您当前位置: 个人办事 >> 个人主题事项 >> 个人办事指南

(四)普通话水平测试等级证书核发

基本编码: 000705002000 实施编码 : 11640000010065334R2000705002000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政确认 办件类型 承诺件
实施主体 自治区教育厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 80 个工作日 承诺办结时限 40 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅一楼东侧人才服务区教育厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 000705002000 实施主体编码 11640000010065334R
实施编码 11640000010065334R2000705002000 业务办理项编码 11640000010065334R200070500200001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 其他, 审批结果名称 普通话水平测试等级证书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5559303-6982615
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅一楼东侧人才服务区教育厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:2161969646@qq.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:2161969646@qq.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5559333
  • 监督投诉信件地址:自治区教育厅办公室(银川市金凤区上海西路127号)
  • 监督投诉邮箱:2161969646@qq.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:应接受测试的人员条件是什么?
  • 答: 应接受测试的人员为:1.教师和申请教师资格的人员;2.广播电台、电视台的播音员、节目主持人;3.影视话剧演员;4.国家机关工作人员;5.师范类专业、播音与主持艺术专业、影视话剧表演专业以及其他与口语表达密切相关专业的学生;6.行业主管部门规定的其他应该接受测试的人员;社会其他人员可自愿申请接受测试;在高等学校注册的港澳台学生和外国留学生可随所在校学生接受测试。
  • 问:普通话证书丢失可以补办吗?
  • 答:普通话水平测试等级证书全国通用。等级证书遗失,可向原发证单位申请补发。伪造或变造的普通话水平测试等级证书无效。
  • 问:应试人报考普通话测试,测试成绩未出时再次进行普通话测试报名。
  • 答:《普通话水平测试管理规定》中第二十二条规定 应试人再次申请接受测试同前次接受测试的间隔应不少于3个月
【规章】《普通话水平测试管理规定》(教育部令第16号)
第二十条测试等级证书由国家语言文字工作部门统一印制,由省级语言文字工作办事机构编号并加盖印章后颁发。

受理范围

服务对象 自然人
面向自然人事项主题分类
教育科研,证件办理
面向自然人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

有个人意愿的自然人

是否收费

收费情况

收费项目名称 普通话水平测试费收费 收费环节
收费标准 在校学生每人每次20元,社会人员每人每次45元。
收费依据 《自治区物价局 自治区财政厅关于调整普通话水平测试费收费标准的复函》宁价费发【2009】20号文件
是否允许减免
允许减免依据 《自治区物价局 自治区财政厅关于调整普通话水平测试费收费标准的复函》宁价费发【2009】20号文件中规定贫困学生参加普通话水平测试免收测试费。
是否支持网上支付
支付方式
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
政务大厅教育厅窗口
 1、 对申请人提供的身份证真实性进行审查。
2、对符合报名资格的申请人,受理人登录国家普通话水平测试信息管理系统,对申请人信息进行上传。
【部门规章】《普通话水平测试管理规定》(2003年教育部令第16号)
第二十条 测试等级证书由国家语言文字工作部门统一印制,由省级语言文字工作办事机构编号并加盖印章后颁发。 
书面审查
不计算在办理期限内  
审查
宁夏普通话测试中心
       登录国家普通话水平测试信息管理系统,对已上传的信息进行审核。1、验证申请人身份信息;
2、对申请人进行计算机辅助普通话测试;前三环节计算机自动出分且不当场公示,第四环节由测试中心抽取第四环节考生语音,交由国家级测试员2-3人对本环节进行评分。
【部门规章】《普通话水平测试管理规定》(2003年教育部令第16号)
第二十条 测试等级证书由国家语言文字工作部门统一印制,由省级语言文字工作办事机构编号并加盖印章后颁发。 
书面审查;现场查验
自受理后30个工作日完成
决定
政务大厅教育厅窗口
  计算机对考生各环节分数统一汇总,交由普通话测试中心制证。
【部门规章】《普通话水平测试管理规定》(2003年教育部令第16号)
第二十条 测试等级证书由国家语言文字工作部门统一印制,由省级语言文字工作办事机构编号并加盖印章后颁发。  
1、测试成绩在60分以下的不出具普通话等级证书;
2、测试成绩在60分以上的考生在考试考点领取普通话等级证书。
3、测试成绩在97分以上的考生语音成绩交由国家语言文字工作委员会复审并做出普通话等级的最终判定。
自受理后40个工作日完成
送达
政务大厅教育厅窗口
通知申请人
不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价