您当前位置: 个人办事 >> 个人主题事项 >> 个人办事指南

(四)等级运动员称号授予

基本编码: 000733001000 实施编码 : 1164000001006537772000733001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政确认 办件类型 承诺件
实施主体 自治区体育局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼东侧综合服务区综合代办窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 4
基本编码 000733001000 实施主体编码 116400000100653777
实施编码 1164000001006537772000733001000 业务办理项编码 116400000100653777200073300100001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 组织协调权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 综合代办 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证件 审批结果名称 等级运动员证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5602808
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅三楼东侧综合服务区综合代办窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5602825
  • 监督投诉信件地址:宁夏区纪委监委驻体育局纪检监察组(银川市金凤区亲水南大街35号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:如果有人提供虚假申请材料取得运动员证书,如何处理?
  • 答:如果有人提供虚假申请材料并取得运动员证书,经调查属实,根据运动员技术等级管理办法,审批单位有权撤销已经授予的等级称号,收回等级证书,并可以作出3年内不受理其等级称号申请的处理决定。
  • 问:证件遗失怎么补办?
  • 答:根据《运动员技术等级管理办法》第二十九条规定:等级证书遗失或损坏的不予补办,所载信息以“运动员技术等级综合查询系统”或审批单位文件公布的为准.
【部门规章】《运动员技术等级管理办法》(国家体育总局令第18号)
第五条  总局负责全国范围内运动员技术等级的管理。具体工作由竞技体育司负责。  
第十条  各省级体育行政部门根据实际情况,可以将二级运动员、三级运动员审批权授予本行政区域内地市级体育行政部门,可以将三级运动员审批权授予本行政区域内县级体育行政部门。

受理范围

服务对象 自然人
面向自然人事项主题分类
职业资格,文化体育
面向自然人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

参加自治区体育主管部门认可办理运动等级证书的正式比赛,成绩达到《运动员技术等级标准》相应项目运动员等级标准。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 运动员技术等级称号申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《运动员技术等级管理办法》(国家体育总局令第18号)
第十五条  运动员申请等级称号应当向其所在单位提出申请,并提交以下材料:
(一)《运动员技术等级称号申请表》;
(二)成绩证明材料,包括秩序册、成绩册、获奖证书等原件。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 正面免冠彩色近照2寸
原件: 1
复印件: 0
规格:2寸
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《运动员技术等级管理办法》(国家体育总局令第18号)
第十五条  运动员申请等级称号应当向其所在单位提出申请,并提交以下材料:
(一)《运动员技术等级称号申请表》;
(二)成绩证明材料,包括秩序册、成绩册、获奖证书等原件。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
3 成绩证明单
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《运动员技术等级管理办法》(国家体育总局令第18号)
第十五条  运动员申请等级称号应当向其所在单位提出申请,并提交以下材料:
(一)《运动员技术等级称号申请表》;
(二)成绩证明材料,包括秩序册、成绩册、获奖证书等原件。

                                    
受理标准
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注 成绩证明单、成绩册、获奖证书均可
4 球类集体项目人员推荐说明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《运动员技术等级管理办法》(国家体育总局令第18号)
第十五条  运动员申请等级称号应当向其所在单位提出申请,并提交以下材料:
(一)《运动员技术等级称号申请表》;
(二)成绩证明材料,包括秩序册、成绩册、获奖证书等原件。
                                    
受理标准
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明
填报须知 备注
5 居民身份证
原件: 0
复印件: 1
形式:电子
非必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《运动员技术等级管理办法》(国家体育总局令第18号)
第二十六条 等级证书应当载明运动员的姓名、性别、身份证号、运动项目、比赛成绩、比赛名称、时间和地点及证书编号等信息,盖审批单位钢印或公章。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅
综合窗口
政务服务大厅
综合窗口工作人员通过行政审批与公共便民服务系统预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料。对申报材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知通知书》,以短信、移动终端等通知申请人网上补正材料。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,以短信、移动终端等通知申请人携带原件材料到现场办理。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。    
网上书面审查
不计算在办理期限内
审查
自治区体育局竞技体育处
 竞技体育处审查岗对 一级运动员审批进行审查,在7个工作日内提出意见,并送达行政审批办公室。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
书面审查  
 自受理后第7个工作日完成
审查
自治区体育局行政审批办公室
        行政审批办公室在2个工作日内完成汇总意见。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。    
书面审查
  自受理后第9个工作日完成
决定
自治区体育局竞技体育处
    竞技体育处在1个工作日内决定。
  审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
 书面审查
  自受理后第10个工作日完成
送达
自治区政务大厅综合服务窗口
     对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达。(可根据实际情况进行修改)。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。  
  
不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价