您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)公共安全技术防范从业单位登记备案

基本编码: 641009002001 实施编码 : 11640000010065393W2641009002001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 其他类别 办件类型 承诺件
实施主体 自治区公安厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼公安厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 无。 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 641009002001 实施主体编码 11640000010065393W
实施编码 11640000010065393W2641009002001 业务办理项编码 11640000010065393W264100900200101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证件 审批结果名称 公共安全技术防范从业单位登记备案证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982640
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅三楼公安厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:gatchk@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:gatchk@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6136291
  • 监督投诉信件地址:自治区公安厅科信局(宁夏回族自治区银川市金凤区雪绒巷86号)。
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:有没有注册资金限制?
  • 答: 没有, 【部门规章】(该项备案的实施依据包含了以下规章的所有条款内容) 1.《安全技术防范产品管理办法》。(2000年6月) 2.《安全防范工程程序与要求(GA/T75-94)》。(1997年) 3.《安全防范系统工程验收规则(GA308-2001)》。(2001年) 4.《安全防范工程技术规范(GB50348-2004》。(2004年)
  • 问:安防证件有效期是多少?
  • 答:2年 【部门规章】(该项备案的实施依据包含了以下规章的所有条款内容) 1.《安全技术防范产品管理办法》。(2000年6月) 2.《安全防范工程程序与要求(GA/T75-94)》。(1997年) 3.《安全防范系统工程验收规则(GA308-2001)》。(2001年) 4.《安全防范工程技术规范(GB50348-2004》。(2004年)
【部门规章】(该项备案的实施依据包含了以下规章的所有条款内容)
1.《安全技术防范产品管理办法》。(2000年6月)
2.《安全防范工程程序与要求(GA/T75-94)》。(1997年)
3.《安全防范系统工程验收规则(GA308-2001)》。(2001年)
4.《安全防范工程技术规范(GB50348-2004》。(2004年)

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
资质认证
面向法人地方特色主题分类
资质办理

受理条件

具备合法的营业执照,能提供合法办公场所的法人。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 营业执照
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《安全技术防范产品管理办法》。(2000年6月)
第八条
生产实行生产登记制度的安全技术防范产品的企业,应当持下列材料到所在地的地市级公安机关提出申请:   
(一)生产登记申请书;
(二)营业执照;
(三)符合法定要求的产品标准;
(四)法定检验机构出具的产品检验报告或者鉴定证明。


                                    
受理标准
                                    公共安全技术防范从业单位。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 新申请企业需提供原件核验。 备注
2 营业场地证明
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《安全技术防范产品管理办法》(2000年6月)
第八条
生产实行生产登记制度的安全技术防范产品的企业,应当持下列材料到所在地的地市级公安机关提出申请:   
(一)生产登记申请书;
(二)营业执照;
(三)符合法定要求的产品标准;
(四)法定检验机构出具的产品检验报告或者鉴定证明。


                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 新申请企业需提供原件核验。 备注
3 3个以上主要工程技术人员(电子类)的身份证件、毕业证或相关行业技术资格证明
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《安全技术防范产品管理办法》(2000年6月)
第八条
生产实行生产登记制度的安全技术防范产品的企业,应当持下列材料到所在地的地市级公安机关提出申请:   
(一)生产登记申请书;
(二)营业执照;
(三)符合法定要求的产品标准;
(四)法定检验机构出具的产品检验报告或者鉴定证明。


                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 新申请企业需提供原件核验。 备注
4 安防登记备案证
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《安全技术防范产品管理办法》(2000年6月)
第八条
生产实行生产登记制度的安全技术防范产品的企业,应当持下列材料到所在地的地市级公安机关提出申请:   
(一)生产登记申请书;
(二)营业执照;
(三)符合法定要求的产品标准;
(四)法定检验机构出具的产品检验报告或者鉴定证明。
                                    
受理标准
                                    公共安全技术防范从业单位
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
5 公共安全技术防范从业单位登记备案申请书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】(该项备案的实施依据包含了以下规章的所有条款内容)
1.《安全技术防范产品管理办法》。(2000年6月)
2.《安全防范工程程序与要求(GA/T75-94)》。(1997年)
3.《安全防范系统工程验收规则(GA308-2001)》。(2001年)
4.《安全防范工程技术规范(GB50348-2004》。(2004年)
                                    
受理标准
                                    【部门规章】(该项备案的实施依据包含了以下规章的所有条款内容)
1.《安全技术防范产品管理办法》。(2000年6月)
2.《安全防范工程程序与要求(GA/T75-94)》。(1997年)
3.《安全防范系统工程验收规则(GA308-2001)》。(2001年)
4.《安全防范工程技术规范(GB50348-2004》。(2004年)
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 新申请企业需提供原件核验。 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅公安窗口


 
   工作人员通过网络系统对申请人提交的申请表格(报告)、上传申请材料进行审查。     
《安全技术防范产品管理办法》(2000年6月)
网上审查 
  不计算在办理期限内
审查
自治区公安厅科信局技防办



区厅技防办对申报的材料进行审核,在3个工作日完成审核
《安全技术防范产品管理办法》(2000年6月)
 书面审查
自窗口受理后第3个工作日完成
审查
自治区公安厅科信局



 
对申报材料和办理条件在5个工作日审批
  《安全技术防范产品管理办法》(2000年6月)
书面审查
自受理后第7个工作日完成
决定
自治区政务服务大厅公安窗口

在3个工作日内决定
《安全技术防范产品管理办法》(2000年6月)
 书面审查
 自受理后第10个工作日完成
送达
自治区政务服务大厅公安窗口


  
    对批准申请的发放证照、出具《办结通知书》;对不批准申请的出具《不予许可通知书》。
  《安全技术防范产品管理办法》(2000年6月)
结果送达
  不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:100%
非常满意:2 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价