您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)安全评价检测检验机构开展现场技术服务书面告知

基本编码: 641025045001 实施编码 : 11640000MB164369X92641025045001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 其他类别 办件类型 即办件
实施主体 自治区应急管理厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 2 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区应急管理厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 641025045001 实施主体编码 11640000MB164369X9
实施编码 11640000MB164369X92641025045001 业务办理项编码 11640000MB164369X9264102504500101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,其他 审批结果名称 安全评价机构甲级跨省备案通知书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982659-6982697
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区应急管理厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nxaj008@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nxaj008@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区应急管理厅派驻纪检监察组(银川市兴庆区修业路239号)
  • 监督投诉邮箱:nxaj008@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问: 行政审批系统上传资料遇到问题怎么办?
  • 答: 技术相关问题请致电0951-6982717,业务方面问题请致电0951-6982659。
  • 问:行政审批系统要求提交的申请材料为什么少于法规要求?
  • 答: 部分申请材料可实现内部核查、网络核查、由本部门核发或归纳至申请表中统一填报,所以行政审批系统要求提交的申请材料要少于法规要求。
【部门规章】《安全评价检测检验机构管理办法》(2019年应急管理部令第1号)
第十九条 安全评价检测检验机构应当在开展现场技术服务前七个工作日内,书面告知项目实施地资质认可机关,接受资质认可机关及其下级部门的监督抽查。
第三条 第二款 省级人民政府应急管理部门、煤矿安全生产监督管理部门(以下统称资质认可机关)按照各自的职责,分别负责安全评价检测检验机构资质认可和监督管理工作。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
准营准办,安全生产
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

宁夏回族自治区以外的,具有《安全评价机构资质证书》的企业。

是否收费

是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务大厅应急管理厅窗口
窗口工作人员通过行政审批与公共便民服务网上系统,对申请人提交的材料完整性进行初审。
是否在受理范围,填报是否规范。
网上审查
不计入办理时限
审查
自治区政务大厅应急管理厅窗口
窗口工作人员对申请人报送的纸质申请材料的齐全性、合规性进行审查。
申请材料是否齐全且符合行业技术标准。
书面审查
即办
决定
自治区政务大厅应急管理厅窗口
审批办主任复核审定。
对重要环节、重点事项进行询查,并作出是否审批决定。
决定
即办
送达
自治区政务大厅应急管理厅窗口
通过的,制作证照或核发批文,出具《办结通知书》,现场领取或邮寄送达并告知送达申请人。不通过的,通知申请人,并出具《不予许可通知书》。
不通过的,通知申请人,并出具《不予许可通知书》。
依据审查、决定意见办结      
  结果送达
不计入办理时限

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价