您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)境内申请外国人来华工作许可

基本编码: 000106004000 实施编码 : 11640000010065107L2000106004000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区科技厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅一楼东侧人才服务区科技厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 10
基本编码 000106004000 实施主体编码 11640000010065107L
实施编码 11640000010065107L2000106004000 业务办理项编码 11640000010065107L200010600400001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://fwp.safea.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证件 审批结果名称 中华人民共和国外国人工作许可证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982683-5020022
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅一楼东侧人才服务区科技厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:kjtzwdt@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:kjtzwdt@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区科技厅办公室(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街西桥巷95号)
  • 监督投诉邮箱:kjtzwdt@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:外国人来华工作许可申请材料示范文本获取方式
  • 答:您可登录外国人来华工作管理服务系统(https://fwp.safea.gov.cn/)“办事流程”一栏下载《外国人来华工作许可服务指南(暂行)》进行查看。
  • 问:文书领事认证
  • 答:关于文书领事认证规定可查询中国领事服务网(网址 http://www.cs.mfa.gov.cn/),或具体联系相应的中国驻外使、领馆。
【法律】《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年6月30日主席令第57号)
第四十一条:外国人在中国境内工作,应当按照规定取得工作许可和工作类居留证件。任何单位和个人不得聘用未取得工作许可和工作类居留证件的外国人。外国人在中国境内工作管理办法由国务院规定。
【国务院决定】《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(2016年国务院令第671号修改)
第93项 外国人入境就业由省级及其授权的地(市)级人民政府劳动保障行政主管部门许可。
第443项 外国专家来华工作许可由国家外专局、省级人民政府外国专家归口管理部门审批。
【规范性文件】《国家外国专家局 人力资源社会保障部 外交部 公安部关于全面实施外国人来华工作许可制度的通知》(外专发〔2017〕40号)
2015年12月31日,国务院审改办决定将“外国人入境就业许可”和“外国专家来华工作许可”整合为“外国人来华工作许可”,人力资源社会保障部负责会同国家外专局制定外国人来华工作政策,由国家外专局负责具体组织实施。……

受理范围

服务对象 自然人
面向自然人事项主题分类
就业创业
面向自然人地方特色主题分类
找工

受理条件

申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合要求的,应当当场予以受理。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 外国人来华工作许可申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《 国家外专局关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知 》(外专发〔2017〕36号)全文
                                    
受理标准
                                    申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合要求的,应当当场予以受理。
                                    
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 在线填写打印,申请人签字(复印或传真件)后, 加盖用人单位公章或经单位授权部门公章上传至系统。 备注 用人单位公章包括法定名称章,以及已在系统授权备案登记的外事、人事机构和劳动合同业务公章。
2 工作资历证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《 国家外专局关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知 》(外专发〔2017〕36号)全文
                                    
受理标准
                                    申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合要求的,应当当场予以受理。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 由申请人原工作过的单位出具从事与现聘用岗位工作相关的工作经历证明,包括职位、工作时间或曾经做过的项目,需申请人原工作单位加盖公章或负责人签字,并留有证明联系人有效联系电话或电子邮件。 备注 系统中上传电子材料,待系统审查通过,申请人需将材料原件寄送至自治区科技厅外国专家服务处进行核验。
3 最高学位(学历)证书或相关批准文书、职业资格证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《 国家外专局关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知 》(外专发〔2017〕36号)全文
                                    
受理标准
                                    申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合要求的,应当当场予以受理。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 学历获得院校出具,我国驻外使、领馆认证
填报须知 最高学位(学历)证书在国外获得的,应经我驻外使、领馆或由申请人获得学位(学历)所在国驻华使、领馆或我国学历认证机构认证。最高学位(学历)证书在港澳特别行政区和台湾地区获得的,应经我国学历认证机构认证或经所在地区公证机构公证。 最高学位(学历)证书在中国境内获得的,仅提供学历(学位)证书原件。 我国法律法规规定应由行业主管部门前置审批或具备我国相应准入类职业资格的,应提供行业主管部门批准文书或职业资格证明。 备注 系统中上传电子材料,待系统审查通过,申请人需将材料原件寄送至自治区科技厅外国专家服务处进行核验。
4 无犯罪记录证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《 国家外专局关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知 》(外专发〔2017〕36号)全文
                                    
受理标准
                                    申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合要求的,应当当场予以受理。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 由申请人国籍国或经常居住地警察、安全、法院等部门出具并经我驻外使、领馆认证或外国驻华使、领馆认证。
填报须知 应当由申请人国籍国或经常居住地警察、安全、 法院等部门出具并经我驻外使、领馆认证或外国驻华使、领馆认证。 在港澳特别行政区和台湾地区出具的无犯罪记录证明,应经所在地区公证机关公证。 经常居住地指申请人离开国籍国最后连续居住一年以上的国家或地区,不包括在中国境内。无犯罪记录签发时间应在6个月内。 备注 系统中上传电子材料,待系统审查通过,申请人需将材料原件寄送至自治区科技厅外国专家服务处进行核验。
5 体检证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《 国家外专局关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知 》(外专发〔2017〕36号)全文
                                    
受理标准
                                    申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合要求的,应当当场予以受理。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 由中国检验检疫机构出具的境外人员体格检查记录验证证明或健康检查证明书,或经中国检验检疫机构认可的境外卫生医疗机构出具
填报须知 由中国检验检疫机构出具的境外人员体格检查记录验证证明或健康检查证明书,或经中国检验检疫机构认可的境外卫生医疗机构出具的体检证明,签发时间均在6个月内。 备注 经中国检验检疫机构认可的境外卫生医疗机构名单,可至当地驻外使领馆网站查询。可入境前采用承诺制,入境后申领《中华人民共和国外国人工作许可证》时应补充提交中国境内检验检疫机构出具的境外人员体格检查记录验证证明或健康检查证明书。
6 聘用合同或任职证明(包括跨国公司派遣函)
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《 国家外专局关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知 》(外专发〔2017〕36号)全文
                                    
受理标准
                                    申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合要求的,应当当场予以受理。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 应提供中文合同,应由申请人签名并加盖单位公章,不得涂改。 备注 系统中上传电子材料,待系统审查通过,申请人需将材料原件寄送至自治区科技厅外国专家服务处进行核验。
7 申请人护照或国际旅行证件
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《 国家外专局关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知 》(外专发〔2017〕36号)全文
                                    
受理标准
                                    申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合要求的,应当当场予以受理。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 由申请人国籍国护照签发部门核发
填报须知 护照或国际旅行证件信息页。护照有效期不得少于6个月。 备注 系统中上传电子材料,待系统审查通过,申请人需将材料原件寄送至自治区科技厅外国专家服务处进行核验。
8 申请人6个月内正面免冠照片
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《 国家外专局关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知 》(外专发〔2017〕36号)全文
                                    
受理标准
                                    申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合要求的,应当当场予以受理。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 近期免冠电子照片,白色背景,无边框,面部特征完整,图像清晰,无斑点、瑕疵、印墨缺陷。JPG 格式,大小 40K-120k 字节之间,不低于354(宽)*472(高)像素,不大于 420(宽)*560(高)像素、24 真色彩。 备注 系统中上传电子材料,待系统审查通过,申请人需将材料原件寄送至自治区科技厅外国专家服务处进行核验。
9 随行家属相关证明材料
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《 国家外专局关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知 》(外专发〔2017〕36号)全文
                                    
受理标准
                                    申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合要求的,应当当场予以受理。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 包括随行家属护照(或国际旅行证件)信息页、家属关系证明(配偶—结婚证书,子女-子女出生证明或收养证明,父母或配偶父母—申请人出生证明或结婚证书或公证证明)、体检报告(18 周岁以上家属)以及电子照片。 备注 随行家属包括配偶、未年满 18 周岁的子女、父母及配偶父母。
10 在华工作的外国人变换用人单位,但工作岗位(职业)未变动,且工作类居留许可在有效期内的(跨国公司在华地区总部及企业集团人员内部流动),应提交外国人来华工作许可申请表、聘用合同(派遣函)、有效居留许可、护照信息页及注销证明。岗位变动的,应补充提交相关工作资历证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《 国家外专局关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知 》(外专发〔2017〕36号)全文
                                    
受理标准
                                    申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合要求的,应当当场予以受理。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 系统中上传电子材料,待系统审查通过,申请人需将材料原件寄送至自治区科技厅外国专家服务处进行核验。 备注 在华工作的外国人变换用人单位,但工作岗位(职业)未变动,须先行注销现有工作许可。
11 申请人所持签证(Z字或R字)或有效居留许可
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《 国家外专局关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知 》(外专发〔2017〕36号)全文
                                    
受理标准
                                    申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合要求的,应当当场予以受理。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 签证由我国驻外使、领馆签发,居留许可由出入境管理局签发。
填报须知 护照(或国际旅行证件)签证页、入境签章页或居留许可信息页。在华工作的外国人变换用人单位的,须提供工作类居留许可。 备注 护照除遗失等特殊情况外,需要与申请《外国人 工作许可通知》时所持护照一致。 系统中上传电子材料,待系统审查通过,申请人需将材料原件寄送至自治区科技厅外国专家服务处进行核验。
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务中心科技厅窗口

对网上申请材料进行初步审核,材料不齐全或者不符合法定形式,一次性告知补正的全部材料。
根据《国家外国专家局关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知》《外国人人来工作分类标准》相关规定审查。
网上受理
不计算在办理期限内
审查
自治区科技厅外国专家服务处
对申请材料进行审查,在6个工作日内提出意见,并送达至分管处领导。
根据《国家外国专家局关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知》《外国人人来工作分类标准》相关规定审查。
网上审查
自受理后第6个工作日完成
决定
自治区科技厅外国专家服务处
在4个工作日内决定。
根据《国家外国专家局关于印发外国人来华工作许可服务指南(暂行)的通知》《外国人人来工作分类标准》相关规定审查。
网上决定
自受理后第10个工作日完成
送达
自治区政务服务中心科技厅窗口
1.申请人的申请符合条件的,决定机构做出准予行政许可决定,发放《外国人工作许可证》;2.申请不符合法定条件、标准的,做出不予许可书面决定,说明理由,并及时告知申请人或用人单位。
依据审查、决定意见出具办理结果。
结果送达
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价