您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)排污许可证核发

基本编码: 000116005000 实施编码 : 11640000MB190962X62000116005000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区生态环境厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 18 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区生态环境厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务(预约服务除外)。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统及专业系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 000116005000 实施主体编码 11640000MB190962X6
实施编码 11640000MB190962X62000116005000 业务办理项编码 11640000MB190962X6200011600500002
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、宁夏生态环境厅官网
审批结果类型 ,证照 审批结果名称 排污许可证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5160971
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区生态环境厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:nxhbfgc@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nxhbfgc@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区生态环境厅法规处(宁夏回族自治区银川市金凤区上海西路99-9号)。
  • 监督投诉邮箱:nxhbfgc@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:如何确定企业排污许可证的管理类别?
  • 答:企业可根据《固定污染源排污许可分类管理名录(2019)》,中的划分依据进行划分。
  • 问:企业排污许可证申请前是否需要自行公开
  • 答:根据排污许可管理办法,重点管理类企业在申请前需要进行五个工作日的信息公开,申请时向核发机关提交信息公开说明表,简化管理企业不做特别要求。
【法律】《中华人民共和国环境保护法》(2014年修订) 第四十五条 国家依照法律规定实行排污许可管理制度。 实行排污许可管理的企业事业单位和其他生产经营者应当按照排污 许可证的要求排放污染物;未取得排污许可证的,不得排放污染物。 
【法律】《中华人民共和国水污染防治法》(2017年修正) 第二十一条第一款 直接或者间接向水体排放工业废水和医疗污水 以及其他按照规定应当取得排污许可证方可排放的废水、污水的企业 事业单位和其他生产经营者,应当取得排污许可证;城镇污水集中处 理设施的运营单位,也应当取得排污许可证。排污许可证应当明确排 放水污染物的种类、浓度、总量和排放去向等要求。排污许可的具体 办法由国务院规定。 
【法律】《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年修正) 第十九条 排放工业废气或者本法第七十八条规定名录中所列有毒 有害大气污染物的企业事业单位、集中供热设施的燃煤热源生产运营 单位以及其他依法实行排污许可管理的单位,应当取得排污许可证。 排污许可的具体办法和实施步骤由国务院规定。 
【法律】《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2016年修正)
第三十二条 国家实行工业固体废物申报登记制度。
产生工业固体废物的单位必须按照国务院环境保护行政主管部门的规定,向所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门提供工业固体废物的种类、产生量、流向、贮存、处置等有关资料。
前款规定的申报事项有重大改变的,应当及时申报。
第五十三条 第一款 产生危险废物的单位,必须按照国家有关规定制定危险废物管理计划,并向所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报危险废物的种类、产生量、流向、贮存、处置等有关资料。
【法律】《中华人民共和国土壤污染防治法》第二十一条 设区的市级以上地方人民政府生态环境主管部门应当按照国务院生态环境主管部门的规定,根据有毒有害物质排放等情况,制定本行政区域土壤污染重点监管单位名录,向社会公开并适时更新。土壤污染重点监管单位应当履行下列义务:
(一)严格控制有毒有害物质排放,并按年度向生态环境主管部门报告排放情况;(二)建立土壤污染隐患排查制度,保证持续有效防止有毒有害物质渗漏、流失、扬散;(三)制定、实施自行监测方案,并将监测数据报生态环境主管部门。前款规定的义务应当在排污许可证中载明。土壤污染重点监管单位应当对监测数据的真实性和准确性负责。生态环境主管部门发现土壤污染重点监管单位监测数据异常,应当及时进行调查。设区的市级以上地方人民政府生态环境主管部门应当定期对土壤污染重点监管单位周边土壤进行监测。
【地方性法规】《宁夏回族自治区环境保护条例》(2019修订) 第十五条 排污单位应当向有管辖权的生态环境主管部门申请领 取排污许可证。 未取得排污许可证的排污单位,不得排放污染物。 排污单位应当按照许可证核定的污染物种类、控制指标和规定的 
方式排放污染物。 
【地方性法规】《宁夏回族自治区污染物排放管理条例》(2019修订) 第十一条  自治区对水污染物、大气污染物的排放实行许可制度。噪声、固体废物、危险废物、放射性物质以及核、电磁辐射等污染物排放的许可管理,依照国家有关规定执行。第十四条  县级以上人民政府生态环境主管部门应当自受理污染物排放许可申请之日起二十日内作出决定。符合规定条件的,发给污染物排放许可证,并向社会公示排污单位名称、许可事项;不符合规定条件的,不予许可,应当说明理由并书面告知提出申请的排污单位。 第十五条  污染物排放许可证应当载明排污单位的名称、污染物的排放种类、排放浓度、排放数量、排放方式、有效期限、排污口设置、污染防治工艺和设施等事项。
【部门规章】排污许可管理办法(试行)2019年修订 生态环境部部令第7号
 第二十三条 第二十四条  第四十三条、第四十六条、第五十一条

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
准营准办,环保绿化
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

《中华人民共和国环境保护法》(2014年修订)
第四十五条     国家依照法律规定实行排污许可管理制度。
实行排污许可管理的企业事业单位和其他生产经营者应当按照排污许可证的要求排放污染物;未取得排污许可证的,不得排放污染物。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 自行监测方案
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《排污许可管理办法(试行)(2019年修改)》(生态环境部部令第7号)
 第二十六条 排污单位应当在全国排污许可证管理信息平台上填报并提交排污许可证申请,同时向核发环保部门提交通过全国排污许可证管理信息平台印制的书面申请材料。
  申请材料应当包括:
  (一)排污许可证申请表,主要内容包括:排污单位基本信息,主要生产设施、主要产品及产能、主要原辅材料,废气、废水等产排污环节和污染防治设施,申请的排放口位置和数量、排放方式、排放去向,按照排放口和生产设施或者车间申请的排放污染物种类、排放浓度和排放量,执行的排放标准;
  (二)自行监测方案;
  (三)由排污单位法定代表人或者主要负责人签字或者盖章的承诺书;
  (四)排污单位有关排污口规范化的情况说明;
  (五)建设项目环境影响评价文件审批文号,或者按照有关国家规定经地方人民政府依法处理、整顿规范并符合要求的相关证明材料;
  (六)排污许可证申请前信息公开情况说明表;
  (七)污水集中处理设施的经营管理单位还应当提供纳污范围、纳污排污单位名单、管网布置、最终排放去向等材料;
  (八)本办法实施后的新建、改建、扩建项目排污单位存在通过污染物排放等量或者减量替代削减获得重点污染物排放总量控制指标情况的,且出让重点污染物排放总量控制指标的排污单位已经取得排污许可证的,应当提供出让重点污染物排放总量控制指标的排污单位的排污许可证完成变更的相关材料;
  (九)法律法规规章规定的其他材料。
  主要生产设施、主要产品产能等登记事项中涉及商业秘密的,排污单位应当进行标注。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 内容真实准确 备注 排污单位应当在全国排污许可证管理信息平台上填报并提交排污许可证申请,同时向核发环保部门提交通过全国排污许可证管理信息平台印制的书面申请材料
2 排污许可证申请前信息公开情况说明表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】 《排污许可管理办法(试行)》((2019年修改)生态环境部部令第7号)
 第二十六条   排污单位应当在全国排污许可证管理信息平台上填报并提交排污许可证申请,同时向核发环保部门提交通过全国排污许可证管理信息平台印制的书面申请材料。
  申请材料应当包括:
  (一)排污许可证申请表,主要内容包括:排污单位基本信息,主要生产设施、主要产品及产能、主要原辅材料,废气、废水等产排污环节和污染防治设施,申请的排放口位置和数量、排放方式、排放去向,按照排放口和生产设施或者车间申请的排放污染物种类、排放浓度和排放量,执行的排放标准;
  (二)自行监测方案;
  (三)由排污单位法定代表人或者主要负责人签字或者盖章的承诺书;
  (四)排污单位有关排污口规范化的情况说明;
  (五)建设项目环境影响评价文件审批文号,或者按照有关国家规定经地方人民政府依法处理、整顿规范并符合要求的相关证明材料;
  (六)排污许可证申请前信息公开情况说明表;
  (七)污水集中处理设施的经营管理单位还应当提供纳污范围、纳污排污单位名单、管网布置、最终排放去向等材料;
  (八)本办法实施后的新建、改建、扩建项目排污单位存在通过污染物排放等量或者减量替代削减获得重点污染物排放总量控制指标情况的,且出让重点污染物排放总量控制指标的排污单位已经取得排污许可证的,应当提供出让重点污染物排放总量控制指标的排污单位的排污许可证完成变更的相关材料;
  (九)法律法规规章规定的其他材料。
  主要生产设施、主要产品产能等登记事项中涉及商业秘密的,排污单位应当进行标注。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 内容真实准确 备注 排污单位应当在全国排污许可证管理信息平台上填报并提交排污许可证申请,同时向核发环保部门提交通过全国排污许可证管理信息平台印制的书面申请材料。
3 排污许可证申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《排污许可管理办法(试行)(2019年修改)》(生态环境部部令第7号)
 第二十六条       排污单位应当在全国排污许可证管理信息平台上填报并提交排污许可证申请,同时向核发环保部门提交通过全国排污许可证管理信息平台印制的书面申请材料。
  申请材料应当包括:
  (一)排污许可证申请表,主要内容包括:排污单位基本信息,主要生产设施、主要产品及产能、主要原辅材料,废气、废水等产排污环节和污染防治设施,申请的排放口位置和数量、排放方式、排放去向,按照排放口和生产设施或者车间申请的排放污染物种类、排放浓度和排放量,执行的排放标准;
  (二)自行监测方案;
  (三)由排污单位法定代表人或者主要负责人签字或者盖章的承诺书;
  (四)排污单位有关排污口规范化的情况说明;
  (五)建设项目环境影响评价文件审批文号,或者按照有关国家规定经地方人民政府依法处理、整顿规范并符合要求的相关证明材料;
  (六)排污许可证申请前信息公开情况说明表;
  (七)污水集中处理设施的经营管理单位还应当提供纳污范围、纳污排污单位名单、管网布置、最终排放去向等材料;
  (八)本办法实施后的新建、改建、扩建项目排污单位存在通过污染物排放等量或者减量替代削减获得重点污染物排放总量控制指标情况的,且出让重点污染物排放总量控制指标的排污单位已经取得排污许可证的,应当提供出让重点污染物排放总量控制指标的排污单位的排污许可证完成变更的相关材料;
  (九)法律法规规章规定的其他材料。
  主要生产设施、主要产品产能等登记事项中涉及商业秘密的,排污单位应当进行标注。



                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 内容真实准确 备注 排污单位基本信息,主要生产设施、主要产品及产能、主要原辅材料,废气、废水等产排污环节和污染防治设施,申请的排放口位置和数量、排放方式、排放去向,按照排放口和生产设施或者车间申请的排放污染物种类、排放浓度和排放量,执行的排放标准;
4 承诺书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《排污许可管理办法(试行)(2019年修改)》(生态环境部部令第7号)
 第二十六条    排污单位应当在全国排污许可证管理信息平台上填报并提交排污许可证申请,同时向核发环保部门提交通过全国排污许可证管理信息平台印制的书面申请材料。
  申请材料应当包括:
  (一)排污许可证申请表,主要内容包括:排污单位基本信息,主要生产设施、主要产品及产能、主要原辅材料,废气、废水等产排污环节和污染防治设施,申请的排放口位置和数量、排放方式、排放去向,按照排放口和生产设施或者车间申请的排放污染物种类、排放浓度和排放量,执行的排放标准;
  (二)自行监测方案;
  (三)由排污单位法定代表人或者主要负责人签字或者盖章的承诺书;
  (四)排污单位有关排污口规范化的情况说明;
  (五)建设项目环境影响评价文件审批文号,或者按照有关国家规定经地方人民政府依法处理、整顿规范并符合要求的相关证明材料;
  (六)排污许可证申请前信息公开情况说明表;
  (七)污水集中处理设施的经营管理单位还应当提供纳污范围、纳污排污单位名单、管网布置、最终排放去向等材料;
  (八)本办法实施后的新建、改建、扩建项目排污单位存在通过污染物排放等量或者减量替代削减获得重点污染物排放总量控制指标情况的,且出让重点污染物排放总量控制指标的排污单位已经取得排污许可证的,应当提供出让重点污染物排放总量控制指标的排污单位的排污许可证完成变更的相关材料;
  (九)法律法规规章规定的其他材料。
  主要生产设施、主要产品产能等登记事项中涉及商业秘密的,排污单位应当进行标注。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 内容真实准确 备注 由排污单位法定代表人或者主要负责人签字或者盖章的承诺书
5 排污单位有关排污口规范化的情况说明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《排污许可管理办法(试行)(2019年修改)》(生态环境部部令第7号)
 第二十六条 排污单位应当在全国排污许可证管理信息平台上填报并提交排污许可证申请,同时向核发环保部门提交通过全国排污许可证管理信息平台印制的书面申请材料。
  申请材料应当包括:
  (一)排污许可证申请表,主要内容包括:排污单位基本信息,主要生产设施、主要产品及产能、主要原辅材料,废气、废水等产排污环节和污染防治设施,申请的排放口位置和数量、排放方式、排放去向,按照排放口和生产设施或者车间申请的排放污染物种类、排放浓度和排放量,执行的排放标准;
  (二)自行监测方案;
  (三)由排污单位法定代表人或者主要负责人签字或者盖章的承诺书;
  (四)排污单位有关排污口规范化的情况说明;
  (五)建设项目环境影响评价文件审批文号,或者按照有关国家规定经地方人民政府依法处理、整顿规范并符合要求的相关证明材料;
  (六)排污许可证申请前信息公开情况说明表;
  (七)污水集中处理设施的经营管理单位还应当提供纳污范围、纳污排污单位名单、管网布置、最终排放去向等材料;
  (八)本办法实施后的新建、改建、扩建项目排污单位存在通过污染物排放等量或者减量替代削减获得重点污染物排放总量控制指标情况的,且出让重点污染物排放总量控制指标的排污单位已经取得排污许可证的,应当提供出让重点污染物排放总量控制指标的排污单位的排污许可证完成变更的相关材料;
  (九)法律法规规章规定的其他材料。
  主要生产设施、主要产品产能等登记事项中涉及商业秘密的,排污单位应当进行标注。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 内容真实准确 备注 排污单位应当在全国排污许可证管理信息平台上填报并提交排污许可证申请,同时向核发环保部门提交通过全国排污许可证管理信息平台印制的书面申请材料。
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅生态环境厅窗口
 预审:政务服务窗口工作人员通过行政审批与公共便民服务系统预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料,并反馈意见。
 审查材料齐全性及合法性
网上审查
反馈意见
  不计算在办理期限内
审查
自治区生态环境工程评估中心
在5个工作日内对排污许可事项进行技术审查。
按照相关法律法规规定,通过书面审查,核查企业提供材料的真实性、有效性、合法性以及办理条件是否达到法定要求。
书面审查
自受理后第5个工作日完成
审查
自治区生态环境厅环境影响评价处
在10个工作日内对排污许可事项进行审查。
按照相关法律法规规定,通过书面审查,核查企业提供材料的真实性、有效性、合法性以及办理条件是否达到法定要求。
书面审查
自受理后第15个工作日完成
决定
自治区生态环境厅分管厅长
 在3个工作日内决定
审批决定是否符合审批条件,做出批准或不予批准的决定。
书面审查 
  自受理后第18个工作日完成
送达
自治区政务服务大厅生态环境厅窗口
    对批准申请的发放排污许可证、出具《办结通知书》;对不批准申请的出具《不予许可通知书》。对结果进行公告。
第三十二条 核发环保部门作出准予许可决定的,须向全国排污许可证管理信息平台提交审核结果,获取全国统一的排污许可证编码。

  核发环保部门作出准予许可决定的,应当将排污许可证正本以及副本中基本信息、许可事项及承诺书在全国排污许可证管理信息平台上公告。

  核发环保部门作出不予许可决定的,应当制作不予许可决定书,书面告知排污单位不予许可的理由,以及依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利,并在全国排污许可证管理信息平台上公告。
结果送达
核发公示7个工作日
结果送达
 不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价