您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)典当行变更股东

基本编码: 000155001000 实施编码 : 11640000735995010B2000155001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区地方金融监管局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 60 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区地方金融监管局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车,向西50米。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 000155001000 实施主体编码 11640000735995010B
实施编码 11640000735995010B2000155001000 业务办理项编码 11640000735995010B200015500100003
通办范围 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,证照,批文 审批结果名称 变更批复
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5056902-6982698
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区地方金融监管局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车,向西50米。
  • 咨询邮箱:nxjrbdbc@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nxjrbdbc@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区地方金融监管局监管二处(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街361号东配楼303号)
  • 监督投诉邮箱:nxjrbdbc@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:典当行主要可以经营哪些业务?
  • 答:经批准,典当行可以经营下列业务: (一)动产质押典当业务; (二)财产权利质押典当业务; (三)房地产(外省、自治区、直辖市的房地产或者未取得商品房预售许可证的在建工程除外)抵押典当业务; (四)限额内绝当物品的变卖; (五)鉴定评估及咨询服务; (六)监管部门依法批准的其他典当业务。
  • 问:典当行设立需要哪些条件?
  • 答:(一)有符合法律、法规规定的章程; (二)有符合规定的最低限额的注册资本; (三)有符合要求的营业场所和办理业务必需的设施; (四)有熟悉典当业务的经营管理人员及鉴定评估人员; (五)有两个以上法人股东,且法人股相对控股。
【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条 省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条 典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。省级商务主管部门应当在批准后20日内向商务部备案。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号
)第九条 典当行股东应当符合以下条件:
(一)社会声誉、诚信记录和纳税记录良好,最近3年无重大违法违规记录;
(二)法人股东最近2个会计年度连续盈利,纳税记录与盈利情况相匹配,且最近2年年末净资产不得低于总资产的50%,权益性投资余额不超过其净资产的50% (含本次投资资金),净流动资产(流动资产与流动负债之差)大于本次投资资金;
(三)自然人股东应为居住在中华人民共和国境内年满18周岁以上有完全民事行为能力的中国公民,无犯罪记录,信用良好,纳税记录与收入或财产情况相匹配;
(四)出资人应自觉遵守典当行业相关法律法规,遵守典当行章程,加强监督管理,不从事非法金融活动,保证入股资金来源合法,为自有资金,不得以债务资金或委托资金等非自有资金入股;
(五)承诺3年内不转让所持有的股权,不将所持有的股权进行质押或设立信托,并在典当行章程中载明;
(六)有对外投资的法人股东,应承诺如实申报长期股权投资;
(七)中国银保监会规定的其他条件。
第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
设立变更,综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

自治区商务厅《宁夏回族自治区典当行业监管实施细则》
第十八条  (三)增加注册资本应与开业时间或者前一次增资间隔一年以上,且一年内无违法违规经营记录。
(四)新增股东或者增资股东应与新设典当企业对股东资格、股本结构、股东投资能力的要求一致。
(五)严格典当企业股权变更管理,对于对外转让50%以上股份,控股股东转让全部出资额,同时变更名称、法定代表人、住所及股权结构等重大变更事项要严格审核,设区的市商务主管部门出具核实报告,防止个别典当企业借机变相集资吸储或倒卖经营资格。
(六)对上年度年审为B类的,或有重大违规记录的,无特殊原因不予办理股权、增加注册资本、法定代表人变更事项。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 典当行变更事项申请表
原件: 1
复印件: 0
形式:电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第九条 典当行股东应当符合以下条件:
(一)社会声誉、诚信记录和纳税记录良好,最近3年无重大违法违规记录;
(二)法人股东最近2个会计年度连续盈利,纳税记录与盈利情况相匹配,且最近2年年末净资产不得低于总资产的50%,权益性投资余额不超过其净资产的50% (含本次投资资金),净流动资产(流动资产与流动负债之差)大于本次投资资金;
(三)自然人股东应为居住在中华人民共和国境内年满18周岁以上有完全民事行为能力的中国公民,无犯罪记录,信用良好,纳税记录与收入或财产情况相匹配;
(四)出资人应自觉遵守典当行业相关法律法规,遵守典当行章程,加强监督管理,不从事非法金融活动,保证入股资金来源合法,为自有资金,不得以债务资金或委托资金等非自有资金入股;
(五)承诺3年内不转让所持有的股权,不将所持有的股权进行质押或设立信托,并在典当行章程中载明;
(六)有对外投资的法人股东,应承诺如实申报长期股权投资;
(七)中国银保监会规定的其他条件。
第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 根据申请表要求填报 备注
2 典当行原股东会决议
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第九条 典当行股东应当符合以下条件:
(一)社会声誉、诚信记录和纳税记录良好,最近3年无重大违法违规记录;
(二)法人股东最近2个会计年度连续盈利,纳税记录与盈利情况相匹配,且最近2年年末净资产不得低于总资产的50%,权益性投资余额不超过其净资产的50% (含本次投资资金),净流动资产(流动资产与流动负债之差)大于本次投资资金;
(三)自然人股东应为居住在中华人民共和国境内年满18周岁以上有完全民事行为能力的中国公民,无犯罪记录,信用良好,纳税记录与收入或财产情况相匹配;
(四)出资人应自觉遵守典当行业相关法律法规,遵守典当行章程,加强监督管理,不从事非法金融活动,保证入股资金来源合法,为自有资金,不得以债务资金或委托资金等非自有资金入股;
(五)承诺3年内不转让所持有的股权,不将所持有的股权进行质押或设立信托,并在典当行章程中载明;
(六)有对外投资的法人股东,应承诺如实申报长期股权投资;
(七)中国银保监会规定的其他条件。
第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 全体原股东签字盖章 备注
3 典当行章程修正案
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第九条 典当行股东应当符合以下条件:
(一)社会声誉、诚信记录和纳税记录良好,最近3年无重大违法违规记录;
(二)法人股东最近2个会计年度连续盈利,纳税记录与盈利情况相匹配,且最近2年年末净资产不得低于总资产的50%,权益性投资余额不超过其净资产的50% (含本次投资资金),净流动资产(流动资产与流动负债之差)大于本次投资资金;
(三)自然人股东应为居住在中华人民共和国境内年满18周岁以上有完全民事行为能力的中国公民,无犯罪记录,信用良好,纳税记录与收入或财产情况相匹配;
(四)出资人应自觉遵守典当行业相关法律法规,遵守典当行章程,加强监督管理,不从事非法金融活动,保证入股资金来源合法,为自有资金,不得以债务资金或委托资金等非自有资金入股;
(五)承诺3年内不转让所持有的股权,不将所持有的股权进行质押或设立信托,并在典当行章程中载明;
(六)有对外投资的法人股东,应承诺如实申报长期股权投资;
(七)中国银保监会规定的其他条件。
第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 分支机构不提供 备注
4 股权转让协议
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第九条 典当行股东应当符合以下条件:
(一)社会声誉、诚信记录和纳税记录良好,最近3年无重大违法违规记录;
(二)法人股东最近2个会计年度连续盈利,纳税记录与盈利情况相匹配,且最近2年年末净资产不得低于总资产的50%,权益性投资余额不超过其净资产的50% (含本次投资资金),净流动资产(流动资产与流动负债之差)大于本次投资资金;
(三)自然人股东应为居住在中华人民共和国境内年满18周岁以上有完全民事行为能力的中国公民,无犯罪记录,信用良好,纳税记录与收入或财产情况相匹配;
(四)出资人应自觉遵守典当行业相关法律法规,遵守典当行章程,加强监督管理,不从事非法金融活动,保证入股资金来源合法,为自有资金,不得以债务资金或委托资金等非自有资金入股;
(五)承诺3年内不转让所持有的股权,不将所持有的股权进行质押或设立信托,并在典当行章程中载明;
(六)有对外投资的法人股东,应承诺如实申报长期股权投资;
(七)中国银保监会规定的其他条件。
第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 全体股东签字盖章原件 备注
5 新进股东出资承诺书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第九条 典当行股东应当符合以下条件:
(一)社会声誉、诚信记录和纳税记录良好,最近3年无重大违法违规记录;
(二)法人股东最近2个会计年度连续盈利,纳税记录与盈利情况相匹配,且最近2年年末净资产不得低于总资产的50%,权益性投资余额不超过其净资产的50% (含本次投资资金),净流动资产(流动资产与流动负债之差)大于本次投资资金;
(三)自然人股东应为居住在中华人民共和国境内年满18周岁以上有完全民事行为能力的中国公民,无犯罪记录,信用良好,纳税记录与收入或财产情况相匹配;
(四)出资人应自觉遵守典当行业相关法律法规,遵守典当行章程,加强监督管理,不从事非法金融活动,保证入股资金来源合法,为自有资金,不得以债务资金或委托资金等非自有资金入股;
(五)承诺3年内不转让所持有的股权,不将所持有的股权进行质押或设立信托,并在典当行章程中载明;
(六)有对外投资的法人股东,应承诺如实申报长期股权投资;
(七)中国银保监会规定的其他条件。
第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 注明:入股资金来源真实合法,未以借贷资金或以他人委托资金入股。承诺3年内不转让所持有的典当行股权,不以持有的典当行股权对外质押或提供担保。自然人股东申明本人非公务员或事业单位工作人员 备注
6 法人股东作为出资人的出资能力证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第九条 典当行股东应当符合以下条件:
(一)社会声誉、诚信记录和纳税记录良好,最近3年无重大违法违规记录;
(二)法人股东最近2个会计年度连续盈利,纳税记录与盈利情况相匹配,且最近2年年末净资产不得低于总资产的50%,权益性投资余额不超过其净资产的50% (含本次投资资金),净流动资产(流动资产与流动负债之差)大于本次投资资金;
(三)自然人股东应为居住在中华人民共和国境内年满18周岁以上有完全民事行为能力的中国公民,无犯罪记录,信用良好,纳税记录与收入或财产情况相匹配;
(四)出资人应自觉遵守典当行业相关法律法规,遵守典当行章程,加强监督管理,不从事非法金融活动,保证入股资金来源合法,为自有资金,不得以债务资金或委托资金等非自有资金入股;
(五)承诺3年内不转让所持有的股权,不将所持有的股权进行质押或设立信托,并在典当行章程中载明;
(六)有对外投资的法人股东,应承诺如实申报长期股权投资;
(七)中国银保监会规定的其他条件。
第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 出资能力证明包括两年会计年度财务审计报告原件和出资能力证明原件 备注 两年会计年度财务审计报告原件(包括资产负债表、损益表或利润表、现金流量表或财务状况变动表、会计报表附注及附属明细表,每页需加盖会计师事务所公章);出资能力证明原件(要求注明:出资额小于流动资产与流动负债的差额;权益性投资余额(含本次投资金额)不超过本企业净资产的50%;法人股东的董事会(股东会)决议及营业执照副本复印件;法人股东为融资担保公司的,权益性投资余额不超过本企业净资产的20%;净资产不低于资产总额的50%,其中房地产开发、投资类企业净资产不低于资产总额的80%)
7 法人股东的董事会(股东会)决议
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第九条 典当行股东应当符合以下条件:
(一)社会声誉、诚信记录和纳税记录良好,最近3年无重大违法违规记录;
(二)法人股东最近2个会计年度连续盈利,纳税记录与盈利情况相匹配,且最近2年年末净资产不得低于总资产的50%,权益性投资余额不超过其净资产的50% (含本次投资资金),净流动资产(流动资产与流动负债之差)大于本次投资资金;
(三)自然人股东应为居住在中华人民共和国境内年满18周岁以上有完全民事行为能力的中国公民,无犯罪记录,信用良好,纳税记录与收入或财产情况相匹配;
(四)出资人应自觉遵守典当行业相关法律法规,遵守典当行章程,加强监督管理,不从事非法金融活动,保证入股资金来源合法,为自有资金,不得以债务资金或委托资金等非自有资金入股;
(五)承诺3年内不转让所持有的股权,不将所持有的股权进行质押或设立信托,并在典当行章程中载明;
(六)有对外投资的法人股东,应承诺如实申报长期股权投资;
(七)中国银保监会规定的其他条件。
第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
8 法人股东营业执照副本
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第九条 典当行股东应当符合以下条件:
(一)社会声誉、诚信记录和纳税记录良好,最近3年无重大违法违规记录;
(二)法人股东最近2个会计年度连续盈利,纳税记录与盈利情况相匹配,且最近2年年末净资产不得低于总资产的50%,权益性投资余额不超过其净资产的50% (含本次投资资金),净流动资产(流动资产与流动负债之差)大于本次投资资金;
(三)自然人股东应为居住在中华人民共和国境内年满18周岁以上有完全民事行为能力的中国公民,无犯罪记录,信用良好,纳税记录与收入或财产情况相匹配;
(四)出资人应自觉遵守典当行业相关法律法规,遵守典当行章程,加强监督管理,不从事非法金融活动,保证入股资金来源合法,为自有资金,不得以债务资金或委托资金等非自有资金入股;
(五)承诺3年内不转让所持有的股权,不将所持有的股权进行质押或设立信托,并在典当行章程中载明;
(六)有对外投资的法人股东,应承诺如实申报长期股权投资;
(七)中国银保监会规定的其他条件。
第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
9 自然人股东证明文件
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第九条 典当行股东应当符合以下条件:
(一)社会声誉、诚信记录和纳税记录良好,最近3年无重大违法违规记录;
(二)法人股东最近2个会计年度连续盈利,纳税记录与盈利情况相匹配,且最近2年年末净资产不得低于总资产的50%,权益性投资余额不超过其净资产的50% (含本次投资资金),净流动资产(流动资产与流动负债之差)大于本次投资资金;
(三)自然人股东应为居住在中华人民共和国境内年满18周岁以上有完全民事行为能力的中国公民,无犯罪记录,信用良好,纳税记录与收入或财产情况相匹配;
(四)出资人应自觉遵守典当行业相关法律法规,遵守典当行章程,加强监督管理,不从事非法金融活动,保证入股资金来源合法,为自有资金,不得以债务资金或委托资金等非自有资金入股;
(五)承诺3年内不转让所持有的股权,不将所持有的股权进行质押或设立信托,并在典当行章程中载明;
(六)有对外投资的法人股东,应承诺如实申报长期股权投资;
(七)中国银保监会规定的其他条件。
第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 身份证明包括身份证、个人简历、个人信用报告、户籍所在地派出所出具的无故意犯罪记录证明原件 备注
10 自然人股东出资能力证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第九条 典当行股东应当符合以下条件:
(一)社会声誉、诚信记录和纳税记录良好,最近3年无重大违法违规记录;
(二)法人股东最近2个会计年度连续盈利,纳税记录与盈利情况相匹配,且最近2年年末净资产不得低于总资产的50%,权益性投资余额不超过其净资产的50% (含本次投资资金),净流动资产(流动资产与流动负债之差)大于本次投资资金;
(三)自然人股东应为居住在中华人民共和国境内年满18周岁以上有完全民事行为能力的中国公民,无犯罪记录,信用良好,纳税记录与收入或财产情况相匹配;
(四)出资人应自觉遵守典当行业相关法律法规,遵守典当行章程,加强监督管理,不从事非法金融活动,保证入股资金来源合法,为自有资金,不得以债务资金或委托资金等非自有资金入股;
(五)承诺3年内不转让所持有的股权,不将所持有的股权进行质押或设立信托,并在典当行章程中载明;
(六)有对外投资的法人股东,应承诺如实申报长期股权投资;
(七)中国银保监会规定的其他条件。
第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
11 自然人股东材料真实性承诺书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第九条 典当行股东应当符合以下条件:
(一)社会声誉、诚信记录和纳税记录良好,最近3年无重大违法违规记录;
(二)法人股东最近2个会计年度连续盈利,纳税记录与盈利情况相匹配,且最近2年年末净资产不得低于总资产的50%,权益性投资余额不超过其净资产的50% (含本次投资资金),净流动资产(流动资产与流动负债之差)大于本次投资资金;
(三)自然人股东应为居住在中华人民共和国境内年满18周岁以上有完全民事行为能力的中国公民,无犯罪记录,信用良好,纳税记录与收入或财产情况相匹配;
(四)出资人应自觉遵守典当行业相关法律法规,遵守典当行章程,加强监督管理,不从事非法金融活动,保证入股资金来源合法,为自有资金,不得以债务资金或委托资金等非自有资金入股;
(五)承诺3年内不转让所持有的股权,不将所持有的股权进行质押或设立信托,并在典当行章程中载明;
(六)有对外投资的法人股东,应承诺如实申报长期股权投资;
(七)中国银保监会规定的其他条件。
第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
12 股东重组后的验资报告
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第九条 典当行股东应当符合以下条件:
(一)社会声誉、诚信记录和纳税记录良好,最近3年无重大违法违规记录;
(二)法人股东最近2个会计年度连续盈利,纳税记录与盈利情况相匹配,且最近2年年末净资产不得低于总资产的50%,权益性投资余额不超过其净资产的50% (含本次投资资金),净流动资产(流动资产与流动负债之差)大于本次投资资金;
(三)自然人股东应为居住在中华人民共和国境内年满18周岁以上有完全民事行为能力的中国公民,无犯罪记录,信用良好,纳税记录与收入或财产情况相匹配;
(四)出资人应自觉遵守典当行业相关法律法规,遵守典当行章程,加强监督管理,不从事非法金融活动,保证入股资金来源合法,为自有资金,不得以债务资金或委托资金等非自有资金入股;
(五)承诺3年内不转让所持有的股权,不将所持有的股权进行质押或设立信托,并在典当行章程中载明;
(六)有对外投资的法人股东,应承诺如实申报长期股权投资;
(七)中国银保监会规定的其他条件。
第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 验资报告包括银行询证函复印件、进账单复印件等银行出具的出资证明,每页需加盖会计师事务所公章 备注
13 涉及国有股权转让的,应提供具有相应职责权限的部门或企业出具的关于国有资本同意转让的审批文件
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第九条 典当行股东应当符合以下条件:
(一)社会声誉、诚信记录和纳税记录良好,最近3年无重大违法违规记录;
(二)法人股东最近2个会计年度连续盈利,纳税记录与盈利情况相匹配,且最近2年年末净资产不得低于总资产的50%,权益性投资余额不超过其净资产的50% (含本次投资资金),净流动资产(流动资产与流动负债之差)大于本次投资资金;
(三)自然人股东应为居住在中华人民共和国境内年满18周岁以上有完全民事行为能力的中国公民,无犯罪记录,信用良好,纳税记录与收入或财产情况相匹配;
(四)出资人应自觉遵守典当行业相关法律法规,遵守典当行章程,加强监督管理,不从事非法金融活动,保证入股资金来源合法,为自有资金,不得以债务资金或委托资金等非自有资金入股;
(五)承诺3年内不转让所持有的股权,不将所持有的股权进行质押或设立信托,并在典当行章程中载明;
(六)有对外投资的法人股东,应承诺如实申报长期股权投资;
(七)中国银保监会规定的其他条件。
第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅金融局窗口
   对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。(可根据实际情况进行修改)
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    逐项审查
不计算在办理期限内
审查
自治区政务服务大厅金融局窗口
    核验:申请人邮寄预审通过的原件到政务服务窗口进行核验,审核通过后,出具《受理通知书》。
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    逐项审查
自受理后第3个工作日完成
审查
 地方金融监管局监管二处
  对申请人提交的申报材料进行全面初审 ,在10个工作日内提出意见,提交下一环节办理。
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    逐项审查
自受理后第10个工作日完成
决定
 地方金融监管局分管副局长
对申请人提交的申报材料进行全面审核 ,在10个工作日内提出意见
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
    书面审查、法律、法规或规章规定的其他审查方式。
自受理后第20个工作日完成
送达
自治区政务服务大厅金融局窗口
     对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道(可根据实际情况进行修改)
    审查执行的法律法规、行业标准及有关规定。
   结果送达
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价