您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)住宅性能认定

基本编码: 641017004001 实施编码 : 1164000001006522XG2641017004001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 其他类别 办件类型 承诺件
实施主体 自治区住房和城乡建设厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼东南侧投资服务区住房城乡建设厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 641017004001 实施主体编码 1164000001006522XG
实施编码 1164000001006522XG2641017004001 业务办理项编码 1164000001006522XG264101700400101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 证件,批文, 审批结果名称 获批“A级住宅认定证书”
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982632
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼东南侧投资服务区住房城乡建设厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区住房和城乡建设厅(宁夏回族自治区银川市文化西街69号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:前期还需什么环节
  • 答:《宁夏住宅性能认定评审实施细则》第四章 住宅性能认定评审需提供的资料第二十三条 住宅性能认定评审工作包括初审(设计审查)、中期检查、终审三个环节。其中,初审在初步设计完成后进行,中期检查在主体结构施工阶段进行,终审在项目竣工后进行。
  • 问:申报是否有时间限制?
  • 答:《宁夏住宅性能认定评审实施细则》第三十二条 申报住宅性能认定每年两次。上半年申报时间在3月底前,下半年在9月底前。
【规范性文件】《商品住宅性能认定管理办法(试行)》(建住房[1999]114号)
第七条国务院建设行政主管部门负责指导和管理全国的商品住宅性能认定工作。县级以上地方人民政府建设行政主管部门负责指导和管理本行政区域内的商品住宅性能认定工作。
【规范性文件】《关于印发<宁夏住宅性能认定评审实施细则>的通知》(宁建(房)字〔2009〕242号)
第九条宁夏住宅产业化促进中心受宁夏住房和城乡建设厅的委托,负责制定全区住宅性能认定的相关政策并组织实施。各地级城市建设(房管)部门所属的住宅产业化工作机构负责对本行政区域内房地产开发企业申报住宅性能认定的资格、条件等相关手续进行初审。
第十条宁夏住房和城乡建设厅成立宁夏住宅性能认定领导小组,并建立宁夏住宅性能认定评审专家库。宁夏住宅性能认定领导小组根据申报项目具体情况,从评审专家库中选派专家组成评审委员会,对全区各地申报项目进行评审、检查、指导。各市、县不再建立住宅性能认定评审专家库。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
国土和规划建设
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

《关于印发<宁夏住宅性能认定评审实施细则>的通知》(宁建(房)字〔2009〕242号)第三十二条 住宅性能认定工作应分为申请、评审、审批和公布四个阶段,并应符合下列程序:
(一)项目申报
申报A级住宅性能认定的项目,由房地产开发企业填写《住宅性能认定申报审批表》和《住宅性能认定评定书》(各式四份),向项目所在地市、县(区)建设(房管)部门住宅产业化工作机构申报,项目所在地级城市建设(房管) 部门住宅产业化工作机构在七个工作日内,对企业的资格和认定的条件进行核查。对符合条件的申报项目,签注推荐意见后,上报宁夏住宅产业化促进中心。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 住宅性能认定申报审批表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《关于印发宁夏住宅性能认定评审实施细则的通知》(宁建(房)字〔2009〕242号)
第三十二条 住宅性能认定工作应分为申请、评审、审批和公布四个阶段,并应符合下列程序:
(一)项目申报
申报A级住宅性能认定的项目,由房地产开发企业填写《住宅性能认定申报审批表》和《住宅性能认定评定书》(各式四份),向项目所在地市、县(区)建设(房管)部门住宅产业化工作机构申报,项目所在地级城市建设(房管) 部门住宅产业化工作机构在七个工作日内,对企业的资格和认定的条件进行核查。对符合条件的申报项目,签注推荐意见后,上报宁夏住宅产业化促进中心。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明
填报须知 按表要求填写 备注 一、填表说明:1、申报单位按要求填写表一、二和表三中的第一栏。2、表二中四节一环保指节地、节能、节材、节水和环保技术指标。3、建设类型指新区开发、旧区开发和住房、商业用房比例。4、开发模式指独家开发或多家开发。5、本表填写一式四份。二、附件资料:1、开发单位资质等级证书、项目土地使用权证书和规划许可证复印件。2、项目规划设计总图。3、总平面施工图和建筑单位施工图。4、提供书面汇报材料和制作投影片,内容包括(表二6),并附表说明所选用的住宅部品、部件及新技术、新材料应用情况。5、设计审查意见执行情况报告(中期检查提供)。6、建筑材料、部品部件检验报告及设备合格证书(中期检查提供)。7、隐蔽工程验收记录和分部分项工程质量检查记录(中期检查提供)。8、设计审查和中期检查意见执行情况报告(终审时提供)。9、项目全套竣工验收资料和一套完整的竣工验收备案图纸(终审时提供)。10、相关资质单位提供的节能检测报告清单(终审时提供)。
2 住宅性能认定评定书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《关于印发宁夏住宅性能认定评审实施细则的通知》(宁建(房)字〔2009〕242号)第三十二条 住宅性能认定工作应分为申请、评审、审批和公布四个阶段,并应符合下列程序:
(一)项目申报
申报A级住宅性能认定的项目,由房地产开发企业填写《住宅性能认定申报审批表》和《住宅性能认定评定书》(各式四份),向项目所在地市、县(区)建设(房管)部门住宅产业化工作机构申报,项目所在地级城市建设(房管) 部门住宅产业化工作机构在七个工作日内,对企业的资格和认定的条件进行核查。对符合条件的申报项目,签注推荐意见后,上报宁夏住宅产业化促进中心。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明
填报须知 按填表说明填写 备注 一、填表说明:1、申报单位按要求填写表一、二和表三中的第一栏。2、表二中四节一环保指节地、节能、节材、节水和环保技术指标。3、建设类型指新区开发、旧区开发和住房、商业用房比例。4、开发模式指独家开发或多家开发。5、本表填写一式四份。二、附件资料:1、开发单位资质等级证书、项目土地使用权证书和规划许可证复印件。2、项目规划设计总图。3、总平面施工图和建筑单位施工图。4、提供书面汇报材料和制作投影片,内容包括(表二6),并附表说明所选用的住宅部品、部件及新技术、新材料应用情况。5、设计审查意见执行情况报告(中期检查提供)。6、建筑材料、部品部件检验报告及设备合格证书(中期检查提供)。7、隐蔽工程验收记录和分部分项工程质量检查记录(中期检查提供)。8、设计审查和中期检查意见执行情况报告(终审时提供)。9、项目全套竣工验收资料和一套完整的竣工验收备案图纸(终审时提供)。10、相关资质单位提供的节能检测报告清单(终审时提供)。
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区建筑科技与产业化发展中心 产业发展科
     申请人到自治区建筑科技与产业化发展中心 产业发展科,通过身份验证后,递交申请材料。
《宁夏住宅性能认定评审实施细则》(宁建(房)字〔2009〕242号第九条 宁夏住宅产业化促进中心受宁夏住房和城乡建设厅的委托,负责制定全区住宅性能认定的相关政策并组织实施。各地级城市建设(房管)部门所属的住宅产业化工作机构负责对本行政区域内房地产开发企业申报住宅性能认定的资格、条件等相关手续进行初审。 
   对申报单位的申请表、申报资料、评定书等进行书面审查和实地核查。 
不计算在办理期限内  
审查
自治区建筑科技与产业化发展中心 产业发展科
 自治区建筑科技与产业化发展中心 产业发展科对申请表、申报资料、评定书审查,在20个工作日内提出意见,并送达申报单位。
《宁夏住宅性能认定评审实施细则》(宁建(房)字〔2009〕242号)第十条 宁夏住房和城乡建设厅成立宁夏住宅性能认定领导小组,并建立宁夏住宅性能认定评审专家库。宁夏住宅性能认定领导小组根据申报项目具体情况,从评审专家库中选派专家组成评审委员会,对全区各地申报项目进行评审、检查、指导。各市、县不再建立住宅性能认定评审专家库。 
  对申报单位的申请表、申报资料、评定书等进行书面审查和实地核查。
自受理后第20个工作日完成
决定
住房和城乡建设部科技与产业化发展中心性能认定处
   住房和城乡建设部科技与产业化发展中心性能认定处决定。
 《宁夏住宅性能认定评审实施细则》(宁建(房)字〔2009〕242号)第三十二条 住宅性能认定工作应分为申请、评审、审批和公布四个阶段,并应符合下列程序:
(一)项目申报
申报A级住宅性能认定的项目,由房地产开发企业填写《住宅性能认定申报审批表》和《住宅性能认定评定书》(各式四份),向项目所在地市、县(区)建设(房管)部门住宅产业化工作机构申报,项目所在地级城市建设(房管) 部门住宅产业化工作机构在七个工作日内,对企业的资格和认定的条件进行核查。对符合条件的申报项目,签注推荐意见后,上报宁夏住宅产业化促进中心。
申报住宅性能认定每年两次。上半年申报时间在3月底前,下半年在9月底前。
(二)组织评审
1A级住宅性能认定项目的评审。项目所在地级城市建设(房管)部门住宅产业化工作机构在自治区住宅产业化促进中心的监督指导下,组织开展项目评审。评审结果报宁夏住宅产业化促进中心备案,并联系住房和城乡建设部住宅产业化促进中心出具终审意见。
2A级住宅性能认定项目的评审。由项目所在地级城市建设(房管)部门住宅产业化工作机构向宁夏住宅产业化促进中心推荐,宁夏住宅产业化促进中心组织开展项目评审,并联系住房和城乡建设部住宅产业化促进中心出具终审意见。
3A级住宅性能认定项目的评审。由项目所在地级城市建设(房管)部门住宅产业化工作机构向宁夏住宅产业化促进中心推荐,宁夏住宅产业化促进中心与住房和城乡建设部住宅产业化促进中心共同组织专家组开展项目评审,由住房和城乡建设部住宅产业化促进中心出具终审意见。
 对申报单位的申请表、申报资料、评定书等进行书面审查和实地核查。 
不计算在办理期限内  
送达
住房和城乡建设部科技与产业化发展中心性能认定处
对批准的住宅性能认定项目进行发文和出具《住宅认定证书》。
《宁夏住宅性能认定评审实施细则》(宁建(房)字〔2009〕242号)第三十二条 住宅性能认定工作应分为申请、评审、审批和公布四个阶段,并应符合下列程序: (一)项目申报 申报A级住宅性能认定的项目,由房地产开发企业填写《住宅性能认定申报审批表》和《住宅性能认定评定书》(各式四份),向项目所在地市、县(区)建设(房管)部门住宅产业化工作机构申报,项目所在地级城市建设(房管) 部门住宅产业化工作机构在七个工作日内,对企业的资格和认定的条件进行核查。对符合条件的申报项目,签注推荐意见后,上报宁夏住宅产业化促进中心。 
申请人在住房和城乡建设部科技与产业化发展中心网站查询住宅性能认定相关信息。
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价