您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)经第三地转投资的台湾投资者确认

基本编码: 000721001000 实施编码 : 11640000735995002G2000721001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政确认 办件类型 承诺件
实施主体 自治区商务厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区商务厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 11
基本编码 000721001000 实施主体编码 11640000735995002G
实施编码 11640000735995002G2000721001000 业务办理项编码 11640000735995002G200072100100001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 ,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 批文, 审批结果名称 关于xxx(台湾投资者名称)经xxx(第三地)转投资认定(不予认定)的证明
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5960746-6982621
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区商务厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:617114482@qq.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:617114482@qq.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区政务服务大厅四楼409室(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 监督投诉邮箱:zwdtglc@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:如何将第三地投资者认定为台湾投资者?
  • 答:台湾投资者以其直接或间接所有或控制的第三地公司、企业或其他经济组织作为投资者在大陆投资设立企业,可根据有关管理办法提出申请,将该第三地投资者认定为视同台湾投资者。
  • 问:本事项中的""台湾投资者""是指什么?
  • 答:本办法中的"台湾投资者"是指以下自然人或企业:1.持有台湾地区身份证明文件的自然人;2.在台湾地区设立登记的企业,包括公司、信托、商行、合伙或其他组织,不包括大陆和台湾地区以外的国家或地区的自然人、企业或机构在台湾地区设立登记的海外分公司、办事处、联络处以及未从事实质性经营的实体。
【部门规章】《台湾投资者经第三地转投资认定暂行办法》(2019修正)商务部国务院台湾事务办公室公告2013年第12号(2019修正)
第三条    商务部会同国务院台湾事务办公室,各省、自治区、直辖市、计划单列市及新疆生产建设兵团商务主管部门(以下简称省级商务主管部门)会同同级台湾事务办公室负责台湾投资者经第三地转投资认定管理工作。
第十条  台湾投资者申请转投资认定,应向转投资企业所在地省级商务主管部门提出申请,并报送以下材料:
(一)《台湾投资者经第三地转投资认定申报表》,台湾投资者委托他人申请的,应提交经公证的台湾投资者签署的委托书;
(二)台湾投资者为自然人的,提交经公证的身份证明文件;
(三)台湾投资者为企业的,提交经公证的台湾投资者设立登记证明文件、拥有或租用经营场所的证明文件、上一年度该企业缴纳所得税的证明文件(亏损的企业提供征税机关关于亏损情况的证明文件)和员工保险缴纳证明;
(四)台湾投资者、第三地投资者和转投资企业之间所有和控制关系的说明和证明文件;
(五)负责认定和管理的部门要求提供的其他文件。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
商务贸易
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

《台湾投资者经第三地转投资认定暂行办法》第四条  本办法中的“台湾投资者”是指以下自然人或企业:(一)持有台湾地区身份证明文件的自然人;(二)在台湾地区设立登记的企业,包括公司、信托、商行、合伙或其他组织,不包括大陆和台湾地区以外的国家或地区的自然人、企业或机构在台湾地区设立登记的海外分公司、办事处、联络处以及未从事实质性经营的实体。
第五条  本办法第二条中的“第三地”是指大陆和台湾地区以外的国家或地区,第三地投资者应依照该国家或地区的法律设立。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 台湾投资者经第三地转投资认定申报表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    《台湾投资者经第三地转投资认定暂行办法》第十条  台湾投资者申请转投资认定,应向转投资企业所在地省级商务主管部门提出申请,并报送以下材料:
(一)《台湾投资者经第三地转投资认定申报表》,台湾投资者委托他人申请的,应提交经公证的台湾投资者签署的委托书;
(二)台湾投资者为自然人的,提交经公证的身份证明文件;
(三)台湾投资者为企业的,提交经公证的台湾投资者设立登记证明文件、拥有或租用经营场所的证明文件、上一年度该企业缴纳所得税的证明文件(亏损的企业提供征税机关关于亏损情况的证明文件)和员工保险缴纳证明;
(四)台湾投资者、第三地投资者和转投资企业之间所有和控制关系的说明和证明文件;
(五)负责认定和管理的部门要求提供的其他文件。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实、完整、准确。原件并加盖公章。 备注
2 经公证的台湾投资者设立登记自然人身份证明文件
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《台湾投资者经第三地转投资认定暂行办法》第十条  台湾投资者申请转投资认定,应向转投资企业所在地省级商务主管部门提出申请,并报送以下材料:
(一)《台湾投资者经第三地转投资认定申报表》,台湾投资者委托他人申请的,应提交经公证的台湾投资者签署的委托书;
(二)台湾投资者为自然人的,提交经公证的身份证明文件;
(三)台湾投资者为企业的,提交经公证的台湾投资者设立登记证明文件、拥有或租用经营场所的证明文件、上一年度该企业缴纳所得税的证明文件(亏损的企业提供征税机关关于亏损情况的证明文件)和员工保险缴纳证明;
(四)台湾投资者、第三地投资者和转投资企业之间所有和控制关系的说明和证明文件;
(五)负责认定和管理的部门要求提供的其他文件。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实完整准确 备注
3 拥有租用经营场所的证明文件
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《台湾投资者经第三地转投资认定暂行办法》第十条  台湾投资者申请转投资认定,应向转投资企业所在地省级商务主管部门提出申请,并报送以下材料:
(一)《台湾投资者经第三地转投资认定申报表》,台湾投资者委托他人申请的,应提交经公证的台湾投资者签署的委托书;
(二)台湾投资者为自然人的,提交经公证的身份证明文件;
(三)台湾投资者为企业的,提交经公证的台湾投资者设立登记证明文件、拥有或租用经营场所的证明文件、上一年度该企业缴纳所得税的证明文件(亏损的企业提供征税机关关于亏损情况的证明文件)和员工保险缴纳证明;
(四)台湾投资者、第三地投资者和转投资企业之间所有和控制关系的说明和证明文件;
(五)负责认定和管理的部门要求提供的其他文件。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实完整准确 备注
4 上一年度该企业缴纳所得税的证明文件亏损的企业提供征税机关关于亏损情况的证明文件
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《台湾投资者经第三地转投资认定暂行办法》第十条  台湾投资者申请转投资认定,应向转投资企业所在地省级商务主管部门提出申请,并报送以下材料:
(一)《台湾投资者经第三地转投资认定申报表》,台湾投资者委托他人申请的,应提交经公证的台湾投资者签署的委托书;
(二)台湾投资者为自然人的,提交经公证的身份证明文件;
(三)台湾投资者为企业的,提交经公证的台湾投资者设立登记证明文件、拥有或租用经营场所的证明文件、上一年度该企业缴纳所得税的证明文件(亏损的企业提供征税机关关于亏损情况的证明文件)和员工保险缴纳证明;
(四)台湾投资者、第三地投资者和转投资企业之间所有和控制关系的说明和证明文件;
(五)负责认定和管理的部门要求提供的其他文件。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实完整准确 备注
5 上一年度员工保险缴纳证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《台湾投资者经第三地转投资认定暂行办法》第十条  台湾投资者申请转投资认定,应向转投资企业所在地省级商务主管部门提出申请,并报送以下材料:
(一)《台湾投资者经第三地转投资认定申报表》,台湾投资者委托他人申请的,应提交经公证的台湾投资者签署的委托书;
(二)台湾投资者为自然人的,提交经公证的身份证明文件;
(三)台湾投资者为企业的,提交经公证的台湾投资者设立登记证明文件、拥有或租用经营场所的证明文件、上一年度该企业缴纳所得税的证明文件(亏损的企业提供征税机关关于亏损情况的证明文件)和员工保险缴纳证明;
(四)台湾投资者、第三地投资者和转投资企业之间所有和控制关系的说明和证明文件;
(五)负责认定和管理的部门要求提供的其他文件。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实完整准确 备注
6 台湾投资者委托他人申请的提交经公证的台湾投资者签署的委托书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《台湾投资者经第三地转投资认定暂行办法》第十条  台湾投资者申请转投资认定,应向转投资企业所在地省级商务主管部门提出申请,并报送以下材料:
(一)《台湾投资者经第三地转投资认定申报表》,台湾投资者委托他人申请的,应提交经公证的台湾投资者签署的委托书;
(二)台湾投资者为自然人的,提交经公证的身份证明文件;
(三)台湾投资者为企业的,提交经公证的台湾投资者设立登记证明文件、拥有或租用经营场所的证明文件、上一年度该企业缴纳所得税的证明文件(亏损的企业提供征税机关关于亏损情况的证明文件)和员工保险缴纳证明;
(四)台湾投资者、第三地投资者和转投资企业之间所有和控制关系的说明和证明文件;
(五)负责认定和管理的部门要求提供的其他文件。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实完整准确 备注
7 台湾投资者第三地投资者转投资企业之间所有控制关系的证明文件
原件: 1
复印件: 0
规格:1份,A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《台湾投资者经第三地转投资认定暂行办法》第十条  台湾投资者申请转投资认定,应向转投资企业所在地省级商务主管部门提出申请,并报送以下材料:
(一)《台湾投资者经第三地转投资认定申报表》,台湾投资者委托他人申请的,应提交经公证的台湾投资者签署的委托书;
(二)台湾投资者为自然人的,提交经公证的身份证明文件;
(三)台湾投资者为企业的,提交经公证的台湾投资者设立登记证明文件、拥有或租用经营场所的证明文件、上一年度该企业缴纳所得税的证明文件(亏损的企业提供征税机关关于亏损情况的证明文件)和员工保险缴纳证明;
(四)台湾投资者、第三地投资者和转投资企业之间所有和控制关系的说明和证明文件;
(五)负责认定和管理的部门要求提供的其他文件。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实完整准确 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 ,快递送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
商务厅政务服务窗口
预审:通过宁夏政务服务网预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料。
台湾投资者经第三地转投资认定暂行办法商务部国务院台湾事务办公室公告2013年第12号
《台湾投资者经第三地转投资认定暂行办法》   
逐项进行预审
不计算在办理期限内
审查
商务厅外商投资服务处
对申报材料进行全面初审,在5个工作日内提出意见,提交下一环节。
台湾投资者经第三地转投资认定暂行办法商务部国务院台湾事务办公室公告2013年第12号
《台湾投资者经第三地转投资认定暂行办法》 
逐项进行审查
 自受理后第5个工作日完成
决定
窗口首席代表
在5个工作日内决定。
台湾投资者经第三地转投资认定暂行办法商务部国务院台湾事务办公室公告2013年第12号
《台湾投资者经第三地转投资认定暂行办法》  
根据审核意见做出决定
 自受理后第10个工作日完成
送达
商务厅政务服务窗口
对批准确认的,出具《外商投资企业批准证书或台港澳侨企业批准证书》,通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达;对不批准确认的,通过电话等方式告知不予确认的原因,并告知权力救济渠道。
台湾投资者经第三地转投资认定暂行办法商务部国务院台湾事务办公室公告2013年第12号
《台湾投资者经第三地转投资认定暂行办法》  
结果送达
不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价