您当前位置: 首页 >> 查询服务 >> 网上办事项清单 >> 办事指南

(四)大型焰火燃放作业单位资质证明核发

基本编码: 000709019000 实施编码 : 11640000010065393W2000709019000

指南下载与分享: 下载图标下载至本地 微信图标分享至微信

扫描当前二维码

手机办理当前事项

事项类型 行政确认 办件类型 承诺件
实施主体 自治区公安厅 到办事现场次数 0 次
法定办结时限 20 个工作日 承诺办结时限 8 个工作日
办理地点 自治区政务服务大厅三楼公安厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号),35路、42路、105路公交线路经停,可在光明广场公交站点上/下车。(试运行) 办理时间 周一至周五,夏季上午09:00到12:00;下午14:30到17:30;冬季上午09:00到12:00;下午14:00到17:00;周六、周日及法定节假日不对外办理业务。
权力来源 法定本级行使 行使层级 自治区级
实施主体性质 法定机关 责任处(科室)
数量限制 业务办理系统 宁夏行政审批和公共服务系统
事项状态 在用 事项版本 3
基本编码 000709019000 实施主体编码 11640000010065393W
实施编码 11640000010065393W2000709019000 业务办理项编码 11640000010065393W200070901900001
通办范围 未实现通办 中介服务
联办机构 委托授权类型 审核上报权
办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请 是否进驻政务大厅
进驻政务大厅形式 窗口办理 不进驻理由
到办事现场次数 0 必须现场办理原因说明
是否网办 网上办理深度 互联网咨询^互联网收件^互联网预审^互联网受理^互联网办理^互联网办理结果信息反馈
网办地址 http://zwfw.nx.gov.cn 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理 办理公示 宁夏政务服务网
审批结果类型 ,证照 审批结果名称 大型焰火燃放作业单位资质证明核发
审批结果样本 下载表格 年审年检
咨询方式
  • 咨询电话:0951-5112345-6136187
  • 咨询信件地址:自治区政务服务大厅三楼公安厅窗口(宁夏回族自治区银川市兴庆区文化西街108号)。
  • 咨询邮箱:gatchk@126.com
  • 网上咨询:我要咨询
  • 咨询客服:智能问答
  • 咨询办件查询:gatchk@126.com
监督投诉方式
  • 监督电话:0951-6182345-6136188
  • 监督投诉信件地址:宁夏回族自治区公安厅治安管理总队(银川市金凤区北京中路86号)。
  • 监督投诉邮箱:nx12345@126.com
  • 监督投诉网上:我要投诉
常见问题
  • 问:同一燃放技术人员能否在两家以上焰火燃放作业单位任职?
  • 答:不可以,不得兼任。
  • 问:大型焰火燃放作业单位申办条件是什么?
  • 答:具有独立法人资格。
【行政法规】《烟花爆竹安全管理条例》(国务院令第666号 2016修订)(建议根据2016修订后内容查找相应引用依据)第三十二条 举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,应当按照举办的时间、地点、环境、活动性质、规模以及燃放烟花爆竹的种类、规格和数量,确定危险等级,实行分级管理。分级管理的具体办法,由国务院公安部门规定。
【规范性文件】《大型焰火燃放安全技术规程》(GB 24284—2009)5.2.1 燃放作业单位的现场负责人、安全管理人员、技术人员,以及承担燃放作业的有药安装、装填、点火、检测等作业人员应具有燃放作业证。
【规范性文件】《大型焰火燃放作业人员资格条件及管理》(GA 898—2010):6.1 申请大型焰火燃放作业人员资格证明的人员,应向所在地省级公安机关提出申请,并提交《大型焰火燃放作业人员资格证明》申请表。6.4.3 变更工作单位的,大型焰火燃放作业人员应向工作单位所在地省级公安机关提出换发《大型焰火燃放作业人员资格证明》的申请。6.4.4 受理申请的公安机关按照规定进行审查。对符合条件的,换发《大型焰火燃放作业人员资格证明》;对不符合条件的,书面向申请人说明理由。

受理范围

服务对象 法人
面向法人事项主题分类
资质认证,公安消防
面向法人地方特色主题分类
资质办理

受理条件

【规范性文件】《大型焰火燃放作业单位资质条件及管理》(GA899-2010):
1.燃放作业属于合法的生产活动;
2.有符合国家有关标准和规范的;
3.有具备相应资格的燃放技术人员、安全管理人员、仓库管理人员、燃放操作人员;
4.有健全的安全管理制度、岗位安全责任制度;
5.有符合国家标准、行业标准的燃放作业专用设备、测量设备;
6.法律、行政法规规定的其他条件。

是否收费

序号 材料名称 材料形式 材料必要性 材料下载 材料提交方式 材料详情
1 注册资本、净资产、专用设备净值的有效证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
现场勘验环节可以进行核查的 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《烟花爆竹安全管理条例》(2006年国务院令第455号公布)
第三十三条 申请举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,主办单位应当按照分级管理的规定,向有关人民政府公安部门提出申请,并提交下列有关材料: 
 ……
(四)燃放作业单位、作业人员符合行业标准规定条件的证明。
【规范性文件】《大型焰火燃放作业人员资格条件及管理》(2010年公安部公布公安安全行业标准)
 公安部GA898-2010申请大型焰火燃放作业人员资格证明的人员,应向所在地省级公安机关提出申请,并提交《大型焰火燃放作业人员资格证明》申请表。
 ……
 5.5从事焰火晚会燃放工程作业单位的承担资格,由燃放企业所在地省级人民政府公安机关组织专家进行评定,燃放作业人员应当经所在地省级人民政府公安机关考核合格。 公安部GA898-2010申请大型焰火燃放作业人员资格证明的人员,应向所在地省级公安机关提出申请,并提交《大型焰火燃放作业人员资格证明》申请表。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
2 近5年承接的燃放作业技术设计方案
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
现场勘验环节可以进行核查的 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《烟花爆竹安全管理条例》(2006年国务院令第455号公布)
第三十三条 申请举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,主办单位应当按照分级管理的规定,向有关人民政府公安部门提出申请,并提交下列有关材料: 
 ……
(四)燃放作业单位、作业人员符合行业标准规定条件的证明。
【规范性文件】《大型焰火燃放作业人员资格条件及管理》(2010年公安部公布公安安全行业标准)
 公安部GA898-2010申请大型焰火燃放作业人员资格证明的人员,应向所在地省级公安机关提出申请,并提交《大型焰火燃放作业人员资格证明》申请表。
 ……
 5.5从事焰火晚会燃放工程作业单位的承担资格,由燃放企业所在地省级人民政府公安机关组织专家进行评定,燃放作业人员应当经所在地省级人民政府公安机关考核合格。 公安部GA898-2010申请大型焰火燃放作业人员资格证明的人员,应向所在地省级公安机关提出申请,并提交《大型焰火燃放作业人员资格证明》申请表。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
3 技术负责人主持的燃放作业技术设计方案
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
现场勘验环节可以进行核查的 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《烟花爆竹安全管理条例》(2006年国务院令第455号公布)
第三十三条 申请举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,主办单位应当按照分级管理的规定,向有关人民政府公安部门提出申请,并提交下列有关材料: 
 ……
(四)燃放作业单位、作业人员符合行业标准规定条件的证明。
【规范性文件】《大型焰火燃放作业人员资格条件及管理》(2010年公安部公布公安安全行业标准)
 公安部GA898-2010申请大型焰火燃放作业人员资格证明的人员,应向所在地省级公安机关提出申请,并提交《大型焰火燃放作业人员资格证明》申请表。
 ……
 5.5从事焰火晚会燃放工程作业单位的承担资格,由燃放企业所在地省级人民政府公安机关组织专家进行评定,燃放作业人员应当经所在地省级人民政府公安机关考核合格。 公安部GA898-2010申请大型焰火燃放作业人员资格证明的人员,应向所在地省级公安机关提出申请,并提交《大型焰火燃放作业人员资格证明》申请表。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
4 燃放作业人员资格证明
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
现场勘验环节可以进行核查的 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《烟花爆竹安全管理条例》(2006年国务院令第455号公布)
第三十三条 申请举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,主办单位应当按照分级管理的规定,向有关人民政府公安部门提出申请,并提交下列有关材料: 
 ……
(四)燃放作业单位、作业人员符合行业标准规定条件的证明。
【规范性文件】《大型焰火燃放作业人员资格条件及管理》(2010年公安部公布公安安全行业标准)
 公安部GA898-2010申请大型焰火燃放作业人员资格证明的人员,应向所在地省级公安机关提出申请,并提交《大型焰火燃放作业人员资格证明》申请表。
 ……
 5.5从事焰火晚会燃放工程作业单位的承担资格,由燃放企业所在地省级人民政府公安机关组织专家进行评定,燃放作业人员应当经所在地省级人民政府公安机关考核合格。 公安部GA898-2010申请大型焰火燃放作业人员资格证明的人员,应向所在地省级公安机关提出申请,并提交《大型焰火燃放作业人员资格证明》申请表。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
5 燃放作业设备及检测、测量设备清单
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要
现场勘验环节可以进行核查的 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【行政法规】《烟花爆竹安全管理条例》(2006年国务院令第455号公布)
第三十三条 申请举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,主办单位应当按照分级管理的规定,向有关人民政府公安部门提出申请,并提交下列有关材料: 
 ……
(四)燃放作业单位、作业人员符合行业标准规定条件的证明。
【规范性文件】《大型焰火燃放作业人员资格条件及管理》(2010年公安部公布公安安全行业标准)
 公安部GA898-2010申请大型焰火燃放作业人员资格证明的人员,应向所在地省级公安机关提出申请,并提交《大型焰火燃放作业人员资格证明》申请表。
 ……
 5.5从事焰火晚会燃放工程作业单位的承担资格,由燃放企业所在地省级人民政府公安机关组织专家进行评定,燃放作业人员应当经所在地省级人民政府公安机关考核合格。 公安部GA898-2010申请大型焰火燃放作业人员资格证明的人员,应向所在地省级公安机关提出申请,并提交《大型焰火燃放作业人员资格证明》申请表。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
6 申请表
原件: 1
复印件: 0
规格:A4
形式:纸质和电子
必要 空白表格
现场勘验环节可以进行核查的 查看更多
要求提供材料的依据
                                    【规范性文件】《大型焰火燃放作业人员资格条件及管理》(2010年公安部公布公安安全行业标准)
 公安部GA898-2010申请大型焰火燃放作业人员资格证明的人员,应向所在地省级公安机关提出申请,并提交《大型焰火燃放作业人员资格证明》申请表。
 ……
 5.5从事焰火晚会燃放工程作业单位的承担资格,由燃放企业所在地省级人民政府公安机关组织专家进行评定,燃放作业人员应当经所在地省级人民政府公安机关考核合格。 公安部GA898-2010申请大型焰火燃放作业人员资格证明的人员,应向所在地省级公安机关提出申请,并提交《大型焰火燃放作业人员资格证明》申请表。

                                    
受理标准
                                    1.内容真实;
2.符合国家相关法律法规。
                                    
来源渠道 申请人自备 来源渠道说明
填报须知 备注
申请材料提示
是否可不见面办理
不见面实现路径 实现流程 材料收取方式 审批结果送达方式 快递费用承担
快递方式 申请人可选择网上申报,也可选择快递申报,申请材料通过快递方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 快递收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
代办方式 申请人可选择网上申报,也可选择由审核部门代办申报,申请材料通过代办方式收取。审核部门可选择通过网上、快递或代办等方式进行受理办理,作出审批决定,审批结果通过电子、快递或主动上门等方式送达。 代办收取 现场送达,快递送达,代办送达 申请人自行承担
备注

1.申请人选择“不见面”方式办理事项的,请详细填写快递送达地址。
2.通过快递或代办方式办理事项的,申请人可选择网上申报,也可选择快递或代办申报。建议申请人选择网上申报,申请材料先进行网上预审,在网上完成申请材料的补正和修改,预审通过后,再将纸质申请材料快递或代办提交给审核部门,这样可避免申请人反复邮寄申请材料,造成不必要人力、财力的浪费。
3.快递费用收取标准:银川市15元,宁夏其它地区22元。

网上办理深度 四级(★★★★)
实现方式 该事项在实现网上预审的基础上,可通过快递代办方式收取纸质材料,审核机关网上受理办理。(网上公开、网上下载→网上预审→快递\代办收取纸质材料→网上受理办理→现场\快递\代办送达)
查看流程图

本事项属于四星级事项,可通过快递或代办的方式提交申请材料。若您通过网上申请,不到现场(不见面)就可办结。

程序 责任处(科室) 审查内容 审查标准 审查方式 办理时限
受理
自治区政务服务大厅公安窗口


 
     窗口工作人员对申请人申报材料的齐全性和合法性进行初审,对符合要求的申请予以受理并出具《受理通知书》;对申报材料不齐全或不符合法定形式的,出具《一次性告知通知书》;对不符合要求的,出具《不予受理通知书》。
《大型焰火燃放作业单位资质条件及管理》(GA899-2010) 
 书面审查
       不计算在办理期限内
审查
自治区公安厅治安总队


 
治安管理总队治安支队对材料的齐全性和合法性进行审查,在3个工作日内提出意见,上报审批。
组织市、县级公安机关对申请单位进行现场勘查。
《大型焰火燃放作业单位资质条件及管理》(GA899-2010)
书面审查
现场勘查
  自受理后第5个工作日完成
决定
自治区公安厅

厅审批办3个工作日内审批
《大型焰火燃放作业单位资质条件及管理》(GA899-2010)
 书面审查
  自受理后第8个工作日完成
送达
自治区政务服务大厅公安窗口


  
    对批准申请的发放证照、出具《办结通知书》;对不批准申请的出具《不予许可通知书》。
《大型焰火燃放作业单位资质条件及管理》(GA899-2010)
 结果送达
   不计算在办理期限内    

办事指南评价

满意度:0%
非常满意:0 满意:0 基本满意:0 不满意:0 非常不满意:0
受理条件清晰度
材料清单完整性
办理流程准确度
办理地点精准度
评价