您当前位置: 首页 >> 证照分离 >> 证照分离办事指南

烟草专卖品准运证核发

基本编码: 000162002000 实施编码 : TE64000001064000102000162002000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区烟草专卖局 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 3 个工作日 承诺办结时限 2 个工作日
办理地点 自治区烟草专卖局专卖监督管理处603室(宁夏回族自治区银川市金凤区新丝路8号),518路、 52路公交线路经停,可在阅海中心西站下车,向西160米。(试运行) 办理时间 周一至周五,上午09:00到12:00,下午13:30到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 000162002000 实施主体编码 TE6400000106400010
实施编码 TE64000001064000102000162002000 业务办理项编码 TE6400000106400010200016200200001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 涉及敏感信息
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 调出方和调入方是合法的烟草专卖品生产企业或者批发企业; 申请运输的是符合法律规定的烟草专卖品;
是否网办 网上办理深度 ^其他
网办地址 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网;国家烟草专卖局政务服务行政许可网上办理平台。
审批结果类型 ,证照 审批结果名称 烟草专卖品准运证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5030142
  • 咨询信件地址:自治区烟草专卖局专卖监督管理处603室(宁夏回族自治区银川市金凤区新丝路8号)
  • 咨询邮箱:nxycbgs@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nxycbgs@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5044754
  • 监督投诉信件地址:自治区烟草专卖局专卖监督管理处(宁夏回族自治区银川市金凤区新丝路8号)
  • 监督投诉邮箱:nxycbgs@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:烟草专卖行政主管部门
  • 答:《中华人民共和国烟草专卖法》第四条 国务院烟草专卖行政主管部门主管全国烟草专卖工作。省、自治区、直辖市烟草专卖行政主管部门主管本辖区的烟草专卖工作,受国务院烟草专卖行政主管部门和省、自治区、直辖市人民政府的双重领导,以国务院烟草专卖行政主管部门的领导为主。《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第四条 国务院和省自治区、直辖市的烟草专卖行政主管部门职责及领导体制,依照《烟草专卖法》第四条的规定执行。设有烟草专卖行政主管部门的市、县,由市、县烟草专卖行政主管部门主管本行政区内的烟草专卖工作,受上一级烟草专卖行政主管部门和本级人民政府的双重领导,以上一级烟草专卖行政主管部门的领导为主。
  • 问:请问朋友从机场买了一条免税烟邮寄给我违法不?
  • 答:您好!《中华人民共和国烟草专卖法》第二十二条规定:邮寄、异地携带烟叶、烟草制品的,不得超过国务院有关部门规定的限量。即:邮寄卷烟、雪茄烟每件以2条(400支)为限(二者合寄时亦限2条)。用户邮寄烟草及其制品,每人每次限寄1件,不准多件邮寄。针对您提出的问题,您的朋友在机场免税店购买的烟草制品,是否如您所说的一致,必须要保证您的朋友是在机场免税店购买的渠道合规,如果您的朋友购买渠道不合规,烟草部门有权查处邮寄的违法卷烟。
【法律】《中华人民共和国烟草专卖法》 (1991年6月29日通过,2009年8月27日、2013年12月28日、2015年4月24日修改) 第二十一条  托运或者自运烟草专卖品必须持有烟草专卖行政主管部门或者烟草专卖行政主管部门授权的机构签发的准运证;无准运证的,承运人不得承运。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
准营准办 交通运输
面向法人地方特色主题分类

受理条件

《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》(国务院令第223批准,国务院令第638号、国务院令第666号修订)
第三十二条  烟草专卖品准运证由省级以上烟草专卖行政主管部门或其授权的机构审批、发放。烟草专卖品准运证的管理办法由国务院烟草专卖行政主管部门制定。
第三十三条  第一款  跨省、自治区、直辖市运输进口的烟草专卖品、国产烟草专用机械和烟用丝束、滤嘴棒以及分切的进口卷烟纸,应当凭国务院烟草专卖行政主管部门 或其授权的机构签发的烟草专卖品准运证办理托运或者自运。
第二款 跨省、自治区、直辖市运输除国产烟草专用机械、烟用丝束、滤嘴棒以及分切的进口卷烟纸以外的其他国产烟草专卖品,应当凭国务院烟草专卖行政主管部门或者省级烟草专卖行政主管部门签发的烟草专卖品准运证办理托运或者自运。
第三款 在省、自治区、直辖市内跨市、县运输烟草专卖品,应当凭省级烟草专卖行政主管部门或其授权的机构签发的烟草专卖品准运证办理托运或者自运。
第四款 运输依法没收的走私烟草专卖品,应当凭国务院烟草专卖行政主管部门签发的烟草专卖品准运证办理托运或者自运。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 烟草专卖品准运证申办单或申请书等格式申请文书
原件: 1
复印件: 1
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《烟草专卖品准运证管理办法》(2016年工业和信息化部令第36号)
第十三条 申请办理烟草专卖品准运证应当具备下列条件:
(一)调出方和调入方是合法的烟草专卖品生产企业或者批发企业;
(二)申请运输的是符合法律规定的烟草专卖品;
(三)申办人应当持有申请人的委托书和本人身份证等合法证明;
(四)具有合法有效的购销合同或者调拨单以及其他应当具备的证明材料原件。
第十四条 烟草专卖局应当按照下列程序签发烟草专卖品准运证:
(一)对申请人提交的相关材料进行审核;
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实; 2.符合国家相关法律法规。 备注 1.内容真实; 2.符合国家相关法律法规。
2 授权委托书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《烟草专卖品准运证管理办法》(2016年工业和信息化部令第36号)
第十三条 申请办理烟草专卖品准运证应当具备下列条件:
(一)调出方和调入方是合法的烟草专卖品生产企业或者批发企业;
(二)申请运输的是符合法律规定的烟草专卖品;
(三)申办人应当持有申请人的委托书和本人身份证等合法证明;
(四)具有合法有效的购销合同或者调拨单以及其他应当具备的证明材料原件。
第十四条 烟草专卖局应当按照下列程序签发烟草专卖品准运证:
(一)对申请人提交的相关材料进行审核;
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实; 2.符合国家相关法律法规。 备注 1.内容真实; 2.符合国家相关法律法规。
3 签章确认的电子交易合同或调拨单凭证
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《烟草专卖品准运证管理办法》(2016年工业和信息化部令第36号)
第十三条 申请办理烟草专卖品准运证应当具备下列条件:
(一)调出方和调入方是合法的烟草专卖品生产企业或者批发企业;
(二)申请运输的是符合法律规定的烟草专卖品;
(三)申办人应当持有申请人的委托书和本人身份证等合法证明;
(四)具有合法有效的购销合同或者调拨单以及其他应当具备的证明材料原件。
第十四条 烟草专卖局应当按照下列程序签发烟草专卖品准运证:
(一)对申请人提交的相关材料进行审核;
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实; 2.符合国家相关法律法规。 备注 1.内容真实; 2.符合国家相关法律法规。
4 居民身份证
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《烟草专卖品准运证管理办法》(2016年工业和信息化部令第36号)
第十三条 申请办理烟草专卖品准运证应当具备下列条件:
(一)调出方和调入方是合法的烟草专卖品生产企业或者批发企业;
(二)申请运输的是符合法律规定的烟草专卖品;
(三)申办人应当持有申请人的委托书和本人身份证等合法证明;
(四)具有合法有效的购销合同或者调拨单以及其他应当具备的证明材料原件。
第十四条 烟草专卖局应当按照下列程序签发烟草专卖品准运证:
(一)对申请人提交的相关材料进行审核;
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.内容真实; 2.符合国家相关法律法规。 备注 1.内容真实; 2.符合国家相关法律法规。
申请材料提示
查看流程图

本事项属于二星级事项,不能进行网上申报,请到现场申报。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
烟草专卖局专卖监督管理处
   对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。(可根据实际情况进行修改)
   【部门规章】《烟草专卖品准运证管理办法》(2016年工业和信息化部令第36号)
书面审查
网上审查
不计算在办理期限内
审查
烟草专卖局专卖监督管理处
  宁夏回族自治区烟草专卖局专卖监督管理处证件管理岗对提交的烟草专卖品准运证材料进行系统审查,在1个工作日内提出意见,提交分管领导审核;
   【部门规章】《烟草专卖品准运证管理办法》(2016年工业和信息化部令第36号)
书面审查
网上审查
自受理后第1个工作日完成
决定
烟草专卖局
    宁夏回族自治区烟草专卖局在1个工作日内做出决定。
   【部门规章】《烟草专卖品准运证管理办法》(2016年工业和信息化部令第36号)
书面审查
网上审查
自受理后第2个工作日完成
送达
烟草专卖局专卖监督管理处
 企业自行制证或在办理窗口当场送达
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
对于窗口办理,直接送达
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价