您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)国产电影属地审查

基本编码: 640139029001 实施编码 : 1164000001006475382640139029001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区新闻出版局(版权局) 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 30 个工作日 承诺办结时限 15 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼综合服务区新闻出版局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 640139029001 实施主体编码 116400000100647538
实施编码 1164000001006475382640139029001 业务办理项编码 116400000100647538264013902900101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 必须现场提交申请材料
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/bmsxlby.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2314&deptId=ZZQ1102 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 其他, 审批结果名称 影片审查决定书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982719
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼营商服务区新闻出版局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6982720
  • 监督投诉信件地址:自治区政务服务大厅政务大厅管理处409室(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:各影视文化单位容易遗漏《申请影片英文片名译名的请示》的问题
  • 答:该项工作应该在拿到《备案许可通知书》后或成片前向所在地电影主管部门提出申请
  • 问:审查时限不确定的问题
  • 答:因为该事项省局只是初审,国家局终审,省局只能在承诺办结时间内进一步压减时限
【行政法规】《电影管理条例》(中华人民共和国国务院令第342号)
第二十六条 电影制片单位应当依照本条例第二十五条的规定,负责电影剧本投拍和电影片出厂前的审查。电影制片单位依照前款规定对其准备投拍的电影剧本审查后,应当报电影审查机构备案;电影审查机构可以对报备案的电影剧本进行审查,发现有本条例第二十五条禁止内容的,应当及时通知电影制片单位不得投拍。具体办法由国务院广播电影电视行政部门制定。
【部门规章】《电影剧本(梗概)备案、电影片管理规定》(2017年12月11日国家新闻出版广电总局令第13号《国家新闻出版广电总局关于废止、修改和宣布失效部分规章、规范性文件的决定》修正)
第四条 国家广播电影电视总局(以下简称广电总局)负责电影剧本(梗概)备案和电影片审查的管理工作。广电总局电影审查委员会和电影复审委员会负责电影片的审查。省级广播影视行政部门(以下简称省级广电部门),经申请可以受广电总局委托,成立电影审查机构,负责本行政区域内持有《摄制电影许可证》的制片单位摄制的部分电影片的审查工作(以下简称属地审查)。
第五条 拟摄制电影的法人、其他组织(以下简称制片单位)应当在电影拍摄前,按照有关规定向相关电影主管部门申请办理电影剧本(梗概)的备案手续。
联合摄制电影片的,应当由其中的一个单位提前办理备案手续。
第十八条  电影片的审查程序:
(六)实行属地审查的省级广电部门,应依照本规定进行电影片审查,审查合格的,颁发《影片审查决定书》和《送审标准拷贝技术鉴定书》;审查不合格或需要修改的,按本规定第十八条(二)、(三)、(四)款项中相关规定办理。
制片单位持《影片审查决定书》、《送审标准拷贝技术鉴定书》及本规定第十七条规定的相关材料,到广电总局领取《电影片公映许可证》。
第十九条  实行属地审查的省级广电部门认为必要时,可以将送审影片提交广电总局电影审查委员会审查。
制片单位对省级广电部门的审查决定有异议的,可以向广电总局电影审查委员会申请重审。
第二十条  联合摄制的电影片,由办理备案手续的制片单位按照本规定送相应的电影审查机构审查。
第二十一条  重大革命和重大历史题材影片、重大文献纪录影片、特殊题材影片、中外合作摄制影片,由省级广电部门初审同意后,报广电总局电影审查机构审查。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
文体教育,综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

具有《摄制电影许可证(单片)》、《电影剧(梗概)备案回执单》以及在国家电影局批准立项。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 高清数字节目带(HDCAM)或DVD光盘
原件: 1
复印件: 0
规格:数字电影送高清数字带(HDCAM)一套,送审影片DVD光盘二张
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《国家新闻出版广电总局关于试行国产电影属地审查的通知》
(2014年2月18日 新广电发〔2014〕27号)
国产影片送审说明:一、送审程序
非中央和国家机关所属电影制片单位摄制的一般题材国产影片,由省级广电部门审查,持省级广电部门颁发的《影片审查决定书》和其他资料送国家新闻出版广电总局,办理领取龙标的相关手续。
二、领取龙标需提交的材料
1.HDCAM(或混录双片、BETA带)一套和影片DVD一套。
2.省级广电部门出具的《影片审查决定书》(须加盖省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
3.省级广电部门出具的《影片审查意见表》(需领导签字、加盖省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
4.《国产影片审查报批表》一式三份并附电子文档(须加盖第一出品单位公章、省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
5.《主要创作人员登记表》一份并附电子文档。
6.同意更改影片片名的批复。
7.同意增加或变更出品单位、摄制单位的批复及合同(出品单位数量与出品人数量须相符)。
8.影片英文片名批复。
9.完成台本的电子文档。
10.交回《摄制电影许可证(单片)》或《电影剧本(梗概)备案回执单》。
11.经办人领取龙标的授权书(须加盖第一出品单位公章)。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 可根据实际情况,采用不同介质进行审查,数字电影送高清数字带要在每份带子与包装盒的正面、侧面上均须贴有片名及出品方的标签,送审影片DVD光盘二张,需要标明电影片名及出品方标签; 备注 可根据实际情况,采用不同介质进行审查,数字电影送高清数字带要在每份带子与包装盒的正面、侧面上均须贴有片名及出品方的标签,送审影片DVD光盘二张,需要标明电影片名及出品方标签;
2 国产影片审查报批表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《国家新闻出版广电总局关于试行国产电影属地审查的通知》(2014年2月18日 新广电发〔2014〕27号)
国产影片送审说明:一、送审程序
非中央和国家机关所属电影制片单位摄制的一般题材国产影片,由省级广电部门审查,持省级广电部门颁发的《影片审查决定书》和其他资料送国家新闻出版广电总局,办理领取龙标的相关手续。
二、领取龙标需提交的材料
1.HDCAM(或混录双片、BETA带)一套和影片DVD一套。
2.省级广电部门出具的《影片审查决定书》(须加盖省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
3.省级广电部门出具的《影片审查意见表》(需领导签字、加盖省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
4.《国产影片审查报批表》一式三份并附电子文档(须加盖第一出品单位公章、省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
5.《主要创作人员登记表》一份并附电子文档。
6.同意更改影片片名的批复。
7.同意增加或变更出品单位、摄制单位的批复及合同(出品单位数量与出品人数量须相符)。
8.影片英文片名批复。
9.完成台本的电子文档。
10.交回《摄制电影许可证(单片)》或《电影剧本(梗概)备案回执单》。
11.经办人领取龙标的授权书(须加盖第一出品单位公章)。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 需加盖第一出品单位公章,“三重一合”影片联系方式需加注联系人; 备注 (于电影电子政务平台下载)一式三份并附电子文档
3 主创人员登记表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《国家新闻出版广电总局关于试行国产电影属地审查的通知 》(2014年2月18日 新广电发〔2014〕27号 )
国产影片送审说明:一、送审程序
非中央和国家机关所属电影制片单位摄制的一般题材国产影片,由省级广电部门审查,持省级广电部门颁发的《影片审查决定书》和其他资料送国家新闻出版广电总局,办理领取龙标的相关手续。
二、领取龙标需提交的材料
1.HDCAM(或混录双片、BETA带)一套和影片DVD一套。
2.省级广电部门出具的《影片审查决定书》(须加盖省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
3.省级广电部门出具的《影片审查意见表》(需领导签字、加盖省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
4.《国产影片审查报批表》一式三份并附电子文档(须加盖第一出品单位公章、省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
5.《主要创作人员登记表》一份并附电子文档。
6.同意更改影片片名的批复。
7.同意增加或变更出品单位、摄制单位的批复及合同(出品单位数量与出品人数量须相符)。
8.影片英文片名批复。
9.完成台本的电子文档。
10.交回《摄制电影许可证(单片)》或《电影剧本(梗概)备案回执单》。
11.经办人领取龙标的授权书(须加盖第一出品单位公章)。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 加盖公章,主创人员身份信息必填,《主创人员登记表》一份并附电子文档 备注 加盖公章,主创人员身份信息必填,《主创人员登记表》一份并附电子文档
4 完成台本的电子文档
原件: 0
复印件: 1
规格:word文档
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】【行政法规】《国家新闻出版广电总局关于试行国产电影属地审查的通知》(2014年2月18日 新广电发〔2014〕27号)
国产影片送审说明:一、送审程序
非中央和国家机关所属电影制片单位摄制的一般题材国产影片,由省级广电部门审查,持省级广电部门颁发的《影片审查决定书》和其他资料送国家新闻出版广电总局,办理领取龙标的相关手续。
二、领取龙标需提交的材料
1.HDCAM(或混录双片、BETA带)一套和影片DVD一套。
2.省级广电部门出具的《影片审查决定书》(须加盖省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
3.省级广电部门出具的《影片审查意见表》(需领导签字、加盖省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
4.《国产影片审查报批表》一式三份并附电子文档(须加盖第一出品单位公章、省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
5.《主要创作人员登记表》一份并附电子文档。
6.同意更改影片片名的批复。
7.同意增加或变更出品单位、摄制单位的批复及合同(出品单位数量与出品人数量须相符)。
8.影片英文片名批复。
9.完成台本的电子文档。
10.交回《摄制电影许可证(单片)》或《电影剧本(梗概)备案回执单》。
11.经办人领取龙标的授权书(须加盖第一出品单位公章)。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 刻录光盘 备注
5 影片英文片名译名的批复
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《国家新闻出版广电总局关于试行国产电影属地审查的通知》(2014年2月18日 新广电发〔2014〕27号)
国产影片送审说明:一、送审程序
非中央和国家机关所属电影制片单位摄制的一般题材国产影片,由省级广电部门审查,持省级广电部门颁发的《影片审查决定书》和其他资料送国家新闻出版广电总局,办理领取龙标的相关手续。
二、领取龙标需提交的材料
1.HDCAM(或混录双片、BETA带)一套和影片DVD一套。
2.省级广电部门出具的《影片审查决定书》(须加盖省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
3.省级广电部门出具的《影片审查意见表》(需领导签字、加盖省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
4.《国产影片审查报批表》一式三份并附电子文档(须加盖第一出品单位公章、省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
5.《主要创作人员登记表》一份并附电子文档。
6.同意更改影片片名的批复。
7.同意增加或变更出品单位、摄制单位的批复及合同(出品单位数量与出品人数量须相符)。
8.影片英文片名批复。
9.完成台本的电子文档。
10.交回《摄制电影许可证(单片)》或《电影剧本(梗概)备案回执单》。
11.经办人领取龙标的授权书(须加盖第一出品单位公章)。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 自治区电影局核发
填报须知 影片英文片名译名的批复的复印件二份(需提前书面报告,经同意后印制在中文片名下面),同时压在影片片头方可送审; 备注
6 同意增加或变更出品单位的批复
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《国家新闻出版广电总局关于试行国产电影属地审查的通知》(2014年2月18日 新广电发〔2014〕27号)
国产影片送审说明:一、送审程序
非中央和国家机关所属电影制片单位摄制的一般题材国产影片,由省级广电部门审查,持省级广电部门颁发的《影片审查决定书》和其他资料送国家新闻出版广电总局,办理领取龙标的相关手续。
二、领取龙标需提交的材料
1.HDCAM(或混录双片、BETA带)一套和影片DVD一套。
2.省级广电部门出具的《影片审查决定书》(须加盖省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
3.省级广电部门出具的《影片审查意见表》(需领导签字、加盖省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
4.《国产影片审查报批表》一式三份并附电子文档(须加盖第一出品单位公章、省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
5.《主要创作人员登记表》一份并附电子文档。
6.同意更改影片片名的批复。
7.同意增加或变更出品单位、摄制单位的批复及合同(出品单位数量与出品人数量须相符)。
8.影片英文片名批复。
9.完成台本的电子文档。
10.交回《摄制电影许可证(单片)》或《电影剧本(梗概)备案回执单》。
11.经办人领取龙标的授权书(须加盖第一出品单位公章)。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。


                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 自治区电影局核发
填报须知 同意增加或变更出品单位的批复的复印件,且出品单位数量与出品人数量相符(出品人即是法定代表人); 备注 如果不存在增加或者变更出品单位,此材料可不用提交
7 同意更改影片片名的批复
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《国家新闻出版广电总局关于试行国产电影属地审查的通知》(2014年2月18日 新广电发〔2014〕27号)
国产影片送审说明:一、送审程序
非中央和国家机关所属电影制片单位摄制的一般题材国产影片,由省级广电部门审查,持省级广电部门颁发的《影片审查决定书》和其他资料送国家新闻出版广电总局,办理领取龙标的相关手续。
二、领取龙标需提交的材料
1.HDCAM(或混录双片、BETA带)一套和影片DVD一套。
2.省级广电部门出具的《影片审查决定书》(须加盖省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
3.省级广电部门出具的《影片审查意见表》(需领导签字、加盖省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
4.《国产影片审查报批表》一式三份并附电子文档(须加盖第一出品单位公章、省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
5.《主要创作人员登记表》一份并附电子文档。
6.同意更改影片片名的批复。
7.同意增加或变更出品单位、摄制单位的批复及合同(出品单位数量与出品人数量须相符)。
8.影片英文片名批复。
9.完成台本的电子文档。
10.交回《摄制电影许可证(单片)》或《电影剧本(梗概)备案回执单》。
11.经办人领取龙标的授权书(须加盖第一出品单位公章)。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 自治区电影局核发
填报须知 需要提交同意更改影片片名的批复复印件 备注
8 《摄制电影许可证(单片)》或《电影剧本(梗概)备案回执单》
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《国家新闻出版广电总局关于试行国产电影属地审查的通知》(2014年2月18日 新广电发〔2014〕27号)
国产影片送审说明:一、送审程序
非中央和国家机关所属电影制片单位摄制的一般题材国产影片,由省级广电部门审查,持省级广电部门颁发的《影片审查决定书》和其他资料送国家新闻出版广电总局,办理领取龙标的相关手续。
二、领取龙标需提交的材料
1.HDCAM(或混录双片、BETA带)一套和影片DVD一套。
2.省级广电部门出具的《影片审查决定书》(须加盖省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
3.省级广电部门出具的《影片审查意见表》(需领导签字、加盖省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
4.《国产影片审查报批表》一式三份并附电子文档(须加盖第一出品单位公章、省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
5.《主要创作人员登记表》一份并附电子文档。
6.同意更改影片片名的批复。
7.同意增加或变更出品单位、摄制单位的批复及合同(出品单位数量与出品人数量须相符)。
8.影片英文片名批复。
9.完成台本的电子文档。
10.交回《摄制电影许可证(单片)》或《电影剧本(梗概)备案回执单》。
11.经办人领取龙标的授权书(须加盖第一出品单位公章)。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 国家电影局核发
填报须知 原件 备注
9 经办人领取电影片头(龙标)的授权书
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《国家新闻出版广电总局关于试行国产电影属地审查的通知》(2014年2月18日 新广电发〔2014〕27号)
国产影片送审说明:一、送审程序
非中央和国家机关所属电影制片单位摄制的一般题材国产影片,由省级广电部门审查,持省级广电部门颁发的《影片审查决定书》和其他资料送国家新闻出版广电总局,办理领取龙标的相关手续。
二、领取龙标需提交的材料
1.HDCAM(或混录双片、BETA带)一套和影片DVD一套。
2.省级广电部门出具的《影片审查决定书》(须加盖省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
3.省级广电部门出具的《影片审查意见表》(需领导签字、加盖省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
4.《国产影片审查报批表》一式三份并附电子文档(须加盖第一出品单位公章、省级电影审查机构或省级广电部门公章)。
5.《主要创作人员登记表》一份并附电子文档。
6.同意更改影片片名的批复。
7.同意增加或变更出品单位、摄制单位的批复及合同(出品单位数量与出品人数量须相符)。
8.影片英文片名批复。
9.完成台本的电子文档。
10.交回《摄制电影许可证(单片)》或《电影剧本(梗概)备案回执单》。
11.经办人领取龙标的授权书(须加盖第一出品单位公章)。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 提交书面授权书须加盖第一出品单位公章 备注
申请材料提示
查看流程图

本事项属于三星级事项,可进行网上预审。若您通过网上申请,最多跑1次即可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅新闻出版局窗口

预审:政务服务大厅新闻出版局政务服务窗口受理岗工作人员,在线查看申请人提交的相关信息和材料。
1、审查申请人是否符合申报事项的条件。
2、审查申报材料的齐全性和合法性。
  网上审查
   不计算在办理期限内
审查
自治区新闻出版局传媒监管与电影处
处室工作人员对上传事项相关材料的真实性、可行性、合法性及是否具备审批条件进行初步审查及现场核查,并在15个工作日内提出初审意见,报处室负责人审核。
《中华人民共和国电影产业促进法》(2016年11月7日颁布)
第十七条  法人、其他组织应当将其摄制完成的电影送国务院电影主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府电影主管部门审查。
国务院电影主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府电影主管部门应当自受理申请之日起三十日内作出审查决定。对符合本法规定的,准予公映,颁发电影公映许可证,并予以公布;对不符合本法规定的,不准予公映,书面通知申请人并说明理由。
国务院电影主管部门应当根据本法制定完善电影审查的具体标准和程序,并向社会公布。制定完善电影审查的具体标准应当向社会公开征求意见,并组织专家进行论证。
《电影管理条例》(2001年国务院令第342号)
第二十四条第一款  国家实行电影审查制度。
第二十八条  电影审查机构应当自收到报送审查的电影片之日起30日内,将审查决定书面通知送审单位。审查合格的,由国务院广播电影电视行政部门发给《电影片公映许可证》。
【部门规章】国家新闻出版广电总局关于试行国产电影属地审查的通知(新广电发〔2014〕27号)
《电影剧本(梗概)备案、电影片管理规定》(2006年国家广播电影电视总局令第52号)
第十八条  电影片的审查程序:(六)实行属地审查的省级广电部门,应依照本规定进行电影片审查,审查合格的,颁发《影片审查决定书》和《送审标准拷贝技术鉴定书》;审查不合格或需要修改的,按本规定第十八条(二)、(三)、(四)款项中相关规定办理。
制片单位持《影片审查决定书》、《送审标准拷贝技术鉴定书》及本规定第十七条规定的相关材料,到广电总局领取《电影片公映许可证》。
  网上审查
书面审查
自受理后第15个工作日完成
决定
自治区新闻出版局
根据法定标准和审批处室意见,在5个工作日内作出审批决定。
《中华人民共和国电影产业促进法》(2016年11月7日颁布)
第十七条  法人、其他组织应当将其摄制完成的电影送国务院电影主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府电影主管部门审查。
国务院电影主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府电影主管部门应当自受理申请之日起三十日内作出审查决定。对符合本法规定的,准予公映,颁发电影公映许可证,并予以公布;对不符合本法规定的,不准予公映,书面通知申请人并说明理由。
国务院电影主管部门应当根据本法制定完善电影审查的具体标准和程序,并向社会公布。制定完善电影审查的具体标准应当向社会公开征求意见,并组织专家进行论证。
《电影管理条例》(2001年国务院令第342号)
第二十四条第一款  国家实行电影审查制度。
第二十八条  电影审查机构应当自收到报送审查的电影片之日起30日内,将审查决定书面通知送审单位。审查合格的,由国务院广播电影电视行政部门发给《电影片公映许可证》。
【部门规章】国家新闻出版广电总局关于试行国产电影属地审查的通知(新广电发〔2014〕27号)
《电影剧本(梗概)备案、电影片管理规定》(2006年国家广播电影电视总局令第52号)
第十八条  电影片的审查程序:(六)实行属地审查的省级广电部门,应依照本规定进行电影片审查,审查合格的,颁发《影片审查决定书》和《送审标准拷贝技术鉴定书》;审查不合格或需要修改的,按本规定第十八条(二)、(三)、(四)款项中相关规定办理。
制片单位持《影片审查决定书》、《送审标准拷贝技术鉴定书》及本规定第十七条规定的相关材料,到广电总局领取《电影片公映许可证》。
  网上审查
书面审查
  自受理后第20个工作日完成
送达
自治区政务服务大厅新闻出版局窗口

  影视处于1个工作日内制发送达许可证,交付窗口。  电话通知、邮寄送达,办结。
《中华人民共和国电影产业促进法》(2016年11月7日颁布)
第十七条  法人、其他组织应当将其摄制完成的电影送国务院电影主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府电影主管部门审查。
国务院电影主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府电影主管部门应当自受理申请之日起三十日内作出审查决定。对符合本法规定的,准予公映,颁发电影公映许可证,并予以公布;对不符合本法规定的,不准予公映,书面通知申请人并说明理由。
国务院电影主管部门应当根据本法制定完善电影审查的具体标准和程序,并向社会公布。制定完善电影审查的具体标准应当向社会公开征求意见,并组织专家进行论证。
《电影管理条例》(2001年国务院令第342号)
第二十四条第一款  国家实行电影审查制度。
第二十八条  电影审查机构应当自收到报送审查的电影片之日起30日内,将审查决定书面通知送审单位。审查合格的,由国务院广播电影电视行政部门发给《电影片公映许可证》。
【部门规章】国家新闻出版广电总局关于试行国产电影属地审查的通知(新广电发〔2014〕27号)
《电影剧本(梗概)备案、电影片管理规定》(2006年国家广播电影电视总局令第52号)
第十八条  电影片的审查程序:(六)实行属地审查的省级广电部门,应依照本规定进行电影片审查,审查合格的,颁发《影片审查决定书》和《送审标准拷贝技术鉴定书》;审查不合格或需要修改的,按本规定第十八条(二)、(三)、(四)款项中相关规定办理。
制片单位持《影片审查决定书》、《送审标准拷贝技术鉴定书》及本规定第十七条规定的相关材料,到广电总局领取《电影片公映许可证》。
书面送达
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价