您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)职业健康检查机构备案(首次)

基本编码: 642023006001 实施编码 : 11640000MB168578512642023006001

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 公共服务 办件类型 即办件
实施主体 自治区卫生健康委 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 10 个工作日 承诺办结时限 1 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼东北侧综合服务区卫生健康委窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 2
基本编码 642023006001 实施主体编码 11640000MB16857851
实施编码 11640000MB168578512642023006001 业务办理项编码 11640000MB16857851264202300600101
通办范围 全区 中介服务
联办机构 委托授权类型 审批决定权
办理形式 ,网上办理 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn/ 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,其他 审批结果名称 自治区职业健康检查机构备案单
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6982686-6982687
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅三楼东北侧综合服务区卫生健康委窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 咨询邮箱:nx12345@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:nx12345@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-5053104
  • 监督投诉信件地址:自治区政务服务大厅4楼12345办公室(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:承担职业健康检查的医疗卫生机构(以下简称职业健康检查机构)应当具备哪些条件?
  • 答:【行政法规】《职业健康检查管理办法》(2015年3月26日原国家卫生和计划生育委员会令第5号公布,根据2019年2月28日《国家卫生健康委关于修改〈职业健康检查管理办法〉等4件部门规章的决定》第一次修订) 第五条 承担职业健康检查的医疗卫生机构(以下简称职业健康检查机构)应当具备以下条件:   (一)持有《医疗机构执业许可证》,涉及放射检查项目的还应当持有《放射诊疗许可证》;   (二)具有相应的职业健康检查场所、候检场所和检验室,建筑总面积不少于400平方米,每个独立的检查室使用面积不少于6平方米;   (三)具有与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的执业医师、护士等医疗卫生技术人员;   (四)至少具有1名取得职业病诊断资格的执业医师;   (五)具有与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的仪器、设备,具有相应职业卫生生物监测能力;开展外出职业健康检查,应当具有相应的职业健康检查仪器、设备、专用车辆等条件;   (六)建立职业健康检查质量管理制度; (七)具有与职业健康检查信息报告相应的条件。   医疗卫生机构进行职业健康检查备案时,应当提交证明其符合以上条件的有关资料。
  • 问:医疗卫生机构开展职业健康检查,应当在开展之日起多少个工作日内向省级卫生健康主管部门备案?
  • 答:《职业健康检查管理办法》(2015年3月26日原国家卫生和计划生育委员会令第5号公布,根据2019年2月28日《国家卫生健康委关于修改〈职业健康检查管理办法〉等4件部门规章的决定》第一次修订) 第四条 医疗卫生机构开展职业健康检查,应当在开展之日起15个工作日内向省级卫生健康主管部门备案。备案的具体办法由省级卫生健康主管部门依据本办法制定,并向社会公布。
【政策法规】中华人民共和国职业病防治法(2018年修订版)(2001年10月27日第九届全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议通过 
根据2011年12月31日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议《关于修改〈中华人民共和国职业病防治法〉的决定》第一次修正 根据2016年7月2日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈中华人民共和国节约能源法〉等六部法律的决定》第二次修正 根据2017年11月4日第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十次会议《关于修改〈中华人民共和国会计法〉等十一部法律的决定》第三次修正 根据2018年12月29日第十三届全国人民代表大会常务委员会第七次会议《关于修改〈中华人民共和国劳动法〉等七部法律的决定》第四次修正)                                                                     
        第三十五条 对从事接触职业病危害的作业的劳动者,用人单位应当按照国务院卫生行政部门的规定组织上岗前、在岗期间和离岗时的职业健康检查,并将检查结果书面告知劳动者。职业健康检查费用由用人单位承担。
  用人单位不得安排未经上岗前职业健康检查的劳动者从事接触职业病危害的作业;不得安排有职业禁忌的劳动者从事其所禁忌的作业;对在职业健康检查中发现有与所从事的职业相关的健康损害的劳动者,应当调离原工作岗位,并妥善安置;对未进行离岗前职业健康检查的劳动者不得解除或者终止与其订立的劳动合同。
  职业健康检查应当由取得《医疗机构执业许可证》的医疗卫生机构承担。卫生行政部门应当加强对职业健康检查工作的规范管理,具体管理办法由国务院卫生行政部门制定。                                                                                            
        【行政法规】《职业健康检查管理办法》(2015年3月26日原国家卫生和计划生育委员会令第5号公布,根据2019年2月28日《国家卫生健康委关于修改〈职业健康检查管理办法〉等4件部门规章的决定》第一次修订)                                                                                          第四条 医疗卫生机构开展职业健康检查,应当在开展之日起15个工作日内向省级卫生健康主管部门备案。备案的具体办法由省级卫生健康主管部门依据本办法制定,并向社会公布。
省级卫生健康主管部门应当及时向社会公布备案的医疗卫生机构名单、地址、检查类别和项目等相关信息,并告知核发其《医疗机构执业许可证》的卫生健康主管部门。核发其《医疗机构执业许可证》的卫生健康主管部门应当在该机构的《医疗机构执业许可证》副本备注栏注明检查类别和项目等信息。                                                                                                                                     
     第五条 承担职业健康检查的医疗卫生机构(以下简称职业健康检查机构)应当具备以下条件:
  (一)持有《医疗机构执业许可证》,涉及放射检查项目的还应当持有《放射诊疗许可证》;
  (二)具有相应的职业健康检查场所、候检场所和检验室,建筑总面积不少于400平方米,每个独立的检查室使用面积不少于6平方米;
  (三)具有与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的执业医师、护士等医疗卫生技术人员;
  (四)至少具有1名取得职业病诊断资格的执业医师;
  (五)具有与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的仪器、设备,具有相应职业卫生生物监测能力;开展外出职业健康检查,应当具有相应的职业健康检查仪器、设备、专用车辆等条件;
  (六)建立职业健康检查质量管理制度;
    (七)具有与职业健康检查信息报告相应的条件。
  医疗卫生机构进行职业健康检查备案时,应当提交证明其符合以上条件的有关资料。                                                                                                                                                                        【规范性文件】《宁夏回族自治区职业健康检查机构备案管理办法》(宁卫规发[2019]3号)                                                                                                                                                                      第三条 在自治区行政区域内开展职业健康检查的医疗卫生机构应遵守本办法,向自治区卫生健康委员会进行备案,并接受各级卫生健康主管部门监督和管理。                                                                                                                           
   第四条 自治区卫生健康委员会负责全区范围内职业健康检查机构的备案管理工作。自治区政务大厅卫生健康窗口为全区职业健康检查备案受理机构(以下简称“受理机构”),具体负责职业健康检查备案工作。
县级以上卫生健康主管部门结合职业病防治工作实际需要,充分利用现有资源,统一规划、合理布局;加强职业健康检查机构能力建设,并提供必要的保障条件。
县级以上疾病预防控制部门为职业健康检查质量控制机构,负责职业健康检查机构的质量管理和质量控制工作,组织开展实验室间比对和职业健康检查质量考核。                                                                                                                        
       第五条 承担职业健康检查的机构应当具备以下条件:
(一)持有《医疗机构执业许可证》,涉及放射检查项目的还应当持有《放射诊疗许可证》;
(二)具有相应的职业健康检查场所、候检场所和检验室,建筑总面积不少于400平方米,每个独立的检查室使用面积不少于6平方米;
(三)具有与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的执业医师、护士等医疗卫生技术人员;
(四)至少具有1名取得职业病诊断资格的执业医师;
(五)具有与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的仪器、设备,具有相应职业卫生生物监测能力;开展外出职业健康检查,应当具有相应的职业健康检查仪器、设备、专用车辆等条件;
(六)建立职业健康检查质量管理制度;                                                                                                                                                                                                第九条 医疗卫生机构申请职业健康检查机构备案时,需提交下列资料:
(一)《职业健康检查机构备案申请表》;
(二)《医疗机构执业许可证》(涉及放射检查项目的还应当提交《放射诊疗许可证》)及副本(复印件);
(三)具有相应的职业健康检查场所、候检场所和检验室,建筑总面积不少于400平方米,每个独立的检查室使用面积不少于6平方米的有关资料;
(四)与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的执业医师、护士等医疗卫生技术人员的有关资料;
(五)至少具有1名取得职业病诊断资格的执业医师的有关资料;
(六)与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的仪器、设备,与开展外出职业健康检查相适应的检查仪器、设备、专用车辆等条件的有关资料;
(七)职业健康检查质量管理制度的有关资料;
(八)备案的职业健康检查项目详细说明的有关资料。
第十一条 备案应在10个工作日内完成。备案完成后,申请单位领取《自治区职业健康检查机构备案单》(以下简称《备案单》)。                                                                                                                                        第十四条 职业健康检查机构备案有效期自备案生效之日起3年内有效,有效期届满前30日应重新备案。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
医疗卫生
面向法人地方特色主题分类
综合其他

受理条件

1.《职业健康检查管理办法》(2015年3月26日原国家卫生和计划生育委员会令第5号公布,根据2019年2月28日《国家卫生健康委关于修改〈职业健康检查管理办法〉等4件部门规章的决定》第一次修订)                                                                                                                                                                                                                                 
第五条 承担职业健康检查的医疗卫生机构(以下简称职业健康检查机构)应当具备以下条件:
(一)持有《医疗机构执业许可证》,涉及放射检查项目的还应当持有《放射诊疗许可证》;
(二)具有相应的职业健康检查场所、候检场所和检验室,建筑总面积不少于400平方米,每个独立的检查室使用面积不少于6平方米;
(三)具有与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的执业医师、护士等医疗卫生技术人员;
(四)至少具有1名取得职业病诊断资格的执业医师;
(五)具有与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的仪器、设备,具有相应职业卫生生物监测能力;开展外出职业健康检查,应当具有相应的职业健康检查仪器、设备、专用车辆等条件;
(六)建立职业健康检查质量管理制度;
 (七)具有与职业健康检查信息报告相应的条件。
  医疗卫生机构进行职业健康检查备案时,应当提交证明其符合以上条件的有关资料。                                                                                                                                                                       2.《宁夏回族自治区职业健康检查机构备案管理办法》(宁卫规发[2019]3号)                                                                                                                                                                      第五条 承担职业健康检查的机构应当具备以下条件:
(一)持有《医疗机构执业许可证》,涉及放射检查项目的还应当持有《放射诊疗许可证》;
(二)具有相应的职业健康检查场所、候检场所和检验室,建筑总面积不少于400平方米,每个独立的检查室使用面积不少于6平方米;
(三)具有与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的执业医师、护士等医疗卫生技术人员;
(四)至少具有1名取得职业病诊断资格的执业医师;
(五)具有与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的仪器、设备,具有相应职业卫生生物监测能力;开展外出职业健康检查,应当具有相应的职业健康检查仪器、设备、专用车辆等条件;
(六)建立职业健康检查质量管理制度;

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 《职业健康检查机构备案申请表》;
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
示例样表
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区职业健康检查机构备案管理办法》(宁卫规发[2019]3号)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      第九条 医疗卫生机构申请职业健康检查机构备案时,需提交下列资料:
(一)《职业健康检查机构备案申请表》;
(二)《医疗机构执业许可证》(涉及放射检查项目的还应当提交《放射诊疗许可证》)及副本(复印件);
(三)具有相应的职业健康检查场所、候检场所和检验室,建筑总面积不少于400平方米,每个独立的检查室使用面积不少于6平方米的有关资料;
(四)与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的执业医师、护士等医疗卫生技术人员的有关资料;
(五)至少具有1名取得职业病诊断资格的执业医师的有关资料;
(六)与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的仪器、设备,与开展外出职业健康检查相适应的检查仪器、设备、专用车辆等条件的有关资料;
(七)职业健康检查质量管理制度的有关资料;
(八)备案的职业健康检查项目详细说明的有关资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料需明确支持WORD、EXCEL。
2 《医疗机构执业许可证》及副本
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区职业健康检查机构备案管理办法》(宁卫规发[2019]3号)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      第九条 医疗卫生机构申请职业健康检查机构备案时,需提交下列资料:
(一)《职业健康检查机构备案申请表》;
(二)《医疗机构执业许可证》(涉及放射检查项目的还应当提交《放射诊疗许可证》)及副本(复印件);
(三)具有相应的职业健康检查场所、候检场所和检验室,建筑总面积不少于400平方米,每个独立的检查室使用面积不少于6平方米的有关资料;
(四)与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的执业医师、护士等医疗卫生技术人员的有关资料;
(五)至少具有1名取得职业病诊断资格的执业医师的有关资料;
(六)与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的仪器、设备,与开展外出职业健康检查相适应的检查仪器、设备、专用车辆等条件的有关资料;
(七)职业健康检查质量管理制度的有关资料;
(八)备案的职业健康检查项目详细说明的有关资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 1.(涉及放射检查项目的还应当提交《放射诊疗许可证》;)2.申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料需明确支持WORD、EXCEL。
3 具有相应的职业健康检查场所、候检场所和检验室,建筑总面积不少于400平方米,每个独立的检查室使用面积不少于6平方米的有关资料;
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区职业健康检查机构备案管理办法》(宁卫规发[2019]3号)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      第九条 医疗卫生机构申请职业健康检查机构备案时,需提交下列资料:
(一)《职业健康检查机构备案申请表》;
(二)《医疗机构执业许可证》(涉及放射检查项目的还应当提交《放射诊疗许可证》)及副本(复印件);
(三)具有相应的职业健康检查场所、候检场所和检验室,建筑总面积不少于400平方米,每个独立的检查室使用面积不少于6平方米的有关资料;
(四)与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的执业医师、护士等医疗卫生技术人员的有关资料;
(五)至少具有1名取得职业病诊断资格的执业医师的有关资料;
(六)与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的仪器、设备,与开展外出职业健康检查相适应的检查仪器、设备、专用车辆等条件的有关资料;
(七)职业健康检查质量管理制度的有关资料;
(八)备案的职业健康检查项目详细说明的有关资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料需明确支持WORD、EXCEL。
4 与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的执业医师、护士等医疗卫生技术人员的有关资料;
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区职业健康检查机构备案管理办法》(宁卫规发[2019]3号)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      第九条 医疗卫生机构申请职业健康检查机构备案时,需提交下列资料:
(一)《职业健康检查机构备案申请表》;
(二)《医疗机构执业许可证》(涉及放射检查项目的还应当提交《放射诊疗许可证》)及副本(复印件);
(三)具有相应的职业健康检查场所、候检场所和检验室,建筑总面积不少于400平方米,每个独立的检查室使用面积不少于6平方米的有关资料;
(四)与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的执业医师、护士等医疗卫生技术人员的有关资料;
(五)至少具有1名取得职业病诊断资格的执业医师的有关资料;
(六)与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的仪器、设备,与开展外出职业健康检查相适应的检查仪器、设备、专用车辆等条件的有关资料;
(七)职业健康检查质量管理制度的有关资料;
(八)备案的职业健康检查项目详细说明的有关资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料需明确支持WORD、EXCEL。
5 至少具有1名取得职业病诊断资格的执业医师的有关资料;
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区职业健康检查机构备案管理办法》(宁卫规发[2019]3号)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      第九条 医疗卫生机构申请职业健康检查机构备案时,需提交下列资料:
(一)《职业健康检查机构备案申请表》;
(二)《医疗机构执业许可证》(涉及放射检查项目的还应当提交《放射诊疗许可证》)及副本(复印件);
(三)具有相应的职业健康检查场所、候检场所和检验室,建筑总面积不少于400平方米,每个独立的检查室使用面积不少于6平方米的有关资料;
(四)与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的执业医师、护士等医疗卫生技术人员的有关资料;
(五)至少具有1名取得职业病诊断资格的执业医师的有关资料;
(六)与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的仪器、设备,与开展外出职业健康检查相适应的检查仪器、设备、专用车辆等条件的有关资料;
(七)职业健康检查质量管理制度的有关资料;
(八)备案的职业健康检查项目详细说明的有关资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料需明确支持WORD、EXCEL。
6 与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的仪器、设备,与开展外出职业健康检查相适应的检查仪器、设备、专用车辆等条件的有关资料;
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区职业健康检查机构备案管理办法》(宁卫规发[2019]3号)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      第九条 医疗卫生机构申请职业健康检查机构备案时,需提交下列资料:
(一)《职业健康检查机构备案申请表》;
(二)《医疗机构执业许可证》(涉及放射检查项目的还应当提交《放射诊疗许可证》)及副本(复印件);
(三)具有相应的职业健康检查场所、候检场所和检验室,建筑总面积不少于400平方米,每个独立的检查室使用面积不少于6平方米的有关资料;
(四)与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的执业医师、护士等医疗卫生技术人员的有关资料;
(五)至少具有1名取得职业病诊断资格的执业医师的有关资料;
(六)与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的仪器、设备,与开展外出职业健康检查相适应的检查仪器、设备、专用车辆等条件的有关资料;
(七)职业健康检查质量管理制度的有关资料;
(八)备案的职业健康检查项目详细说明的有关资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料需明确支持WORD、EXCEL。
7 职业健康检查质量管理制度的有关资料
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区职业健康检查机构备案管理办法》(宁卫规发[2019]3号)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      第九条 医疗卫生机构申请职业健康检查机构备案时,需提交下列资料:
(一)《职业健康检查机构备案申请表》;
(二)《医疗机构执业许可证》(涉及放射检查项目的还应当提交《放射诊疗许可证》)及副本(复印件);
(三)具有相应的职业健康检查场所、候检场所和检验室,建筑总面积不少于400平方米,每个独立的检查室使用面积不少于6平方米的有关资料;
(四)与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的执业医师、护士等医疗卫生技术人员的有关资料;
(五)至少具有1名取得职业病诊断资格的执业医师的有关资料;
(六)与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的仪器、设备,与开展外出职业健康检查相适应的检查仪器、设备、专用车辆等条件的有关资料;
(七)职业健康检查质量管理制度的有关资料;
(八)备案的职业健康检查项目详细说明的有关资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料需明确支持WORD、EXCEL。
8 备案的职业健康检查项目详细说明的有关资料。
原件: 1
复印件: 1
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
申请人提交 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《宁夏回族自治区职业健康检查机构备案管理办法》(宁卫规发[2019]3号)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      第九条 医疗卫生机构申请职业健康检查机构备案时,需提交下列资料:
(一)《职业健康检查机构备案申请表》;
(二)《医疗机构执业许可证》(涉及放射检查项目的还应当提交《放射诊疗许可证》)及副本(复印件);
(三)具有相应的职业健康检查场所、候检场所和检验室,建筑总面积不少于400平方米,每个独立的检查室使用面积不少于6平方米的有关资料;
(四)与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的执业医师、护士等医疗卫生技术人员的有关资料;
(五)至少具有1名取得职业病诊断资格的执业医师的有关资料;
(六)与备案开展的职业健康检查类别和项目相适应的仪器、设备,与开展外出职业健康检查相适应的检查仪器、设备、专用车辆等条件的有关资料;
(七)职业健康检查质量管理制度的有关资料;
(八)备案的职业健康检查项目详细说明的有关资料。
                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 申请单位应对申请材料的真实性负责,承担相应的法律责任。 备注 电子类申请材料需明确支持WORD、EXCEL。
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
全程网办方式 申请人进行网上申报,并将申请材料电子化后,提交审核部门预审。审核部门预审通过后,进行网上受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 电子收取 ,快递送达,代办送达,电子送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 五级(★★★★★)
实现方式 该事项已经实现全程网办,申请人可以通过网络提交和补正相关申请信息和材料,受理通过后直接进入办理程序,作出审批决定后,申请人可以通过网上支付缴费后,电子送达或快递代办送达证书结果。(网上公开、网上下载→网上预审→网上受理办理→电子\快递送达)
查看流程图

本事项属于五星级事项,可全程网办事项,不需要提交纸质申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务大厅卫生健康委员会窗口
对材料的完整性审查,提出意见,提交责任单位负责人复核。
审查申报事项是否为该项办理事项,是否具备申请该项事项的条件。提供材料的真实性、合法性。
网上审查或书面审查。
不计算在办理期限内
审查
自治区政务大厅卫生健康委员会窗口
对材料的完整性审查,提出意见,提交责任单位负责人复核。
审查提供材料的完整性,申请事项是否符合相关规定。
网上审查或书面审查。
即办
决定
自治区政务大厅卫生健康委员会窗口
对材料的完整性审查,作出决定。
审查提供材料的完整性,审查申请事项是否符合相关规定,作出决定。
网上审查或书面审查。
即办
送达
自治区政务大厅卫生健康委员会窗口
对批准申请的出具《办结通知书》,对不批准申请的出具《不予许可通知书》;通过短信、移动终端等方式通知申请人领取结果,也可选择电子送达、邮寄送达、代办送达。
依据审查、决定意见出具办理结果。
书面送达。
不计算在办理期限内

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价