您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)鼓励类外商投资企业进口设备减免税信息确认

基本编码: 000721004000 实施编码 : 11640000735995002G2000721004000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政确认 办件类型 承诺件
实施主体 宁夏回族自治区商务厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 8 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区商务厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 10
基本编码 000721004000 实施主体编码 11640000735995002G
实施编码 11640000735995002G2000721004000 业务办理项编码 11640000735995002G200072100400001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 ,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/bmbszn.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2333&proId=b4a17b3d-25a4-4bad-ab57-f9d6e4e6c64f&deptId=ZZQ147&menType=1 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 批文, 审批结果名称 外商投资企业进口更新设备、技术及配备件证明
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-5960746-6982621
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼西侧营商服务区商务厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:617114482@qq.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:617114482@qq.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:自治区政务服务大厅4楼409室(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 监督投诉邮箱:zwdtglc@163.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:对符合《当前国家重点鼓励发展的产业、产品和技术目录》的国内投资项目,在投资总额内进口的自用设备,除《国内投资项目不予免税的进口商品目录》所列商品外,免征什么税种?
  • 答:对符合《当前国家重点鼓励发展的产业、产品和技术目录》的国内投资项目,在投资总额内进口的自用设备,除《国内投资项目不予免税的进口商品目录》所列商品外,免征关税和进口环节增值税。
  • 问:对符合《外商投资产业指导目录》鼓励类和限制乙类,并转让技术的外商投资项目,在投资总额内进口的自用设备,除《外商投资项目不予免税的进口商品目录》所列商品外,免征什么税种?
  • 答:对符合《外商投资产业指导目录》鼓励类和限制乙类,并转让技术的外商投资项目,在投资总额内进口的自用设备,除《外商投资项目不予免税的进口商品目录》所列商品外,免征关税和进口环节增值税。
【部门规章】《对外贸易经济合作部关于外商投资企业进口设备有关问题的通知》(〔2000〕外经贸资发第478号);《海关总署关于进一步鼓励外商投资有关进口税收政策的通知》( 署办税〔1999〕399号);《国务院关于调整进口设备税收政策的通知》 (国发[1997]37号);《外商投资项目不予免税的进口商品目录》(海关总署〔2008〕第65号公告)。一、关于鼓励类、限制乙类外商投资企业进口更新设备、技术及配备件证明。
(一)原已获得项目确认书的鼓励类、限制乙类外商投资企业,在投资总额外以自有资金对原有设备进行更新或维修,其进口更新设备、技术及配备件证明由原颁发项目确认书的部门出具,增资等企业变更项目由其审批机关出具,其中限额以下项目由省级审批机关出具。
证明格式见署税〔1999〕791号附件1,下同。
(二)1997年12月31日前批准设立的鼓励类、限制乙类外商投资企业,在投资总额外以自有资金对原有设备进行更新或维修,其进口更新设备、技术及配备件证明由原批准企业设立的外经贸主管部门出具(地方项目由省级外经贸主管部门出具证明)。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
商务贸易
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

《海关总署关于进一步鼓励外商投资有关进口税收政策的通知》一、对已设立的鼓励类和限制乙类外商投资企业、外商投资研究开发中心、先进技术型和产品出口型外商投资企业(以下简称五类企业)技术改造,在原批准的生产经营范围内进口国内不能生产或性能不能满足需要的自用设备及其配套的技术、配件、备件,可按《国务院关于调整进口设备税收政策的通知》(国发〔1997〕37号)的规定免征进口关税和进口环节税。 (一)享受本条免税优惠政策应符合以下条件:
1.资金来源应是五类企业投资总额以外的自有资金(具体是指企业储备基金、发展基金、折旧和税后利润,下同);
2.进口商品用途:在原批准的生产经营范围内,对本企业原有设备更新(不包括成 套设备和生产线)或维修;
3.进口商品范围:国内不能生产或性能不能满足需要的设备( 即不属于《国内投资项目不予免税的进口商品目录》的商品),以及与上述设备配套的技术 、配件、备件(包括随设备进口或单独进口的)。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 鼓励类项目确认书
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《对外贸易经济合作部关于外商投资企业进口设备有关问题的通知》一、关于鼓励类、限制乙类外商投资企业进口更新设备、技术及配备件证明
(一)原已获得项目确认书的鼓励类、限制乙类外商投资企业,在投资总额外以自有资金对原有设备进行更新或维修,其进口更新设备、技术及配备件证明由原颁发项目确认书的部门出具,增资等企业变更项目由其审批机关出具,其中限额以下项目由省级审批机关出具。
证明格式见署税〔1999〕791号附件1,下同。
(二)1997年12月31日前批准设立的鼓励类、限制乙类外商投资企业,在投资总额外以自有资金对原有设备进行更新或维修,其进口更新设备、技术及配备件证明由原批准企业设立的外经贸主管部门出具(地方项目由省级外经贸主管部门出具证明)。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实完整准确 备注
2 自用设备进口合同
原件: 0
复印件: 1
规格:1份,A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《对外贸易经济合作部关于外商投资企业进口设备有关问题的通知》一、关于鼓励类、限制乙类外商投资企业进口更新设备、技术及配备件证明
(一)原已获得项目确认书的鼓励类、限制乙类外商投资企业,在投资总额外以自有资金对原有设备进行更新或维修,其进口更新设备、技术及配备件证明由原颁发项目确认书的部门出具,增资等企业变更项目由其审批机关出具,其中限额以下项目由省级审批机关出具。
证明格式见署税〔1999〕791号附件1,下同。
(二)1997年12月31日前批准设立的鼓励类、限制乙类外商投资企业,在投资总额外以自有资金对原有设备进行更新或维修,其进口更新设备、技术及配备件证明由原批准企业设立的外经贸主管部门出具(地方项目由省级外经贸主管部门出具证明)。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 应该真实、完整、准确。复印件需加盖申办企业印章。 备注
3 国内不能生产或性能不能满足需要的自用设备证明
原件: 1
复印件: 0
规格:1份,A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《对外贸易经济合作部关于外商投资企业进口设备有关问题的通知》一、关于鼓励类、限制乙类外商投资企业进口更新设备、技术及配备件证明
(一)原已获得项目确认书的鼓励类、限制乙类外商投资企业,在投资总额外以自有资金对原有设备进行更新或维修,其进口更新设备、技术及配备件证明由原颁发项目确认书的部门出具,增资等企业变更项目由其审批机关出具,其中限额以下项目由省级审批机关出具。
证明格式见署税〔1999〕791号附件1,下同。
(二)1997年12月31日前批准设立的鼓励类、限制乙类外商投资企业,在投资总额外以自有资金对原有设备进行更新或维修,其进口更新设备、技术及配备件证明由原批准企业设立的外经贸主管部门出具(地方项目由省级外经贸主管部门出具证明)。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 应该真实、完整、准确。复印件需加盖申办企业印章。 备注
4 外商投资企业进口更新设备、技术及配备件证明
原件: 1
复印件: 0
规格:1份,A4
形式:纸质
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《海关总署关于进一步鼓励外商投资有关进口税收政策的通知》(署税[1999]791号)
一、对已设立的鼓励类和限制乙类外商投资企业、外商投资研究开发中心、先进技术型和产品出口型外商投资企业(以下简称五类企业)技术改造,在原批准的生产经营范围内进口国内不能生产或性能不能满足需要的自用设备及其配套的技术、配件、备件,可按《国务院关于调整进口设备税收政策的通知》(国发[1997]37号)的规定免征进口关税和进口环节税。
(二)征免税手续办理程序:
1.进口证明的出具:由有关部门根据本条第(一)款第1、2点的规定出具《外商投资企业进口更新设备、技术及配备件证明》(格式见附件1),其中:鼓励类、限制乙类外商投资企业由原出具项目确认书的部门出具(1997年12月31日以前批准设立的上述企业由原审批部门出具);外商投资研究开发中心由原审批部门(具体部门详见本通知第二条第(一)款第1点)出具;产品出口型企业和先进技术型企业由颁发《外商投资产品出口企业确认书》和《外商投资先进技术企业确认书》的外经贸部或省、自治区、直辖市、计划单列市的外经贸厅局出具。
2.征免税证明的办理:企业所在地直属海关凭企业提交的上述进口证明、合同和进口许可证明等有关资料,并审核进口商品范围符合本条第(一)款第3点的规定后出具征免税证明。
(三)特殊规定:
1.凡五类企业超出本条第(一)款第2点界定范围进行技术改造的,其进口证明应由国家或省级经贸委按审批权限出具《技术改造项目确认登记证明》(格式见附件2)。
2.五类企业利用自有资金进行设备更新维修或技术改造,需进口属于《国内投资项目不予免税的进口商品目录》内的商品,如确属国内同类产品的性能不能满足需要的,由归口管理该类产品的国家行业主管部门审核并出具《外商投资企业设备更新或技术改造进口国内不能生产的同类设备证明》(格式见附件3),直属海关凭上述证明和《外商投资企业进口更新设备、技术及配备件证明》或《技术改造项目确认登记证明》及合同和进口许可证明等有关资料办理设备及配套技术的免税审批手续。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 真实、完整、准确。 备注
5 进口许可证
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质
非必要
可通过部门核查 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【部门规章】《对外贸易经济合作部关于外商投资企业进口设备有关问题的通知》一、关于鼓励类、限制乙类外商投资企业进口更新设备、技术及配备件证明
(一)原已获得项目确认书的鼓励类、限制乙类外商投资企业,在投资总额外以自有资金对原有设备进行更新或维修,其进口更新设备、技术及配备件证明由原颁发项目确认书的部门出具,增资等企业变更项目由其审批机关出具,其中限额以下项目由省级审批机关出具。
证明格式见署税〔1999〕791号附件1,下同。
(二)1997年12月31日前批准设立的鼓励类、限制乙类外商投资企业,在投资总额外以自有资金对原有设备进行更新或维修,其进口更新设备、技术及配备件证明由原批准企业设立的外经贸主管部门出具(地方项目由省级外经贸主管部门出具证明)。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 政府部门核发 来源渠道说明 海关部门核发
填报须知 真实完整准确 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 ,快递送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
商务厅政务服务窗口
预审:通过宁夏政务服务网预审,根据调用的用户信息、证照信息、申请材料信息等,查看比对申请人提交的相关信息和材料。
《对外贸易经济合作部关于外商投资企业进口设备有关问题的通知》;《海关总署关于进一步鼓励外商投资有关进口税收政策的通知》;《国务院关于调整进口设备税收政策的通知 》(国发[1997]37号);《对外贸易经济合作部关于外商投资企业进口设备有关问题的通知》  
逐项进行预审
不计算在办理期限内
审查
商务厅外商投资服务处
对申报材料进行全面审查,在4个工作日内提出意见,提交下一环节。
《对外贸易经济合作部关于外商投资企业进口设备有关问题的通知》;《海关总署关于进一步鼓励外商投资有关进口税收政策的通知》;《国务院关于调整进口设备税收政策的通知 》(国发[1997]37号);《对外贸易经济合作部关于外商投资企业进口设备有关问题的通知》
逐项进行审查
 自受理后第4个工作日完成
决定
窗口首席代表
在4个工作日内决定。
《对外贸易经济合作部关于外商投资企业进口设备有关问题的通知》;《海关总署关于进一步鼓励外商投资有关进口税收政策的通知》;《国务院关于调整进口设备税收政策的通知 》(国发[1997]37号);《对外贸易经济合作部关于外商投资企业进口设备有关问题的通知》  
根据审查意见做出决定
 自受理后第8个工作日完成
送达
商务厅政务服务窗口
对批准确认的,出具《外商投资企业进口更新设备、技术及配备件证明》,并通过电子送达或邮寄送达;对不批准确认的,通过电话等方式告知申请人不予确认原因,并告知权力救济渠道。
《对外贸易经济合作部关于外商投资企业进口设备有关问题的通知》;《海关总署关于进一步鼓励外商投资有关进口税收政策的通知》;《国务院关于调整进口设备税收政策的通知 》(国发[1997]37号);《对外贸易经济合作部关于外商投资企业进口设备有关问题的通知》  
结果送达
不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价