您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)企业境外投资并购涉及非敏感国家地区、非敏感行业的备案

基本编码: 641021005002 实施编码 : 11640000735995002G2641021005002

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 其他类别 办件类型 承诺件
实施主体 宁夏回族自治区商务厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 3 个工作日 承诺办结时限 2 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区商务厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 10
基本编码 641021005002 实施主体编码 11640000735995002G
实施编码 11640000735995002G2641021005002 业务办理项编码 11640000735995002G264102100500202
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 ,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/bmbszn.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2333&proId=0e389f49-425d-4217-8401-3357174815e3&deptId=ZZQ147&menType=1 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证照,批文, 审批结果名称 《企业境外投资证书》《企业境外机构证书》
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5960740-6982621
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区商务厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:44800596@qq.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:44800596@qq.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区政务服务大厅4楼409室(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 监督投诉邮箱:zwdtglc@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:关于如何登陆填写境外投资备案表?
  • 答:请登陆商务部“走出去公共服务平台”,鼠标放至“在线办事及咨询”,点击“首次业务办理及业务咨询”,进入页面后点击“境外投资及核准”事项,找到左侧在线申报点击后即为商务部业务统一平台,具体网址如下:https://ecomp.mofcom.gov.cn/loginCorp.html
  • 问:哪些境外投资企业的设立及变更需要到商务部核准?
  • 答:企业境外投资设计敏感国家和地区、敏感行业的,实行核准管理。 实行核准管理的国家是指与中华人民共和国未建交的国家、受联合国制裁的国家。 实行核准管理的行业是指涉及出口中华人民共和国限制出口的产品和技术的行业、影响一国(地区)以上利益的行业。
【行政法规】国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定(国务院令第412号)(2004年06月29日国务院令第412号发布 根据2009年01月29日《国务院关于修改〈国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定〉的决定》第一次修正 根据 2016年08月25日《国务院关于修改国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定的决定》第二次修正))第191项:“国内企业在境外开办企业(金融企业除外)核准,实施机关:商务部。”
【部门规章】商务部令2014年第3号《境外投资管理办法》
 第一章 第五条  商务部和各省、自治区、直辖市、计划单列市及新疆生产建设兵团商务主管部门(以下称省级商务主管部门)负责对境外投资实施管理和监督。
第二章 第六条 第一款 商务部和省级商务主管部门按照企业境外投资的不同情形,分别实行备案和核准管理。
第十条 对属于核准情形的境外投资,中央企业向商务部提出申请,地方企业通过所在地省级商务主管部门向商务部提出申请。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
商务贸易
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

企业境外投资不得有以下情形:
 (一)危害中华人民共和国国家主权、安全和社会公共利益,或违反中华人民共和国法律法规;
 (二)损害中华人民共和国与有关国家(地区)关系;
 (三)违反中华人民共和国缔结或者参加的国际条约、协定;
 (四)出口中华人民共和国禁止出口的产品和技术。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 境外投资真实性承诺书
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《境外投资管理办法》(2014年商务部令第3号) 
第九条  对属于备案情形的境外投资,中央企业报商务部备案;地方企业报所在地省级商务主管部门备案。中央企业和地方企业通过"管理系统"按要求填写并打印《境外投资备案表》(以下简称《备案表》,样式见附件2),加盖印章后,连同企业营业执照复印件分别报商务部或省级商务主管部门备案。
第十条 对属于核准情形的境外投资,中央企业向商务部提出申请,地方企业通过所在地省级商务主管部门向商务部提出申请。
企业申请境外投资核准需提交以下材料:
(一)申请书,主要包括投资主体情况、境外企业名称、股权结构、投资金额、经营范围、经营期限、投资资金来源、投资具体内容等;
(二)《境外投资申请表》(样式见附件3),企业应当通过"管理系统"按要求填写打印,并加盖印章;
(三)境外投资相关合同或协议;
(四)有关部门对境外投资所涉的属于中华人民共和国限制出口的产品或技术准予出口的材料;
(五)企业营业执照复印件。
                                    
受理标准
                                    【部门规章】《境外投资管理办法》(2014年商务部令第3号)第四条 企业境外投资不得有以下情形:
(一)危害中华人民共和国国家主权、安全和社会公共利益,或违反中华人民共和国法律法规;
(二)损害中华人民共和国与有关国家(地区)关系;
(三)违反中华人民共和国缔结或者参加的国际条约、协定;
(四)出口中华人民共和国禁止出口的产品和技术。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实、完整、准确。加盖企业印章。 备注
2 并购企业章程
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《境外投资管理办法》(2014年商务部令第3号) 
第九条  对属于备案情形的境外投资,中央企业报商务部备案;地方企业报所在地省级商务主管部门备案。中央企业和地方企业通过"管理系统"按要求填写并打印《境外投资备案表》(以下简称《备案表》,样式见附件2),加盖印章后,连同企业营业执照复印件分别报商务部或省级商务主管部门备案。
第十条 对属于核准情形的境外投资,中央企业向商务部提出申请,地方企业通过所在地省级商务主管部门向商务部提出申请。
企业申请境外投资核准需提交以下材料:
(一)申请书,主要包括投资主体情况、境外企业名称、股权结构、投资金额、经营范围、经营期限、投资资金来源、投资具体内容等;
(二)《境外投资申请表》(样式见附件3),企业应当通过"管理系统"按要求填写打印,并加盖印章;
(三)境外投资相关合同或协议;
(四)有关部门对境外投资所涉的属于中华人民共和国限制出口的产品或技术准予出口的材料;
(五)企业营业执照复印件。
                                    
受理标准
                                    【部门规章】《境外投资管理办法》(2014年商务部令第3号) 第四条 企业境外投资不得有以下情形:
(一)危害中华人民共和国国家主权、安全和社会公共利益,或违反中华人民共和国法律法规;
(二)损害中华人民共和国与有关国家(地区)关系;
(三)违反中华人民共和国缔结或者参加的国际条约、协定;
(四)出口中华人民共和国禁止出口的产品和技术。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实、完整、准确。加盖企业印章。 备注
3 董事会决议或出资决议
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《境外投资管理办法》(2014年商务部令第3号) 
第九条  对属于备案情形的境外投资,中央企业报商务部备案;地方企业报所在地省级商务主管部门备案。中央企业和地方企业通过"管理系统"按要求填写并打印《境外投资备案表》(以下简称《备案表》,样式见附件2),加盖印章后,连同企业营业执照复印件分别报商务部或省级商务主管部门备案。
第十条 对属于核准情形的境外投资,中央企业向商务部提出申请,地方企业通过所在地省级商务主管部门向商务部提出申请。
企业申请境外投资核准需提交以下材料:
(一)申请书,主要包括投资主体情况、境外企业名称、股权结构、投资金额、经营范围、经营期限、投资资金来源、投资具体内容等;
(二)《境外投资申请表》(样式见附件3),企业应当通过"管理系统"按要求填写打印,并加盖印章;
(三)境外投资相关合同或协议;
(四)有关部门对境外投资所涉的属于中华人民共和国限制出口的产品或技术准予出口的材料;
(五)企业营业执照复印件。
                                    
受理标准
                                    【部门规章】《境外投资管理办法》(2014年商务部令第3号) 第四条 企业境外投资不得有以下情形:
(一)危害中华人民共和国国家主权、安全和社会公共利益,或违反中华人民共和国法律法规;
(二)损害中华人民共和国与有关国家(地区)关系;
(三)违反中华人民共和国缔结或者参加的国际条约、协定;
(四)出口中华人民共和国禁止出口的产品和技术。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实、完整、准确。加盖企业印章。 备注
4 包括尽职调查可研报告投资资金来源投资环境分析评价等前期工作落实情况说明
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《境外投资管理办法》(2014年商务部令第3号) 
第九条  对属于备案情形的境外投资,中央企业报商务部备案;地方企业报所在地省级商务主管部门备案。中央企业和地方企业通过"管理系统"按要求填写并打印《境外投资备案表》(以下简称《备案表》,样式见附件2),加盖印章后,连同企业营业执照复印件分别报商务部或省级商务主管部门备案。
第十条 对属于核准情形的境外投资,中央企业向商务部提出申请,地方企业通过所在地省级商务主管部门向商务部提出申请。
企业申请境外投资核准需提交以下材料:
(一)申请书,主要包括投资主体情况、境外企业名称、股权结构、投资金额、经营范围、经营期限、投资资金来源、投资具体内容等;
(二)《境外投资申请表》(样式见附件3),企业应当通过"管理系统"按要求填写打印,并加盖印章;
(三)境外投资相关合同或协议;
(四)有关部门对境外投资所涉的属于中华人民共和国限制出口的产品或技术准予出口的材料;
(五)企业营业执照复印件。
                                    
受理标准
                                    【部门规章】《境外投资管理办法》(2014年商务部令第3号)第四条 企业境外投资不得有以下情形:
(一)危害中华人民共和国国家主权、安全和社会公共利益,或违反中华人民共和国法律法规;
(二)损害中华人民共和国与有关国家(地区)关系;
(三)违反中华人民共和国缔结或者参加的国际条约、协定;
(四)出口中华人民共和国禁止出口的产品和技术。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实、完整、准确。加盖企业印章。 备注
5 包括企业基本情况境外企业名称股权结构投资金额经营范围期限投资资金来源投资具体内容经营地址的申请备案红头文件
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《境外投资管理办法》(2014年商务部令第3号) 
第九条  对属于备案情形的境外投资,中央企业报商务部备案;地方企业报所在地省级商务主管部门备案。中央企业和地方企业通过"管理系统"按要求填写并打印《境外投资备案表》(以下简称《备案表》,样式见附件2),加盖印章后,连同企业营业执照复印件分别报商务部或省级商务主管部门备案。
第十条 对属于核准情形的境外投资,中央企业向商务部提出申请,地方企业通过所在地省级商务主管部门向商务部提出申请。
企业申请境外投资核准需提交以下材料:
(一)申请书,主要包括投资主体情况、境外企业名称、股权结构、投资金额、经营范围、经营期限、投资资金来源、投资具体内容等;
(二)《境外投资申请表》(样式见附件3),企业应当通过"管理系统"按要求填写打印,并加盖印章;
(三)境外投资相关合同或协议;
(四)有关部门对境外投资所涉的属于中华人民共和国限制出口的产品或技术准予出口的材料;
(五)企业营业执照复印件。
                                    
受理标准
                                    【部门规章】《境外投资管理办法》(2014年商务部令第3号)第四条 企业境外投资不得有以下情形:
(一)危害中华人民共和国国家主权、安全和社会公共利益,或违反中华人民共和国法律法规;
(二)损害中华人民共和国与有关国家(地区)关系;
(三)违反中华人民共和国缔结或者参加的国际条约、协定;
(四)出口中华人民共和国禁止出口的产品和技术。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实、完整、准确。加盖申请人印章。 备注
6 营业执照
原件: 0
复印件: 1
规格:1份,A4
形式:纸质和电子
非必要
可实现网络核验 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《境外投资管理办法》(2014年商务部令第3号) 
第九条  对属于备案情形的境外投资,中央企业报商务部备案;地方企业报所在地省级商务主管部门备案。中央企业和地方企业通过"管理系统"按要求填写并打印《境外投资备案表》(以下简称《备案表》,样式见附件2),加盖印章后,连同企业营业执照复印件分别报商务部或省级商务主管部门备案。
第十条 对属于核准情形的境外投资,中央企业向商务部提出申请,地方企业通过所在地省级商务主管部门向商务部提出申请。
企业申请境外投资核准需提交以下材料:
(一)申请书,主要包括投资主体情况、境外企业名称、股权结构、投资金额、经营范围、经营期限、投资资金来源、投资具体内容等;
(二)《境外投资申请表》(样式见附件3),企业应当通过"管理系统"按要求填写打印,并加盖印章;
(三)境外投资相关合同或协议;
(四)有关部门对境外投资所涉的属于中华人民共和国限制出口的产品或技术准予出口的材料;
(五)企业营业执照复印件。
                                    
受理标准
                                    【部门规章】《境外投资管理办法》(2014年商务部令第3号)第四条 企业境外投资不得有以下情形:
(一)危害中华人民共和国国家主权、安全和社会公共利益,或违反中华人民共和国法律法规;
(二)损害中华人民共和国与有关国家(地区)关系;
(三)违反中华人民共和国缔结或者参加的国际条约、协定;
(四)出口中华人民共和国禁止出口的产品和技术。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 市场监督部门核发
填报须知 真实、完整、准确。加盖申请人印章。 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 ,快递送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
商务厅政务服务窗口
     通过宁夏政务服务网预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看核验申请人提交的相关信息。
对材料的完整性进行形式核验
 对申报材料完整性进行审查
不计算在办理期限内  
审查
商务厅对外投资与经济合作处
   在1个工作日内对备案材料进行审查,将审查意见,转入下一环节。
【部门规章】《境外投资管理办法》(2014年商务部令第3号) 
第六条  商务部和省级商务主管部门按照企业境外投资的不同情形,分别实行备案和核准管理。
企业境外投资涉及敏感国家和地区、敏感行业的,实行核准管理。
企业其他情形的境外投资,实行备案管理。
第九条第一款  对属于备案情形的境外投资,中央企业报商务部备案;地方企业报所在地省级商务主管部门备案。  
对申报材料的完整性准确性真实性等逐项进行审查
   自受理后第1个工作日完成  
决定
商务厅首席
     在1个工作日内做出备案决定。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
对申报材料的完整性准确性真实性等逐项进行审查并作出决定
   自受理后第2个工作日完成  
送达
商务厅政务服务窗口
 对同意备案的出具《企业境外投资证书》,通过电子送达、邮寄送达办理结果;对未通过备案的采用电话等方式通知不予备案原因,并告知权力救济渠道。
审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
结果送达
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价