您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)废弃电器电子产品拆解处理的环保情况审核

基本编码: 641016007001 实施编码 : 11640000MB190962X62641016007001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 其他类别 办件类型 承诺件
实施主体 自治区生态环境厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼生态环境厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车,向西50米。,(试运行) 办理时间 周一至周五,上午09:00-12:00,下午14:30-17:30(每年10月1日—次年4月30日,下午14:00-17:00);周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 641016007001 实施主体编码 11640000MB190962X6
实施编码 11640000MB190962X62641016007001 业务办理项编码 11640000MB190962X6264101600700101
通办范围 全区 中介服务
联办机构 委托授权类型 组织协调权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 涉及商业秘密
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、生态环境厅官网
审批结果类型 ,其他 审批结果名称 关于xxxxx批复
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5160971
  • 咨询信件地址:自治区生态环境厅法规处(银川市金凤区上海西路99-9号)
  • 咨询邮箱:nxhbfgc@126.com0951-5112345-6982635-6160972
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nxhbfgc@126.com0951-5112345-6982635-6160972
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-5160972-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区生态环境厅法规处(宁夏回族自治区银川市金凤区上海西路99-9号)
  • 监督投诉邮箱:nxhbfgc@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:申请废弃电器电子产品处理资格,应当具备的条件有哪些?
  • 答:(一)具备完善的废弃电器电子产品处理设施; (二)具有对不能完全处理的废弃电器电子产品的妥善利用或者处置方案; (三)具有与所处理的废弃电器电子产品相适应的分拣、包装以及其他设备; (四)具有相关安全、质量和环境保护的专业技术人员。
  • 问:企业是否应当建立废弃电器电子产品处理的日常环境监测制度?
  • 答:是
【法律】《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年4月第二次修订)第六十七条第三款拆解、利用、处置废弃电器电子产品、废弃机动车船等,应当遵守有关法律法规的规定,采取防止污染环境的措施。
【行政法规】《废弃电器电子产品回收处理管理条例》(2019国务院令第709号修订)第二十五条 县级以上地方人民政府生态环境主管部门 应当通过书面核查和实地检查等方式,加强对废弃电器电子产品处理活动的监督检查。 
【规范性文件】《废弃电器电子产品处理基金征收使用管理办法》(财综〔2012〕34号)第三十条 环境保护部和各省(区、市)环境保护主管部门应当建立健全基金补贴审核制度,通过数据系统比对、书面核查、实地检查等方式,加强废弃电器电子产品拆解处理的环保核查和数量审核,防止弄虚作假、虚报冒领补贴资金等行为的发生。
【规范性文件】《关于组织开展废弃电器电子产品拆解处理情况审核工作的通知》(环发〔2012〕110号) 三、严格审核。各相关环保部门要依据《废弃电器电子产品企业补贴审核指南》,对处理企业回收和拆解处理废弃电器电子产品的物流、信息流和资金流进行比对审核,确定拆解处理种类和数量。对处理企业不能提供材料证明的,或者有关物流、信息流和资金流等信息不一致且不能提供充分合理理由的,不予认可。对危险废物类拆解产物 (如含铅玻璃、印刷电路板等) 的处理情况,不仅要核对委托处理合同,还要核对危险废物接收单位返还的转移联单;无接收单位返还转移联单的,不予认可。省级财政部门在职责范围内,就保障基金使用安全开展相关工作。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

【规范性文件】《关于组织开展废弃电器电子产品拆解处理情况审核工作的通知》(环发〔2012〕110号) 三、严格审核。各相关环保部门要依据《废弃电器电子产品企业补贴审核指南》,对处理企业回收和拆解处理废弃电器电子产品的物流、信息流和资金流进行比对审核,确定拆解处理种类和数量。对处理企业不能提供材料证明的,或者有关物流、信息流和资金流等信息不一致且不能提供充分合理理由的,不予认可。对危险废物类拆解产物 (如含铅玻璃、印刷电路板等) 的处理情况,不仅要核对委托处理合同,还要核对危险废物接收单位返还的转移联单;无接收单位返还转移联单的,不予认可。省级财政部门在职责范围内,就保障基金使用安全开展相关工作。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 废弃电器、电子产品拆解处理基金补贴审核的请示
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【法律】《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2016年修正)第三十七条 拆解、利用、处置废弃电器产品和废弃机动车船,应当遵守有关法律、法规的规定,采取措施,防止污染环境。 
【行政法规】《废弃电器电子产品回收处理管理条例》(2019国务院令第709号修订)第二十五条 县级以上地方人民政府生态环境主管部门 应当通过书面核查和实地检查等方式,加强对废弃电器电子产品处理活动的监督检查。 
【规范性文件】《废弃电器电子产品处理基金征收使用管理办法》(财综〔2012〕34号)第三十条 环境保护部和各省(区、市)环境保护主管部门应当建立健全基金补贴审核制度,通过数据系统比对、书面核查、实地检查等方式,加强废弃电器电子产品拆解处理的环保核查和数量审核,防止弄虚作假、虚报冒领补贴资金等行为的发生。
【规范性文件】《关于组织开展废弃电器电子产品拆解处理情况审核工作的通知》(环发〔2012〕110号) 三、严格审核。各相关环保部门要依据《废弃电器电子产品企业补贴审核指南》,对处理企业回收和拆解处理废弃电器电子产品的物流、信息流和资金流进行比对审核,确定拆解处理种类和数量。对处理企业不能提供材料证明的,或者有关物流、信息流和资金流等信息不一致且不能提供充分合理理由的,不予认可。对危险废物类拆解产物 (如含铅玻璃、印刷电路板等) 的处理情况,不仅要核对委托处理合同,还要核对危险废物接收单位返还的转移联单;无接收单位返还转移联单的,不予认可。省级财政部门在职责范围内,就保障基金使用安全开展相关工作。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实准确 备注 废弃电器、电子产品拆解处理基金补贴审核的请示。(含《废弃电子产品拆解处理情况表》、《企业自查记录汇总表》)
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
生态环境厅固体与化学品处
   对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。(可根据实际情况进行修改)
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    列出所需采用的审查方式和要求。所列的审查方式,应按简化流程、提高效率的原则,根据政务服务事项的具体情况选择若干种方式。审查方式主要包括:书面审查;实地核查;招标与拍卖;检验、检测、检疫、鉴定、考试、考核;专家评审;技术审查;听证;听取利害关系人意见;集体审查;法律、法规或规章规定的其他审查方式。
不计算在办理期限内
审查
生态环境污染防治中心
对材料内容进行审查
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    书面审查
自受理后第10个工作日完成
审查
    生态环境厅固体与化学品处
对材料内容进行审查
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
书面审查。
自受理后第16个工作日完成
决定
   生态环境厅
对材料内容进行审查
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
   书面审查。
自受理后第20个工作日完成
送达
  生态环境厅固体与化学品处
    对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道(可根据实际情况进行修改)。
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
 依据审查、决定意见出具办理结果。  
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价