您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)典当行变更经营地址审批

基本编码: 000155001000 实施编码 : 11640000735995010B2000155001000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 自治区地方金融监管局 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 60 个工作日 承诺办结时限 20 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区地方金融监管局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车,向西50米。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 6
基本编码 000155001000 实施主体编码 11640000735995010B
实施编码 11640000735995010B2000155001000 业务办理项编码 11640000735995010B200015500100001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,快递申请,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://sjst.zwfw.nx.gov.cn/bmbszn.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2333&proId=a109b4de-5ca8-42b3-89ae-2e9410eeb746&deptId=ZZQ187&menType=1 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,批文 审批结果名称 变更批复
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5056902-6982698
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区地方金融监管局窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nxjrjck@163.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nxjrjck@163.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区地方金融监管局监管二处(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街361号东配楼303号)
  • 监督投诉邮箱:nxjrbdbc@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:典当行设立需要哪些条件?
  • 答:(一)有符合法律、法规规定的章程; (二)有符合规定的最低限额的注册资本; (三)有符合要求的营业场所和办理业务必需的设施; (四)有熟悉典当业务的经营管理人员及鉴定评估人员; (五)有两个以上法人股东,且法人股相对控股。
  • 问:典当行主要可以经营哪些业务?
  • 答:经批准,典当行可以经营下列业务:   (一)动产质押典当业务;   (二)财产权利质押典当业务;   (三)房地产(外省、自治区、直辖市的房地产或者未取得商品房预售许可证的在建工程除外)抵押典当业务;   (四)限额内绝当物品的变卖;   (五)鉴定评估及咨询服务;   (六)监管部门依法批准的其他典当业务。
【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
设立变更
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

1.有符合要求的营业场所和办理业务必需的设施。
2.有符合《典当管理办法》第九条和第十条规定的治安管理要求。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 典当行变更事项申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 按照申请表要求填报 备注
2 股东会决议
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 全体股东签字盖章原件 备注
3 经营场所证明
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
现场勘验环节可以进行核查的 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实、完整、准确。 备注
4 典当行章程修正案
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
5 变更后的营业执照
原件: 0
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
6 《典当经营许可证》正、副本
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《商务部关于印发<典当行业监管规定>的通知》(商流通发[2012]423号)
第十四条,省级商务主管部门要按照《行政许可法》、《典当管理办法》等法律、规章的规定,根据科学发展、合理布局、严格把关、明确责任、公开透明、公正廉洁的原则把好典当企业市场准入关,加强廉政建设,完善审批制度。
【行政法规】《典当管理办法》中华人民共和国商务部 中华人民共和国公安部 令(2005年第8号)
第十八条,典当行变更机构名称、注册资本(变更后注册资本在5000万元以上的除外)、法定代表人、在本市(地、州、盟)范围内变更住所、转让股份(对外转让股份累计达50%以上的除外)的,应当经省级商务主管部门批准。
【规范性文件】《自治区地方金融监管局关于印发<宁夏回族自治区典当行监督管理指引(试行)>的通知》(宁地金监发[2021]47号)第十九条 典当行分立、合并、变更股东、变更名称、注册资本、法人代表、董事、监事、高级管理人员、迁移住所及典当行分支机构变更名称、负责人、经营场所、经营范围,应当经自治区地方金融监管部门批准。中国银保监会另有规定的,从其规定。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
地方金融监管局政务服务窗口
预审:通过行政审批与公共便民服务系统,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料。
《典当管理办法》(商务部、公安部2005年第8号令)。
《典当行业监管规定》(商流通发【2012】423号) 《宁夏回族自治区典当行业监管实施细则》 
逐项进行预审
不计算在办理期限内
审查
地方金融监管局政务服务窗口
核验:申请人邮寄预审通过的原件到政务服务窗口进行核验,审核通过后,出具《受理通知书》。
《典当管理办法》(商务部、公安部2005年第8号令)。
《典当行业监管规定》(商流通发【2012】423号)  《宁夏回族自治区典当行业监管实施细则》 
逐项进行初审
不计算在办理期限内
审查
地方金融监管局
监管二处
    对申请人提交的申报材料进行全面初审 ,在10个工作日内提出意见,提交下一环节办理。
《典当管理办法》(商务部、公安部2005年第8号令)。
《典当行业监管规定》(商流通发【2012】423号)   《宁夏回族自治区典当行业监管实施细则》
由处室负责人(审核人)向分管局领导汇报审核情况,并提出意见。
  自受理后第10个工作日完成
决定
地方金融监管局
分管副局长
对申请人提交的申报材料进行全面审核 ,在10个工作日内提出意见
《典当管理办法》(商务部、公安部2005年第8号令)。
《典当行业监管规定》(商流通发【2012】423号)    《宁夏回族自治区典当行业监管实施细则》
逐项进行初审
  自受理后第20个工作日完成  
送达
地方金融监管局政务服务窗口
对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,或通过电子送达、邮寄送达。
《典当管理办法》(商务部、公安部2005年第8号令)。
《典当行业监管规定》(商流通发【2012】423号)    《宁夏回族自治区典当行业监管实施细则》
逐项进行初审
不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价