您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)射线装置、放射源或者非密封放射性物质豁免备案证明

基本编码: 000716010000 实施编码 : 11640000MB190962X62000716010000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政确认 办件类型 承诺件
实施主体 自治区生态环境厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 8 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区生态环境厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统及专业系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 000716010000 实施主体编码 11640000MB190962X6
实施编码 11640000MB190962X62000716010000 业务办理项编码 11640000MB190962X6200071601000001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/bmbszn.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2333&proId=c8778592-663b-4f86-be95-c19dc6ce2af4&deptId=ZZQ138&menType=1 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、生态环境厅官网
审批结果类型 证件 审批结果名称 放射性同位素与射线装置豁免管理批复文件
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5160971
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区生态环境厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nxzwsthj@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nxzwsthj@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区生态环境厅法规处(宁夏回族自治区银川市金凤区上海西路99-9号)
  • 监督投诉邮箱:nxhbfgc@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:从事辐射安全培训的单位,应当具备下列的条件有哪些?
  • 答:   (一)有健全的培训管理制度并有专职培训管理人员;   (二)有常用的辐射监测设备;   (三)有与培训规模相适应的教学、实践场地与设施;   (四)有核物理、辐射防护、核技术应用及相关专业本科以上学历的专业教师。
  • 问:取得辐射安全培训合格证书的人员,应需要几年接受一次再培训?
  • 答:答:4年
【部门规章】《放射性同位素与射线装置安全许可管理办法》(2008年环境保护部令第3号修正)
第四十六条 省级以上人民政府环境保护主管部门依据《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》 (GB18871-2002)及国家有关规定负责对放射性同位素与射线装置管理的豁免出具证明文件。 
【部门规章】《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(2011年环境保护部令第18号)
第五十条 省级以上人民政府环境保护主管部门依据《基本标准》及国家有关规定,负责对射线装置、放射源或者非密封放射性物质管理的豁免出具备案证明文件。第五十一条 已经取得辐射安全许可证的单位,使用低于《基本标准》规定豁免水平的射线装置、放射源或者少量非密封放射性物质的,经所在地省级人民政府环境保护主管部门备案后,可以被豁免管理。前款所指单位提请所在地省级人民政府环境保护主管部门备案时,应当提交其使用的射线装置、放射源或者非密封放射性物质辐射水平低于《基本标准》豁免水平的证明材料。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
资质认证,环保绿化
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

符合《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)及国家有关规定中关于核技术利用项目豁免管理的条件。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 射线装置、放射源或者非密封放射性物质豁免备案表
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(2011年环境保护部令第18号)
第五十一条 已经取得辐射安全许可证的单位,使用低于《基本标准》规定豁免水平的射线装置、放射源或者少量非密封放射性物质的,经所在地省级人民政府环境保护主管部门备案后,可以被豁免管理。
前款所指单位提请所在地省级人民政府环境保护主管部门备案时,应当提交其使用的射线装置、放射源或者非密封放射性物质辐射水平低于《基本标准》豁免水平的证明材料。
第五十二条 符合下列条件之一的使用单位,报请所在地省级人民政府环境保护主管部门备案时,除提交本办法第五十一条第二款规定的证明材料外,还应当提交射线装置、放射源或者非密封放射性物质的使用量、使用条件、操作方式以及防护管理措施等情况的证明:
  (一)已取得辐射安全许可证,使用较大批量低于《基本标准》规定豁免水平的非密封放射性物质的;
  (二)未取得辐射安全许可证,使用低于《基本标准》规定豁免水平的射线装置、放射源以及非密封放射性物质的。
                                    
受理标准
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 射线装置、放射源或者非密封放射性物质豁免备案表登录全国核技术利用辐射安全申报系统(rr.mee.gov.cn)进行网上填报打印盖章。 备注
2 射线装置、放射源或者非密封放射性物质的使用量、使用条件、操作方式以及防护管理措施等情况的证明。
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(2011年环境保护部令第18号)
第五十一条 已经取得辐射安全许可证的单位,使用低于《基本标准》规定豁免水平的射线装置、放射源或者少量非密封放射性物质的,经所在地省级人民政府环境保护主管部门备案后,可以被豁免管理。
前款所指单位提请所在地省级人民政府环境保护主管部门备案时,应当提交其使用的射线装置、放射源或者非密封放射性物质辐射水平低于《基本标准》豁免水平的证明材料。
第五十二条 符合下列条件之一的使用单位,报请所在地省级人民政府环境保护主管部门备案时,除提交本办法第五十一条第二款规定的证明材料外,还应当提交射线装置、放射源或者非密封放射性物质的使用量、使用条件、操作方式以及防护管理措施等情况的证明:
  (一)已取得辐射安全许可证,使用较大批量低于《基本标准》规定豁免水平的非密封放射性物质的;
  (二)未取得辐射安全许可证,使用低于《基本标准》规定豁免水平的射线装置、放射源以及非密封放射性物质的。
                                    
受理标准
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区生态环境厅政务服务窗口
预审:政务服务窗口工作人员通过行政审批与公共便民服务系统预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料,对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》,以短信、移动终端等通知申请人网上补正材料,对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,以短信、移动终端等通知申请人将申请材料原件快递至政务服务窗口。 
审查资料齐全性及合法性
网上审查
反馈意见
不计算在办理期限内
审查
自治区核与辐射安全中心
在5个工作日内,由自治区核与辐射安全中心进行审查,提出审查意见。
审查资料齐全性及合法性
书面审查
  自受理后第5个工作日完成
审查
自治区生态环境厅核与辐射安全监管处
在2个工作日内根据自治区核与辐射安全中心的审查意见提出审批意见。
审查资料齐全性及合法性
书面审查
  自受理后第7个工作日完成
决定
自治区生态环境厅窗口首席
在1个工作日内做出审批决定。              
材料齐全,符合审批要求。
书面审查
  自受理后第8个工作日完成
送达
自治区生态环境厅政务服务窗口
 对批准申请的发放批复文件、出具《办结通知书》;对不批准申请的出具《不予许可通知书》。
材料齐全,符合审批要求。
结果送达  
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:100%
非常满意:1 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价