您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)特殊目的公司项下境内个人购付汇核准

基本编码: 000171007001 实施编码 : 1164000001006561722000171007001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 国家外汇管理局宁夏分局 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 18 个工作日
办理地点 人民银行银川中心支行外汇管理处1号楼10楼1011房间(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号);101路、41路、25路、18路、16路公交线路经停,可在临湖小区公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午08:30到12:00;下午14:30到18:00;冬季上午08:30到12:00;下午14:00到17:30;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 000171007001 实施主体编码 116400000100656172
实施编码 1164000001006561722000171007001 业务办理项编码 116400000100656172200017100700101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 涉及商业秘密
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 申请人必须亲自前往业务窗口提交申请资料
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.safe.gov.cn/asone 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、国家外汇管理局数字外管平台
审批结果类型 ,其他 审批结果名称 业务办理凭证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5189608
  • 咨询信件地址:人民银行银川中心支行外汇管理处1号楼10楼1011房间(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号)
  • 咨询邮箱:test12@qq.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:test12@qq.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:人民银行银川中心支行纪检监察办公室(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号)
  • 监督投诉邮箱:test12@qq.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:问:境内个人如何办理特殊目的公司项下购付汇核准?
  • 答:答:境内个人在真实、合理需求的基础上可向其已登记的特殊目的公司汇出资金用于特殊目的公司设立、股份回购或退市操作等。需提交以下材料到原特殊目的公司登记地外汇局办理:书面申请、《境内居民个人境外投资外汇登记表》、相关资金来源和境外资金用途的真实性证明材料;如涉及股份回购或退市操作,需提交上市公司公告或公司董事会(股东会)决议等证明材料;境外上市公司如成功退市,应在退市操作完成后,补充提供公司退市的相关证明文件;境内居民个人采取委托方式集中汇出资金的,应提交授权委托书;在前述材料不能充分说明交易的真实性或申请材料之间的一致性时,要求提供的补充材料。
  • 问:境内居民个人购付汇资金来源的真实性证明材料主要包括哪些?
  • 答:境内居民个人可参照移民财产转移业务,提供收入来源证明、财产权利证明和主管税务部门出具的税务证明。对个人薪酬所得(包括工资和薪金所得、稿酬所得、劳务报酬等)应提交有关收入来源证明。对经营收入(包括私营业主、企业个人股东、个体工商户生产经营所得,对企事业单位承包、租赁经营所得)提交个体户经营收入申报表、股权证明或承包、租赁合同或协议以及能证明收入来源的材料,如企业财务报表、企业董事会分配决议等。对资本所得及变现,提供利息、股息、红利所得应提交存款证明,股票、债券开户及交易记录。对财产租赁所得、财产转让所得、特许权使用等应提供财产租赁、转让、特许权使用的合同或协议。
【行政法规】《中华人民共和国外汇管理条例》(国务院令第532号) 第十七条 境内机构、境内个人向境外直接投资或者从事境外有价证券、衍生产品发行、交易,应当按照国务院外汇管理部门的规定办理登记。国家规定需要事先经有关主管部门批准或者备案的,应当在外汇登记前办理批准或者备案手续。 【部门规章】《关于外国投资者并购境内企业的规定》(中华人民共和国商务部国务院国有资产监督管理委员会国家税务总局国家工商行政管理总局中国证券监督管理委员会国家外汇管理局令2006 年第10号) 第四十八条:境内公司及自然人从特殊目的公司获得的资本变动所得外汇收入经外汇管理机关核准可以结汇 【规范性文件】《国家外汇管理局关于境内居民通过特殊目的公司境外投融资及返程投资外汇管理有关问题的通知》(汇发〔2014〕37号) 第八条:境内居民从特殊目的公司获得的利润、红利调回境内的,应按照经常项目外汇管理规定办理;资本变动外汇收入调回境内的,应按照资本项目外汇管理规定办理。 
【规范性文件】国家外汇管理局综合司关于印发《资本项目外汇业务指引(2020年版)》的通知(汇综发〔2020〕89号)5.3授权范围:原特殊目的公司登记地外汇局办理。

受理范围

服务对象 自然人
面向自然人事项主题分类
准营准办,综合其他
面向自然人地方特色主题分类
创业,综合其他

受理条件

《中华人民共和国外汇管理条例》(国务院令第532号)
1.境内居民个人在真实、合理需求的基础上可向其已登记的特殊目的公司汇出资金用于特殊目的公司设立、股份回购或退市操作等。
2.境内居民个人购汇汇出的资金应专项用于申请事项,不得转作其他用途。
3.境内居民个人应在汇出设立特殊目的公司款项前,按相关规定办理“境内居民个人特殊目的公司外汇登记”。
4.境内居民个人应在股份认购、股权回购或退市完成后到所在地银行办理变更登记手续。
5.境内居民个人可以集中委托特定境内机构或个人,在境内集中用于收购或回购的人民币资金,由集中受托人向外汇局申请购汇汇出。
6.禁止性要求:如符合上述条件,不存在不予许可的情况。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 申请书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局关于境内居民通过特殊目的公司境外投融资及返程投资外汇管理有关问题的通知》(汇发〔2014〕37 号)
附件2  返程投资外汇管理所涉业务操作指引 
第12项 1.书面申请(重点说明资金汇出需求及安排等内容)与《境内居民个人境外投资外汇登记表》。
2.如涉及股份回购或退市操作,需提交上市公司公告或公司董事会(股东会)决议等证明材料。
3.境外上市公司如成功退市,应在退市操作完成后,补充提供公司退市的相关证明文件。
4.境内居民个人采取委托方式集中汇出资金的,应提交授权委托书。
5.在前述材料不能充分说明交易的真实性或申请材料之间的一致性时,要求提供的补充材料。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 境内居民个人境外投资外汇登记表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局关于境内居民通过特殊目的公司境外投融资及返程投资外汇管理有关问题的通知》(汇发〔2014〕37 号)
附件2  返程投资外汇管理所涉业务操作指引
 第12项 1.书面申请(重点说明资金汇出需求及安排等内容)与《境内居民个人境外投资外汇登记表》。
2.如涉及股份回购或退市操作,需提交上市公司公告或公司董事会(股东会)决议等证明材料。
3.境外上市公司如成功退市,应在退市操作完成后,补充提供公司退市的相关证明文件。
4.境内居民个人采取委托方式集中汇出资金的,应提交授权委托书。
5.在前述材料不能充分说明交易的真实性或申请材料之间的一致性时,要求提供的补充材料。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
3 相关资金来源证明
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局关于境内居民通过特殊目的公司境外投融资及返程投资外汇管理有关问题的通知》(汇发〔2014〕37 号)
附件2  返程投资外汇管理所涉业务操作指引
 第12项 1.书面申请(重点说明资金汇出需求及安排等内容)与《境内居民个人境外投资外汇登记表》。
2.如涉及股份回购或退市操作,需提交上市公司公告或公司董事会(股东会)决议等证明材料。
3.境外上市公司如成功退市,应在退市操作完成后,补充提供公司退市的相关证明文件。
4.境内居民个人采取委托方式集中汇出资金的,应提交授权委托书。
5.在前述材料不能充分说明交易的真实性或申请材料之间的一致性时,要求提供的补充材料。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
4 境外资金用途的真实性证明材料
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局关于境内居民通过特殊目的公司境外投融资及返程投资外汇管理有关问题的通知》(汇发〔2014〕37 号)
附件2  返程投资外汇管理所涉业务操作指引
 第12项 1.书面申请(重点说明资金汇出需求及安排等内容)与《境内居民个人境外投资外汇登记表》。
2.如涉及股份回购或退市操作,需提交上市公司公告或公司董事会(股东会)决议等证明材料。
3.境外上市公司如成功退市,应在退市操作完成后,补充提供公司退市的相关证明文件。
4.境内居民个人采取委托方式集中汇出资金的,应提交授权委托书。
5.在前述材料不能充分说明交易的真实性或申请材料之间的一致性时,要求提供的补充材料。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
5 如涉及股份回购或退市操作,需提交上市公司公告或公司董事会(股东会)决议等证明材料
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局关于境内居民通过特殊目的公司境外投融资及返程投资外汇管理有关问题的通知》(汇发〔2014〕37 号)
附件2  返程投资外汇管理所涉业务操作指引
 第12项 1.书面申请(重点说明资金汇出需求及安排等内容)与《境内居民个人境外投资外汇登记表》。
2.如涉及股份回购或退市操作,需提交上市公司公告或公司董事会(股东会)决议等证明材料。
3.境外上市公司如成功退市,应在退市操作完成后,补充提供公司退市的相关证明文件。
4.境内居民个人采取委托方式集中汇出资金的,应提交授权委托书。
5.在前述材料不能充分说明交易的真实性或申请材料之间的一致性时,要求提供的补充材料。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
6 境外上市公司如成功退市,应在退市操作完成后,补充提供公司退市的相关证明文件
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局关于境内居民通过特殊目的公司境外投融资及返程投资外汇管理有关问题的通知》(汇发〔2014〕37 号)
份附件2  返程投资外汇管理所涉业务操作指引
 第12项 1.书面申请(重点说明资金汇出需求及安排等内容)与《境内居民个人境外投资外汇登记表》。
2.如涉及股份回购或退市操作,需提交上市公司公告或公司董事会(股东会)决议等证明材料。
3.境外上市公司如成功退市,应在退市操作完成后,补充提供公司退市的相关证明文件。
4.境内居民个人采取委托方式集中汇出资金的,应提交授权委托书。
5.在前述材料不能充分说明交易的真实性或申请材料之间的一致性时,要求提供的补充材料。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
7 授权委托书
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局关于境内居民通过特殊目的公司境外投融资及返程投资外汇管理有关问题的通知》(汇发〔2014〕37 号)
附件2  返程投资外汇管理所涉业务操作指引
第12项 1.书面申请(重点说明资金汇出需求及安排等内容)与《境内居民个人境外投资外汇登记表》。
2.如涉及股份回购或退市操作,需提交上市公司公告或公司董事会(股东会)决议等证明材料。
3.境外上市公司如成功退市,应在退市操作完成后,补充提供公司退市的相关证明文件。
4.境内居民个人采取委托方式集中汇出资金的,应提交授权委托书。
5.在前述材料不能充分说明交易的真实性或申请材料之间的一致性时,要求提供的补充材料。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 境内居民个人采取委托方式集中汇出资金的,应提交 备注
申请材料提示
查看流程图

本事项属于三星级事项,可进行网上预审。若您通过网上申请,最多跑1次即可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
 外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
   对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。
    《国家外汇管理局关于境内居民通过特殊目的公司境外投融资及返程投资外汇管理有关问题的通知》(汇发〔2014〕37 号)
书面审查
不计算在办理期限内
审查
    外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
  审查相关业务申请是否符合外汇业务规定,是否违反相关禁止性规定,申请材料是否齐全,是否符合业务审核要求。
   《国家外汇管理局关于境内居民通过特殊目的公司境外投融资及返程投资外汇管理有关问题的通知》(汇发〔2014〕37 号)
 书面审查
自受理后第10个工作日完成
决定
   外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
  审查相关业务申请是否符合外汇业务规定,是否违反相关禁止性规定,申请材料是否齐全,是否符合业务审核要求。
    《国家外汇管理局关于境内居民通过特殊目的公司境外投融资及返程投资外汇管理有关问题的通知》(汇发〔2014〕37 号)
书面审查
自受理后第18个工作日完成
送达
    外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
    对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道(可根据实际情况进行修改)。
   《国家外汇管理局关于境内居民通过特殊目的公司境外投融资及返程投资外汇管理有关问题的通知》(汇发〔2014〕37 号)
书面审查
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价