您当前位置: 首页 >> 证照分离 >> 证照分离办事指南

水利工程质量检测单位资质认定申请

基本编码: 000119020000 实施编码 : 11640000010065270U2000119020000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区水利厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 15 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区水利厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 000119020000 实施主体编码 11640000010065270U
实施编码 11640000010065270U2000119020000 业务办理项编码 11640000010065270U200011902000001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 线上线下一体化办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈^互联网电子证照反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,证照 审批结果名称 乙级水利工程质量检测单位资质证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982609-6982603
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区水利厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:sltck609@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:sltck609@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区水利厅纪检组(宁夏回族自治区银川市金凤区枕水巷159号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:水利工程质量检测单位资质分为几个类别,几个等级?
  • 答:分为岩土工程、混凝土工程、金属结构、机械电气和量测共5个类别,每个类别分为甲级、乙级2个等级。
  • 问:《水利工程质量检测单位资质等级证书》有效期是多长时间?到期后如何延续?
  • 答:有效期为3年。有效期届满,需要延续的,检测单位应当在有效期届满30日前,向原审批机关提出申请。
  • 问:材料受理时间?
  • 答:原则上每年集中审批一次,受理时间由宁夏回族自治区水利厅提前三个月向社会公告。
  • 问:是否可以委托他人办理?
  • 答:可以,登录宁夏政务服务网http://zwfw.nx.gov.cn/,在网上注册申请法人信息,并按要求提交完整所需材料,即可。
【国务院决定】《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(2004年国务院令第412号发布,2016年国务院令第671号修改)
第165项 水利工程质量检测单位资格认定实施机关:水利部、省级人民政府水行政主管部门流域管理机构。
【部门规章】《水利工程质量检测管理规定》(2008年水利部令第36号发布,2017年水利部令第49号修正)
第三条第一款 检测单位应当按照本规定取得资质,并在资质等级许可的范围内承担质量检测业务。
第五条第一款 水利部负责审批检测单位甲级资质;省、自治区、直辖市人民政府水行政主管部门负责审批检测单位乙级资质。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
资质认证 水务气象
面向法人地方特色主题分类

受理条件

1.从事水利工程质量检测业务的独立法人单位;
2.人员配备及各个类别的检测能力符合相应的水利工程质量检测单资质等级标准;
3.具有相应的质量检测业绩;
4.有健全的技术管理和质量保证体系;
5.有计量认证资质证书;
6.通过审批机关组织的专家审查。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 《水利工程质量检测单位乙级资质认定(变更)审批申请表》
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《水利工程质量检测管理规定》(2008年水利部令第36号;水利部令第49号2017年修改)
 第六条 检测单位应当向审批机关提交下列申请材料:
(一)《水利工程质量检测单位资质等级申请表》;
(二)事业单位法人证书或者工商营业执照复印件;
(三)计量认证资质证书和证书附表复印件;
(四)主要试验检测仪器、设备清单;
(五)主要负责人、技术负责人的职称证书复印件,检测人员的从业资格证明材料复印件;
(六)管理制度及质量控制措施。
                                    
受理标准
                                    材料真实有效,申请人签字盖章。
                                    
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 一、本表应使用黑色钢笔或签字笔填写,或使用计算机打印,要求字迹工整,不得涂改。二、本表第一至第七部分由申请单位如实逐项填写,如遇没有的项目请填写“无”。三、本表一律用中文填写,数字均使用阿拉伯数字。四、申请时需要提供的材料:(一)《水利工程质量检测单位资质等级申请表》一式四份;(二)事业单位法人证书或者工商营业执照原件及复印件;(三)计量认证资质证书和证书附表原件及复印件;(四)主要试验检测仪器、设备清单;(五)主要负责人、技术负责人的职称证书原件及复印件,检测人员的从业资格证明材料原件及复印件;(六)管理制度及质量控制措施;(七)申请甲级资质的,还需提交近三年承担质量检测业务的委托合同及相关证明材料。五、本表可在水利部网站(www.mwr.gov.cn)或宁夏水利网站(www.nxsl.gov.cn)下载,填写时如需加页,应用A4型纸。 备注
2 计量认证资质证书和证书附表复印件
原件: 0
复印件: 1
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《水利工程质量检测管理规定》(2008年水利部令第36号;水利部令第49号2017年修改)
 第六条 检测单位应当向审批机关提交下列申请材料:
(一)《水利工程质量检测单位资质等级申请表》;
(二)事业单位法人证书或者工商营业执照复印件;
(三)计量认证资质证书和证书附表复印件;
(四)主要试验检测仪器、设备清单;
(五)主要负责人、技术负责人的职称证书复印件,检测人员的从业资格证明材料复印件;
(六)管理制度及质量控制措施。
                                    
受理标准
                                    材料真实有效
                                    
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 计量认证资质证书和证书附表复印件 备注
3 主要负责人、技术负责人的职称证书复印件,检测人员的从业资格证明材料复印件
原件: 0
复印件: 1
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《水利工程质量检测管理规定》(2008年水利部令第36号;水利部令第49号2017年修改)
 第六条 检测单位应当向审批机关提交下列申请材料:
(一)《水利工程质量检测单位资质等级申请表》;
(二)事业单位法人证书或者工商营业执照复印件;
(三)计量认证资质证书和证书附表复印件;
(四)主要试验检测仪器、设备清单;
(五)主要负责人、技术负责人的职称证书复印件,检测人员的从业资格证明材料复印件;
(六)管理制度及质量控制措施。
                                    
受理标准
                                    材料真实有效
                                    
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 技术负责人的职称证书(扫描件)、本单位质量检测员资格证书(扫描件)或职称证书(扫描件)、劳动合同(扫描件)、社保证明材料等必须加盖本单位印章。 备注
4 管理制度及质量控制措施
原件: 0
复印件: 1
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《水利工程质量检测管理规定》(2008年水利部令第36号;水利部令第49号2017年修改)
 第六条 检测单位应当向审批机关提交下列申请材料:
(一)《水利工程质量检测单位资质等级申请表》;
(二)事业单位法人证书或者工商营业执照复印件;
(三)计量认证资质证书和证书附表复印件;
(四)主要试验检测仪器、设备清单;
(五)主要负责人、技术负责人的职称证书复印件,检测人员的从业资格证明材料复印件;
(六)管理制度及质量控制措施。
                                    
受理标准
                                    材料真实有效
                                    
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 申请单位的管理制度及质量控制措施文件加盖单位公章 备注
5 水利工程质量检测资质申请人承诺书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【法律法规】
《中华人民共和国行政许可法》(2003年8月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第四次会议通过)
第二十九条   公民、法人或者其他组织从事特定活动,依法需要取得行政许可的,应当向行政机关提出申请。
                                    
受理标准
                                    材料真实有效
                                    
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 申请单位印制的有发文字号的红头文件。 备注
6 主要试验检测仪器、设备清单
原件: 0
复印件: 1
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《水利工程质量检测管理规定》(2008年水利部令第36号;水利部令第49号2017年修改)
 第六条 检测单位应当向审批机关提交下列申请材料:
(一)《水利工程质量检测单位资质等级申请表》;
(二)事业单位法人证书或者工商营业执照复印件;
(三)计量认证资质证书和证书附表复印件;
(四)主要试验检测仪器、设备清单;
(五)主要负责人、技术负责人的职称证书复印件,检测人员的从业资格证明材料复印件;
(六)管理制度及质量控制措施。
                                    
受理标准
                                    材料真实有效
                                    
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 计量认证资质证书和证书附表复印件 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)
查看流程图

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅水利厅窗口
通过行政审批与公共便民服务系统,审查申请人提交的相关信息和材料是否完整和齐全,对申报材料的真实性和合法性进行审查,对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》;对不符合要求的,出具《不予受理通知书》。
1、申请事项是否属于受理范围;2、申请人是否具备申请资格或符合法定条件;3、申请材料是否完整、齐全。
审查方式:书面审查、网上审查。 
 书面审查、网上审查。
不计算在办理期限内
审查
自治区水利厅建设与运行管理处
    对申报材料和办理条件进行实质性审查,在11个工作日内提出意见,并送达审批办公室。
  审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
书面审查、网上审查。
  自受理后11个工作日完成
审查
自治区水利厅建设与运行管理处
  现场勘查方案的合理性;专家组全面评审合规性。
真实性、科学性审查。
现场勘查、技术审查、专家评审。
不计算在办理期限内
审查
自治区水利厅行政审批办公室
 审核上报,在1个工作日内完成汇总意见。
 审核办理流程、汇总并提出意见。
书面审查、网上审查。
  自受理后第12个工作日完成
决定
自治区水利厅主管厅领导
 
    在3个工作日内决定。
 符合国家和自治区产业政策和行业规范。
书面审查、网上审查。
  自受理后第15个工作日完成
送达
自治区政务服务大厅水利厅窗口
对批准申请的发放批件,网上发送审批结果材料;申请人提出邮寄审批结果材料的,窗口通过EMS邮递。发送审批结果材料的同时,电话或短信告知申请人。对不批准申请的出具《不予许可通知书》或不予许可批复。
结果送达
书面审查、网上审查。
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价