您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)政府采购投诉处理

基本编码: 000913001000 实施编码 : 11640000010065297K2000913001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政裁决 办件类型 承诺件
实施主体 自治区财政厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 30 个工作日 承诺办结时限 30 个工作日
办理地点 自治区财政厅政府采购管理处(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街416号),1路、42路、105路、106路公交线路经停,可在西门公交站点上/下车,向西50米。(试运行) 办理时间 周一至周五,上午08:30-12:00,下午14:30-18:00(每年10月1日—次年4月30日,下午14:00-17:30);周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 000913001000 实施主体编码 11640000010065297K
实施编码 11640000010065297K2000913001000 业务办理项编码 11640000010065297K200091300100001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 其他理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://www.ccgp-ningxia.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网;宁夏回族自治区政府采购网
审批结果类型 ,其他 审批结果名称 政府采购投诉处理决定书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5013296
  • 咨询信件地址:自治区财政厅政府采购管理处(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街416号)
  • 咨询邮箱:zfcgglc@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:zfcgglc@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6982682
  • 监督投诉信件地址:自治区财政厅办公室(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街416号)
  • 监督投诉邮箱:zfcgglc@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:个别投诉人在提起投诉前未依法向采购人或采购代理机构进行质疑
  • 答:根据《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号) 第十九条 投诉人应当根据本办法第七条第二款规定的信息内容,并按照其规定的方式提起投诉。 投诉人提起投诉应当符合下列条件: (一)提起投诉前已依法进行质疑; (二)投诉书内容符合本办法的规定; (三)在投诉有效期限内提起投诉; (四)同一投诉事项未经财政部门投诉处理; (五)财政部规定的其他条件。
  • 问:投诉人未在投诉有效期限内提起投诉;
  • 答:《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号) 第十九条 投诉人应当根据本办法第七条第二款规定的信息内容,并按照其规定的方式提起投诉。 投诉人提起投诉应当符合下列条件: (一)提起投诉前已依法进行质疑; (二)投诉书内容符合本办法的规定; (三)在投诉有效期限内提起投诉; (四)同一投诉事项未经财政部门投诉处理; (五)财政部规定的其他条件。
【法律】《中华人民共和国政府采购法》(2014年修正)
第五十五条质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。第五十六条:政府采购监督管理部门应当在收到投诉后三十个工作日内,对投诉事项作出处理决定,并以书面形式通知投诉人和与投诉事项有关的当事人。
【规章】《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)
第十七条 质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本办法第六条规定的财政部门提起投诉。
第二十六条 财政部门应当自收到投诉之日起30个工作日内,对投诉事项作出处理决定。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
综合其他,综合其他
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
综合其他,综合其他

受理条件

《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)
第十九条 投诉人应当根据本办法第七条第二款规定的信息内容,并按照其规定的方式提起投诉。
投诉人提起投诉应当符合下列条件:
(一)提起投诉前已依法进行质疑;
(二)投诉书内容符合本办法的规定;
(三)在投诉有效期限内提起投诉;
(四)同一投诉事项未经财政部门投诉处理;
(五)财政部规定的其他条件。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 投诉书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)
第十八条 投诉人投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉采购人、采购代理机构(以下简称被投诉人)和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书的副本。投诉书应当包括下列内容:
(一)投诉人和被投诉人的姓名或者名称、通讯地址、邮编、联系人及联系电话;
(二)质疑和质疑答复情况说明及相关证明材料;
(三)具体、明确的投诉事项和与投诉事项相关的投诉请求;
(四)事实依据;
(五)法律依据;
(六)提起投诉的日期。
投诉人为自然人的,应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规
                                    
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 按照《宁夏回族自治区政府采购电子化质疑投诉工作规程》样本规范填报 备注 图片,支持PDF、JPG格式; 文字表格类,支持WORD、EXCEL。
2 必要的证明材料
原件: 1
复印件: 1
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)
第十八条 投诉人投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉采购人、采购代理机构(以下简称被投诉人)和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书的副本。投诉书应当包括下列内容:
(一)投诉人和被投诉人的姓名或者名称、通讯地址、邮编、联系人及联系电话;
(二)质疑和质疑答复情况说明及相关证明材料;
(三)具体、明确的投诉事项和与投诉事项相关的投诉请求;
(四)事实依据;
(五)法律依据;
(六)提起投诉的日期。
投诉人为自然人的,应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规
                                    
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 备注 图片,支持PDF、JPG格式; 文字表格类,支持WORD、EXCEL。
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)
查看流程图

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区财政厅政府采购管理处
   对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。(可根据实际情况进行修改)
    根据《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)审查。
书面审查(电子)
不计算在办理期限内
审查
自治区财政厅政府采购管理处
   对投诉事项进行审查处理
  根据《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)审查。
书面审查
自受理后第10个工作日完成
审查
自治区财政厅政府采购管理处
    对投诉事项进行审查处理
    根据《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)审查。
      检验、检测、鉴定、专家评审;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
  不计算在办理期限内  
决定
自治区财政厅政府采购管理处
  对投诉事项进行集体讨论决定
  根据《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)处理。
   检验、检测、鉴定、专家评审;听证;听取利害关系人意见;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
自受理后第30个工作日完成
送达
自治区财政厅政府采购管理处
    将相关执法文书送达投诉人及相关当事人
  根据《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)送达。
根据法律法规要求送达
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价