产影片发行公司的,由当地省级电影行政管理部门在20个工作日内颁发本省(区、市)专营国产影片的《电影发行经营许可证》。申报单位持电影行政管理部门出具的批准文件到所在地工商行政管理部门办理相关手续。不批准的,书面回复理由。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 验资报告原件一份 备注
5 电影发行单位法定代表人任职证明
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
本部门做出的审批结果 查看更多
要求提供材料的依据
                                    
【行政法规】《电影管理条例》(2001年国务院令第342号)  
第三十六条 设立电影发行单位、电影放映单位,应当具备下列条件: 
  (一)有电影发行单位、电影放映单位的名称、章程; 
  (二)有确定的业务范围; 
  (三)有适应业务范围需要的组织机构和专业人员; 
  (四)有适应业务范围需要的资金、场所和设备; 
  (五)法律、行政法规规定的其他条件。 
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 任职证明复印件符合要求 备注
6 电影发行单位法定代表人从业人员名单
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
本部门做出的审批结果 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《电影企业经营资格准入暂行规定》(国家广电总局  商务部  43号令)
第十条鼓励境内公司、企业和其他经济组织(不包括外商投资企业)设立专营国产影片发行公司。申报条件及程序如下:
(一)注册资本不少于50万元人民币;
(二)受电影出品单位委托代理发行过两部电影片或受电视剧出品单位委托发行过两部电视剧;
(三)提交申请书、工商行政管理部门颁发的营业执照复印件、公司名称预核准通知书、已代理发行影视片的委托证明等材料;
(四)符合(一)、(二)、(三)项并向广电总局申请设立专营国产影片发行公司的,由广电总局在20个工作日内颁发全国专营国产影片的《电影发行经营许可证》;向当地省级电影行政管理部门申请设立专营国产影片发行公司的,由当地省级电影行政管理部门在20个工作日内颁发本省(区、市)专营国产影片的《电影发行经营许可证》。申报单位持电影行政管理部门出具的批准文件到所在地工商行政管理部门办理相关手续。不批准的,书面回复理由。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 详细填写法定代表人从业人员名单及个人信息 备注
7 代理发行过两部电影片的委托证明
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
本部门做出的审批结果 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《电影企业经营资格准入暂行规定》(国家广电总局  商务部  43号令)
第十条鼓励境内公司、企业和其他经济组织(不包括外商投资企业)设立专营国产影片发行公司。申报条件及程序如下:
  (一)注册资本不少于50万元人民币;
  (二)受电影出品单位委托代理发行过两部电影片或受电视剧出品单位委托发行过两部电视剧;
  (三)提交申请书、工商行政管理部门颁发的营业执照复印件、公司名称预核准通知书、已代理发行影视片的委托证明等材料;
  (四)符合(一)、(二)、(三)项并向广电总局申请设立专营国产影片发行公司的,由广电总局在20个工作日内颁发全国专营国产影片的《电影发行经营许可证》;向当地省级电影行政管理部门申请设立专营国产影片发行公司的,由当地省级电影行政管理部门在20个工作日内颁发本省(区、市)专营国产影片的《电影发行经营许可证》。申报单位持电影行政管理部门出具的批准文件到所在地工商行政管理部门办理相关手续。不批准的,书面回复理由。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 委托证明,双方签字,注明身份证号码 备注
申请材料提示
查看流程图

本事项属于三星级事项,可进行网上预审。若您通过网上申请,最多跑1次即可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务中心新闻出版局窗口

  预审:政务服务大厅新闻出版局政务服务窗口受理岗工作人员,在线查看申请人提交的相关信息和材料。
1、审查申请人是否符合申报事项的条件。
2、审查申报材料的齐全性和合法性。
  网上审查
    不计算在办理期限内
审查
自治区新闻出版局传媒监管与电影处
 处室工作人员对上传事项相关材料的真实性、可行性、合法性及是否具备审批条件进行初步审查及现场核查,并在12个工作日内提出初审意见,报处室负责人审核。
 依据 《电影管理条例》(2001年国务院令第342号)第三十六条 设立电影发行单位、电影放映单位,应当具备下列条件: 
  (一)有电影发行单位、电影放映单位的名称、章程; 
  (二)有确定的业务范围; 
  (三)有适应业务范围需要的组织机构和专业人员; 
  (四)有适应业务范围需要的资金、场所和设备; 
  (五)法律、行政法规规定的其他条件。 
对申请材料齐全性和合法性进行初审。 
  线下审查
自受理后第12个工作日完成
决定
自治区新闻出版局分管领导

    分管领导根据法定标准和审批处室意见,在18个工作日内作出审批决定。
 依据 《电影管理条例》(2001年国务院令第342号)第三十六条 设立电影发行单位、电影放映单位,应当具备下列条件: 
  (一)有电影发行单位、电影放映单位的名称、章程; 
  (二)有确定的业务范围; 
  (三)有适应业务范围需要的组织机构和专业人员; 
  (四)有适应业务范围需要的资金、场所和设备; 
  (五)法律、行政法规规定的其他条件。 
对申请材料齐全性和合法性进行初审。
  线下审查
  自受理后第30个工作日完成
送达
自治区政务服务中心新闻出版局窗口

  对批准申请的发放证照、出具《办结通知书》;对不批准申请的出具《不予许可通知书》。
依据 《电影管理条例》(2001年国务院令第342号)第三十六条 设立电影发行单位、电影放映单位,应当具备下列条件: 
  (一)有电影发行单位、电影放映单位的名称、章程; 
  (二)有确定的业务范围; 
  (三)有适应业务范围需要的组织机构和专业人员; 
  (四)有适应业务范围需要的资金、场所和设备; 
  (五)法律、行政法规规定的其他条件。 
对申请材料齐全性和合法性进行初审。
结果送达
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价