您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)安全阀校验

基本编码: 642031011001 实施编码 : 11640000MB1572131D2642031011001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 公共服务 办件类型 承诺件
实施主体 自治区市场监督管理厅 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 宁夏特种设备检验检测院移动式压力容器检验站业务大厅(宁夏银川市贺兰县创业园区北2.5公里,无公交直达)(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午08:30到12:00,下午14:00到18:00;冬季上午08:30到12:00,下午14:00到18:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 642031011001 实施主体编码 11640000MB1572131D
实施编码 11640000MB1572131D2642031011001 业务办理项编码 11640000MB1572131D264203101100101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 分厅办理 不进驻理由
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 需现场测试
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、宁夏特种设备检验检测院官网
审批结果类型 证件 审批结果名称 安全阀校验报告
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-8088370
  • 咨询信件地址:宁夏特种设备检验检测院移动式压力容器检验站业务大厅(宁夏银川市贺兰县创业园区北2.5公里)
  • 咨询邮箱:zlb4101093@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:zlb4101093@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-4101603
  • 监督投诉信件地址:宁夏回族自治区银川市兴庆区凤凰南街193号党群工作部
  • 监督投诉邮箱:41527192@qq.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:安全阀校验机构技术负责人及质量负责人的要求是什么
  • 答: 技术负责人、质量负责人需具有相关专业助理工程师或以上职称且持有安全阀维修作业人员证书,质量、技术负责人可兼任。
  • 问:请问企业向取得FD2安全阀校验资质,需要哪些条件?
  • 答: 企业若要申请FD2安全阀校验资质,需要安全阀维修人员3名,或者锅炉压力容器压力管理检验师1名、安全阀维修人员2名,另外还需配备一定数量适应安全阀检验工作的辅助人员
【规范性文件】《关于在用锅炉压力容器安全阀校验的若干意见》(劳办锅字〔1992〕18号)
【安全技术规范】《安全阀安全技术监察规程》(TSGZF001-2006)、《压力容器定期检验规则》(TSG R7001-2004)

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
质量技术
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

1.有与检验、检测工作相适应的检验、检测人员;
2.有与检验、检测工作相适应的检验、检测仪器和设备;
3.有健全的检验、检测管理制度和责任制度。

是否收费

收费情况

收费项目名称 安全阀收费 收费环节 受理环节
收费标准 具体收费标准见《自治区物价局 自治区财政厅关于规范我区特种设备检验检测收费标准有关问题的通知》(宁价费发[2017]54号)
收费依据 具体收费标准见《自治区物价局 自治区财政厅关于规范我区特种设备检验检测收费标准有关问题的通知》(宁价费发[2017]54号)
是否允许减免
允许减免依据
是否支持网上支付
支付方式
收费项目名称 安全阀校验费 收费环节 受理环节
收费标准 具体收费标准见服务表格中《自治区物价局 自治区财政厅关于核定特种设备监督检验收费标准的通知》(宁价费发[2009]12号)
收费依据 具体收费标准见服务表格中《自治区物价局 自治区财政厅关于核定特种设备监督检验收费标准的通知》(宁价费发[2009]12号)
是否允许减免
允许减免依据
是否支持网上支付
支付方式
序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
申请材料提示
查看流程图

本事项属于三星级事项,可进行网上预审。若您通过网上申请,最多跑1次即可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
宁夏特检院
报检大厅
预审:政务服务服务窗口工作人员通过行政审批与公共便民服务系统预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料。反馈:对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》,以短信、移动终端等通知申请人网上补正材料。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,以短信、移动终端等通知申请人携带原件材料到现场办理。(可根据实际情况进行修改)
《中华人民共和国特种设备安全法》
书面审查
不计算在办理期限内
审查
宁夏特检院
检验部
监察规程、规则规定的检验项目
15个工作日完成
【法律】《中华人民共和国特种设备安全法》(2013年)第四十四条第一款锅炉使用单位应当按照安全技术规范的要求进行锅炉水(介)质处理,并接受特种设备检验机构的定期检验。【安全技术规范】《锅炉水(介)质处理监督管理规则》(TSGG5001-2010)、《锅炉水(介)质处理检验规则》(TSGG5002-2010)等。
现场实施检验
自受理后第15个工作日完成
决定
宁夏特检院
检验部
监察规程、规则规定的检验项目
5个工作日完成
【法律】《中华人民共和国特种设备安全法》(2013年)第四十四条第一款锅炉使用单位应当按照安全技术规范的要求进行锅炉水(介)质处理,并接受特种设备检验机构的定期检验。【安全技术规范】《锅炉水(介)质处理监督管理规则》(TSGG5001-2010)、《锅炉水(介)质处理检验规则》(TSGG5002-2010)等。
书面审查并签字
自受理后第20个工作日完成
送达
宁夏特检院
报检大厅
符合宁夏特检院相关规定
【法律】《中华人民共和国特种设备安全法》(2013年)第四十四条第一款锅炉使用单位应当按照安全技术规范的要求进行锅炉水(介)质处理,并接受特种设备检验机构的定期检验。【安全技术规范】《锅炉水(介)质处理监督管理规则》(TSGG5001-2010)、《锅炉水(介)质处理检验规则》(TSGG5002-2010)等。
书面审查
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价