您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)外国人工作许可证补办

基本编码: 000106004000 实施编码 : 11640000010065107L2000106004000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 即办件
实施主体 自治区科技厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅一楼东侧人才服务区科技厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 5
基本编码 000106004000 实施主体编码 11640000010065107L
实施编码 11640000010065107L2000106004000 业务办理项编码 11640000010065107L200010600400005
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://fwp.safea.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证件 审批结果名称 中华人民共和国外国人工作许可证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982683-5020022
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅一楼东侧人才服务区科技厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:kjtzwdt@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:kjtzwdt@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5032904
  • 监督投诉信件地址:自治区科技厅办公室(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街西桥巷95号)
  • 监督投诉邮箱:kjtzwdt@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:证件损毁的,申请补办时是否需携带原证?
  • 答:证件损毁的,申请补办时需携带原证。
  • 问:补办《外国人工作许可证》的,是否需要登载遗失声明?
  • 答:补办《外国人工作许可证》的,申请人应当自证件遗失之日或发现遗失之日起在外国人来华工作管理服务系统上登载声明, 并向许可决定机构申请补办。
【法律】《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年6月30日主席令第57号)
第四十一条 外国人在中国境内工作,应当按照规定取得工作许可和工作类居留证件。任何单位和个人不得聘用未取得工作许可和工作类居留证件的外国人。外国人在中国境内工作管理办法由国务院规定。
【国务院决定】《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(2016年国务院令第671号修改)
第93项 外国人入境就业由省级及其授权的地(市)级人民政府劳动保障行政主管部门许可。
第443项 外国专家来华工作许可由国家外专局、省级人民政府外国专家归口管理部门审批。
【规范性文件】《国家外国专家局 人力资源社会保障部 外交部 公安部关于全面实施外国人来华工作许可制度的通知》(外专发〔2017〕40号)
2015年12月31日,国务院审改办决定将“外国人入境就业许可”和“外国专家来华工作许可”整合为“外国人来华工作许可”,人力资源社会保障部负责会同国家外专局制定外国人来华工作政策,由国家外专局负责具体组织实施。……

受理范围

服务对象 自然人
面向自然人事项主题分类
就业创业
面向自然人地方特色主题分类
找工

受理条件

已经获得外国人来华工作许可。
申请人应当自证件遗失之日或发现遗失之日起在外国人来华工作管理服务系统上登载声明, 并向许可决定机构申请补办。证件损毁的,申请补办时需携带原证。

是否收费

是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务中心科技厅窗口

  对网上申请材料进行初步审核,材料不齐全或者不符合法定形式,一次性告知补正的全部材料。
根据《国家外国专家局关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知》《外国人人来工作分类标准》相关规定审查。
网上预审和受理
不计算在办理期限内  
审查
自治区政务服务中心科技厅窗口
 对申请材料进行审查,并报送至分管领导。
根据《国家外国专家局关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知》《外国人人来工作分类标准》相关规定审查。
网上审查
即办
决定
自治区政务服务中心科技厅窗口
立即做出决定
根据《国家外国专家局关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知》《外国人人来工作分类标准》相关规定审查。
网上决定
即办
送达
自治区政务服务中心科技厅窗口

1.申请人的申请符合条件的,决定机构做出准予行政许可决定,发放《外国人工作许可证》;2.申请不符合法定条件、标准的,做出不予许可书面决定,说明理由,并及时告知申请人或用人单位。 
依据审查、决定意见出具办理结果。
结果送达
不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价