您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)继承财产转移核准

基本编码: 000171007003 实施编码 : 1164000001006561722000171007003

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 国家外汇管理局宁夏分局 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 18 个工作日
办理地点 人民银行银川中心支行外汇管理处1号楼10楼1011房间(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号);101路、41路、25路、18路、16路公交线路经停,可在临湖小区公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午08:30到12:00;下午14:30到18:00;冬季上午08:30到12:00;下午14:00到17:30;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 000171007003 实施主体编码 116400000100656172
实施编码 1164000001006561722000171007003 业务办理项编码 116400000100656172200017100700301
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 涉及个人隐私
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 申请人必须亲自前往业务窗口提交申请资料
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.safe.gov.cn/asone 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、国家外汇管理局数字外管平台
审批结果类型 ,其他 审批结果名称 业务办理凭证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5189608
  • 咨询信件地址:人民银行银川中心支行外汇管理处1号楼10楼1011房间(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号)
  • 咨询邮箱:test12@qq.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:test12@qq.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:人民银行银川中心支行纪检监察办公室(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号)
  • 监督投诉邮箱:test12@qq.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:申请人办理继承财产转移时,如无法提供中国驻外使领馆认证的申请人在国外定居证明,可否以外国驻中国境内使领馆 开具的“定居证明”公证书等材料代替?
  • 答:办理财产转移时,申请人为外国公民的,应提供中国驻外使领馆认证的申请人在国外定居证明。如果因不可抗力等特殊 客观原因无法提供的,提交说明文件及其他定居证明材料,外汇局视具体情况作出决定
  • 问:申请人获得境外永久居留权,可否办理继承财产转移?
  • 答:答:申请人应该为需将依法继承的境内遗产变现的外国公民、香港特别行政区、澳门特别行政区居民或台湾地区居民,取得永久居留权不应当认定为外国公民。
【规范性文件】《个人财产对外转移售付汇管理暂行办法》(中国人民银行公告2004 年第16号) 第四条 国家外汇管理局及其分支机构(以下简称外汇局)负责个人财产对外转移的外汇管理工作。 【规范性文件】《国家外汇管理局外交部公安部监察部司法部关于实施<个人财产对外转移售付汇管理暂行办法>有关问题的通知》(汇发[2005]9号) 第一条:国家外汇管理局及其分、支局(以下统称外汇局)负责受理申请人的申请和对申请材料的审查,并按照《办法》规定的管理权限进行审批。 【规范性文件】国家外汇管理局综合司关于印发《资本项目外汇业务指引(2020年版)》的通知(汇综发〔2020〕89号)5.4授权范围:继承财产转移由被继承人生前户籍所在地外汇局负责审批。继承人从不同被继承人处继承财产,可选择其中一个被继承人生前户籍所在地外汇局合并提交申请材料。

受理范围

服务对象 自然人
面向自然人事项主题分类
综合其他
面向自然人地方特色主题分类
迁居

受理条件

1.申请人为需将依法继承的境内遗产变现的外国公民、香港特别行政区、澳门特别行政区居民或台湾地区居民。
2.司法、监察等部门依法限制对外转移的财产对外转移申请,不予受理。
3.对涉及国家公职人员及其近亲属,申请金额超过 100 万元人民币的申请,在审核过程中可向相应级别的监察部门(省级(含)以上)进行询证。对大额可疑或涉嫌非法转移财产的申请,在审核过程中要询证相应级别的公安、司法部门。
禁止性要求:如符合上述条件,不存在不予许可的情况。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 个人财产转移业务申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局外交部公安部监察部司法部关于实施个人财产对外转移售付汇管理暂行办法有关问题的通知》(汇发[2005]9 号)
第9条:申请人申请办理继承转移,需向所在地外汇局提交以下材料:
(一)书面申请。内容包括:申请继承转移的原因;申请人与被继承人之间的关系;被继承人财产来源和变现的详细书面说明等。
(二)由申请人或其代理人签名的《个人财产对外转移外汇业务申请表》。
(三)申请人身份证明文件。
申请人为外国公民的,应当提供中国驻外使领馆出具或认证的申请人在国外定居证明;申请人为香港特别行政区、澳门特别行政区居民的,应提供香港特别行政区或者澳门特别行政区的居民身份证以及回乡证或护照。
(四)申请人获得继承财产的证明文件。
(五)被继承人财产权利证明文件和被继承人财产所在地主管税务机关开具的税收证明或完税凭证。
(六)外汇局要求提供的其他资料。
委托他人办理的还需提供委托代理协议和代理人身份证明。
委托代理协议、继承人获得继承财产的证明文件、被继承人财产权利证明文件,未经公证的,应当进行公证。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 申请人身份证明文件
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局外交部公安部监察部司法部关于实施个人财产对外转移售付汇管理暂行办法有关问题的通知》(汇发[2005]9 号)
第9条:申请人申请办理继承转移,需向所在地外汇局提交以下材料:
(一)书面申请。内容包括:申请继承转移的原因;申请人与被继承人之间的关系;被继承人财产来源和变现的详细书面说明等。
(二)由申请人或其代理人签名的《个人财产对外转移外汇业务申请表》。
(三)申请人身份证明文件。
申请人为外国公民的,应当提供中国驻外使领馆出具或认证的申请人在国外定居证明;申请人为香港特别行政区、澳门特别行政区居民的,应提供香港特别行政区或者澳门特别行政区的居民身份证以及回乡证或护照。
(四)申请人获得继承财产的证明文件。
(五)被继承人财产权利证明文件和被继承人财产所在地主管税务机关开具的税收证明或完税凭证。
(六)外汇局要求提供的其他资料。
委托他人办理的还需提供委托代理协议和代理人身份证明。
委托代理协议、继承人获得继承财产的证明文件、被继承人财产权利证明文件,未经公证的,应当进行公证。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
3 申请人获得继承财产的证明文件
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局外交部公安部监察部司法部关于实施个人财产对外转移售付汇管理暂行办法有关问题的通知》(汇发[2005]9 号)
第9条:申请人申请办理继承转移,需向所在地外汇局提交以下材料:
(一)书面申请。内容包括:申请继承转移的原因;申请人与被继承人之间的关系;被继承人财产来源和变现的详细书面说明等。
(二)由申请人或其代理人签名的《个人财产对外转移外汇业务申请表》。
(三)申请人身份证明文件。
申请人为外国公民的,应当提供中国驻外使领馆出具或认证的申请人在国外定居证明;申请人为香港特别行政区、澳门特别行政区居民的,应提供香港特别行政区或者澳门特别行政区的居民身份证以及回乡证或护照。
(四)申请人获得继承财产的证明文件。
(五)被继承人财产权利证明文件和被继承人财产所在地主管税务机关开具的税收证明或完税凭证。
(六)外汇局要求提供的其他资料。
委托他人办理的还需提供委托代理协议和代理人身份证明。
委托代理协议、继承人获得继承财产的证明文件、被继承人财产权利证明文件,未经公证的,应当进行公证。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
4 被继承人财产权利证明文件
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局外交部公安部监察部司法部关于实施个人财产对外转移售付汇管理暂行办法有关问题的通知》(汇发[2005]9 号)
第9条:申请人申请办理继承转移,需向所在地外汇局提交以下材料:
(一)书面申请。内容包括:申请继承转移的原因;申请人与被继承人之间的关系;被继承人财产来源和变现的详细书面说明等。
(二)由申请人或其代理人签名的《个人财产对外转移外汇业务申请表》。
(三)申请人身份证明文件。
申请人为外国公民的,应当提供中国驻外使领馆出具或认证的申请人在国外定居证明;申请人为香港特别行政区、澳门特别行政区居民的,应提供香港特别行政区或者澳门特别行政区的居民身份证以及回乡证或护照。
(四)申请人获得继承财产的证明文件。
(五)被继承人财产权利证明文件和被继承人财产所在地主管税务机关开具的税收证明或完税凭证。
(六)外汇局要求提供的其他资料。
委托他人办理的还需提供委托代理协议和代理人身份证明。
委托代理协议、继承人获得继承财产的证明文件、被继承人财产权利证明文件,未经公证的,应当进行公证。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
5 主管税务部门出具的税务证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局外交部公安部监察部司法部关于实施个人财产对外转移售付汇管理暂行办法有关问题的通知》(汇发[2005]9 号)
第9条:申请人申请办理继承转移,需向所在地外汇局提交以下材料:
(一)书面申请。内容包括:申请继承转移的原因;申请人与被继承人之间的关系;被继承人财产来源和变现的详细书面说明等。
(二)由申请人或其代理人签名的《个人财产对外转移外汇业务申请表》。
(三)申请人身份证明文件。
申请人为外国公民的,应当提供中国驻外使领馆出具或认证的申请人在国外定居证明;申请人为香港特别行政区、澳门特别行政区居民的,应提供香港特别行政区或者澳门特别行政区的居民身份证以及回乡证或护照。
(四)申请人获得继承财产的证明文件。
(五)被继承人财产权利证明文件和被继承人财产所在地主管税务机关开具的税收证明或完税凭证。
(六)外汇局要求提供的其他资料。
委托他人办理的还需提供委托代理协议和代理人身份证明。
委托代理协议、继承人获得继承财产的证明文件、被继承人财产权利证明文件,未经公证的,应当进行公证。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
6 委托代理协议
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局外交部公安部监察部司法部关于实施个人财产对外转移售付汇管理暂行办法有关问题的通知》(汇发[2005]9 号)
第9条:申请人申请办理继承转移,需向所在地外汇局提交以下材料:
(一)书面申请。内容包括:申请继承转移的原因;申请人与被继承人之间的关系;被继承人财产来源和变现的详细书面说明等。
(二)由申请人或其代理人签名的《个人财产对外转移外汇业务申请表》。
(三)申请人身份证明文件。
申请人为外国公民的,应当提供中国驻外使领馆出具或认证的申请人在国外定居证明;申请人为香港特别行政区、澳门特别行政区居民的,应提供香港特别行政区或者澳门特别行政区的居民身份证以及回乡证或护照。
(四)申请人获得继承财产的证明文件。
(五)被继承人财产权利证明文件和被继承人财产所在地主管税务机关开具的税收证明或完税凭证。
(六)外汇局要求提供的其他资料。
委托他人办理的还需提供委托代理协议和代理人身份证明。
委托代理协议、继承人获得继承财产的证明文件、被继承人财产权利证明文件,未经公证的,应当进行公证。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 委托他人办理的应提供 备注
7 代理人身份证明
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局外交部公安部监察部司法部关于实施个人财产对外转移售付汇管理暂行办法有关问题的通知》(汇发[2005]9 号)
第9条:申请人申请办理继承转移,需向所在地外汇局提交以下材料:
(一)书面申请。内容包括:申请继承转移的原因;申请人与被继承人之间的关系;被继承人财产来源和变现的详细书面说明等。
(二)由申请人或其代理人签名的《个人财产对外转移外汇业务申请表》。
(三)申请人身份证明文件。
申请人为外国公民的,应当提供中国驻外使领馆出具或认证的申请人在国外定居证明;申请人为香港特别行政区、澳门特别行政区居民的,应提供香港特别行政区或者澳门特别行政区的居民身份证以及回乡证或护照。
(四)申请人获得继承财产的证明文件。
(五)被继承人财产权利证明文件和被继承人财产所在地主管税务机关开具的税收证明或完税凭证。
(六)外汇局要求提供的其他资料。
委托他人办理的还需提供委托代理协议和代理人身份证明。
委托代理协议、继承人获得继承财产的证明文件、被继承人财产权利证明文件,未经公证的,应当进行公证。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 委托他人办理的应提供 备注
申请材料提示
查看流程图

本事项属于三星级事项,可进行网上预审。若您通过网上申请,最多跑1次即可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
   对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。(可根据实际情况进行修改)
  《国家外汇管理局外交部公安部监察部司法部关于实施个人财产对外转移售付汇管理暂行办法有关问题的通知》(汇发[2005]9 号)
  书面审查
不计算在办理期限内
审查
    外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
   审查相关业务申请是否符合外汇业务规定,是否违反相关禁止性规定,申请材料是否齐全,是否符合业务审核要求。
 《国家外汇管理局外交部公安部监察部司法部关于实施个人财产对外转移售付汇管理暂行办法有关问题的通知》(汇发[2005]9 号)
  书面审查
自受理后第10个工作日完成
决定
   外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
     审查相关业务申请是否符合外汇业务规定,是否违反相关禁止性规定,申请材料是否齐全,是否符合业务审核要求。
《国家外汇管理局外交部公安部监察部司法部关于实施个人财产对外转移售付汇管理暂行办法有关问题的通知》(汇发[2005]9 号)
 书面审查
/自受理后第18个工作日完成
送达
 外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
    对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道(可根据实际情况进行修改)。
《国家外汇管理局外交部公安部监察部司法部关于实施个人财产对外转移售付汇管理暂行办法有关问题的通知》(汇发[2005]9 号)
 书面审查
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价