您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)营业执照遗失补领、换发

基本编码: 640131005001 实施编码 : 11640000MB1572131D2640131005001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 即办件
实施主体 自治区市场监督管理厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区市场监督管理厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统及专业系统
事项状态 在用 事项版本 9
基本编码 640131005001 实施主体编码 11640000MB1572131D
实施编码 11640000MB1572131D2640131005001 业务办理项编码 11640000MB1572131D264013100500101
通办范围 ,全区,未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://wszc.nxscjg.cn:9071/ICPSP/regIndex.action 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、国家企业信用信息公示系统
审批结果类型 证件 审批结果名称 营业执照
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982645
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区市场监督管理厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nxscjgtzwgk@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nxscjgtzwgk@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:宁夏回族自治区银川市金凤区北京西路106号7楼700室
  • 监督投诉邮箱:nxscjgtzwgk@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:网上申报遗失公告在什么网站上公告?
  • 答:国家企业信用信息公示系统(宁夏),网站为:http://nx.gsxt.gov.cn/index.html。在该网站可以公示信息。
  • 问:报纸上刊登遗失公告应该选什么报纸?
  • 答:建议选择具有广泛传播性的报纸,宁夏境内推荐使用《宁夏日报》、《宁夏法制报》、《新消息报》。
【行政法规】《中华人民共和国公司登记管理条例》(根据2016年2月6日国务院令第666号《国务院关于修改部分行政法规的决定》修正,自2016年03月01日起施行。)
第五十九条 任何单位和个人不得伪造、涂改、出租、出借、转让营业执照。
营业执照遗失或者毁坏的,公司应当在公司登记机关指定的报刊上声明作废,申请补领。
公司登记机关依法作出变更登记、注销登记、撤销变更登记决定,公司拒不缴回或者无法缴回营业执照的,由公司登记机关公告营业执照作废。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

【行政法规】《中华人民共和国公司登记管理条例》(根据2016年2月6日国务院令第666号《国务院关于修改部分行政法规的决定》修正,自2016年03月01日起施行。)
第五十九条 任何单位和个人不得伪造、涂改、出租、出借、转让营业执照。
营业执照遗失或者毁坏的,公司应当在公司登记机关指定的报刊上声明作废,申请补领。
公司登记机关依法作出变更登记、注销登记、撤销变更登记决定,公司拒不缴回或者无法缴回营业执照的,由公司登记机关公告营业执照作废。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 《增、减、补、换发证照申请书》
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知
本通知自2019年3月1日起实施,市场监管总局相关文件规定与本通知不符的,以本通知为准。各地市场监管部门要按照总局要求,全面完成有关文书、材料规范的换用和系统改造工作。
                                    
受理标准
                                    提交材料真实有效,内容清晰完整。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请书应当使用A4型纸。依本表打印生成的,使用黑色墨水钢笔或签字笔签署;手工填写的,使用黑色墨水钢笔或签字笔填写、签署。 备注 “申请人承诺”填写说明:申请人为公司、非公司企业法人、非公司外资企业的,由其法定代表人签字并加盖公章;申请人为合伙企业、外商投资合伙企业的,由其执行事务合伙人或委派代表签署并加盖公章;申请人为个人独资企业的,由其投资人签字并加盖公章;申请人为外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动或外国(地区)企业常驻代表机构的,由其外国(地区)企业有权签字人签字;申请人为分公司、营业单位、非法人分支机构的,由其隶属企业的法定代表人签字并加盖隶属企业公章。
2 报纸公告样张(已在国家企业信用信息公示系统公示营业执照作废声明的不需提交)。
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
示例样表
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知
本通知自2019年3月1日起实施,市场监管总局相关文件规定与本通知不符的,以本通知为准。各地市场监管部门要按照总局要求,全面完成有关文书、材料规范的换用和系统改造工作。
                                    
受理标准
                                    国家企业信用信息公示系统公示营业执照作废声明或在宁夏日报、宁夏法制报、新消息报刊登遗失作废声明
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实有效 备注
3 已领取纸质版营业执照的缴回营业执照正、副本或全体股东签字盖章的承诺书(营业执照正、副本全部遗失的)。
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
示例样表
在线填报 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知
本通知自2019年3月1日起实施,市场监管总局相关文件规定与本通知不符的,以本通知为准。各地市场监管部门要按照总局要求,全面完成有关文书、材料规范的换用和系统改造工作。
                                    
受理标准
                                    提交材料真实有效,内容清晰完整。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 未遗失的营业执照,需全部提交登记机关 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)
查看流程图

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅市场监督管理厅窗口
 受理提交材料
 1、材料齐全符合要求
2、符合国家法律法规要求
  网上审查或书式审查
不计算在工作日内
审查
自治区政务服务大厅市场监督管理厅窗口
 审查申请材料
1、材料齐全符合要求
2、符合国家法律法规要求
   网上审查或书式审查
即办
决定
自治区政务服务大厅市场监督管理厅窗口
 决定申请材料是否通过审核
1、材料齐全符合要求
2、符合国家法律法规要求
   网上审查或书式审查
即办
送达
自治区政务服务大厅市场监督管理厅窗口
   通过后送达结果,未通过告知原因
符合国家法律法规要求    
  网上审查或书式审查
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价