您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)购汇偿还已结汇使用的国内外汇贷款备案

基本编码: 000171007005 实施编码 : 1164000001006561722000171007005

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 国家外汇管理局宁夏分局 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 18 个工作日
办理地点 人民银行银川中心支行外汇管理处1号楼10楼1011房间(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号);101路、41路、25路、18路、16路公交线路经停,可在临湖小区公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午08:30到12:00;下午14:30到18:00;冬季上午08:30到12:00;下午14:00到17:30;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 000171007005 实施主体编码 116400000100656172
实施编码 1164000001006561722000171007005 业务办理项编码 116400000100656172200017100700501
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 涉及商业秘密
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 申请人必须前往外汇业务窗口提交资料
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.safe.gov.cn/asone 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、国家外汇管理局数字外管平台
审批结果类型 ,其他 审批结果名称 业务办理凭证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5189608
  • 咨询信件地址:人民银行银川中心支行外汇管理处1号楼10楼1011房间(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号)
  • 咨询邮箱:test12@qq.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:test12@qq.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:人民银行银川中心支行纪检监察办公室(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号)
  • 监督投诉邮箱:test12@qq.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:国内外汇贷款购汇的申请主体是谁?
  • 答:申请主体是企业,企业通过购汇银行提交申请材料。原则上申请银行需要对申请材料进行确认,确保申请情况的真实性
  • 问:怎样理解具有货物贸易出口背景的国内外汇贷款
  • 答:具有货物贸易出口背景的国内外汇贷款主要用途是支持有货物贸易出口业务的企业,既包括货物贸易项下出货后所有的贸易融资,如出口贸易融资项下的福费廷、出口押汇、出口保理、出口贴现等;也包括货物出口贸易项下出货前的贸易融资,如打包贷款、订单融资等;还包括以企业出口项下预期收汇额为基础的流动资金贷款,可不与企业的单笔出口收汇金额、期限等逐一匹配。其他类型的流动资金贷款暂不允许结汇。银行应根据国内外汇贷款的不同类型,按照展业原则要求,对出口项下相关背景进行真实性合规性审核后,为企业办理结汇。
【行政法规】《中华人民共和国外汇管理条例》(国务院令第532号)
资本项目外汇支出,应当按照国务院外汇管理部门关于付汇与购汇的管理规定,凭有效单证以自有外汇支付或者向经营结汇、售汇业务的金融机构购汇支付。国家规定应当经外汇管理机关批准的,应当在外汇支付前办理批准手续。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
准营准办,涉外服务,综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

1.已经进入国内外汇贷款专户,且按照《国家外汇管理局关于进一步推进外汇管理改革完善真实合规性审核的通知》(汇发〔2017〕3 号)要求结汇使用的国内外汇贷款,境内机构应以自有外汇或货物贸易出口收汇资金偿还,原则上不允许购汇偿还。
2.如货物贸易出口确实无法按期收汇,且企业没有其他外汇资金可用于偿还国内外还贷款,应由企业通过购汇银行,向购汇银行所在地外汇局备案后,方可办理购汇偿还国内外汇贷款相关手续。
3.禁止性要求:如符合上述条件,不存在不予许可的情况。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 申请书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 申请国内外汇贷款所涉及的贷款合同出口合同
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
3 证明购汇归还贷款的必要性的材料
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
查看流程图

本事项属于三星级事项,可进行网上预审。若您通过网上申请,最多跑1次即可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
  外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
   对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。(可根据实际情况进行修改)
   《中华人民共和国外汇管理条例》(国务院令第532号)
    书面审查
不计算在办理期限内
审查
    外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
  审查相关业务申请是否符合外汇业务规定,是否违反相关禁止性规定,申请材料是否齐全,是否符合业务审核要求。
   《中华人民共和国外汇管理条例》(国务院令第532号)
  书面审查
自受理后第10个工作日完成
决定
   外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
   审查相关业务申请是否符合外汇业务规定,是否违反相关禁止性规定,申请材料是否齐全,是否符合业务审核要求。
   《中华人民共和国外汇管理条例》(国务院令第532号)
   书面审查
自受理后第18个工作日完成
送达
    外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
    对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道(可根据实际情况进行修改)。
 《中华人民共和国外汇管理条例》(国务院令第532号)
书面审查
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价