您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)技术进出口合同登记出口登记

基本编码: 641021013001 实施编码 : 11640000735995002G2641021013001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 其他类别 办件类型 承诺件
实施主体 宁夏回族自治区商务厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 8 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区商务厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 上级授权 行使层级 自治区级
实施主体性质 授权组织 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 10
基本编码 641021013001 实施主体编码 11640000735995002G
实施编码 11640000735995002G2641021013001 业务办理项编码 11640000735995002G264102101300101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 ,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/nxzw/bszn.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=4367&bmtype=bszn&proId=9d1fb124-bfd1-45a8-a397-8e962359e8c4&deptId=ZZQ147&menType=1 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证照, 审批结果名称 软件出口合同登记证书
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5960724-5960722-6982621
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区商务厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:154713516@qq.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:154713516@qq.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区政务服务大厅4楼409室(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 监督投诉邮箱:zwdtglc@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:技术进出口经营者应在合同生效后多少天内办理合同登记手续,支付方式为提成的合同除外?
  • 答:技术进出口经营者应在合同生效后60天内办理合同登记手续,支付方式为提成的合同除外。
  • 问:支付方式为提成的合同,技术进出口经营者应在首次提成基准金额形成后多少天内,履行合同登记手续,并在以后每次提成基准金额形成后,办理合同变更手续?
  • 答:支付方式为提成的合同,技术进出口经营者应在首次提成基准金额形成后60天内,履行合同登记手续,并在以后每次提成基准金额形成后,办理合同变更手续。
【行政法规】《中华人民共和国技术进出口管理条例》(2001年10月31日国务院第46次常务会议通过,国务院令第331号公布,自2002年1月1日起施行;依据2011年1月8日《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》(国务院令第588号)修订;依据2019年3月2日《国务院关于修改部分行政法规的决定》(国务院令第709号)修订)
 第六条 国务院对外经济贸易主管部门(以下简称国务院外经贸主管部门)依照对外贸易法本条例的规定,负责全国的技术进出口管理工作。省、自治区、直辖市人民政府外经贸主管部门根据国务院外经贸主管部门的授权,负责本行政区域内的技术进出口管理工作。国务院有关部门按照国务院的规定,履行技术进出口项目的有关管理职责。 
第十七条 对属于自由出口的技术,实行合同登记管理。 出口属于自由出口的技术,合同自依法成立时生效,不以登记为合同生效的条件。 
【部门规章】《技术进出口合同登记管理办法》(2009年商务部令第3号)
 第五条 第一款 各省、自治区、直辖市计划单列市商务主管部门负责对本办法第四条以外的自由进出口技术合同进行登记管理。中央管理企业的自由进出口技术合同,按属地原则到各省、自治区、直辖市计划单列市商务主管部门办理登记。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
商务贸易
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

1、依法办理工商登记或者其他执业手续,依照《中华人民共和国对外贸易法》和其他有关法律、行政法规的规定从事对外贸易经营活动的法人、其他组织或个人; 
2、已办理了对外贸易经营者备案登记。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 签约双方法律地位的证明文件
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国技术进出口管理条例》(中华人民共和国国务院令 第331号)
第三十八条 出口属于自由出口的技术,应当向国务院外经贸主管部门办理登记,并提交下列文件:
(一)技术出口合同登记申请书;
(二)技术出口合同副本;
(三)签约双方法律地位的证明文件。 
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 真实完整准确 备注
2 出口合同登记登记表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国技术进出口管理条例》(中华人民共和国国务院令 第331号)
第四十条 出口属于自由出口的技术,应当向国务院外经贸主管部门办理登记,并提交下列文件:
(一)技术出口合同登记申请书;
(二)技术出口合同副本;
(三)签约双方法律地位的证明文件。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实完整准确 备注
3 出口合同副本
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国技术进出口管理条例》(中华人民共和国国务院令 第331号)
第三十八条 出口属于自由出口的技术,应当向国务院外经贸主管部门办理登记,并提交下列文件:
(一)技术出口合同登记申请书;
(二)技术出口合同副本;
(三)签约双方法律地位的证明文件。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 应该真实、完整、准确。复印件需加盖申办企业印章。 备注
4 对外贸易经营者备案登记表
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《中华人民共和国技术进出口管理条例》(中华人民共和国国务院令 第331号)
第三十八条 出口属于自由出口的技术,应当向国务院外经贸主管部门办理登记,并提交下列文件:
(一)技术出口合同登记申请书;
(二)技术出口合同副本;
(三)签约双方法律地位的证明文件。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 合法真实有效。复印件并由申请企业加盖印章。 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 ,快递送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
商务厅电子商务与服务贸易处
通过商务部统一业务平台预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料。
申请人应当符合《中华人民共和国技术进出口管理条例》(2001年12月10日国务院令第331号,2011年1月8日予以修改)规定的条件,第四十条应当提交的材料等。
对申报材料目录进行形式预审逐项预审
不计算在办理期限内
审查
商务厅电子商务与服务贸易处
    对申报材料进行全面审核,在6个工作日内提出意见,转入下一环节。
申请人应当符合《中华人民共和国技术进出口管理条例》(2001年12月10日国务院令第331号,2011年1月8日予以修改)规定的条件,第四十条应当提交的材料等。
对申报材料的完整性准确性逐项进行审核
   自受理后第6个工作日完成  
决定
商务厅电子商务与服务贸易处
在2个工作日内根据审核意见做出 决定。
申请人应当符合《中华人民共和国技术进出口管理条例》(2001年12月10日国务院令第331号,2011年1月8日予以修改)规定的条件,第四十条应当提交的材料等。
根据审核意见作出决定
受理后的第8个工作日内完成
送达
商务厅电子商务与服务贸易处
对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,或通过电子送达、邮寄送达。
申请人应当符合《中华人民共和国技术进出口管理条例》(2001年12月10日国务院令第331号,2011年1月8日予以修改)规定的条件,第四十条应当提交的材料等。
结果送达
不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价