您当前位置: 首页 >> 证照分离 >> 证照分离办事指南

从事进出境检疫处理业务的单位认定

基本编码: 000129023000 实施编码 : 1110000001006590832000129023000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 银川海关 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 银川海关9楼综合业务三处(宁夏回族自治区银川市金凤区正源南街220号),可乘9路、14路、34路公交汽车,在西苑小区上/下车,向北50米。(试运行) 办理时间 周一至周五,上午09:00到12:00,下午14:00到17:30(每周五下午为14:00到17:00);周六、周日及法定节假日不对外办理业务
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 000129023000 实施主体编码 111000000100659083
实施编码 1110000001006590832000129023000 业务办理项编码 111000000100659083200012902300001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 涉及特殊场地要求(车检、动检、农机补贴、出入境检验检疫等)
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、银川海关官网
审批结果类型 ,证照 审批结果名称 《进出境检疫处理单位核准证书》
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-12360
  • 咨询信件地址:银川海关9楼综合业务三处(宁夏回族自治区银川市金凤区正源南街220号)
  • 咨询邮箱:ychg12360@qq.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:ychg12360@qq.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5679107
  • 监督投诉信件地址:银川海关9楼法规处(宁夏回族自治区银川市金凤区正源南街220号)
  • 监督投诉邮箱:ychg12360@qq.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:海关业务咨询电话是?
  • 答:0951-12360
  • 问:企业应到哪里申请办理《出入境检疫处理单位核准证书》?
  • 答:企业可到其所在地海关提交出入境检疫处理单位核准申请。
【法律】《中华人民共和国进出境动植物检疫法实施条例》
第五十五条:“从事进出境动植物检疫熏蒸、消毒处理业务的单位和人员,必须经口岸动植物检疫机关考核合格。”;
【规范性文件】《国务院关于在自由贸易试验区开展“证照分离”改革全覆盖试点的通知》(国发〔2019〕25号)附件《“证照分离”改革全覆盖试点事项清单(中央层面设定,2019年版)》。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
海关口岸
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

申请从事出入境检疫处理工作的单位(以下简称申请单位),应当具备下列基本条件:
(一)具有独立法人资格;
(二)具有满足条件的办公场所;
(三)申请从事的检疫处理类别需要使用危险化学品的,其从业人员及危险化学品的运输、储存、使用应当符合国家有关规定;
(四)使用的出入境检疫处理器械、药剂以及计量器具应当符合国家有关规定;
(五)具有必要的出入境检疫处理安全防护装备、急救药品和设施;
(六)建立有效的质量控制、效果评价、安全保障以及突发事件应急机制等管理制度;
(七)建立完整的出入境检疫处理业务档案、技术培训档案和职工职业健康档案管理制度;
(八)配备经直属海关核准的检疫处理人员;
(九)配备专职或者兼职安全员,法律法规有规定的,还应当具备相应的资质。
申请从事A类出入境检疫处理工作的单位,除应当具备本办法第七条所列条件以外,还应当符合下列条件: 
(一)具有B类出入境检疫处理资质3年以上,近3年无安全和质量事故;
(二)药品、仪器、设备、材料、专用药品库及操作规范符合法律法规、标准和技术规范的要求;
(三)配备检疫处理熏蒸气体浓度测定仪器、残留毒气检测仪器、大气采样仪器等设备。
申请从事B类出入境检疫处理工作的单位,除应当具备本办法第七条所列条件以外,还应当符合下列条件:
(一)处理场所、药品、仪器、设备、材料、专用药品库及操作规范符合法律法规、标准和技术规范的要求;
(二)配备检疫处理熏蒸气体浓度测定仪器、残留毒气检测仪器、大气采样仪器等设备。
申请从事C类出入境检疫处理工作的单位,除应当具备本办法第七条所列条件以外,还应当符合下列条件:
(一)药品、仪器、设备、材料、专用药品库及操作规范符合法律法规、标准和技术规范的要求;
(二)配备消毒效果评价相关检测设备。
申请从事D类出入境检疫处理工作的单位,除应当具备本办法第七条所列条件以外,还应当符合下列条件:
(一)药品、仪器、设备、材料、专用药品库及操作规范符合法律法规、标准和技术规范的要求;
(二)配备除虫灭鼠试验室相关检测设备等。
申请从事E类出入境检疫处理工作的单位,除应当具备本办法第七条所列条件以外,还应当符合下列条件:
(一)处理场所、库房、处理设备及操作规范符合法律法规、标准和技术规范的要求;
(二)使用特种设备的,持有特种设备许可证。
申请从事F类出入境检疫处理工作的单位,除应当具备本办法第七条所列条件以外,还应当符合下列条件:
(一)处理场所、仪器、设备、放射性物品购置及存放、操作规范符合法律法规、标准和技术规范的要求;
(二)持有放射性设备使用许可证。
申请从事G类出入境检疫处理工作的单位,除应当具备本办法第七条所列条件以外,还应当符合下列条件:
(一)处理场所、库房、处理设备及操作规范符合法律法规、标准和技术规范的要求;
(二)使用特种设备的,持有特种设备许可证。

是否收费

是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
银川海关兴庆海关
对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。
《出入境检疫处理单位和人员管理办法》
 书面审查
不计算在办理期限内
审查
银川海关综合业务三处
在20个工作日内向直属海关转交申请。
《出入境检疫处理单位和人员管理办法》
 书面审查;现场审核
自受理后第20个工作日完成
决定
银川海关综合业务三处
直属海关决定是否批准。
《出入境检疫处理单位和人员管理办法》
 书面审查;现场审核
自受理后第20个工作日完成
送达
银川海关兴庆海关
对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道。
《出入境检疫处理单位和人员管理办法》
 书面审查
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价