您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)医疗机构开展人类辅助生殖技术许可

基本编码: 000123008000 实施编码 : 11640000MB168578512000123008000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区卫生健康委 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 45 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼东北侧综合服务区卫生健康委窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 000123008000 实施主体编码 11640000MB16857851
实施编码 11640000MB168578512000123008000 业务办理项编码 11640000MB16857851200012300800001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证件 审批结果名称 医疗机构执业许可证(副本)
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982686-6982687
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅三楼东北侧综合服务区卫生健康委窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5053104
  • 监督投诉信件地址:自治区政务服务大厅4楼12345办公室(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:申请开展人类辅助生殖技术的医疗机构应当符合哪些条件?
  • 答:《人类辅助生殖技术管理办法》(2001年卫生部令第14号) 第六条 申请开展人类辅助生殖技术的医疗机构应当符合下列条件:   (一)具有与开展技术相适应的卫生专业技术人员和其他专业技术人员;   (二)具有与开展技术相适应的技术和设备;   (三)设有医学伦理委员会;   (四)符合卫生部制定的《人类辅助生殖技术规范》的要求。  
  • 问:申请开展丈夫精液人工授精技术的医疗机构,由哪级卫生行政部门审查批准?
  • 答:《人类辅助生殖技术管理办法》(2001年卫生部令第14号) 第八条 申请开展丈夫精液人工授精技术的医疗机构,由省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门审查批准。
【部门规章】《人类辅助生殖技术管理办法》(2001年卫生部令第14号) 
第七条申请开展人类辅助生殖技术的医疗机构应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门提交下列文件:
  (一)可行性报告;
  (二)医疗机构基本情况(包括床位数、科室设置情况、 人员情况、设备和技术条件情况等);
  (三)拟开展的人类辅助生殖技术的业务项目和技术条件、设备条件、技术人员配备情况;
  (四)开展人类辅助生殖技术的规章制度;
  (五)省级以上卫生行政部门规定提交的其他材料。
第十条批准开展人类辅助生殖技术的医疗机构应当按照《医疗机构管理条例》的有关规定,持省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门或者卫生部的批准证书到核发其医疗机构执业许可证的卫生行政部门办理变更登记手续。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
医疗卫生
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

《人类辅助生殖技术管理办法》(2001年卫生部令第14号) 
第六条 申请开展人类辅助生殖技术的医疗机构应当符合下列条件:   
(一)具有与开展技术相适应的卫生专业技术人员和其他专业技术人员;   
(二)具有与开展技术相适应的技术和设备;   
(三)设有医学伦理委员会;   
(四)符合卫生部制定的《人类辅助生殖技术规范》的要求。 

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 人类辅助生殖技术许可申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《人类辅助生殖技术管理办法》(2001年卫生部令第14号) 
第七条 申请开展人类辅助生殖技术的医疗机构应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门提交下列文件: 
(一)可行性报告;  
(二)医疗机构基本情况(包括床位数、科室设置情况、 人员情况、设备和技术条件情况等);  
(三)拟开展的人类辅助生殖技术的业务项目和技术条件、设备条件、技术人员配备情况;  
(四)开展人类辅助生殖技术的规章制度;  
(五)省级以上卫生行政部门规定提交的其他材料
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料应明确支持WORD、EXCEL。
2 可行性报告
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《人类辅助生殖技术管理办法》(2001年卫生部令第14号) 
第七条 申请开展人类辅助生殖技术的医疗机构应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门提交下列文件: 
(一)可行性报告;  
(二)医疗机构基本情况(包括床位数、科室设置情况、 人员情况、设备和技术条件情况等);  
(三)拟开展的人类辅助生殖技术的业务项目和技术条件、设备条件、技术人员配备情况;  
(四)开展人类辅助生殖技术的规章制度;  
(五)省级以上卫生行政部门规定提交的其他材料
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 可行性报告包含:医疗机构基本情况,包括床位数、科室设置情况、 人员情况、设备和技术条件情况,拟开展的人类辅助生殖技术的业务项目和技术条件、设备条件、技术人员配备情况; 备注 电子类申请材料应明确支持WORD、EXCEL。
3 开展人类辅助生殖技术的规章制度
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
非必要
现场勘验环节可以进行核查的 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《人类辅助生殖技术管理办法》(2001年卫生部令第14号) 
第七条 申请开展人类辅助生殖技术的医疗机构应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门提交下列文件: 
(一)可行性报告;  
(二)医疗机构基本情况(包括床位数、科室设置情况、 人员情况、设备和技术条件情况等);  
(三)拟开展的人类辅助生殖技术的业务项目和技术条件、设备条件、技术人员配备情况;  
(四)开展人类辅助生殖技术的规章制度;  
(五)省级以上卫生行政部门规定提交的其他材料
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.现场审查,无需提交;2.申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料应明确支持WORD、EXCEL。
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务大厅卫生健康委员会窗口
对申请人的纸质或网上申报材料的齐全性和合法性进行初审,对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》;对申报材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知通知书》;对不符合要求的申请,出具《不予受理通知书》,同时在宁夏行政审批与公共服务系统受理。
审查申报事项是否为该项办理事项,是否具备申请该项事项的条件。提供材料的真实性、合法性。
网上审查或书面审查。
不计算在办理期限内
审查
自治区政务大厅卫生健康委员会窗口
对材料的完整性审查,提出意见,提交责任单位负责人复核。
审查提供材料的完整性,申请事项是否符合相关规定。
网上审查或书面审查。
自受理后第3个工作日完成
决定
自治区政务大厅卫生健康委员会窗口
窗口或责任单位负责人对行政相对人提供的材料进行完整性审查,并根据专家评审意见作出决定。
审查提供材料的完整性,审查申请事项是否符合相关规定,作出决定。
网上审查或书面审查。
自受理后第20个工作日完成
送达
自治区政务大厅卫生健康委员会窗口
对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达。
书面送达。
书面送达。
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价