您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)公办成人教育(含自考、电大、函授)收费备案

基本编码: 641004002001 实施编码 : 1164000001006508642641004002001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 其他类别 办件类型 承诺件
实施主体 自治区发展改革委 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 10 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区发展改革委窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 641004002001 实施主体编码 116400000100650864
实施编码 1164000001006508642641004002001 业务办理项编码 116400000100650864264100400200101
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/bmbszn.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=2333&proId=33b9fb7c-f7c1-433d-960c-6998a5956d89&deptId=ZZQ163&menType=1 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 批文, 审批结果名称 《备案通知单》《不予备案通知单》
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982636
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅二楼东北侧投资服务区发展改革委窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345
  • 监督投诉信件地址:宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号自治区政务服务大厅409室
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:如何在线申请办理?
  • 答:企业在宁夏政务服务网完成注册,法人登录后,点击法人中心,选择自治区发展和改革委员会,选择“公办成人教育(含自考、电大、函授)收费备案”进行申报。
  • 问:上传何种格式的电子版材料?
  • 答:为保证上传资料清晰、完整,提高通过率,尽量扫描或新建PDF格式文件。
【规范性文件】《自治区物价局关于印发〈收费标准备案制度〉(试行)的通知》(宁价费发〔2007〕9号)
第一条 本备案制度适用于我区境内,根据国家和自治区有关价格收费管理权限规定,实施收费需要进行备案管理的收费单位。包括非学历民办教育、成人教育、医疗收费、殡葬收费等。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
文体教育,公用事业
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

有举办各类成人教育的资质的区内各公办高校

是否收费

是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)
查看流程图

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅发展改革委窗口
    大厅窗口通过网上系统,查验申请人提交的相关信息和材料,查验是否属于自治区发展改革委办理权限,申请材料是否齐全、规范、内容是否正确、是否符合法律法规、行业标准及有关规定。对申请材料不齐全、不规范、内容不正确或不符合法定形式的,出具《一次性告知书》,以短信等方式通知申请人网上补正材料。对不属于本部门权限内的、不符合要求的,出具《不予受理通知书》,告知权力救济渠道;对符合受理条件的,出具《受理通知书》,以短信等方式告知申请人已受理。
查验是否属于自治区发展改革委权限,申报资料是否齐全、规范、内容是否正确,是否符合法律法规、行业标准及有关规定
 网上审查
不计算在办理期限内  
审查
自治区发展改革委
价格调控处
价格调控处审批人员对公办成人教育(含自考、电大、函授)收费备案事项进行审查。对申报材料的合法性进行审查,在13个工作日内提出意见。
审查申报材料是否合法。 
 网上审查、书面审查
     自受理后第13个工作日完成
决定
自治区发展改革委
经委分管领导审核,在2个工作日内完成
对处室提交的审查意见进行审定,提出决定意见
 网上审查、书面审查
   自受理后第15个工作日完成  
送达
自治区政务服务大厅发展改革委窗口
出具《办结通知书》,通过电子送达、邮寄送达等方式送达办理结果。
对处室提交的审查意见进行审定,提出决定意见
 网上送达
  不计算在办理期限内  

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价