您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

移动地球站注册登记

基本编码: 000107012000 实施编码 : 11640000H35826324R2000107012000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区无线电管理委员会办公室 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 30 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼东侧综合服务区综合代办窗口(宁夏银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 1
基本编码 000107012000 实施主体编码 11640000H35826324R
实施编码 11640000H35826324R2000107012000 业务办理项编码 11640000H35826324R200010701200017
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 组织协调权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 综合代办 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 四级标准
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证照, 审批结果名称 无线电台执照
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6366825
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅三楼东侧综合服务区综合代办窗口(宁夏银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6366820
  • 监督投诉信件地址:自治区无线电管理委员会办公室(宁夏银川市金凤区阅海湾中央商务区新丝路42号)
  • 监督投诉邮箱:nxwuxiandian@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:哪些台(站)需要办理设台手续,哪些台(站)不需要办理设台手续?
  • 答:答:根据《中华人民共和国无线电管理条例》第二十七条,设置、使用无线电台(站)应当向无线电管理机构申请取得无线电台执照,但设置、使用下列无线电台(站)的除外: (1)地面公众移动通信终端; (2)单收无线电台(站); (3)国家无线电管理机构规定的微功率短距离无线电台(站)。
  • 问:哪些台(站)在国家无线电管理机构办理设台手续,哪些台(站)在地方无线电管理机构办理设台手续?
  • 答: 答:根据《中华人民共和国无线电管理条例》第三十条, 设置、使用有固定台址的无线电台(站),由无线电台(站)所在地的省、自治区、直辖市无线电管理机构实施许可。设置、使用没有固定台址的无线电台,由申请人住所地的省、自治区、直辖市无线电管理机构实施许可。 设置、使用空间无线电台、卫星测控(导航)站、卫星关口站、卫星国际专线地球站、15瓦以上的短波无线电台(站)以及涉及国家主权、安全的其他重要无线电台(站),由国家无线电管理机构实施许可。
【行政法规】《中华人民共和国无线电管理条例》(国务院 中央军事委员会令第672号)
第十条 省、自治区、直辖市无线电管理机构在国家无线电管理机构和省、自治区、直辖市人民政府领导下,负责本行政区域除军事系统外的无线电管理工作,根据审批权限实施无线电频率使用许可,审查无线电台(站)的建设布局和台址,核发无线电台执照及无线电台识别码(含呼号,下同),负责本行政区域无线电监测和干扰查处,协调处理本行政区域无线电管理相关事宜。
省、自治区无线电管理机构根据工作需要可以在本行政区域内设立派出机构。派出机构在省、自治区无线电管理机构的授权范围内履行职责。
第二十七条 设置、使用无线电台(站)应当向无线电管理机构申请取得无线电台执照,但设置、使用下列无线电台(站)的除外:
(一)地面公众移动通信终端;
(二)单收无线电台(站);
(三)国家无线电管理机构规定的微功率短距离无线电台(站)。
第二十九条 申请设置、使用业余无线电台的,应当熟悉无线电管理规定,具有相应的操作技术能力,所使用的无线电发射设备应当符合国家标准和国家无线电管理的有关规定。
第三十条 设置、使用有固定台址的无线电台(站),由无线电台(站)所在地的省、自治区、直辖市无线电管理机构实施许可。设置、使用没有固定台址的无线电台,由申请人住所地的省、自治区、直辖市无线电管理机构实施许可。
设置、使用空间无线电台、卫星测控(导航)站、卫星关口站、卫星国际专线地球站、15瓦以上的短波无线电台(站)以及涉及国家主权、安全的其他重要无线电台(站),由国家无线电管理机构实施许可。
第八十四条 军事系统无线电管理,按照军队有关规定执行。
涉及广播电视的无线电管理,法律、行政法规另有规定的,依照其规定执行。

受理范围

服务对象 自然人或法人
面向自然人事项主题分类
综合其他
面向法人事项主题分类
综合其他
面向自然人地方特色主题分类
综合其他
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

1.有可用的无线电频率;
2.所使用的无线电发射设备依法取得无线电发射设备型号核准证且符合国家规定的产品质量要求;
3.有熟悉无线电管理规定、具备相关业务技能的人员;
4.有明确具体的用途,且技术方案可行;
5.有能够保证无线电台(站)正常使用的电磁环境,拟设置的无线电台(站)对依法使用的其他无线电台(站)不会产生有害干扰。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 社会统一信用代码证或营业执照或个人身份证
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《无线电台执照管理规定》第六条 设置、使用无线电台(站)的单位和个人,应当向无线电管理机构提交书面申请和必要的技术资料,经审查批准并按照国家有关规定缴纳频率占用费后领取无线电台执照。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 无线电发射设备型号核准证
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    
【行政法规】《中华人民共和国无线电管理条例》(国务院 中央军事委员会令第672号)
第四章 第二十八条 除本条例第二十九条规定的业余无线电台外,设置、使用无线电台(站),应当符合下列条件:
(一)有可用的无线电频率;
(二)所使用的无线电发射设备依法取得无线电发射设备型号核准证且符合国家规定的产品质量要求;
(三)有熟悉无线电管理规定、具备相关业务技能的人员;
(四)有明确具体的用途,且技术方案可行;
(五)有能够保证无线电台(站)正常使用的电磁环境,拟设置的无线电台(站)对依法使用的其他无线电台(站)不会产生有害干扰。

                                    
受理标准
                                    材料真实完整,满足受理条件。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 工业与信息化部核发
填报须知 备注
3 移动地球站注册登记申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国无线电管理条例》(国务院 中央军事委员会令第672号)
第四章 第二十八条 除本条例第二十九条规定的业余无线电台外,设置、使用无线电台(站),应当符合下列条件:
(一)有可用的无线电频率;
(二)所使用的无线电发射设备依法取得无线电发射设备型号核准证且符合国家规定的产品质量要求;
(三)有熟悉无线电管理规定、具备相关业务技能的人员;
(四)有明确具体的用途,且技术方案可行;
(五)有能够保证无线电台(站)正常使用的电磁环境,拟设置的无线电台(站)对依法使用的其他无线电台(站)不会产生有害干扰。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 移动地球站注册登记申请表填表说明1.本表用于申请设置使用移动地球站或变更已设台(站)核定项目时使用。2.“MR____-____-____” 栏,系指申请设台时的申请表编号,“MR”后由12位数字组成,其中,前4位表示地区编码,中间4位表示年份,后4位表示申请表序号。新设台(站)时由无线电管理机构填写此栏。当设台单位信息变更或变更已设台(站)的核定项目时,由用户填写已设台(站)的申请表编号。3.“名称或姓名”和“国别(地区)或国籍”栏,系指申请设置使用移动地球站的单位名称或个人姓名的全称,以及所属的国别(地区)或国籍,请如实填写。4.“证件种类”和“证件编号”栏,单位可填写组织结构代码证或者营业执照、社会团体法人登记证书等有效证件以及证件编码,个人可填写身份证或者其护照等有效证件以及证件编号。5.“通信地址”和“邮政编码”栏,系指申请设台单位或个人的通信地址以及邮政编码。6.“联系人”和“固定电话和手机”栏,填写联系人的姓名和固定电话以及手机。7.“传真号码”和“电子信箱”栏,填写联系人的传真号码和电子信箱。8.“船舶种类”栏,按以下代码选择相关种类填写:代码 船舶类型 代码 船舶类型 代码 船舶类型 代码 船舶类型 代码 船舶类型ACV 气垫船 SAU 营救船 OSV 海洋站船 COA 煤船 FRG 冷藏船BAR 灯船 TPO 矿石船 PER 钻井船 ECO 培训船 GRC 粮船BTA 加工船 TUG 拖船 PLT 引水船 HYD 航道测量船 ICE 破冰船CHA 驳船 YAT 游船 RAM 救捞船 MOR 加油船 OIL 油船CON 集装箱船 AUX 补助船 SRV 巡逻船 PHR 灯塔船 PA 客船EXP 科学调查船 BLK 散装船 TPS 溶剂船 PMX 客货船 PH 渔船FRM 气象船 CA 货船 VDO 高速汽艇 PAQ 班轮 PMP 消防船GRF 浮吊 CHR 拖网渔船 TPT 交通船 GEN 杂货船 RAV 供应船INS 检查船 DRG 疏浚船 AVI 邮件船 CBL 电缆船 TPG 液化气船OSC 海洋数据船 FBT 轮渡 BLS 航标船 VDT 水翼船 OT 其他船舶9. “船舶登记号码”栏,系指船舶在交通部或渔业部门等登记的号码。10. “航空器类型”栏,按以下代码选择填写: YU 运输类 (包括货机、客机等) ZY 专业类 (即通用航空类,包括空中喷药、空中游览等) CJ 初级类 (包括气球、飞艇和超轻型飞机等)11.“国籍和注册号码”栏,系指航空器所属国籍的简称及登记注册号码。12.“车辆类型”栏,按照火车、汽车等车辆的类别分别填写。13.“车辆号码”栏,系指火车或汽车的车牌号码。14.“使用范围”栏,系指移动地球站的使用范围,可选择填写并在相应的“□”内填写“√”号。15.“设置使用地点”栏,此项只针对固定使用时填写。16.“使用期限”栏,此项中填写实际需要使用的期限,若长期使用,则不填写结束时间。17.“卫星移动通信系统名称”栏,系指移动地球站入网使用的卫星移动通信系统的名称。18.“运营单位名称”栏,系指提供卫星移动通信业务的单位的名称。19.“所使用的关口地球站”栏,如可使用多个关口地球站,应逐一填写。20.“系统类别”栏,系指根据业务需求选取的卫星移动通信系统终端地球站的类型,如B站、C站、Mini-M站、F站、M4站等。21.“设备型号”栏,系指发信机或收发信机的设备型号。22.“型号核准代码”栏,系指无线电发射设备经过国家无线电管理机构型号核准后,获得的唯一代码。23.“设备出厂号”栏,系指设备出厂时的序列编号。24.“识别码”栏,系指用户向运营商申请入网使用时,由运营商为移动地球站分配的终端识别码,宽带业务终端填写移动地球站业务识别码(MSISDN),其他终端填写卫星终端识别码(IMN)。若有多个识别码,请逐一填写。25.“SIM卡序列号”栏,系指SIM卡的序列号(ICC-ID),此栏仅限于宽带业务终端填写,且应与识别码一一对应。26.“用户申明”栏,系指用户设台时需要申明和承诺的条款,并由申请人签字或盖章予以确认。27.批量申请时,若申请注册登记的相关移动地球站仅仅只是设备出厂号、识别码以及SIM卡序列号不同,其他资料完全相同时,则可填写一张申请表,“设备出厂号”、“识别码”以及“SIM卡序列号”可以附表的形式提供,在附表中需将申请的相关移动地球站的设备出厂号、识别码以及对应的SIM卡序列号逐一对应填写完整。 备注 移动地球站注册登记申请表填表说明1.本表用于申请设置使用移动地球站或变更已设台(站)核定项目时使用。2.“MR____-____-____” 栏,系指申请设台时的申请表编号,“MR”后由12位数字组成,其中,前4位表示地区编码,中间4位表示年份,后4位表示申请表序号。新设台(站)时由无线电管理机构填写此栏。当设台单位信息变更或变更已设台(站)的核定项目时,由用户填写已设台(站)的申请表编号。3.“名称或姓名”和“国别(地区)或国籍”栏,系指申请设置使用移动地球站的单位名称或个人姓名的全称,以及所属的国别(地区)或国籍,请如实填写。4.“证件种类”和“证件编号”栏,单位可填写组织结构代码证或者营业执照、社会团体法人登记证书等有效证件以及证件编码,个人可填写身份证或者其护照等有效证件以及证件编号。5.“通信地址”和“邮政编码”栏,系指申请设台单位或个人的通信地址以及邮政编码。6.“联系人”和“固定电话和手机”栏,填写联系人的姓名和固定电话以及手机。7.“传真号码”和“电子信箱”栏,填写联系人的传真号码和电子信箱。8.“船舶种类”栏,按以下代码选择相关种类填写:代码 船舶类型 代码 船舶类型 代码 船舶类型 代码 船舶类型 代码 船舶类型ACV 气垫船 SAU 营救船 OSV 海洋站船 COA 煤船 FRG 冷藏船BAR 灯船 TPO 矿石船 PER 钻井船 ECO 培训船 GRC 粮船BTA 加工船 TUG 拖船 PLT 引水船 HYD 航道测量船 ICE 破冰船CHA 驳船 YAT 游船 RAM 救捞船 MOR 加油船 OIL 油船CON 集装箱船 AUX 补助船 SRV 巡逻船 PHR 灯塔船 PA 客船EXP 科学调查船 BLK 散装船 TPS 溶剂船 PMX 客货船 PH 渔船FRM 气象船 CA 货船 VDO 高速汽艇 PAQ 班轮 PMP 消防船GRF 浮吊 CHR 拖网渔船 TPT 交通船 GEN 杂货船 RAV 供应船INS 检查船 DRG 疏浚船 AVI 邮件船 CBL 电缆船 TPG 液化气船OSC 海洋数据船 FBT 轮渡 BLS 航标船 VDT 水翼船 OT 其他船舶9. “船舶登记号码”栏,系指船舶在交通部或渔业部门等登记的号码。10. “航空器类型”栏,按以下代码选择填写: YU 运输类 (包括货机、客机等) ZY 专业类 (即通用航空类,包括空中喷药、空中游览等) CJ 初级类 (包括气球、飞艇和超轻型飞机等)11.“国籍和注册号码”栏,系指航空器所属国籍的简称及登记注册号码。12.“车辆类型”栏,按照火车、汽车等车辆的类别分别填写。13.“车辆号码”栏,系指火车或汽车的车牌号码。14.“使用范围”栏,系指移动地球站的使用范围,可选择填写并在相应的“□”内填写“√”号。15.“设置使用地点”栏,此项只针对固定使用时填写。16.“使用期限”栏,此项中填写实际需要使用的期限,若长期使用,则不填写结束时间。17.“卫星移动通信系统名称”栏,系指移动地球站入网使用的卫星移动通信系统的名称。18.“运营单位名称”栏,系指提供卫星移动通信业务的单位的名称。19.“所使用的关口地球站”栏,如可使用多个关口地球站,应逐一填写。20.“系统类别”栏,系指根据业务需求选取的卫星移动通信系统终端地球站的类型,如B站、C站、Mini-M站、F站、M4站等。21.“设备型号”栏,系指发信机或收发信机的设备型号。22.“型号核准代码”栏,系指无线电发射设备经过国家无线电管理机构型号核准后,获得的唯一代码。23.“设备出厂号”栏,系指设备出厂时的序列编号。24.“识别码”栏,系指用户向运营商申请入网使用时,由运营商为移动地球站分配的终端识别码,宽带业务终端填写移动地球站业务识别码(MSISDN),其他终端填写卫星终端识别码(IMN)。若有多个识别码,请逐一填写。25.“SIM卡序列号”栏,系指SIM卡的序列号(ICC-ID),此栏仅限于宽带业务终端填写,且应与识别码一一对应。26.“用户申明”栏,系指用户设台时需要申明和承诺的条款,并由申请人签字或盖章予以确认。27.批量申请时,若申请注册登记的相关移动地球站仅仅只是设备出厂号、识别码以及SIM卡序列号不同,其他资料完全相同时,则可填写一张申请表,“设备出厂号”、“识别码”以及“SIM卡序列号”可以附表的形式提供,在附表中需将申请的相关移动地球站的设备出厂号、识别码以及对应的SIM卡序列号逐一对应填写完整。
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务中心综合窗口

 
  预审:政务服务服务窗口工作人员通过行政审批与公共便民服务系统预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料。
  反馈:申请材料齐全、符合法定形式的,予以受理,并向申请人出具受理申请通知书。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,当场或者在5个工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。
《中华人民共和国行政许可法》 、《中华人民共和国无线电管理条例 》(国务院  中央军事委员会令第672号)
 1.审查申请人是否符合申报事项的条件;2.审查申报材料的齐全性和合法性。
不计算在办理期限内
审查
自治区无线电管理委员会办公室业务办
 
1.行政审查: 对申请人设置台(站)是否合理必要、符合设台条件和有关规定;设备选型是否符合国家标准等进行审查,并提出审查意见。
2.技术审查:对申请人提交的设计方案、电磁环境测试报告等技术资料进行分析以及对其他业务是否产生有害干扰等进行技术审查,并提出审查意见。
 《中华人民共和国行政许可法》 、《中华人民共和国无线电管理条例 》(国务院  中央军事委员会令第672号) 
行政审查;技术审查。  
  自受理后第7个工作日内完成
决定
自治区无线电管理委员会办公室



依据审查意见完成审查批准或提交办公会议研究审定,做出批准或者不予批准的决定。
 《中华人民共和国行政许可法》 、《中华人民共和国无线电管理条例 》(国务院  中央军事委员会令第672号)
行政审查;技术审查;集体审查。 
  自受理后第10个工作日内完成
送达
自治区政务服务中心综合窗口

  
对予以许可的,应核发无线电台(站)执照,并送达自治区政务服务中心出具《办结通知书》;对不予许可的,应出具《不予许可通知书》向申请人说明理由,并告知申请人依法享有申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
《中华人民共和国行政许可法》   
结过送达
不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价