您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)非经营性互联网信息服务备案核准

基本编码: 000107036000 实施编码 : 11100000010065932K2000107036000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 宁夏通信管理局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 宁夏通信管理局信息通信管理处(宁夏银川市金凤区北京中路街道57号,9楼906室);乘坐101路、102路、101A路、17路到北京路汽车大世界站下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午08:30到11:30;下午14:30到17:30;冬季上午08:30到11:30;下午14:30到17:30;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 000107036000 实施主体编码 11100000010065932K
实施编码 11100000010065932K2000107036000 业务办理项编码 11100000010065932K200010703600001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 其他理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 https://nxca.miit.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、工业和信息产化部ICP/IP地址/域名信息备案管理系统
审批结果类型 其他, 审批结果名称 ICP备案编号
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5166863
  • 咨询信件地址:宁夏通信管理局信息通信管理处(宁夏银川市金凤区北京中路街道57号,9楼906室)
  • 咨询邮箱:65920452@qq.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:65920452@qq.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5166827
  • 监督投诉信件地址:宁夏通信管理局政策法规处 (宁夏银川市金凤区北京中路街道57号,9楼911室)
  • 监督投诉邮箱:shaoql@nxca.gov.cn
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:如何修改备案信息?如何注销备案?
  • 答:用户在完成网站备案后,当备案相关信息发生变化时,用户可通过您的互联网网络接入服务企业的备案系统自行修改备案信息,或联系您的互联网网络接入服务企业代为修改备案信息,具体可咨询您的网络接入服务商。 当网站关闭或域名不再使用时,用户可通过您的互联网网络接入服务企业的备案系统自行申请注销,或联系您的互联网网络接入服务企业代为办理注销,具体可咨询您的网络接入服务商。
  • 问:如果一个备案单位同时具有两个网站,可以将两个网站分别备案在两个相同的主体下吗?
  • 答:不可以,如果两个网站的备案主体都是同一个备案单位,那么只能将两个网站备案在同一个主体下。
  • 问:我的网站只有独立的IP地址,没有域名需要办理网站备案手续吗?
  • 答:需要。无论您的网站是通过域名方式访问或是通过IP地址的方式访问,只要在中华人民共和国境内提供非经营性互联网信息服务都要办理备案手续。
  • 问:在提交新备案信息时,系统提示主体冲突如何处理?
  • 答:备案主体具备唯一性,即一个企业只能有一个备案号。判断主体冲突,并不是以主办单位名称为标准,而是依据“主办单位证件类型+证件号码”来判断。如果提示主体冲突,说明该证件已经在备案库中已存在。您可以通过备案系统公共查询来查是否已经备案过。如果您要注销该冲突主体,请联系您的互联网网络接入服务企业进行线上注销,或联系您的备案属地通信管理局,按要求提交相应的证明材料后进行注销。
  • 问:什么是经营性的互联网信息服务?什么是非经营性互联网信息服务?
  • 答:根据《国务院互联网信息服务管理办法》(国务院292号令)的第三条规定,“经营性互联网信息服务”是指通过互联网向上网用户有偿提供信息或者网页制作等服务活动。“非经营性互联网信息服务”是指通过互联网向上网用户无偿提供具有公开性、共享性信息的服务活动。
【行政法规】《互联网信息服务管理办法》(国务院令第292号,国务院令第588号修订)
第四条:“国家对经营性互联网信息服务实行许可制度;对非经营性互联网信息服务实行备案制度。未取得许可或未履行备案手续的,不得从事互联网信息服务”。
【部门规章】《非经营性互联网信息服务备案管理办法》(原信息产业部令第33号)
第三条:“拟从事非经营性互联网信息服务的,应当向其住所所在地省通信管理局履行备案手续”。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
准营准办,准营准办
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
综合其他,综合其他

受理条件

在中华人民共和国境内从事非经营性互联网信息服务。从事互联网信息服务提供者有义务向互联网接入服务提供者(以下简称“接入提供者”)提交相关网站备案信息及真实性核验材料,且申请人申请符合法定条件、标准,提交的申请材料齐全、符合法定形式且真实有效。拟从事新闻、出版、药品和医疗器械、文化、广播电影电视节目等互联网信息服务,根据法律、行政法规以及国家有关规定应经有关主管部门审核同意的,在履行备案手续时,提交相关主管部门审核同意的文件。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 申请单位及负责人基本情况
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《互联网信息服务管理办法》(国务院令292号) 、
第八条 从事非经营性互联网信息服务,应当向省、自治区、直辖市电信管理机构或者国务院信息产业主管部门办理备案手续。办理备案时,应当提交下列材料:
(一)主办单位和网站负责人的基本情况;
(二)网站网址和服务项目;
(三)服务项目属于本办法第五条规定范围的,已取得有关主管部门的同意文件。 
                                    
受理标准
                                    1、申请企业或个人申请要符合法定条件、标准,提交的申请材料齐全、符合法定形式且真实有效。
2、拟从事新闻、出版、药品和医疗器械、文化、广播电影电视节目等互联网信息服务,根据法律、行政法规以及国家有关规定应经有关主管部门审核同意的,在履行备案手续时,要具有相关主管部门审核同意的文件。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 用户在备案系统中直接填写,上传相关证件原件彩色电子照。申请企业或个人申请要符合法定条件、标准,提交的申请材料要齐全、符合法定形式且真实有效。 备注 用户向互联网网络接入服务企业提供本人身份证、企业营业执照、法人身份证及法人授权委托书。
2 服务项目证明材料
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《互联网信息服务管理办法》(国务院令292号)
 第八条 从事非经营性互联网信息服务,应当向省、自治区、直辖市电信管理机构或者国务院信息产业主管部门办理备案手续。办理备案时,应当提交下列材料: (一)主办单位和网站负责人的基本情况; (二)网站网址和服务项目; (三)服务项目属于本办法第五条规定范围的,已取得有关主管部门的同意文件。
                                    
受理标准
                                    申请企业或个人申请要符合法定条件、标准,提交的申请材料齐全、符合法定形式且真实有效。拟从事新闻、出版、药品和医疗器械、文化、广播电影电视节目等互联网信息服务,根据法律、行政法规以及国家有关规定应经有关主管部门审核同意的,在履行备案手续时,要具有相关主管部门审核同意的文件并提交。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 拟从事新闻、出版、医疗、教育、网络文化等互联网信息服务网站,在履行备案手续前,根据法律、行政法规以及国家有关规定需经主管部门审核同意,并将准许文件电子照上传 备注 拟从事新闻、出版、医疗、教育、网络文化等服务的企业,申请备案时向互联网网络接入服务企业提供相应业务经营许可证。
3 互联网备案信息服务承诺书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《互联网信息服务管理办法》(国务院令292号) 
第八条 从事非经营性互联网信息服务,应当向省、自治区、直辖市电信管理机构或者国务院信息产业主管部门办理备案手续。办理备案时,应当提交下列材料: 
(一)主办单位和网站负责人的基本情况; 
(二)网站网址和服务项目; 
(三)服务项目属于本办法第五条规定范围的,已取得有关主管部门的同意文件。
第六条
从事经营性互联网信息服务,除应当符合《中华人民共和国电信条例》规定的要求外,还应当具备下列条件:
  (一)有业务发展计划及相关技术方案;
  (二)有健全的网络与信息安全保障措施,包括网站安全保障措施、信息安全保密管理制度、用户信息安全管理制度;
  (三)服务项目属于本办法第五条规定范围的,已取得有关主管部门同意的文件。
                                    
受理标准
                                    1、申请企业或个人申请要符合法定条件、标准,提交的申请材料要齐全、符合法定形式且真实有效。2、拟从事新闻、出版、药品和医疗器械、文化、广播电影电视节目等互联网信息服务,根据法律、行政法规以及国家有关规定应经有关主管部门审核同意的,在履行备案手续时,要具有相关主管部门审核同意的文件。
                                    
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 用户在网络接入服务企业现场核验。互联网备案信息服务承诺书一份网络接入服务企业留存,一份通过备案系统电子上报。 备注 用户在网络接入服务企业现场签订互联网备案信息服务承诺书。
4 互联网信息服务备案用户真实身份信息核验单
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《互联网信息服务管理办法》(国务院令292号)
 第八条 从事非经营性互联网信息服务,应当向省、自治区、直辖市电信管理机构或者国务院信息产业主管部门办理备案手续。办理备案时,应当提交下列材料: (一)主办单位和网站负责人的基本情况; (二)网站网址和服务项目; (三)服务项目属于本办法第五条规定范围的,已取得有关主管部门的同意文件。
                                    
受理标准
                                    申请企业或个人申请要符合法定条件、标准,提交的申请材料齐全、符合法定形式且真实有效。拟从事新闻、出版、药品和医疗器械、文化、广播电影电视节目等互联网信息服务,根据法律、行政法规以及国家有关规定应经有关主管部门审核同意的,在履行备案手续时,提交相关主管部门审核同意的文件。
                                    
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 用户需在网络接入服务企业现场真实性核验,核验单电子上传 备注 用户根据网络接入服务企业提供的网站备案信息真实性核验单现场确认备案信息是否真实准确填写。
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)
查看流程图

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区通信管理局信息通信管理处
    申请材料是否齐全、是否符合法定形式及有关规定
依据《互联网信息服务管理办法》(国务院令第292号)和《非经营性互联网信息服务备案管理办法》(原信息产业部令第33号)规定
 电子在线进行审查
不计算在办理期限内  
审查
自治区通信管理局信息通信管理处
    申请材料是否齐全、是否符合法定形式及有关规定
依据《互联网信息服务管理办法》(国务院令第292号)和《非经营性互联网信息服务备案管理办法》(原信息产业部令第33号)规定
电子在线进行审查
 自接到受理后第15个工作日完成    
决定
自治区通信管理局信息通信管理处
  申请材料是否齐全、是否符合法定形式及有关规定
依据《互联网信息服务管理办法》(国务院令第292号)和《非经营性互联网信息服务备案管理办法》(原信息产业部令第33号)规定
电子在线进行审查
   自接到受理后第20个工作日完成  
送达
自治区通信管理局信息通信管理处
电子邮件、备案公共查询
依据《互联网信息服务管理办法》(国务院令第292号)和《非经营性互联网信息服务备案管理办法》(原信息产业部令第33号)规定
电子邮件、备案公共查询
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价