您当前位置: 法人办事 >> 法人部门事项 >> 法人办事指南

互联网新闻信息服务许可续办

基本编码: 000146001000 实施编码 : 11640000MB184817702000146001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区互联网信息办公室 到办事现场次数 2 次
法定办结时限 30 个工作日 承诺办结时限 30 个工作日
办理地点 自治区互联网信息办公室125办公室(宁夏回族自治区银川市金凤区康平路1号),27路、34路公交线路经停,可在宁夏区党委东门公交站点上/下车;44路公交线路经停,可在宁夏区党委公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,上午08:30-12:00,下午14:00-18:00(夏季:上午08:30-12:00,下午14:30-18:30);周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 000146001000 实施主体编码 11640000MB18481770
实施编码 11640000MB184817702000146001000 业务办理项编码 11640000MB18481770200014600100003
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 其他理由
到办事现场次数 2 必须现场办理原因说明 提交材料,领取证书。
是否网办 网上办理深度 互联网咨询
网办地址 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 中央网信办官网
审批结果类型 ,证照 审批结果名称 互联网新闻信息服务许可证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6669770
  • 咨询信件地址:自治区互联网信息办公室125办公室(宁夏回族自治区银川市金凤区康平路1号)。
  • 咨询邮箱:ndxwxc@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:ndxwxc@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6668981
  • 监督投诉信件地址:宁夏互联网信息办公室(宁夏回族自治区银川市金凤区康平路1号)。
  • 监督投诉邮箱:ndxwxc@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:个人开办网站,可以申请互联网新闻信息服务许可吗?
  • 答:根据《互联网新闻信息服务管理规定》,申请互联网新闻信息服务许可的,必须是在中国境内依法设立的法人。
  • 问:新闻单位是指什么?需要提供哪些材料证明?
  • 答:《互联网新闻信息服务管理规定》所称的新闻单位是指经国家有关部门依法批准设立的报刊社、广播电台、电视台、通讯社和新闻电影制片厂。   新闻单位证明材料包括《报纸出版许可证》《广播电视播出机构许可证》《期刊出版许可证》。其中,持有《期刊出版许可证》的,还应提供“新闻信息”服务为主营业务的证明材料。
  • 问:《互联网新闻信息服务许可证》是否有有效期?有效期满后应该怎么办?
  • 答:《互联网新闻信息服务许可证》有效期为三年。有效期届满,需继续从事互联网新闻信息服务活动的,应当于有效期届满三十日前申请续办。
【国务院决定】《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令第412号)
附件第372项:互联网站从事登载新闻业务许可。
【行政法规】《互联网信息服务管理办法》(国务院令第292号)
第五条:“从事新闻、出版、教育、医疗保健、药品和医疗器械等互联网信息服务,依照法律、行政法规以及国家有关规定须经有关主管部门审核同意的,在申请经营许可或者履行备案手续前,应当依法经有关主管部门审核同意。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

【部门规章】《互联网新闻信息服务管理规定》国家或省、自治区、直辖市互联网信息办公室决定批准的,核发《互联网新闻信息服务许可证》。《互联网新闻信息服务许可证》有效期为三年。有效期届满,需继续从事互联网新闻信息服务活动的,应当于有效期届满三十日前申请续办。
【部门规章】《互联网新闻信息服务管理规定》第十四条 《互联网新闻信息服务许可证》有效期为三年。有效期届满,需继续从事互联网新闻信息服务活动的,应当于有效期届满三十日前,按照许可程序,向原许可机关申请续办,并提交以下材料:
  (一)许可续办申请书。包括前期从业情况说明、涉及本细则第五条许可条件相关情况的说明,以及其他需要说明的问题,并加盖单位公章;
  (二)许可证原件。
  主管单位为新闻宣传部门的,还应当提交该主管单位的意见。
  《互联网新闻信息服务许可证》有效期届满,未依法申请续办的,不得继续提供互联网新闻信息服务,原许可证作废。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 许可续办申请书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4纸
形式:纸质
必要
上下连审材料 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《互联网新闻信息服务管理规定》国家或省、自治区、直辖市互联网信息办公室决定批准的,核发《互联网新闻信息服务许可证》。《互联网新闻信息服务许可证》有效期为三年。有效期届满,需继续从事互联网新闻信息服务活动的,应当于有效期届满三十日前申请续办。
【部门规章】第十四条 《互联网新闻信息服务许可证》有效期为三年。有效期届满,需继续从事互联网新闻信息服务活动的,应当于有效期届满三十日前,按照许可程序,向原许可机关申请续办,并提交以下材料:
  (一)许可续办申请书。包括前期从业情况说明、涉及本细则第五条许可条件相关情况的说明,以及其他需要说明的问题,并加盖单位公章;
  (二)许可证原件。
  主管单位为新闻宣传部门的,还应当提交该主管单位的意见。
  《互联网新闻信息服务许可证》有效期届满,未依法申请续办的,不得继续提供互联网新闻信息服务,原许可证作废。
                                    
受理标准
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 包括前期从业情况说明、涉及本细则第五条许可条件相关情况的说明,以及其他需要说明的问题,并加盖单位公章;主管单位为新闻宣传部门的,还应当提交该主管单位的意见。 备注
2 互联网新闻信息服务许可证
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
上下连审材料 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《互联网新闻信息服务管理规定》国家或省、自治区、直辖市互联网信息办公室决定批准的,核发《互联网新闻信息服务许可证》。《互联网新闻信息服务许可证》有效期为三年。有效期届满,需继续从事互联网新闻信息服务活动的,应当于有效期届满三十日前申请续办。
【部门规章】第十四条 《互联网新闻信息服务许可证》有效期为三年。有效期届满,需继续从事互联网新闻信息服务活动的,应当于有效期届满三十日前,按照许可程序,向原许可机关申请续办,并提交以下材料:
  (一)许可续办申请书。包括前期从业情况说明、涉及本细则第五条许可条件相关情况的说明,以及其他需要说明的问题,并加盖单位公章;
  (二)许可证原件。
  主管单位为新闻宣传部门的,还应当提交该主管单位的意见。
  《互联网新闻信息服务许可证》有效期届满,未依法申请续办的,不得继续提供互联网新闻信息服务,原许可证作废。
                                    
受理标准
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
查看流程图

本事项属于二星级事项,不能进行网上申报,请到现场申报。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
宁夏互联网信息办公室传播处
  申请材料不齐全或不符合法定形式的,告知需要补正的内容(5个工作日内出具一次性告知书)。不予受理,要告知申请人理由和依据。
所有材料齐全,予以受理。
    【国家互联网信息办公室令 第1号】《互联网新闻信息服务管理规定》
   书面审查
不计算在办理期限内
审查
宁夏互联网信息办公室传播处、网安处
 相关业务处室对材料进行审查,在受理后15个工作日内提出审核意见;
   【国家互联网信息办公室令 第1号】《互联网新闻信息服务管理规定》
   书面审查
自受理后第15个工作日内完成
决定
宁夏互联网信息办公室
根据审核意见,在5个工作日内决定。
    【国家互联网信息办公室令 第1号】《互联网新闻信息服务管理规定》
   书面审查
自受理后第20个工作日内完成。20个工作日内不能作出决定的,经部门负责人批准,可以延长10个工作日。
送达
宁夏互联网信息办公室传播处
    对批准申请的出具批复文件、颁发许可证,对不批准申请的出具相关通知书或批复。
   【国家互联网信息办公室令 第1号】《互联网新闻信息服务管理规定》
   结果送达
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价