您当前位置: 首页 >> 证照分离 >> 证照分离办事指南

劳务派遣经营许可

基本编码: 00011400800Y 实施编码 : 116402000835183732300011400800Y

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 石嘴山经开区 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 18 个工作日
办理地点 石嘴山经济技术开发区管理委员会审批服务管理局(惠农区兴惠路624号海关行政办公楼一楼);3路公交线路经停,可在市保税物流中心站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午08:30-12:00,下午14:30-17:30;冬季上午09:00-12:00,下午14:00-17:30;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)
权力来源 法定本级行使 行使层级 市级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1.0
基本编码 00011400800Y 实施主体编码 116402000835183732
实施编码 116402000835183732300011400800Y 业务办理项编码 116402000835183732300011400800Y01
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,快递申请,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证照, 审批结果名称 劳务派遣经营许可证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0952-7686969
  • 咨询信件地址:石嘴山经济技术开发区管理委员会审批服务管理局(惠农区兴惠路624号海关行政办公楼一楼)。
  • 咨询邮箱:jkq7686969@163com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:jkq7686969@163com
监督投诉方式
  • 监督电话:0952--7687608-3096917
  • 监督投诉信件地址:石嘴山经济技术开发区管委会202办公室(石嘴山市惠农区兴惠路3号)。
  • 监督投诉邮箱:szsjkqk@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:单位和个人能否经营劳务派遣业务?
  • 答:经营劳务派遣业务,应当向所在地有许可管辖权的人力资源社会保障行政部门(以下称许可机关)依法申请行政许可。未经许可,任何单位和个人不得经营劳务派遣业务。
  • 问:《劳务派遣经营许可证》能否转让?
  • 答:劳务派遣单位取得《劳务派遣经营许可证》后,应当妥善保管,不得涂改、倒卖、出租、出借或者以其他形式非法转让。
  • 问:单位和个人能否经营劳务派遣业务?
  • 答:经营劳务派遣业务,应当向所在地有许可管辖权的人力资源社会保障行政部门(以下称许可机关)依法申请行政许可。未经许可,任何单位和个人不得经营劳务派遣业务。
  • 问:《劳务派遣经营许可证》能否转让?
  • 答:劳务派遣单位取得《劳务派遣经营许可证》后,应当妥善保管,不得涂改、倒卖、出租、出借或者以其他形式非法转让。
【法律】《中华人民共和国劳动合同法》(2012年修正)
第五十七条第二款 经营劳务派遣业务,应当向劳动行政部门依法申请行政许可;经许可的,依法办理相应的公司登记。未经许可,任何单位和个人不得经营劳务派遣业务。
【部门规章】《劳务派遣行政许可实施办法》(2013年人力资源和社会保障部令第19号)
第六条 经营劳务派遣业务,应当向所在地有许可管辖权的人力资源社会保障行政部门(以下称许可机关)依法申请行政许可。
未经许可,任何单位和个人不得经营劳务派遣业务。
【规范性文件】《关于进一步做好劳务派遣行政许可有关工作的通知》(宁人社办发〔2016〕83号)
“自2016年6月起,下放自治区劳务派遣行政许可审批权(含许可、变更、延续、撤销、注销、监督检查)。”

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
准营准办
面向法人地方特色主题分类

受理条件

1.注册资本不得少于人民币两百万元;
2.有与开展业务相适应的固定经营场所和设施;
3.有符合法律、行政法规规定的劳务派遣制度。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 劳务派遣业务经营许可申请书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《劳务派遣行政许可实施办法》(2013年人力资源和社会保障部令第19号)
第六条 经营劳务派遣业务,应当向所在地有许可管辖权的人力资源社会保障行政部门(以下称许可机关)依法申请行政许可。未经许可,任何单位和个人不得经营劳务派遣业务。

                                    
受理标准
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 如实详细完整填写。 备注
2 章程
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
现场勘验环节可以进行核查的 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《劳务派遣行政许可实施办法》(2013年人力资源和社会保障部令第19号)
第六条 经营劳务派遣业务,应当向所在地有许可管辖权的人力资源社会保障行政部门(以下称许可机关)依法申请行政许可。未经许可,任何单位和个人不得经营劳务派遣业务。

                                    
受理标准
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
3 验资报告或者财务审计报告
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《劳务派遣行政许可实施办法》(2013年人力资源和社会保障部令第19号)
第六条 经营劳务派遣业务,应当向所在地有许可管辖权的人力资源社会保障行政部门(以下称许可机关)依法申请行政许可。未经许可,任何单位和个人不得经营劳务派遣业务。

                                    
受理标准
                                    注册资本不得少于人民币两百万元
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 原件核验,复印件留存。 备注
4 经营场所的使用证明(房产证明或者租赁合同)
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《劳务派遣行政许可实施办法》(2013年人力资源和社会保障部令第19号)
第六条 经营劳务派遣业务,应当向所在地有许可管辖权的人力资源社会保障行政部门(以下称许可机关)依法申请行政许可。未经许可,任何单位和个人不得经营劳务派遣业务。

                                    
受理标准
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申报材料包括房屋产权证明,房屋使用证明或租赁证明. 备注
5 与开展业务相适应的办公设施设备、信息管理系统清单
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
现场勘验环节可以进行核查的 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《劳务派遣行政许可实施办法》(2013年人力资源和社会保障部令第19号)
第六条 经营劳务派遣业务,应当向所在地有许可管辖权的人力资源社会保障行政部门(以下称许可机关)依法申请行政许可。未经许可,任何单位和个人不得经营劳务派遣业务。

                                    
受理标准
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 具体公司办公设施,公司使用的人员管理或财务管理系统。 备注
6 劳务派遣管理制度
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《劳务派遣行政许可实施办法》(2013年人力资源和社会保障部令第19号)
第六条 经营劳务派遣业务,应当向所在地有许可管辖权的人力资源社会保障行政部门(以下称许可机关)依法申请行政许可。未经许可,任何单位和个人不得经营劳务派遣业务。

                                    
受理标准
                                    符合有关法律法规要求
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 包括劳动合同、劳动报酬、社会保险、工作时间、休息休假、劳动纪律等与劳动者切身利益相关的规章制度文本及拟与用工单位签订的劳务派遣协议样本 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
石嘴山经开区审批服务管理局
预审:政务服务服务窗口工作人员通过行政审批与公共便民服务系统预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。    
列出所需采用的审查方式和要求。所列的审查方式,应按简化流程、提高效率的原则,根据政务服务事项的具体情况选择若干种方式。审查方式主要包括:书面审查;实地核查;招标与拍卖;检验、检测、检疫、鉴定、考试、考核;专家评审;技术审查;听证;听取利害关系人意见;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
不计算在办理期限内
审查
 石嘴山经开区审批服务管理局局长
  石嘴山经开区审批服务管理局长
审查,在12个工作日内提出意见
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。    
列出所需采用的审查方式和要求。所列的审查方式,应按简化流程、提高效率的原则,根据政务服务事项的具体情况选择若干种方式。审查方式主要包括:书面审查;实地核查;招标与拍卖;检验、检测、检疫、鉴定、考试、考核;专家评审;技术审查;听证;听取利害关系人意见;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。  
   自受理后第12个工作日完成  
决定
石嘴山经开区管委会副主任
石嘴山经开区管委会副主任在6个工作日内决定。(根据实际情况进行完善)
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
列出所需采用的审查方式和要求。所列的审查方式,应按简化流程、提高效率的原则,根据政务服务事项的具体情况选择若干种方式。审查方式主要包括:书面审查;实地核查;招标与拍卖;检验、检测、检疫、鉴定、考试、考核;专家评审;技术审查;听证;听取利害关系人意见;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
自受理后第18个工作日完成  
送达
石嘴山经开区审批服务管理局
对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达。(可根据实际情况进行修改)。
 审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。 
列出所需采用的审查方式和要求。所列的审查方式,应按简化流程、提高效率的原则,根据政务服务事项的具体情况选择若干种方式。审查方式主要包括:书面审查;实地核查;招标与拍卖;检验、检测、检疫、鉴定、考试、考核;专家评审;技术审查;听证;听取利害关系人意见;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价