您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)境外上市公司境内股东变更、注销登记

基本编码: 000171004002 实施编码 : 1164000001006561722000171004002

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施主体 国家外汇管理局宁夏分局 到办事现场次数 1 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 18 个工作日
办理地点 人民银行银川中心支行外汇管理处1号楼10楼1011房间(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街街道北京东路215号);101路、41路、25路、18路、16路公交线路经停,可在临湖小区公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午08:30到12:00;下午14:30到18:00;冬季上午08:30到12:00;下午14:00到17:30;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 专业系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 000171004002 实施主体编码 116400000100656172
实施编码 1164000001006561722000171004002 业务办理项编码 116400000100656172200017100400202
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 窗口办理,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 不进驻理由 涉及商业秘密
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明 该项业务仅支持网上预审,申请人仍需前面外汇业务办理窗口提交相关纸质资料,并就相关业务情况接受办理人员询问。
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网、国家外汇管理局数字外管平台
审批结果类型 ,其他 审批结果名称 业务办理凭证
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5189608
  • 咨询信件地址:人民银行银川中心支行外汇管理处1号楼10楼1011房间(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街街道北京东路215号)
  • 咨询邮箱:test12@qq.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:test12@qq.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:人民银行银川中心支行纪检监察办公室(宁夏回族自治区银川市兴庆区解放西街北京东路215号)
  • 监督投诉邮箱:test12@qq.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:问:境外上市公司的境内股东针对其增持、减持或转让境外上市公司股份等业务,在境内银行开立什么专户,办理相关业务的资金汇兑与划转?
  • 答:答:境外上市公司的境内股东应当凭境外持股《业务登记凭证》,针对其增持、减持或转让境外上市公司股份等业务,在境内银行开立境内股东境外持股专户(账户性质代码为 2406),办理相关业务的资金汇兑与划转。
  • 问:问:境外上市公司的境内股东办理相关业务的资金汇兑与划转账户应该在哪个账户进行管理
  • 答:答:境外上市公司的境内股东应当凭境外持股业务登记凭证,针对其增持、减持或转让境外上市公司股份等业务,在境内银行开立“境内股东境外持股专用账户”(以下简称“境内股东境外持股专户”),办理相关业务的资金汇兑与划转。
【行政法规】《中华人民共和国外汇管理条例》(国务院令532号))
第十七条:“境内机构、境内个人向境外直接投资或者从事境外有价证券、衍生产品发行、交易,应当按照国务院外汇管理部门的规定办理登记。国家规定需要事先经有关主管部门批准或者备案的,应当在外汇登记前办理批准或者备案手续”
【行政法规】《减持国有股筹集社会保障资金管理暂行办法》(国发〔2001〕22 号)
第十五条 协议转让时国有股权发生减持变化的,国有股东授权代表单位应按转让收入的一定比例上缴全国社会保障基金,具体比例以及操作办法由部际联席会议制定,并在报国务院批准后实施。
【规范性文件】3.《国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发〔2014〕54 号)
第四条境内公司境外上市后,其境内股东根据有关规定拟增持或减持境外上市公司股份的,应在拟增持或减持前20个工作日内,持下列材料到境内股东所在地外汇局办理境外持股登记                                                     
【规范性文件】国家外汇管理局综合司关于印发《资本项目外汇业务操作指引(2017年版)》的通知(汇综发〔2017〕105号 3.1 授权范围:境内公司所在地外汇局审核办理。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
涉外服务,综合其他
面向法人地方特色主题分类
资质办理,综合其他

受理条件

申请人为持有境外上市公司股份的境内股东,应在拟增持或减持前 20 个工作日内,到境内股东所在地外汇局办理境外持股登记。如符合上述条件,不存在不予许可的情况。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 境内股东书面申请
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发[2014]54号)
第十五条:境内公司若发生如下变更情形,应在变更之日起15个工作日内持书面申请、最新填写的《境外上市登记表》及相关交易真实性证明材料,到所在地外汇局办理境外上市登记变更。需经主管部门审批或备案的变更事项,另需提供主管部门关于变更事项的批复或备案文件。
(一)境外上市公司名称、注册地址、主要股东信息等发生变更;
(二)增发(含超额配售)股份或资本公积、盈余公积、未分配利润转增股本等资本变动;
(三)回购境外股份;
(四)将可转换债券转为股票(需提供外债登记变更或注销凭证);
(五)境内股东增持、减持、转让、受让境外股份计划实施完毕使得境外上市公司股权结构发生变化;
(六)原登记的境外募集资金使用计划和用途发生变更;
(七)其他登记有关内容的变更。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。


                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 (持股基本情况、变更事项等) 备注
2 原业务登记凭证
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发[2014]54号)
第十五条:境内公司若发生如下变更情形,应在变更之日起15个工作日内持书面申请、最新填写的《境外上市登记表》及相关交易真实性证明材料,到所在地外汇局办理境外上市登记变更。需经主管部门审批或备案的变更事项,另需提供主管部门关于变更事项的批复或备案文件。
(一)境外上市公司名称、注册地址、主要股东信息等发生变更;
(二)增发(含超额配售)股份或资本公积、盈余公积、未分配利润转增股本等资本变动;
(三)回购境外股份;
(四)将可转换债券转为股票(需提供外债登记变更或注销凭证);
(五)境内股东增持、减持、转让、受让境外股份计划实施完毕使得境外上市公司股权结构发生变化;
(六)原登记的境外募集资金使用计划和用途发生变更;
(七)其他登记有关内容的变更。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 其他 来源渠道说明
填报须知 备注
3 境外持股登记表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发[2014]54号)
第十五条:境内公司若发生如下变更情形,应在变更之日起15个工作日内持书面申请、最新填写的《境外上市登记表》及相关交易真实性证明材料,到所在地外汇局办理境外上市登记变更。需经主管部门审批或备案的变更事项,另需提供主管部门关于变更事项的批复或备案文件。 (一)境外上市公司名称、注册地址、主要股东信息等发生变更; (二)增发(含超额配售)股份或资本公积、盈余公积、未分配利润转增股本等资本变动; (三)回购境外股份; (四)将可转换债券转为股票(需提供外债登记变更或注销凭证); (五)境内股东增持、减持、转让、受让境外股份计划实施完毕使得境外上市公司股权结构发生变化; (六)原登记的境外募集资金使用计划和用途发生变更; (七)其他登记有关内容的变更。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。

                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 最新填写的 备注
4 相关交易真实性证明材料
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发[2014]54号)
第十五条:境内公司若发生如下变更情形,应在变更之日起15个工作日内持书面申请、最新填写的《境外上市登记表》及相关交易真实性证明材料,到所在地外汇局办理境外上市登记变更。需经主管部门审批或备案的变更事项,另需提供主管部门关于变更事项的批复或备案文件。 (一)境外上市公司名称、注册地址、主要股东信息等发生变更; (二)增发(含超额配售)股份或资本公积、盈余公积、未分配利润转增股本等资本变动; (三)回购境外股份; (四)将可转换债券转为股票(需提供外债登记变更或注销凭证); (五)境内股东增持、减持、转让、受让境外股份计划实施完毕使得境外上市公司股权结构发生变化; (六)原登记的境外募集资金使用计划和用途发生变更; (七)其他登记有关内容的变更。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。


                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
查看流程图

本事项属于三星级事项,可进行网上预审。若您通过网上申请,最多跑1次即可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
   对申请材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》。对不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道。对申请材料齐全或符合法定形式的,出具《受理通知书》。
   《国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发[2014]54号)
  网上审查
书面审查
不计算在办理期限内
审查
   外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
    审查岗对受理岗收取的申请材料进行合理性审查,在10个工作日回复
 《国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发[2014]54号)
     网上审查
书面审查
自受理后第10个工作日完成
决定
外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
 资本科在8个工作日对受理和审查结果作出审批意见
  《国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发[2014]54号)
      网上审查
书面审查
自受理后第18个工作日完成
送达
    外汇管理局宁夏分局外汇管理处资本科
    对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》,并告知权力救济渠道(可根据实际情况进行修改)。
 《国家外汇管理局关于境外上市外汇管理有关问题的通知》(汇发[2014]54号)
     网上审查
书面审查
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价